Финансовая аренда (лизинг)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 22:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение предмета, и преимуществ лизинга как современной формы аренды, лизинговых платежей, дальнейшее развитие и место лизинга в экономике, а также изучение основных характеристик лизингового договора в гражданском праве Российской Федерации. Исходя, их поставленной цели выделим задачи работы:

1) определить понятие, предмет, субъект, функции и виды финансовой аренды;

2) проанализировать, изучить значение договора, порядок его заключения, а также исследовать обязанности и ответственности договора финансовой аренды.

Объектом курсового исследования являются лизинговые отношения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................................................5


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВАОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)……………………………………………………………………......6

1.Понятие финансовой аренды (лизинга)...………………………….... .11
2.Предмет и субъекты финансовой аренды (лизинга)….………..…… 20
3.Функции финансовой аренды (лизинга)……………………………...21
4.Виды финансовой аренды (лизинга)………………. ....………..…… 21
ГЛАВА 2. ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)……….........22

1.Значение договора финансовой аренды (лизинга).. …………..…….23
2.Порядок заключения договора финансовой аренды (лизинга)…......28
3.Обязанности сторон договора финансовой аренды (лизинга)……...30
4.Ответственность сторон договора финансовой аренды (лизинга)....36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................. 38


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................ 40

Содержимое работы - 1 файл

Курсоваяяяяяяяягражданский.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

      В случае выявления дефектов в объекте  лизинга лизингополучатель предъявляет  рекламации поставщику объекта. а лизингодатель считается полностью свободным от гарантийных обязательств. Фактически арендные договорные отношения заменяются отношениями купли – продажи, только без передачи право собственности. Исходя из этого, в начале срока договора объект лизинга, как правило, амортизируется на значительно большую сумму, чем предусмотрено по нормам амортизации. Срок действия договора лизинга рассчитывается исходя из срока выплаты амортизационных отчислений.

      При  расчете за аренду размер выплат в  значительной мере зависит от рыночной конъюнктуры (спроса и предложения). В отличие от аренды, при лизинге существует практика получения объекта по окончании срока действия договора в собственность лизингополучателя по заранее согласованной покупной цене.

      Сравнительная характеристика лизинга и аренды, безусловно важна и полезна.

      Однако  как показывает анализ, такой подход во многом представляется упрощенным, поскольку в действительности лизинг имеет более сложную, во многом противоречивую природу. Отмечая его схожесть с  арендой, мы только что определили его как способ вложения средств на возвратной  основе в основной капитал. Предоставляя на определенный период элементы основного капитала, арендодатель в установленное время получает их обратно, то есть налицо существование принципов срочности и возвратности. За свою услугу он получает сверх понесенных затрат вознаграждение в виде комиссионных – тем самым обеспечивается реализация принципа платности. Однако те же принципы срочности. возвратности и платности свойственны не только для арендных отношений, но и для кредитования хозяйственной деятельности. Исходя из этого можно заключить,  что с финансовой стороны отношений, лизинг рассматривают как одну из форм кредитования для приобретения машин и оборудования. альтернативную традиционной банковской ссуде.

      Иными словами, с финансовой стороны, лизинг – это товарный кредит в основные фонды. Он предоставляется продавцом  покупателю в виде отсрочки платежа  за передаваемое в пользование имущество. Однако между кредитом и лизингом то же есть существенные различия, прокомментировать которые можно следующим образом.

      «По отношениям собственности. При лизинге право пользования имуществом от права владения им. функции собственности разделяются между лизингодателем и арендатором.

      После окончания срока лизинга объект (имущество) остается собственностью лизингодателя, а пользователь может его купить.

      при коммерческом же кредите передаются не только право пользования, но и  право собственности на товар, с  одной лишь существенной поправкой  о том, что оплата данного товара отсрочена.

      По  взаимосвязи торговой и кредитной сделок. Кредитная сделка обусловлена актом купли – продажи и существует только поэтому. что произошла торговая сделка.

      Лизинг  же не всегда начинается с покупки  имущества, так как оно уже  может быть в наличии у лизинговой компании, и не всегда завершается продажей имущества пользователю, если лизинговая сделка имеет оперативный характер.

      По  форме погашения  кредита. Коммерческий кредит предоставляется в товарной, а погашается в денежной форме.

      При лизинге кредит, хотя и предоставляется в товарной форме, но может погашаться в прежней материально – вещественной форме или компенсироваться встречными услугами. а также продукцией, выпускаемой арендованном оборудовании.

      По длительности контракта. Коммерческий кредит имеет чаще всего краткосрочный характер, в то время как лизинг – долгосрочный или среднесрочный»3.

      Выше  уже была охарактеризована связь  лизинга с инвестиционной деятельностью.

      Следовательно, наиболее обоснованным будет определение. характеризующее лизинг в комплексе всех его проявлений. Это, как показано выше, целая совокупность хозяйственных отношений и операций, возникающих в связи с приобретением в собственность имущесвта и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату.

      В этот комплекс входят такие обязательные элементы как купля-продажа, аренда, а также могут присутствовать займ, поручение, гарантия, страхование, фирменный сервис.

1.2 Предмет и субъекты финансовой аренды (лизинга)

      Не  менее чем определение лизинга, важен и сам объект приложения лизинга, его предмет и субъект.

      Согласно  уже упоминавшемуся Федеральному Закону «О лизинге», «предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи (движимое и недвижимое имущество), в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания и сооружения, оборудование, транспортные средства, другое движимое  и недвижимое имущество, которое может использоваться лизингополучателями для осуществления их предпринимательской деятельности»4. Примечательно, что в качестве предмета лизинга могут выступать средства в обороте, за исключением товаров и средств в обороте, предназначенных для переработки, основные средства (средства производства) и другое имущество. Естественно, предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которые федеральными законами Российской Федерации запрещено к свободному обращению или для которого установлены особый порядок обращения.

      В специальной литературе предмет  лизинга называют объектом лизинговых отношений и указывают, как и  отмечено в Законе, что в зависимости  от конкретных обстоятельств объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся, по действующей классификации, к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке и которое уничтожается в течение производственного использования (не потребляется в нем).

      Поэтому важно вспомнить, что, согласно общероссийскому  классификатору основных фондов, введенному в действие  с 1 января 1996 г., к движимому имуществу относятся:

      - силовые машины и оборудование (теплотехническое, турбинное оборудование, электродвигатели, трансформаторы, генераторы  и т. п.);

      - рабочие машины и оборудование для различных отраслей промышленности (технологическое оборудование, строительная, дорожная техника, станки, агрегаты и т. п.);

      - средства вычислительной техники  и оргтехники;

      - транспортные средства (железнодорожный  подвижной состав, морские и речные суда, автомобили. самолеты и т. п.);

      - прочие машины и оборудование.

      Примером  недвижимого имущества являются:

      - производственные здания;

      - сооружения (нефтяные и газовые  скважины, гидротехнические и транспортные  сооружения, эстакады и т. п.).

      Все перечисленные объекты лизинга в общем виде можно классифицировать по различным сущностным признакам.(см. рис. 1. 1).

      Как следует из рассматриваемых нормативных  документов, главное обязательное условие  лизинга заключается в том, что  объекты, передаваемые в лизинг, могут быть использованы исключительно для предпринимательских целей. В соответствии с действующими положениями к производственным основным средствам относится средства, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности в любой отрасли, как то: производство промышленной продукции, строительство, сельское хозяйство, торговля и общественное питание, заготовка сельскохозяйственной продукции и др.

      Другим  важным критерием определения имущества, которое может быть предметом  лизинга, является непотребляемость вещей в производственном процессе. Непотребляемые вещи не теряют своих натуральных материально-вещественных свойств в процессе использования, то есть по окончании срока лизинга предмет должен быть пригодным для продажи или последующей сдачи в аренду. Этому требованию отвечают основные средства производства на предприятии.

      Широкое распространение получила классификация  объектов лизинга по признаку движимости имущества и соответствующее разделение движимых вещей и недвижимости. В отличие от обычно аренды, в лизинг не могут передаваться земельные участки и природные комплексы, являющиеся основой всех объектов недвижимости вообще.

      В практике в лизинг передается чаще всего различное технологическое  оборудование с высокими темпами  морального старения, дорогостоящие машины, станки, приборы, строительная и дорожная техника, автомобили, морские и речные суда, самолеты, вертолеты, вычислительная техника, тракторы, комбайны, здания, сооружения и т. д.

      Классический лизинг предусматривает участие в нем трех сторон: лизингодатель, лизингополучатель, продавец (поставщик) имущества - предмет лизинга. Суть лизинговой операции заключается, а следующем. Будущий лизингополучатель, у которого нет свободных финансовых средств, обращается в организацию, оказывающую лизинговые услуги с деловым предложением  о заключении лизинговой сделки. Согласно этой сделке, лизингополучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное пользование за определенную договором плату. По окончании договора в зависимости от его условий имущество возвращается  лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя.

      Здесь же мы остановимся на характеристике возможных участников лизинговых отношений - его субъектов. Для наглядности их классификация приведена на рис.1.2.

      В рассматриваемом уже в данном пособии Законе «О лизинге» (ст. 4) «лизингодатель - это физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга»5.

      В свою очередь, лизингополучатель - это  физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга  обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с лизинговым договором.

      Продавец (поставщик)- физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли – продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю, согласно условиям договора купли - продажи.

      Естественно, что сдавать имущество в лизинг  имеют право его собственники или их представители. Желательными поставщиками при этом могут быть такие фирмы. которые обеспечивают гарантированные поставки заранее определенного типа оборудования, запасных частей и, возможно, фирменных услуг по техническому  сервису.

      В случае, когда поставщиком и лизингодателем выступают одно и тоже лицо, состав участников сделки сокращается до минимума -  до двух лиц. В таких случаях  лизинговыми операциями занимаются специальные филиалы или дочерние фирмы предприятия – изготовителя оборудования (машин) или его структурные подразделения, которые занимаются продвижением своих товаров на рынке с помощью лизинга.

      В современных российских условиях производители  продукции, имущества, которое сегодня сдается в лизинг, имеют все преимущества и гарантии первоисточника. Однако, в силу часто российских причин, они не имеют  возможности детальной проработки всех региональных рынков, возможности обеспечения постоянных связей с потребителями. Среди этих причин:

      - значительная удаленность от  многих регионов;

      - существенные транспортные расходы  по доставке продукции, а в  дальнейшем и запасных частей;

      - разрыв традиционных межрегиональных  (а сейчас и межгосударственных) связей;

      - возникшие в связи с этим таможенные барьеры, ограничение валютных операций, сложности с конвертированием валюты, быстро меняющийся курс валют в условиях замедленного оборота финансовых средств.

      Все это, конечно, существенно отдалило многих производителей от непосредственных потребителей их продукции и снизило шансы производителей наладить прямые лизинговые отношения с потребителями.

      Далее. Инвестором, действующих в рамках лизингового бизнеса, может быть любое физическое лицо, зарегистрированное в любой организационно – правовой форме на территории Российской Федерации, а также любое физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории иностранного государства, предоставляющее денежные средства для осуществления лизинговой сделки.

Информация о работе Финансовая аренда (лизинг)