Финансовая аренда (лизинг)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 22:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение предмета, и преимуществ лизинга как современной формы аренды, лизинговых платежей, дальнейшее развитие и место лизинга в экономике, а также изучение основных характеристик лизингового договора в гражданском праве Российской Федерации. Исходя, их поставленной цели выделим задачи работы:

1) определить понятие, предмет, субъект, функции и виды финансовой аренды;

2) проанализировать, изучить значение договора, порядок его заключения, а также исследовать обязанности и ответственности договора финансовой аренды.

Объектом курсового исследования являются лизинговые отношения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................................................5


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВАОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)……………………………………………………………………......6

1.Понятие финансовой аренды (лизинга)...………………………….... .11
2.Предмет и субъекты финансовой аренды (лизинга)….………..…… 20
3.Функции финансовой аренды (лизинга)……………………………...21
4.Виды финансовой аренды (лизинга)………………. ....………..…… 21
ГЛАВА 2. ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)……….........22

1.Значение договора финансовой аренды (лизинга).. …………..…….23
2.Порядок заключения договора финансовой аренды (лизинга)…......28
3.Обязанности сторон договора финансовой аренды (лизинга)……...30
4.Ответственность сторон договора финансовой аренды (лизинга)....36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................. 38


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................ 40

Содержимое работы - 1 файл

Курсоваяяяяяяяягражданский.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

      Зачастую  не менее важны страховщики – юридические лица, также являющиеся коммерческими организациями и имеющие разрешение (лицензию) на осуществление страхования соответствующего вида.

      Ввиду существенной рискованности долгосрочных лизинговых сделок, помимо страховщиков, нередко требуются лица, гарантирующие надлежащее выполнение обязательств по сделке.

      Гарантом (поручителем) может быть любое физическое лицо или юридическое лицо, зарегистрированное в любой организационно – правовой форме на территории Российской Федерации, зарегистрированное в установленном порядке на территории иностранного государства, выдающее кредитору (инвестору или лизингодателю) обязательства в обеспечении современной уплаты причитающейся с должника (лизингодателя или лизингополучателя) суммы.

      Всем комплексом лизинговых услуг, как правило, занимаются специализированные компании, имеющие средства для инвестирования, хотя с предложениями на лизинговом рынке могут выступать любые инвесторы, удовлетворяющие вышеупомянутым требованиям, а среди них и органы власти, и коммерческие организации, и банковские структуры.

      Однако, как отмечалось в этой главе, лизинг не является банковской операцией в  точном смысле этого определения, а  может быть отнесен к так называемой «близкой к банковской» форме  финансирования, которая может осуществляться и торгово -  промышленными предприятиями. Но, в первую очередь, этим занимаются специализированные лизинговые общества, учреждаемые различными юридическими и физическими лицами (банками, страховыми обществами, промышленными предприятиями, общественными организациями, частными лицами).

      Лизинговые  компании (фирмы) – это, как и другие субъекты лизинга, тоже коммерческие организации  – резиденты или нерезиденты  Российской Федерации. При этом важно, однако, что эта организации, выполняющие функции лизингодателя в соответствии со своим учредительными документами и получившие в установленном российским законодательством порядке лицензию на осуществление лизинговой деятельности.

      Примечательно, что лизинговой компанией может  быть коммерческая организация любого организационного -  правового статуса в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

      Аналогично  этому и лизинговая компания (нерезидент  Российской Федерации) – иностранное  юридическое лицо, также ведущее  коммерческую деятельность в Российской Федерации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

      Лизинговые  компании имеют право привлекать денежные средства от любых юридических  и физических лиц (резидентов   Российской Федерации, нерезидентов Российской Федерации) для осуществления лизинговой деятельности.

      Полнота и спектр услуг, предоставляемых  лизинговыми компаниями, могут быть различны.

      Специализированные  фирмы по оказанию лизинговых услуг  чаще всего занимаются тем или  иным конкретным типом техники, промышленного оборудования, транспортных средств, специализируются на них. Они предоставляют в комплексе или отдельно такие виды услуг, которые заменяют некоторые функции арендатора или арендодателя (покупка новых машин и оборудования, реализация поддержанных машин и оборудования, техническое обслуживание машин и оборудования и т. п.). Эти фирмы берут на себя и такие обязанности, как защита клиентов от риска морального износа машин и оборудования, слежение за оплатой налогов, ведение бухгалтерского учета, проведение консультирования по вопросам эффективного использования машин и оборудования и т. п.

      Финансовые  лизинговые компании берут на себя функции, подобные функции банка. Они  предоставляют  арендатору недостающие финансовые средства. Такие фирмы занимаются обычно лизингом машин и оборудования со сравнительно длительным сроком службы, а также некоторых видов недвижимости.

      «Лизинговые брокерские фирмы занимаются поиском и сведением потенциального арендатора, производителя и лизинговой фирмы или банка, которые могут финансировать лизинговую операцию. Услуги брокерской фирмы по заключению лизинговых контрактов могут быть самыми различными. Иногда брокерская фирма может выступать, как агент какого -либо производителя машин или оборудования, получая от последнего комиссионное вознаграждение. Иногда они действуют по поручению арендаторов, подыскивают наиболее приемлемые условия лизинга и таким образом содействуют заключению контракта между арендатором и лизингодателем. Брокерская фирма не несет никакой финансовой ответственности по заключенным контрактам. Она получает от арендатора соответствующее вознаграждение»6.

      Лизинговые  компании (лизингодатели в России) – вновь создаваемые специализированные учреждения – как раз и призваны непосредственно восстановить разрушенные связи между предприятиями – производителями и потребителями их продукции путем предоставления ее последним в лизинг.

      Особенностью  этих субъектов лизинговых отношений  в России, как и на Западе, является то, что они лишь в редких случаях выступают как независимые, то есть не имеющие родственных связей с другими компаниями. В большинстве своем они являются филиалами или дочерними компаниями крупных финансово – промышленных групп, корпораций или торговых фирм. Обладая в данном случае юридической самостоятельностью, такие компании, тем не менее, имеют доступ к займам и льготам, предоставляемым соответствующими финансовыми институтами (банками, страховыми и холдинговыми компаниями), входящими в состав группы (корпорации).

      Очень важна степень участия банковского капитала в лизинговом бизнесе. Вновь создаваемые лизинговые компании, а российские – особенно, в первые годы своего существования в значительной мере зависят от внешнего участника привлечения ресурсов в виде банковского кредита. На Западе правительство, как правило, стремится создать благоприятные условия для использования лизинговыми компаниями заемных средств. Так, например, известно, что во Франции соотношение между размерами собственного капитала и заемными средствами стремительно увеличивалось, и если в 1996 г. оно составляло 1:2, то в 1975 г. расценивалось уже как 1:10.

      Важной  и, к сожалению, негативной особенностью российского лизинга, с точки  зрения его кредитования, явились  значительные темпы инфляции и в  связи с этим непомерно высокие процентные ставки по ссудам в коммерческих банках. Этим объясняется низкая инвестиционная активность российских банков. Так, по данным Банка России, объемы кредитования предприятий и населения составляли на начало 1996 г. 97,7 трл н рублей, а на 1 марта 1996 г. – 99,6 трлн рублей. При этом, однако, на долгосрочные инвестиции из этих средств было направлено не более 5 – 6процентов.

      Такая направленность кредитной политики свидетельствует об отсутствии условий, стимулирующих участие банков в  долгосрочном инвестировании, в том числе путем лизинговых операций. Это, в свою очередь, создает серьезные проблемы с финансированием российских лизинговых компаний. Ведь по определению лизинговые операции носят характер долгосрочных, тогда как основной формой заемных средств лизинговых компаний остаются краткосрочные кредиты коммерческих банков.

      По  данным того же Центрального Банка  России, лизинговые операции пока еще  не стали традиционными, а их масштаб  не соизмерим с потенциальными возможностями. В настоящее время доля имущества, приобретаемого для лизинга, не превышает одного процента от общей стоимости основных средств банков, что даже ниже этой доли в 1992-1993 гг. (три-четыре процента).

      Среди современных лизинговых фирм в России все более заметную роль начинают играть посреднические фирмы, которые выступают как дилеры, дистрибьюторы крупных производителей. Участие таких фирм в лизинговом бизнесе оправдано и целесообразно. Являясь официальным дилером ряда крупных предприятий – производителей, имея с ними долгосрочные связи, такие компании получают право на долговременную консигнацию. Таким образом, они вполне могут использовать эту возможность для предоставления имущества в лизинг без привлечения дополнительных кредитных ресурсов. Роль дилеров возрастает по мере усложнения лизинговых операций в тех случаях, когда производитель не располагает достаточно широкими данными о лизинговом рынке  данного региона, страны или конкретного вида продукции. Участие российских лизинговых компаний – дилеров уже сейчас заметно на рынке строительно – дорожной техники, промышленного оборудования, транспортных средств и других активов. Успешно функционируют фирмы «Ликострой» (г. Москва), «Гарнт» (г. Ростов-на Дону).

      Как следует из сказанного, в лизинговых отношениях зачастую активно участвуют посредники. Спектр оказываемых ими услуг определяется развитости лизингового рынка.

      Посредники  – это лица, представляющие интересы товаро производителя или потребителя, а часто и действующие от их имени. Они способствуют повышению  эффективности работы производителей, поскольку позволяют им сосредоточиться на самом процессе производства, передавая функции продвижения товара посреднику. Кроме того, включение посредников в лизинговые операции существенно сокращает срок оборачиваемости капитала и, следовательно, повышает доход производства.

      В сложных лизинговых операциях участвуют  множество юридических лиц на стороне заимодавцев, лизингодателей, поставщиков и арендаторов, так  как в сделку включаются различные  посредники (брокерские фирмы, страховые, трастовые компании и т. д.).

      Спрос на рынке лизинга обеспечивают, в  первую очередь предприниматели  во всех отраслях народного хозяйства , а также отдельные граждане. Потребители лизинговых услуг должны отвечать следующим основным требованиям:

      - обеспечивать высокую норму и массу прибыли;

      - иметь достаточную профессиональную  и экономическую подготовку;

      - предоставлять надежные гарантии  платежеспособности.

      В современных российских условиях потребители  – лизингополучатели по причинам, упоминавшимся выше, не обладают достаточной покупательной способностью для самостоятельного приобретения необходимого имущества, оборудования, единовременно не располагают требуемыми средствами, не имеют достаточно широкой информации о способах доставки требуемого оборудования, о возможностях гарантийного и ремонтного обслуживания. При этом потребность в скорейшем техническом обновлении производства для многих из них является первоочередной. Учитывая современные условия массовых неплатежей между предприятиями, возможность приобретения необходимого оборудования с оплатой в рассрочку является зачастую единственной.

      1. 3 Функции финансовой аренды (лизинга)

      Сущность  лизинга, его экономическое и организационное значение могут быть раскрыты более детально, если привести развернутую характеристику функций, которые выполняют в экономике эта особая форма деятельности и особый вид отношений.

      На  наш взгляд, все функции, выполняемые  лизингом, можно было б разделить  по границам их влияния на внутренние, которые находят свое отражение  на уровне предприятия, использующего лизинг, и на внешние (народнохозяйственные) функции, которые проявляются на общеэкономическом уровне, влияют на макроэкономические параметры системы. Схематично эти функции представлены на рис. 1.3.

      Характеристику  этих функций целесообразно начать с первой их группы.

      Производственная  функция лизинга заключается  в оперативном и гибком решении  лизингополучателем своих производственных задач посредством временного использования, а не приобретения машин и оборудования в собственность. Поэтому лизинг наиболее эффективен в отношении особо дорогостоящей, с наибольшим риском морального старения техники, а также в отношении предприятий с сезонным характером производства.

      «Мировой опыт свидетельствует, что бурное развитие лизинга инициируется ускорением темпов научно – технического прогресса. так, в конце 60-х – начале 70-х гг. лизинговый бум за рубежом был спровоцирован резко возросшим на рынке спросом на электронно – вычислительную технику, которая и стала наряду со средствами транспорта одним из самых популярных тогда объектов лизинга. Таки образом, лизинг – один из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства, открывающий пользователям доступ к самой передовой технике и позволяющий разрешить противоречие между необходимостью использования в условиях обостряющейся конкуренции такой техники и быстрым моральным ее старением»7.

Информация о работе Финансовая аренда (лизинг)