Финансовая аренда (лизинг)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 22:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение предмета, и преимуществ лизинга как современной формы аренды, лизинговых платежей, дальнейшее развитие и место лизинга в экономике, а также изучение основных характеристик лизингового договора в гражданском праве Российской Федерации. Исходя, их поставленной цели выделим задачи работы:

1) определить понятие, предмет, субъект, функции и виды финансовой аренды;

2) проанализировать, изучить значение договора, порядок его заключения, а также исследовать обязанности и ответственности договора финансовой аренды.

Объектом курсового исследования являются лизинговые отношения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................................................5


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВАОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)……………………………………………………………………......6

1.Понятие финансовой аренды (лизинга)...………………………….... .11
2.Предмет и субъекты финансовой аренды (лизинга)….………..…… 20
3.Функции финансовой аренды (лизинга)……………………………...21
4.Виды финансовой аренды (лизинга)………………. ....………..…… 21
ГЛАВА 2. ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)……….........22

1.Значение договора финансовой аренды (лизинга).. …………..…….23
2.Порядок заключения договора финансовой аренды (лизинга)…......28
3.Обязанности сторон договора финансовой аренды (лизинга)……...30
4.Ответственность сторон договора финансовой аренды (лизинга)....36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................. 38


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................ 40

Содержимое работы - 1 файл

Курсоваяяяяяяяягражданский.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

      Кроме того, лизингодатель обязан уведомить  продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу (ст. 667 ГК).

      Уведомлять  продавца лизингодатель должен в  письменной форме. Обязательство лизингодателя  уведомить продавца является существенным условием договора купли-продажи предмета лизинга, поэтому на него распространяется та же форма (простая письменная), которая предусмотрена для договора купли-продажи предмета лизинга. Для этого в договоре купли-продажи необходимо указать наименование и полные реквизиты лизингополучателя. Можно также в договоре с продавцом дать ссылку на договор лизинга, для исполнения которого приобретается имущество. Кроме того, уведомить продавца лизингодатель может отдельным документом, например письмом.

      Предупредить  продавца важно, потому что при передаче приобретаемого имущества в лизинг у продавца появляются дополнительные обязанности, которых нет при обычной купле-продаже.

      По  общему правилу имущество, приобретенное  лизингодателем, продавец обязан доставить  непосредственно лизингополучателю  по месту его нахождения (ст. 668 ГК).

      Лизингодатель и лизингополучатель вправе предъявлять  претензии к продавцу по качеству и комплектности предмета лизинга: лизингодатель — как покупатель по договору купли-продажи, лизингополучатель  — в силу прямого указания на это в п. 2 ст. 10 Закона о лизинге. Продавец имущества и лизингополучатель не состоят в договорных отношениях. Тем не менее лизингополучатель имеет права и несет обязанности, предусмотренные для покупателя по договору купли-продажи. Правда, есть два исключения: он не несет обязанности по оплате имущества продавцу и не имеет права расторгнуть договор купли-продажи лизингодателя с продавцом без согласия с лизингодателем (ст. 670 ГК).

      В отличие от аренды лизинг не только предоставляет лизингополучателю  обширные права, но и возлагает на него дополнительные обязанности. Так, при аренде текущий ремонт обязан проводить арендатор, а капитальный — арендодатель (ст. 616 ГК). При лизинге действует другое правило. Все расходы по текущему и капитальному ремонту предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п.3 ст. 17 Закона о лизинге).

      По  договору лизинга лизингополучатель  обязуется:

      - принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;

      - выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;

      - по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;

      - выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

      Перечень, объем и стоимость дополнительных услуг должны быть указаны в договоре лизинга. Кроме того, в договоре лизинга  могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обстоятельств и которые ведут к прекращению действия договора и изъятию предмета лизинга.

      Наконец, договор лизинга может предусматривать  право лизингополучателя продлить срок лизинга  с сохранением или изменением условий.

      По  общим правилам гражданского законодательства риск случайно гибели и повреждения  имущества несет лицо, которое  является собственником имущества. Но для аренды, в том числе лизинга, предусмотрено специальное правило. С передачей имущества к лизингополучателю переходит риск случайной гибели  и повреждения предмета лизинга, хотя его собственником в течение всего срока действия договора остается лизингодатель. Согласно ст. 22 Закона о лизинге, лизингополучатель несет ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

      Права лизингодателя. Лизингодатель имеет все права, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации для арендодателей. Но лизингодатель является еще и инвестором. При покупке дорогостоящего имущества и передаче его в аренду он несет высокие предпринимательские риски, а стало быть, нуждается в дополнительных гарантиях. Поэтому лизингодателю предоставлены специальные права в отношении лизингополучателя.

      Лизингодатель может инспектировать лизингополучателя  на предмет соблюдения условий договора (п. 1 ст. 37 Закона о лизинге). Порядок  инспектирования предусматривается  сторонами в договоре лизинга. Для  этого лизингополучатель обязан обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ к финансовым документам, касающимся лизинга, а также к предмету лизинга. Бывает так, что в процессе эксплуатации имущества лизингополучатель получает меньше прибыли, чем предполагалось изначально. Основных причин две: неэффективное использование имущества или завышенные расходы. Как следствие – лизингополучатель не осуществляет лизинговых платежей. Страдает от этого, прежде всего, лизингодатель. Лизингодатель наделен правом вести финансовый контроль за деятельностью лизингополучателя в части, относящейся к предмету лизинга. Что входит в понятие финансового контроля, Закон не раскрывает.

      Напрямую  предусматривается только одно действие, цель которого обеспечить права лизингодателя  по финансовому контролю: лизингодатель может направлять лизингополучателю письменные запросы и лизингополучатель обязан их удовлетворять (п. 3 ст. 38 Закона о лизинге). Если стороны решат, что этого недостаточно, в договоре необходимо предусмотреть иные способы финансового контроля и цели его проведения.

      Статьей 11 Закона о лизинге установлено, что  лизингодатель имеет право изъять предмет лизинга у лизингополучателя, если последний нарушит определенные условия договора. Перечень таких условий оговаривается сторонами заранее — при заключении договора (п. 6 ст. 15 Закона). В противном случае вопрос о правомерности изъятия имущества у лизингополучателя будет решаться в судебном порядке.

      Если  лизингополучатель не уплатит лизинговые платежи более двух раз подряд в предусмотренные договором  сроки, деньги с его расчетного счета списываются в безакцептном порядке. Для этого лизингодатель направляет в банк лизингополучателя распоряжение на списание денег в пределах задолженности по лизинговым платежам. Необходимо помнить, что в безакцептном порядке можно списать только сумму основной задолженности. Штрафные санкции за просрочку платежей взыскиваются в общеустановленном порядке (претензионном и судебном).

      2. 4 Ответственность сторон договора финансовой аренды (лизинга)

      Статья 22 Закона следующим образом распределяет риски между сторонами договора лизинга:

- ответственность  за сохранность предмета лизинга  от всех видов имущественного  ущерба, а также за риски, связанные  с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель;

- риск  невыполнения продавцом обязанностей  по договору купли-продажи предмета  лизинга и связанные с этим  убытки несет сторона договора лизинга, которая выбрала продавца;

- риск  несоответствия предмета лизинга  целям использования этого предмета  по договору лизинга и связанные  с этим убытки несет сторона,  которая выбрала предмет лизинга.

      Каждое  из названных условий действует  «если иное не обговорено в договоре лизинга». Таким образом, в интересах сторон распределить риски сторон в каждой конкретной ситуации.

      Подчеркнем, что в договоре лизинга могут  быть оговорены обстоятельства, которые  стороны считают бесспорным и  очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга (п.8 ст.15 Закона).

      Необходимо  учитывать, что стороны договора лизинга не могут «переиначить»  императивных требований закона, и, например, ужесточить меры ответственности. 
 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      В данной курсовой работе последовательно  рассматриваются: теоретические основы лизинга, предмет и субъекты лизинга, виды и функции лизинга, договор финансовой аренды.

      На  сегодняшний день лизинг - самая молодая отрасль предпринимательской деятельности в России. Лизинг формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве. Он открывает широкий простор для инициативы и предприимчивости, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

      Поскольку лизинг предполагает приобретение оборудования с частичным участием лизингополучателя  и не требует быстрого возврата всей суммы долга, то лизингополучатель, не имеющий значительных финансовых ресурсов, может сразу начать крупный  проект (например, использовать в своем магазине новейшие торговые технологии и соответствующее оборудование), чего он не смог бы сделать, опираясь на собственные ресурсы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Подводя итог, можно отметить, что финансовая аренда (лизинг) является более доступным, эффективным и гибким методом  привлечения ресурсов. Многие лизингополучатели отмечают, что лизинг существенно удешевляет обновление основных средств и во многих случаях является единственно возможным способом расширения бизнеса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

Нормативно  - правовые акты  

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном  голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации Глава 34.
  3. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации : (учеб.-практ.) : Части первая, вторая, третья, четвертая / С. С. Алексеев. – М. : Проспект, 2009.
  4. Часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Собрание Законодательства РФ от 7 августа 2000 г. № 32 ст. 374.
  5. Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (с изменениями от 29 января, 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г.) // Собрание Законодательства РФ от 2 ноября 1998 г., № 44, ст. 5394
  6. Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей» // Собрание Законодательства  РФ 2001 № 33 (часть 1). Ст. 341
  7. Указ Президента РФ № 1929 от 17.04.1994 года “О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности” // Собрание законодательства - 1994 - № 22 - ст. 2463.
  8. Постановление Правительства РФ № 80 от 1.02.2001 года “Об утверждении положения о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации” // Российская газета - 2001 - № 32-33 - С. 6
 
 
 

Учебная литература 

  1. Джуха В. Н. Финансовая аренда // Лизинг экономические  правовые основы. 1999. С. 134-152.
  2. Красева Т. А. Основы лизинга // Договоры лизинга. 2003. С. 31-37.
  3. Кабатова Е. В. Общая характеристика лизинга // Лизинг: правовое регулирование практика. 1998. С. 12-15.
  4. Корнийчук Г. А. история формирования и динамика становления лизинга // Договоры аренды и найма лизинга. 2009. С. 203.
  5. Латыпин Ю. Н. Экономическая сущность арендных отношений // «Лизинг». 2005. № 11 С. 61-82.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              

         

        

         

    
 

      

Информация о работе Финансовая аренда (лизинг)