Финансовая деятельность в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 12:48, контрольная работа

Краткое описание

Сущность финансов проявляется в их функциях, их обычно выделяют четыре.
• Распределительная функция - в ходе ее реализации разрабатываются и утверждаются бюджеты (федеральный, субъектов федерации и местные).
• Функция контроля - регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.
• Регулирующая функция заключается в воздействии государства на процесс воспроизводства через финансирование отдельных предприятий и отраслей, социальных мероприятий и проведение налоговой политики.
• Стабилизационная функция финансов заключается в обеспечении всех субъектов финансовых правоотношений стабильными экономическими и социальными условиями.

Содержимое работы - 1 файл

к сдаче конт Фин. право.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)
  1. Сущность, особенности, принципы и методы финансовой деятельности в РФ.

Для того чтобы раскрыть сущность финансовой деятельности, необходимо рассмотреть  понятие «финансы». Термин «финансы» происходит от латинского глагола finare — окончить, урегулировать спор (как правило, денежный). С XVIII в. понятие «финансы» получает международное признание и применяется для обозначения всех отношений, связанных с доходами и расходами.

     В экономической и правовой литературе понятие «финансы» рассматривается: как экономическая категория, по материальному содержанию и с правовой позиции.

     Как экономическая категория финансы  представляют собой систему экономических  отношений, складывающихся по поводу распределения, перераспределения денежных национальных доходов, формированию и использованию денежных фондов, необходимых государству для выполнения своих задач и функций.

     По  материальному содержанию финансы  представляют собой совокупность (государственных, муниципальных, бюджетных внебюджетных, централизованных, децентрализованных) денежных фондов.

     С правовой позиции финансы представляют собой систему законодательства, регулирующего финансовую политику государства.

     Сущность  финансов проявляется в их функциях, их обычно выделяют четыре.

    • Распределительная функция - в ходе ее реализации разрабатываются и утверждаются бюджеты (федеральный, субъектов федерации и местные).
    • Функция контроля - регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.
    • Регулирующая функция заключается в воздействии государства на процесс воспроизводства через финансирование отдельных предприятий и отраслей, социальных мероприятий и проведение налоговой политики.
    • Стабилизационная функция финансов заключается в обеспечении всех субъектов финансовых правоотношений стабильными экономическими и социальными условиями.

     Таким образом, финансовая деятельность государства  представляет собой осуществление  им функций по образованию, распределению, аккумуляции и использованию  денежных средств,   с целью реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Выделяют  три направления в финансовой деятельности:

     Формирование  денежного фонда (зачисление на единый счет денежного фонда всех доходных источников).

     Распределение средств денежного фонда (собранные  доходные источники подлежат справедливому распределению  между субъектами: органы государственной, муниципальной власти, общественно-территориальные образования, государственные, муниципальные предприятия, учреждения, организации, юридические, физические лица, имеющими право на их получение).

     Использование средств денежных фондов (расходование денежных   средств, уполномоченными  субъектами в соответствии с направлениями  их деятельности и утвержденными  программами)

     Особенности финансовой деятельности.

1.Финансовую деятельность осуществляют практически все органы государственной, муниципальной власти:

          Законодательные представительные органы – рассматривают проекты бюджетов, утверждают бюджеты, рассматривают и утверждают бюджетную отчетность, кроме этого имеют право формировать органы государственного, муниципального контроля.

          Исполнительные органы власти общей компетенции – отвечают за составление проектов бюджета, их исполнение, составление бюджетной отчетности.

          Исполнительные органы специальной компетенции – осуществляют составление проектов бюджета, исполнение бюджета, составляют бюджетную отчетность, используют средства бюджета.

  1. Двойственная природа финансовой деятельности.

           Как экономическая категория  финансовая деятельность представляет собой организационно-хозяйственную функцию государства,  т.е. она связана с распределением, перераспределением денежных фондов национального дохода и формированием фондов потребления и фондов их использования.

       Как правовая категория финансовая  деятельность является разновидностью управленческой деятельности в сфере финансов, которая носит исполнительно-распорядительный и подзаконный характер.

     Методы  финансовой деятельности

     Государство осуществляет финансовую деятельность при помощи различных методов (способов), зависящих от многих факторов, в частности, от субъекта правоотношений, условий аккумуляции и использования денежных средств. Методы осуществления финансовой деятельности делят на три группы.

1. Методы собирания денежных средств, которые, в свою очередь, подразделяют на:

     налоги, с помощью которых государство  изымает в той или иной форме  в обязательном порядке, в установленные  сроки и в установленном размере  денежные средства для зачисления их в бюджеты определенного уровня;

     добровольные  взносы (вклады граждан в банки, покупка ценных бумаг, пожертвования и пр.);

     страхование, что позволяет привлеченные таким  образом средства использовать в  денежном обороте;

2.  Методы распределения:

          Установление нормативных отчислений  доходных источников из вышестоящих в нижестоящие для сбалансированности и сформирования (это деление федеральных и региональных налогов в % соотношении между РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями.

           Метод твердого выделения денежных  средств из вышестоящих в нижестоящие,  в форме финансовой помощи, дотации, субсидии.

3. Методы  использования:

     финансирование  — заключается в безвозмездном  и безвозвратном предоставлении денежных средств различным субъектам;

          кредитование — целевая, возвратная и возмездная передача денежных средств. Финансирование применяется в отношении государственных организаций, кредитование – как в отношении государственных организаций, так и иных негосударственных организаций.

     Принципы  финансовой деятельности.

Финансовая  деятельность государства основана на основополагающих правилах и требованиях — принципах, присущих всей деятельности Российского государства и закрепленных Конституцией Российской Федерации.

     Принцип законности является основополагающим общеправовым принципом российского права и необходимым условием нормального функционирования любой правовой системы. Он заключается в том, что вся финансовая деятельность детально урегулирована нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

     Принцип федерализма заключается в установлении Конституцией РФ разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области финансового, валютного, кредитного регулирования (ст. 71 Конституции РФ).

     Принцип единства финансовой политики является необходимым условием гарантированного Конституцией РФ единства экономического пространства в стране и свободного перемещения финансовых средств и единства денежной системы (ст. 8 Конституции РФ).

     Принцип гласности гарантируется ст. 15 Конституции РФ, устанавливающей, что любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

     Принцип участия граждан РФ в финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления обеспечивается ст. 32 Конституции РФ, утверждающей право граждан РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

     Принцип плановости означает, что деятельность государства по образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов осуществляется на основе финансовых планов, разрабатываемых в соответствии с государственными и местными планами и программами, а также планами предприятий, организаций и учреждений. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Внутрихозяйственный финансовый контроль

     Под финансовым контролем следует понимать совокупность последовательных действий с целью выявления причин и  условий, приводящих к отклонениям  от установленных финансовой политикой и финансовыми планами показателей, а также анализ эффективности проводимых хозяйственных и финансовых операций.

     В основе классификации видов, форм и методов финансового контроля лежат признаки, характеризующие определенные связи между объектами классификации.

     Для определения видов финансового  контроля, как правило, исходят из таких наиболее существенных признаков классификации, как субъект и объект контроля. В зависимости от определенных признаков классификации выделяют следующие виды финансового контроля (табл. 1).

     Таблица 1.

     Основные  виды финансового контроля

Признак классификации Виды финансового контроля
Субъект контроля: Государственный, негосударственный (аудиторский, внутрихозяйственный, общественный)
Объект  контроля Бюджетный, налоговый, таможенный, валютный, страховой, денежно-кредитный и др.

     В зависимости от субъектов, осуществляющих контроль, выделяют: государственный финансовый контроль и негосударственный финансовый контроль, который включает аудиторский, внутрихозяйственный и общественный контроль.

     Государственный финансовый контроль представляет собой совокупность действий и операций, осуществляемых органами государственной власти, а также специально созданными ими органами, с использованием специфических форм и методов его организации за соблюдением субъектами хозяйствования и органами государственной власти норм права с целью обеспечения законности, целесообразности, эффективности образования, распределения и использования финансовых ресурсов государства.

     Государственный финансовый контроль охватывает не только государственный сектор экономики, но и распространяется на субъекты хозяйствования всех форм собственности, главным образом путем проверки соблюдения ими налогового законодательства, выполнения государственных и муниципальных заказов, целевого использования субсидий, дотаций, бюджетных кредитов, а также эффективности предоставления и законности использования налоговых льгот. Следовательно, объектом государственного финансового контроля выступают все денежные отношения, складывающиеся в процессе деятельности субъектов хозяйствования, связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов государства.

     Негосударственный финансовый контроль включает в себя: аудиторский контроль, внутрихозяйственный финансовый контроль и общественный контроль.

     Аудиторский контроль представляет собой деятельность, осуществляемую аудиторскими организациями  либо аудиторами, по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета действующему законодательству, которое позволяет ее пользователю делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении субъектов хозяйствования и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством. Официальным итоговым документом, в котором отражаются результаты проведенного аудита, является аудиторское заключение. Целью обязательного аудита является получение информации о финансовом положении организации, пользователями которой являются: исполнительный орган организации, ее участники (собственники), а также органы государственной власти, осуществляющие контроль как в определенных сферах финансовых отношений (например, деятельность внебюджетных фондов), так и за процессом образования, распределения и использования государственных средств. Инициативный аудит проводится с целью получения информации о финансовом положении организации, состоянии ее взаимоотношений с контрагентами, налоговыми органами и т.п., которая необходима исполнительному органу или участникам (собственникам) организации для принятия управленческих решений.

Информация о работе Финансовая деятельность в РФ