Финансовое планирование в коммерческой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 20:46, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение процесса разработки финансового плана и необходимости финансового планирования деятельности предприятия.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Рассмотреть сущность и содержание финансового планирования, а также значение и задачи финансового плана.
2 Изучить процесс, этапы и методы финансового планирования.

Содержание работы

Введение 3
1 Сущность финансового планирования. Виды планов, содержание и последовательность их разработки 5
2 Прогнозно-аналитические процедуры, применяемые при разработке финансовых планов 11
3 Расчет критического объема продаж. Прогнозирование на основе пропорциональных зависимостей 13
Заключение 20
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

контра ФО.docx

— 86.06 Кб (Скачать файл)

Кроме платежного календаря на предприятии должен составляться кассовый план – план оборота наличных денежных средств, отражающий поступление и выплаты  наличных денег через кассу. Кассовый план необходим для контроля за поступлением и расходованием наличных средств. Исходные данные для составления  кассового плана: предполагаемые выплаты  по фонду заработной платы и фонду  потребления в части денежных средств, информация о продаже материальных ресурсов или продукции работникам, сведения о командировочных расходах, сведения о прочих поступлениях и  выплатах наличными деньгами.

Место различных  уровней планирования в системе  принятия управленческих решений можно  представить следующим образом.

 

 

Все основные элементы схемы (за исключением модуля установления целей и процесса их верификаций) соответствуют функциям, формирующим управленческий цикл.

Процесс же определения целей является ключевым во всех процедурах планирования, поскольку  именно с него начинается любой цикл планирования, и именно с целевыми установками сравниваются фактически достигнутые результаты.

 

  1. Прогнозно-аналитические процедуры, применяемые при разработке финансовых планов

Прогнозные  и плановые значения основных параметров и показателей в процессе планирования невозможно определить раз и навсегда. Как правило, рекомендуется применять совместно имитационное моделирование и метод последовательных итераций. В ходе имитационного моделирования устанавливаются базовые зависимости (например, между объемом производства и прибылью, структурой себестоимости и рентабельностью и др.), определяются ключевые параметры (например, степень градации расходов и затрат по видам), задаются значения ключевых параметров (инфляция, изменение цен по отдельным видам сырья и материалов, темп роста объемов производства). Иными словами, моделируется ситуация в целом.

Далее применяют метод последовательных итераций, в ходе которого варьируют  дополнительными параметрами и  их значениями. Этот метод предназначен для сужения коридора варьирования параметров моделей. Если конечные результаты такого прогнозного анализа по какой-то причине не удовлетворяют аналитика, вновь возвращаются к методу имитационного моделирования, уточняя или видоизменяя состав основных моделей и прогнозов. Иногда речь ведется только о имитационном моделировании, при этом предполагается, что он поглощает метод последовательных итераций.

Данный подход особенно широко распространен  при составлении генерального бюджета предприятия в процессе оперативного планирования (год, квартал, месяц).

Совокупность краткосрочных планов предприятия (до одного года включительно), представленных в основном в стоимостной  оценке, обычно обозначается термином «бюджет» (заметим, что в отличие от бюджета план может включать не обязательно одни лишь стоимостные показатели, кроме того он гораздо менее детализирован). Бюджет - детализированный план деятельности предприятия на ближайший период, который охватывает доход от продаж, производственные и финансовые расходы, движение денежных средств, формирование прибыли предприятия. В большинстве отраслей деятельность носит более или менее сезонный характер. Этот фактор необходимо принимать во внимание при составлении бюджетов: с учетом сезонности суммы доходов и расходов и производственные показатели за каждый месяц не будут равны 1/12 годовых объемов.

К составлению бюджетов следует  привлекать не только сотрудников планово-финансового  отдела предприятия, но и всех тех  специалистов, которые будут нести  ответственность за его выполнение - инженеров и линейных руководителей  производственных подразделений, менеджеров отделов поставок и сбыта, сотрудников  бухгалтерии.

С позиции количественных оценок планирование текущей деятельности заключается в построении так называемого генерального бюджета (master budget), представляющего собой систему взаимосвязанных операционных и финансовых бюджетов . Операционные бюджеты имеют отношение к планированию и выполнению текущей производственной деятельности; они важны прежде всего для линейных руководителей; финансовые бюджеты имеют относительно большую значимость для топ- менеджеров и руководителей финансовой службы.

Процесс построения таких бюджетов в средне- и краткосрочной перспективе называется бюджетированием. Безусловно, не все из выделенных на схеме бюджетов входят в компетенцию финансового менеджера (аналитика), однако он должен понимать содержание каждого из них и их взаимоувязку. Кроме того, в ходе составления операционных бюджетов с необходимостью выполняются прогнозные расчеты финансового характера, результаты которых служат основой для построения прогнозной финансовой отчетности, по сути являющейся основным результатом текущего финансового планирования. Поэтому рассмотрим в общих чертах логику и смысловое содержание каждого блока представленной схемы.

3. Расчет критического объема продаж.  Прогнозирование на основе пропорциональных зависимостей

Производственная  деятельность коммерческой организации  сопровождается расходами (затратами) различного вида и относительной значимости. Поскольку состав, структура и значимость отдельных видов расходов влияют на величину конечного финансового результата, в ходе финансового планирования особое внимание уделяется составлению всевозможных смет доходов и расходов, анализу различных вариантов их сочетания и выбору наиболее оптимального. Формализация процедур анализа и планирования расходов основана на их подразделении на переменные и постоянные. Первые изменяются пропорционально объему производства, вторые остаются стабильными при изменении этого объема. На самом деле, поведение отдельных видов расходов при изменении объема произведенной продукции может быть достаточно различающимся. Поэтому не без основания считается, что группировка расходов на переменные и постоянные является условной и иногда предлагается делить расходы на постоянные, полупеременные и переменные .

К постоянным относятся расходы, практически  не зависящие от объемов производственной деятельности и являющиеся чаще всего  контрактными (например, арендная плата). Полупеременные представляют собой расходы, меняющиеся скачкообразно, т.е. стабильные при варьировании объема выпуска продукции в некотором интервале и меняющиеся при выходе объема производства за пределы данного интервала. В качестве примера можно привести расходы по реализации продукции (например, транспортные расходы). К переменным расходам относятся расходы, изменяющиеся практически прямо пропорционально изменению объема выпуска (например, расходы сырья и материалов).

Для удобства и упрощения на практике в зависимости от ситуации полупеременные расходы все же объединяют либо с постоянными, либо с переменными; кроме того, в любом случае постоянные расходы не являются неизменными в буквальном смысле этого слова и потому их нередко называют условно-постоянными. Таким образом, подразделение расходов на переменные и условно-постоянные можно считать достаточно удобным и приемлемым для аналитических обобщений.

Критический объем продаж — это объем продукции, доходы от продажи которой в точности покрывают совокупные расходы на ее производство и реализацию, обеспечивая тем самым нулевую прибыль. Любая единица продукции, произведенная сверх этого объема, будет уже приносить прибыль. Этот показатель в специальной литературе имеет несколько синонимов: точка безубыточности, точка равновесия, порог рентабельности; вероятно, одно из самых примечательных названий было предложено знаменитым швейцарским бухгалтером И. Шером — «мертвая точка»».

Известны три взаимосвязанных  метода расчета точки безубыточности: аналитический, графический, расчет удельной маржинальной прибыли.

Аналитический метод. Название метода условно, а в его основе лежит  очевидная зависимость:

S=VC+FC+GI, (10.3)

где S — реализация в стоимостном выражении;

УС — переменные производственные расходы;

FC — условно-постоянные производственные расходы;

GI — прибыль.

Переходя  к натуральным единицам, формулу (10.3) можно преобразовать следующим  образом:

p-Q = v Q + FC+GI, (10.4)

где Q —объем реализации в натуральном выражении; р — цена единицы продукции;

v — переменные производственные расходы на единицу продукции.

В точке безубыточности по определению прибыль равна  нулю, т.е. G/ = 0, поэтому из (10.4) можно найти соответствующий объем продаж (в натуральных единицах), как раз и называемый критическим (Qc).

Приведенная формула является одной из базовых  в системе внутрифирменного анализа и может использоваться как в ретроспективном анализе, так и в планово-аналитической работе. В частности, при планировании, задавая значения исходных факторов (цена, условно-постоянные и переменные расходы), можно рассчитать минимальный объем производства продукции, необходимый для покрытия расходов, т.е. обеспечивающий безубыточность финансово-хозяйственной деятельности.

Графический метод. Этот метод удобен для иллюстрации  зависимости между показателями, участвующими в расчете точки безубыточности аналитическим методом. Подчеркнем, что не следует абсолютизировать выводы, к которым можно прийти, анализируя график. Во-первых, приведенное графическое представление взаимосвязи выручки и расходов от объема выпуска продукции основано на весьма условном предположении об их прямо пропорциональной зависимости. Во-вторых, не следует полагать, что область доходов безгранично велика — при определенном насыщении рынка зависимость между показателями меняется. Фактически это выражается в том, что излишне произведенная продукция не находит сбыта по ранее установленной цене. Сформулированные условности в теоретическом смысле элиминируются, если перейти от линейных зависимостей к нелинейным, однако на практике установление аналитического представления нелинейной зависимости затруднено.

Расчет удельной маржинальной прибыли. Этот метод является следствием аналитического метода. Знаменатель дроби {cont - р - v) называется удельной маржинальной прибылью, или вкладом (в англоязычной литературе — contribution) и характеризует величину маржинальной прибыли, приходящейся на единицу продукции . Можно привести и другую интерпретацию этого показателя, широко распространенную в управленческом учете и финансовом менеджменте и объясняющую его название «вклад»: он дает количественную оценку вклада дополнительно произведенной единицы продукции в величину генерируемой маржинальной прибыли. По мере наращивания объемов производства суммарный вклад должен полностью покрыть условно постоянные расходы и обеспечить генерирование прибыли. Таким образом, экономический смысл «мертвой точки» предельно прост: она характеризует количество единиц продукции, реализация которой обеспечит получение маржинальной прибыли, в точности равной сумме условно-постоянных расходов.

Метод прогнозирования на основе пропорциональных зависимостей широко применяется в планово-аналитической работе. Суть которого заключается в том, что любая социально-экономическая система формально описывается с помощью системы показателей, причем этим показателям свойственна согласованность (взаимосвязь) и инерционность.

Одной из очевидных  особенностей действующей коммерческой организации как системы является естественным образом согласованное взаимодействие ее отдельных элементов. Поскольку многие стороны деятельности компании могут быть описаны с помощью количественных оценок, подобная согласованность распространяется и на эти оценки. Это означает, что многие показатели, даже не будучи связанными между собой формализованными алгоритмами, тем не менее изменяются в динамике согласованно. Очевидно, что если некая система находится в состоянии равновесия, то отдельные ее элементы не могут действовать хаотично, по крайней мере вариабельность действий имеет определенные ограничения.

Вторая характеристика — инерционность — в приложении к деятельности компании также достаточно очевидна. Смысл ее состоит в том, что в стабильно работающей компании с устоявшимися технологическими процессами и коммерческими связями не может быть резких «всплесков» в отношении ключевых количественных характеристик. Так, если доля себестоимости продукции в общей выручке составила в отчетном периоде около 70%, как правило, нет основания полагать, что в следующем периоде значение этого показателя существенно изменится.

Эти достаточно очевидные заключения в отношении  хозяйствующих субъектов послужили  основой для разработки и широкого использования метода прогнозирования, известного как метод пропорциональных зависимостей показателей. Основу этого метода составляет тезис о том, что можно идентифицировать некий показатель, являющийся наиболее важным с позиции характеристики деятельности компании, который благодаря такому свойству мог бы быть использован как базовый для определения прогнозных значений других показателей в том смысле, что они «привязываются» к базовому показателю с помощью простейших пропорциональных зависимостей. В качестве базового показателя чаще всего используется либо выручка от реализации, либо себестоимость реализованной (произведенной) продукции. Обоснованность этого выбора достаточно легко объясняется с позиции логики и, кроме того, находит подтверждение при изучении динамики и взаимосвязей других показателей, описывающих отдельные стороны деятельности компании.

Последовательность  процедур данного метода такова:

  1. Идентифицируется базовый показатель В (например, выручка от реализации).
  2. Определяются производные показатели, прогнозирование которых представляет интерес для менеджера (в частности, к ним могут относиться показатели бухгалтерской отчетности в той или иной номенклатуре статей, поскольку именно отчетность представляет собой формализованную модель, дающую достаточно объективное представление об экономическом потенциале компании). Как правило, необходимость и целесообразность выделения того или иного производного показателя определяется его значимостью в отчетности.

Для каждого  производного показателя Р устанавливается вид его зависимости от базового показателя: Р - f(B). Чаще всего зависимость может устанавливаться одним из двух способов: а) значение Р устанавливается в процентах к В (например, на основе экспертных оценок); б) путем изучения динамики данных выявляется простейшая регрессионная зависимость (линейная) Р от В. Выявление зависимостей в отдельных случаях I может быть достаточно несложной процедурой; например, изменение дебиторской и кредиторской задолженности чаще всего происходит тем же темпом, что и изменение объема реализации. Для других показателей, например, отдельных статей производственных затрат, выявление зависимостей может быть весьма трудоемкой процедурой. Отметим, что в состав производных показателей, значения которых необходимо спрогнозировать, могут входить и такие, которые не обязательно связаны формализованными зависимостями с базовым показателем, а определяются некоторыми другими условиями. Например, проценты за пользование банковскими ссудами зависят от объема реализации лишь в той степени, в какой эти ссуды связаны с текущей деятельностью. Если банковский кредит был получен ранее, например, в связи с капитальным строительством i и проценты по нему определены договором, соответствующая статья (или часть статьи) определяется без применения какого-либо формализован

Информация о работе Финансовое планирование в коммерческой организации