Классификация правоотношений, регулируемых финансовым правом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:55, контрольная работа

Краткое описание

В сфере финансовой деятельности государства и местного самоуправления складываются различные и многообразные социальные взаимоотношения. Финансовые отношения содержат в себе наиболее общие признаки движения (распределения, перераспределения) и соотношения между собой финансовых средств различных уровней. Развитие финансовых отношений объективно требует четкого регулятора, каковым является право.

Содержание работы

Ведение 2
Глава 1. Понятие и особенности финансовых правоотношений 3
Глава 2. Виды финансовых правоотношений 7
2.1 Классификация в зависимости от объекта правового регулирования 7
2.2 Классификация в зависимости от структуры финансовой системы 8
Заключение 22
Список литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

работа по фин праву.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)
    1. Классификация правоотношений, регулируемых финансовым правом
 

Содержание 

Ведение 2
Глава 1. Понятие и особенности финансовых правоотношений 3
Глава 2. Виды финансовых правоотношений 7
    2.1 Классификация в зависимости от объекта правового регулирования 7
    2.2 Классификация в зависимости от структуры финансовой системы 8
Заключение 22
Список  литературы 23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

     В сфере финансовой деятельности государства  и местного самоуправления складываются различные и многообразные социальные взаимоотношения. Финансовые отношения содержат в себе наиболее общие признаки движения (распределения, перераспределения) и соотношения между собой финансовых средств различных уровней. Развитие финансовых отношений объективно требует четкого регулятора, каковым является право. В результате правовой регламентации финансовых отношений государство придает им юридическую формализованность и, таким образом, финансовые отношения приобретают новое качество и особый вид — становятся правовыми. Т.о. финансовое правоотношение можно определить как общественное отношение, возникающее при создании, распределении, использовании фондов денежных средств и урегулированное нормами финансового права, участники которого обладают соответствующими юридическими правами и обязанностями.

     В науке финансового права содержатся различные определения финансово-правовых отношений. Общим в определениях финансового правоотношения является указание на сферу их возникновения, наличие у его участников соответствующих юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами финансового права. Как и любое другое правоотношение, эти отношения возникают между определёнными субъектами и отличаются многообразием видов. Каждый вид имеет содержание, раскрывающееся через соответствующие юридические права и обязанности его участников. Отражая общий характер, присущий любому правовому отношению, вид финансового правоотношения имеет специфические признаки, обусловленные особенностью сферы их возникновения. Финансовые правоотношения всегда являются имущественными денежными отношениями, ибо они возникают только по поводу денежных средств.

     Данная  работа направлена на установление разновидностей правоотношений, регулируемых финансовым правом. Работа будет представлена в следующем виде: в первой главе мы поподробнее остановимся на понятии и особенностях финансовых правоотношений, т.к. без основных понятий и их сущности невозможно раскрыть виды. Вторая глава будет посвящена непосредственно видам финансовых правоотношений, что и будет отражать суть работы.

     Тема, изучение классификации правоотношений, регулируемых финансовым правом, весьма актуальна. Это обусловлено тем, что в настоящее время существует сложность их регулирования, соответственно в данной работе раскроем и систематизируем представленные виды финансовых правоотношений. 
Глава 1. Понятие и особенности финансовых правоотношений

     Для раскрытия в полной мере всех видов  финансовых правоотношений необходимо раскрыть саму их сущность, т.е. ответить на вопросы для чего, зачем и  по каким основаниям возникают соответствующие правоотношения. В данной главе мы попытаемся определить, что же это такое и какие отличительные особенности им присущи.

     В различных источниках по финансовому  праву существует ряд определений, однако, следующее будет наиболее содержательным.

     Финансовые  правоотношения — это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов (рис. 1).1

 

Рис. 1. Структура  финансовых правоотношений

     Для достижения целей, поставленных государством и органами местного самоуправления в области финансовой деятельности необходима правовая урегулированность этих отношений. Урегулированные нормами финансового права, они становятся финансово-правовыми отношениями, возникают на основе норм финансового права, а их участники находятся во взаимной связи через юридические права и обязанности. Вне правовых отношений финансовая деятельность неосуществима. Юридические права и обязанности обеспечивают получение государством и органами местного самоуправления запланированных доходов, их распределение и использование соответственно намеченным планам и программам. Реализация прав и обязанностей гарантируется мерами государственного принуждения.

     Особенности финансовых правоотношений2:

  1. Финансовые правоотношения возникают в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления.
  2.        Финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных отношений и имеют публичный характер. Они возникают по поводу финансовых ресурсов государства и муниципальных образований. Например, при возникновении их между государством и организациями в случаях уплаты налогов и сборов в бюджет, между государством и бюджетными учреждениями при получении бюджетных ассигнований, между бюджетами при оказании финансовой помощи бюджетам другого уровня.
  3. Одной из сторон в финансовых правоотношениях всегда выступает государство или его уполномоченный орган, муниципальное образование или соответствующий орган местного самоуправления. Это вызвано тем, что государство (муниципальное образование) как само осуществляет финансовую деятельность, так и через государственные (муниципальные) органы, которые наделены различными властными полномочиями в данной области. Они вправе издавать предписания, обязательные для исполнения другими участниками финансовых правоотношений — предприятиями, организациями, учреждениями, гражданами. Такого рода предписания могут быть адресованы также другим государственным органам согласно подчиненности и подконтрольности. При этом государственные органы, выступая в финансовых правоотношениях от имени государства, имеют не только право властных предписаний, но и обязанности, связанные с правами других участников финансовых правоотношений.

     Для возникновения финансового правоотношения должны присутствовать все признаки, характеризующие финансовые правоотношения, в комплексе. Таким образом, финансовые правоотношения можно охарактеризовать, как государственно-властные имущественные (денежные) отношения.3 Все предписания государства по образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов на определенные периоды времени конкретизируются и уточняются в различных финансовых планах (бюджеты разного уровня, сметы и т.п.) или нормативах, лимитах и т.п. Они утверждаются соответствующими государственными органами в установленном порядке и подлежат обязательному исполнению. Таким образом, финансовые правоотношения отличаются еще и тем, что имеют плановый характер. Договор в финансовых правоотношениях применяется крайне редко, однако в отдельных случаях он присутствует (например, государственный или муниципальный контракт). Такой же характер имеют финансовые правоотношения на муниципальном уровне.

     Для возникновения, изменения  или прекращения  финансовых правоотношений необходимо наличие четко определенных условий - юридических фактов. В финансовых правоотношениях сами участники договариваться о юридических фактах не вправе. К юридическим фактам в финансовом праве относятся действия (бездействие) или события.

     Действия — это юридические факты, которые являются результатом волеизъявления лиц. Они могут быть правомерными, т.е. отвечать требованиям закона, и неправомерными — не соответствующими им. Для финансовых правоотношений наиболее характеры такие юридические факты, как утверждение финансово-плановых актов. Соответственно общим требованиям правовых норм в них конкретно выражены права и обязанности участников правоотношений в области финансовой деятельности. После выполнения заданий, содержащихся в планах, финансовые правоотношения прекращаются, но нередко возникают вновь между этими, же участниками на основе новых планов.

     На  основании правовых норм и финансовых планов общего значения принимаются индивидуальные финансово-правовые акты, которые также ведут к возникновению, изменению или прекращению финансовых правоотношений. Это, например, извещение налогоплательщика налоговым органом о необходимости уплаты определенной суммы налога, распоряжение министерства о передвижении средств по статьям смет подведомственных учреждений в рамках сводной сметы этого министерства, о выделении временной финансовой помощи подведомственным предприятиям и др.

     При неисполнении участниками финансовых правоотношений своих обязанностей возникают правоотношения, связанные с применением мер ответственности (начисление пеней на невнесенную сумму налогового платежа в государственный или местный бюджет, прекращение финансирования при использовании средств не по целевому назначению и др.).

     События — это обстоятельства, не зависящие от воли людей (смерть и рождение человека, стихийное бедствие). Правовая норма может связывать с ними возникновение, изменение или прекращение финансовых правоотношений. Например, рождение у гражданина ребенка, достижение лицом определенного возраста влияют на правоотношения по поводу налоговых платежей; в связи со стихийными бедствиями, эпидемиями возникают правоотношения по поводу предоставления субвенций из вышестоящего бюджета в нижестоящий.

     Для изменения финансовых правоотношений и прекращения их необходимо принятие нормативного акта с указанием фактов и событий, вызвавших такое решение.

     Прекращение финансовых правоотношений наступает  в случаях:

  • погашения финансового обязательства в результате уплаты суммы в срок или взыскания недоимки (просроченного платежа);
  • смерти физического лица – налогоплательщика или получателя бюджетных средств;
  • выполнения задания по государственным доходам по бюджету;
  • использования выданных бюджетных ассигнований;
  • осуществления компетентными органами права сложения недоимок по налогам и т.д.
 
 
 

 

Глава 2. Виды финансовых правоотношений

     Рассмотрев  в предыдущей главе понятие и  основные признаки финансово-правовых отношений, теперь можно смело переходить к основному смыслу данной работы – их видам.

     Лучшему представлению о финансовых правоотношениях, пониманию их содержания и особенностей помогает их классификация по разным основаниям: по кругу участников, по способам государственной защиты, по длительности и др. 

     2.1 Классификация в  зависимости от  объекта правового  регулирования

     В связи с существованием материальных и процессуальных норм финансового  права, выделяемых в зависимости  от объекта правового регулирования, финансовые правоотношения также могут быть материальными и процессуальными4. 

     Материальные  финансовые правоотношения

     В материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию определенных финансовых ресурсов. Эти финансовые ресурсы выражены в конкретном размере или определенном виде доходов и расходов. Основное содержание субъективных материальных финансовых прав и обязанностей заключается в возможности или необходимости получения, уплаты, распределения, расходования, перераспределения, изъятия и т. п. этих конкретно определенных объемов финансовых средств. В результате реализации данных прав и обязанностей в конечном итоге регулярно образуются и используются государственные и муниципальные денежные фонды. 

     Процессуальные  финансовые правоотношения

     В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение государством или органами местного самоуправления в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование. Поэтому процессуальные субъективные права и обязанности (полномочия) направлены на использование определенной юридической формы и порядка финансовой деятельности. Например, на стадии составления проекта бюджета к ним относятся обязанность Правительства РФ представить в установленный срок Государственной Думе проект федерального бюджета по определенному перечню показателей. Процессуальные финансовые правоотношения осуществляются путем использования установленных форм и видов актов государственных органов и органов местного самоуправления, соблюдения определенной последовательности и сроков тех или иных действий.

Информация о работе Классификация правоотношений, регулируемых финансовым правом