Меры ответственности за нарушение бюджетного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

Бюджетное законодательство как часть финансового законодательства - это совокупность актов, определяющих бюджетное устройство государства, его субъектов, местного самоуправления, регулирующих отношения по поводу распределения бюджетных средств между бюджетами разного уровня, их расходования, а также актов, устанавливающих порядок формирования и исполнения бюджетов, осуществления финансового контроля, формирования внебюджетных фондов и ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
1.1 Сущность бюджетного законодательства
1.2 Задачи бюджетного законодательства
1.3 Функции бюджетного законодательства
ГЛАВА 2. НАРУШЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
2.1 Виды нарушений бюджетного законодательства
2.2 Санкции применяемые к нарушителям бюджетного законодательства
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

«МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ  ЗА НАРУШЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Выполнила: Чижова А.С.

Студентка группы ФК-322

Проверила: Красий В.В.

Ростов-на-Дону

2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНОЕ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

1.1 Сущность бюджетного  законодательства

1.2 Задачи бюджетного законодательства

1.3 Функции бюджетного  законодательства

ГЛАВА 2. НАРУШЕНИЕ  БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

2.1 Виды нарушений  бюджетного законодательства

2.2 Санкции применяемые  к нарушителям бюджетного законодательства

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ «АНАЛИЗ  БЮДЖЕТА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время  финансовое право рассматривают  как самостоятельную отрасль  российского права, а бюджетное  право - его правовым институтом или разделом.

Бюджетное законодательство как часть финансового законодательства - это совокупность актов, определяющих бюджетное устройство государства, его субъектов, местного самоуправления, регулирующих отношения по поводу распределения  бюджетных средств между бюджетами разного уровня, их расходования, а также актов, устанавливающих порядок формирования и исполнения бюджетов, осуществления финансового контроля, формирования внебюджетных фондов и ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Определяющее влияние  на бюджетное законодательство оказывают  нормы конституционного, административного  и гражданского права. В соответствии с Конституцией России бюджетное  законодательство Российской Федерации  состоит из актов различного уровня - как федерального, так и регионального. Имеются также правовые акты местного самоуправления. В этих условиях важное значение имеет систематизация законодательства.

Система законодательства и система права, как известно, не являются застывшими, они находятся  в постоянном изменении в связи с быстрым поступательным развитием общественных отношений. Некоторые правовые институты преобразуются в подотрасли, а подотрасли - в отрасли. Все это в полной мере относится к системе бюджетного законодательства.

В данной работе будут рассмотрены такие вопросы как: чем является бюджетное законодательство, а так же какие существуют виды нарушений бюджетного законодательства и меры ответственности за эти нарушения.

ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

1.1 Сущность бюджетного законодательства

Бюджетное законодательство - важная подотрасль финансового законодательства. Это совокупность актов, определяющих бюджетное устройство государства, его субъектов, местного самоуправления, регулирующих отношения по поводу распределения  бюджетных средств между бюджетами разного уровня, их расходования, а также актов, устанавливающих порядок формирования и исполнения бюджетов, осуществления финансового контроля, формирования внебюджетных фондов и ответственность за нарушение бюджетного законодательства. Так же бюджетное законодательство можно определить как совокупность актов, включающих бюджетно-правовые нормы, при этом определяющее влияние на бюджетное законодательство оказывают нормы конституционного права, а также государственного и административного. А еще проще говоря, бюджетное законодательство- это отрасль законодательства, регулирующего бюджетные правоотношения. Определяющее влияние на бюджетное законодательство оказывают нормы конституционного, административного и гражданского права. В соответствии с Конституцией РФ бюджетное законодательство состоит из актов различного уровня:

1. Федерального;

2. Регионального;

3. Имеются также  правовые акты местного самоуправления.

Например, на федеральном  уровне действуют законы, постановления  Верховного Совета Российской Федерации, акты Федерального Собрания, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства -Совета Министров Российской Федерации, ведомственные нормативные акты Министерства финансов РФ, Государственной налоговой службы, инструкции и инструктивные письма Центрального Банка России.

Структура бюджетного законодательства РФ соответствует  существованию трех уровней власти - федеральной власти, власти субъектов  РФ и местного самоуправления.

На федеральном  уровне в систему бюджетного законодательства РФ входят:

1. Кодекс

2. Принятые в соответствии  с Кодексом федеральные законы  о федеральном бюджете, о бюджетах  федеральных ГВБФ;

3. Иные федеральные  законы, регулирующие бюджетные  правоотношения.

На уровне субъектов  РФ в систему бюджетного законодательства РФ входят:

1. Законы субъектов  РФ о бюджетах субъектов РФ, о бюджетах территориальных ГВБФ;

2. Иные законы субъектов  РФ, регулирующие бюджетные правоотношения.

На местном уровне в систему бюджетного законодательства РФ входят:

1. Муниципальные правовые акты представительных органов муниципальных образований о местных бюджетах;

2. Иные муниципальные  правовые акты представительных  органов муниципальных образований.  Регулирующие бюджетные правоотношения.

Муниципальные правовые акты представительных органов муниципальных образований не являются законодательными актами, из чего следует, что понятие бюджетного законодательства РФ используется в Кодексе в более широком понимании, нежели совокупность законодательных актов федерального и регионального уровней. В тоже время этим понятием не охватываются нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, ФОИВ, высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов РФ, правовые акты глав муниципальных образований и местных администраций, иных органов и должностных лиц местного самоуправления.

К настоящему времени  постепенно складывается целостность  законодательной базы бюджетной  системы страны. Бюджетное законодательство приобретает качество системности, базируется на единых принципах. Его можно классифицировать по содержательному признаку на две подсистемы:

1. Нормативно правовые  акты, содержащие нормы общей  части бюджетного права;

2. Нормативно - правовые  акты, содержащие нормы особенной  части бюджетного права.

К первой группе нормативные правовые актов относится Бюджетный Кодекс, который в целом регулирует бюджетные правоотношения. БК определяет порядок регулирования межбюджетных отношений. Основы бюджетного процесса в стране. Бюджетный Кодекс также установил правовые основы порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение норм бюджетного законодательства.

Ко второй группе нормативных  актов относятся нормативные  акты, определяющие количественные характеристики бюджета того или иного уровня на очередной год. К ним относятся ежегодно принимаемые законы и нормативно - правовые акты на местном уровне о принятии бюджетов, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов. Нормы этой группы нормативных актов действуют только в период действия самого закона (решения) о бюджете, то есть в течение одного года.

В бюджетном законодательстве есть две группы правовых норм, регулирующих отношения относительно доходов  и расходов:

1. Одна группа норм  регулирует порядок формирования  доходов и осуществления расходов. Причем этот порядок должен применяться единообразно на всех уровнях бюджетной системы. На региональном и местном уровне допускается его конкретизация. Эти нормы составляют институт доходов и институт расходов бюджетов;

2. Вторая группа  норм определяет порядок распределения  и перераспределения долей доходов и объема расходов, закрепляемых за каждым уровнем бюджетной системы. Эта группа правовых норм формирует институт межбюджетных отношений.

Также можно сказать, что важнейшим элементом нормативной  правовой базы бюджетной системы выступает бюджетное законодательство - центральный источник бюджетного права.

Для развития бюджетного законодательства важное значение имеет  правовое регулирование статуса  представительных и исполнительных органов по осуществлению контроля. Так, общий контроль осуществляет парламент, и для этого в государственной думе была создана счетная палата, а контроль за исполнением бюджета принадлежит органам, которые осуществляют финансовый контроль.

1.2 Задачи бюджетного законодательства

В связи с большой  политической, экономической значимостью общественных отношений, регулируемых бюджетным законодательством, а также значительным количеством его актов в настоящее время можно говорить о существовании подотрасли финансового права - бюджетного права. Именно это объясняет наличие бюджетного законодательства на каждом уровне государственного устройства: федеральном, субъектов Федерации и местном. Установление основ бюджетно-финансовой политики России, принципов формирования доходов и расходов, всей бюджетной системы страны, единой бюджетной классификации, взаимодействия с элементами финансовой системы находится в ведении Российской Федерации. Федерация, в частности, имеет обязанности по передаче средств нижестоящим бюджетам по взаиморасчетам. Бюджетное законодательство ранее было направлено главным образом на перераспределение доходов от того, кто работал хорошо, к тому, кто работал плохо; это относилось как к производителям, так и к перераспределению между регионами бывшего СССР. В настоящее время бюджетное законодательство Российской Федерации стремится учитывать особенности развития производительных сил каждого региона, создать примерно равные условия, единые правила для всех предпринимательских структур. Бюджетное законодательство регулирует отношения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по поводу составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов Российской Федерации. Вопрос о правовом регулировании бюджетных взаимоотношений всегда имел важное значение, а в настоящее время в условиях инфляции приобрел важнейшее значение. Российское бюджетное законодательство включает в себя финансовые акты разного уровня: акты Российской Федерации, акты субъектов Федерации.

Основными задачами бюджетного законодательства являются:

1. Правовое регулирование  общественных отношений по поводу  внесения тех или иных видов  налогов и сборов (т.е. их зачисления) в конкретное звено бюджетной  системы Российской Федерации  относится не к налоговому законодательству, а к бюджетному законодательству;

2. Регулирование бюджетных  правоотношений ( к ним относятся:  отношения возникающие между  субъектами бюджетных правоотношений  в процессе формирования доходов  и осуществления государственного и муниципальных заимствований, регулирование государственного и муниципального долга)

3. Правовое регулирование  межбюджетных отношений.

4. Правовое регулирование  распределения бюджетных средств;

5. Правовое регулирование  расходования бюджетных средств, а так же контроль за исполнением бюджетов;

6. Распределение налогов  между уровнями бюджетной системы;

7. правовое регулирование  и контроль за действием закона (решения) о бюджете во времени.

Далее следует рассмотреть  каждую задачу более подробно. Регулирование бюджетных правоотношений основывается на нормативных правовых актах, таких как:

1. Президент РФ  издает указы, регулирующие бюджетные  правоотношения. Указы президента  РФ не могут противоречить  настоящему Кодексу и федеральным  законам;

2. Правительство РФ принимает нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения;

3. Федеральные органы  исполнительной власти принимают  акты, регулирующие бюджетные правоотношения;

4. Органы государственной  власти субъектов РФ и органы  местного самоуправления принимают нормативно правовые акты, регулирующие бюджетные отношения в пределах своей компетенции в соответствии с Кодексом.

Далее следует правовое регулирование и контроль за действием  о бюджете во времени, где существуют тоже нормативно- правовые акты, в которых указано, что:

1. Закон о бюджете  вступает в силу с 1 января  и действует по 31 декабря финансового  года;

2. Закон о бюджете  подлежит официальному опубликованию  не позднее пяти дней после  его подписания в установленном  порядке;

3. Решение о бюджете подлежит официальному опубликованию не позднее 10 дней после его подписания.

Информация о работе Меры ответственности за нарушение бюджетного законодательства