Меры ответственности за нарушение бюджетного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

Бюджетное законодательство как часть финансового законодательства - это совокупность актов, определяющих бюджетное устройство государства, его субъектов, местного самоуправления, регулирующих отношения по поводу распределения бюджетных средств между бюджетами разного уровня, их расходования, а также актов, устанавливающих порядок формирования и исполнения бюджетов, осуществления финансового контроля, формирования внебюджетных фондов и ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
1.1 Сущность бюджетного законодательства
1.2 Задачи бюджетного законодательства
1.3 Функции бюджетного законодательства
ГЛАВА 2. НАРУШЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
2.1 Виды нарушений бюджетного законодательства
2.2 Санкции применяемые к нарушителям бюджетного законодательства
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

Распределение налогов  между уровнями бюджетной системы, это задача бюджетного законодательства, а не налогового законодательства. То есть налоговое законодательство берет на себя некоторые задачи бюджетного законодательства, что не совсем правильно, поэтому в этой сфере бюджетное законодательство нуждается в совершенствовании.

Правовое регулирование  расходования бюджетных средств, а  также контроль за исполнением бюджета- это одна из самых главным задач бюджетного законодательства, так как оно следить за тем, куда выделяются бюджетные средства и в каком количестве. А контроль за исполнением бюджета позволяет проследить как протекает исполнение бюджета, насколько правомерно оно осуществляется. Из всего выше перечисленного можно сделать вывод о том, что самой важнейшей задачей бюджетного законодательства является контроль за правомерным исполнением всех указаний находящихся в БК, а так же привлечение к ответственности за нарушение какого-либо из указаний.

1.3 Функции бюджетного законодательства

Проанализировав сущность и задачи бюджетного можно сделать  вывод о том, что функции бюджетного законодательства перекликаются с  функциями бюджета, которому так  же присущи функции контроля, регулирования и др. Основными функцией бюджетного законодательства является контрольная функция. Одна из самых главных функций, так как бюджетное законодательство направлено на контролирование всего бюджета в целом и всех действий совершающихся с бюджетными средствами и бюджетными отношениями. Контрольная функция призвана обеспечить государственный (муниципальный) контроль за полнотой поступления доходов и эффективным использованием бюджетных средств. Но основная направленность контрольной функции- это контроль за бюджетным процессом. Бюджетный процесс- это регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контроль за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности. То есть вся деятельность участников бюджетного процесса строго регламентирована, и бюджетное законодательство призвано контролировать эту деятельность. Рассмотрим основных участников бюджетного процесса:

1. Президент Российской  Федерации;

2. органы законодательной  (представительной) власти;

3. органы исполнительной  власти (высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов, другие уполномоченные органы);

4. органы денежно  - кредитного регулирования;

5. органы государственного  и муниципального финансового контроля;

6. государственные  внебюджетные фонды;

7. главные распорядители  и распорядители бюджетных средств;

8. иные органы, на  которые законодательством Российской  Федерации, субъектов Российской  Федерации возложены бюджетные,  налоговые и иные полномочия.

И для контроля за действиями участников бюджетного процесса была придуманы органы государственного и муниципального контроля, именно через эти органы реализуется  контрольная функция бюджета.

1. Органы государственного, муниципального финансового контроля, созданные соответственно законодательными (представительными) органами Российской Федерации, законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, представительными органами местного самоуправления, осуществляют контроль за исполнением соответствующих бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, проводят экспертизы проектов указанных бюджетов, федеральных и региональных целевых программ и иных нормативных правовых актов бюджетного законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления.

2. Органы государственного, муниципального финансового контроля, созданные соответственно федеральными  органами исполнительной власти, органами исполнительной власти  субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

3. Полномочия органов  государственного, муниципального  финансового контроля определяются настоящим Кодексом, Федеральным законом "О Счетной палате Российской Федерации", законами субъектов Российской Федерации о контрольных органах, правовыми актами представительных органов местного самоуправления, а также нормативными правовыми актами органов исполнительной власти относительно органов государственного или муниципального финансового контроля соответствующих органов исполнительной власти.

Еще одной функцией бюджетного законодательства является определение организационно-правовые и экономические гарантии единства бюджетной системы. К ним относятся: ее единая правовая база; единая денежная система; использование единых форм бюджетной документации и единых бюджетных классификаций, обеспечивающих сопоставимость доходов и расходов бюджетов всех уровней, а также статистической и бюджетной информации, позволяющей составить консолидированные бюджеты; согласованные принципы бюджетного процесса.

Так как законодательство-это  нормативно- правовые акты. То можно  сделать вывод, что бюджетное законодательство должно полностью контролировать деятельность всех органов бюджетной системы. Но в настоящее время бюджетное законодательство не совершенно.

ГЛАВА 2. НАРУШЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

2.1 Виды нарушений бюджетного законодательства

Проблемы юридической ответственности являются весьма актуальными на современном этапе развития российского государства и права. Существуют различные определения понятия «юридическая ответственность», но суть такова, что ответственность рассматривается как правовое отношение, возникающее между государством и правонарушителем, в результате которого на нарушителя норм права за свое деяние (действие или бездействие).

Под юридической ответственностью за нарушение бюджетного законодательства понимается особый вид государственного принуждения, состоящий в претерпевании субъектом бюджетных правоотношений невыгодных последствий, предусмотренных санкцией нарушенной нормы бюджетного права и осуществляемой в форме охранительного правоотношения.

Любая юридическая  ответственность характеризуется тремя признаками:

1 Государственным  принуждением;

2 Отрицательной оценкой  деяния, формирующего правонарушение, и субъекта, совершившего это  деяние;

3 Наступлением для  правонарушителя неблагоприятных  последствий, что и составляет  сущность наказания.

При привлечении бюджетного правонарушителя к юридической  ответственности государство преследует три цели:

Первая  цель- обеспечение исполнения бюджетного законодательства. Особенно это характерно для ситуации, когда к ответственности привлекается получатель бюджетных средств.

Вторая  цель- наказание правонарушителя, что выступает средством его воспитание и предупреждения повторных правонарушений.

Третья  цель- защита имущественных интересов участников бюджетных правоотношений.

Бюджетно-правовая ответственность возникает в процессе бюджетных правоотношений не беспричинно и внезапно, а как результат нарушения установленного законом правила поведения. Вопросы ответственности за нарушение бюджетного законодательства должны рассматриваться с точки зрения финансово-правовой мысли как охранительные механизмы обеспечения эффективного функционирования бюджетной системы, не являясь исключение из общего порядка построения финансовой системы государства.

В рамках финансовой ответственности ответственность  за нарушение бюджетного законодательства формирует особый вид - бюджетно - правовую.

Бюджетно- правовая ответственность- это применение уполномоченными  органами, исполняющими бюджет, к нарушителю бюджетного законодательства мер юридической  ответственности, установленных этим законодательством, возлагающих на правонарушителя дополнительных обременений имущественного характера.

Нарушение бюджетного законодательства- это неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленного БК порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения бюджетов, исполнения и контроля над исполнением бюджетов всех уровней бюджетной системы России, которое влечет применение к нарушителю мер принуждения (ст. 281 БК). Положения о конкретных видах административных правонарушений в сфере бюджетной деятельности и размеры санкций установлены только тремя статьями КоАП-ст. 15.14 «Нецелевое использование бюджетных средств», ст. 15.15 «Нарушение срока возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе», ст. 15.16 «Нарушение сроков перечисления платы за пользования бюджетными средствами». Кроме того, уголовная ответственность за отдельные нарушения бюджетного законодательства установлена нормами УК.

Финансовоправовая ответственность за бюджетные правонарушения характеризуется следующими признаками

1. данная ответственность  установлена непосредственно бюджетным  законодательством (причем, только  Бюджетным кодексом Российской  Федерации и иными федеральными  законами);

2. ответственность  состоит в применении специфических  бюджетных санкций;

3. бюджетно-правовая  ответственность является средством  обеспечения надлежащего исполнения  требований бюджетного законодательства.

4. привлечение к  ответственности осуществляется  в порядке, установленном бюджетным  законодательством;

5. ответственность предусматривает применение мер наказания к лицу, виновному в неисполнении или ненадлежащем исполнении предписаний, предусмотренных нормами бюджетного законодательством ;

В финансовой доктрине выделяют следующие виды нарушений  бюджетного законодательства:

· Несвоевременное  зачисление бюджетных средств на счет получателей бюджетных средств;

· Неисполнение норм закона (решения) о бюджете;

· Нецелевое использование  бюджетных средств;

· Несвоевременное  представление отчетов и других сведений, связанных с исполнением бюджета;

· Несвоевременное  доведение до получателей бюджетных  средств уведомлений о бюджетных  ассигнованиях;

· Несоответствие уведомлений  о бюджетных ассигнованиях, уведомлений  о лимитах бюджетных обязательств утвержденным расходам и бюджетной росписи;

· Несоблюдение установленных  предельных размеров дефицитов бюджетов, государственного или муниципального долга и расходов на обслуживание государственного и муниципального долга;

· Несвоевременное  предоставление проектов бюджетов и  отчетов об исполнении бюджетов;

· Отказ подтвердить  принятые бюджетные обязательства, кроме оснований, установленных  в БК;

· Несвоевременное  подтверждение бюджетных обязательств, несвоевременное осуществление  платежей по подтвержденным бюджетным  обязательствам;

· Несвоевременное исполнение платежных документов на перечисление средств, подлежащих зачислению на счета бюджета и государственных внебюджетных фондов;

· Несоблюдение нормативов финансовых затрат на оказание государственных  или муниципальных услуг;

· Финансирование расходов, не включенных в бюджетную роспись;

· Финансирование расходов в размерах, превышающих размеры, включенные в бюджетную роспись, и утвержденные лимиты бюджетных  обязательств;

· Открытие счетов бюджета  в кредитных организациях при  наличии на соответствующей территории отделений Банка России, и др.

Бюджетные правонарушения разнообразны, поэтому многие специалисты  выделяют следующие группы таких  нарушений, наиболее тесно связанных  по своему содержанию:

· Нарушение порядка  функционирования бюджетной системы - неисполнение закона (решения) о бюджете, нецелевое использование бюджетных средств;

· Нарушение законных прав и интересов получателей  бюджетных - неперечисление, неполное, несвоевременное перечисление бюджетных  средств получателям; несвоевременное зачисление бюджетных средств на счета получателей, несвоевременное доведение до получателей уведомлений о бюджетных ассигнованиях, о лимитах бюджетных обязательств;

· Нарушение доходной части бюджетов - несоблюдение обязательности зачисления доходов бюджетов, доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов и иных поступлений в бюджетную систему России; несвоевременное исполнение платежных документов на перечисление средств, подлежащих зачислению на счета бюджета и государственных внебюджетных фондов;

Информация о работе Меры ответственности за нарушение бюджетного законодательства