Меры ответственности за нарушение бюджетного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

Бюджетное законодательство как часть финансового законодательства - это совокупность актов, определяющих бюджетное устройство государства, его субъектов, местного самоуправления, регулирующих отношения по поводу распределения бюджетных средств между бюджетами разного уровня, их расходования, а также актов, устанавливающих порядок формирования и исполнения бюджетов, осуществления финансового контроля, формирования внебюджетных фондов и ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
1.1 Сущность бюджетного законодательства
1.2 Задачи бюджетного законодательства
1.3 Функции бюджетного законодательства
ГЛАВА 2. НАРУШЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
2.1 Виды нарушений бюджетного законодательства
2.2 Санкции применяемые к нарушителям бюджетного законодательства
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  БЮДЖЕТНГО ЗАКОНОДАЛЕЬСТВА

Из выше перечисленного можно сделать вывод о том, что бюджетное законодательство нуждается в существенной модернизации и доработке. Нормы бюджетного законодательства об ответственности, основа которых - БК, не согласовании с нормами КоАП: из 22 видов оснований применения мер принуждения по БК в КоАП включено лишь четыре. Изменение дополнения должны быть внесены не только текст БК РФ, но и КоАП РФ и УК РФ. Текст КоАП РФ должен быть дополнен статьями, устанавливающими ответственность за следующие административные правонарушения:

- Нарушение порядка  работы с первичными учетными  документами;

- Нарушение порядка  ведения регистров бухгалтерского  учета;

- Нарушение порядка проведения инвентаризации;

- Несвоевременное  зачисление бюджетных средств  на счета получателей бюджетных  средств;

- Несоответствие уведомлений  о бюджетных ассигнованиях и  лимитах бюджетных обязательств  бюджетной росписи;

- Нарушения процедуры  разработки закона (решения) о бюджете;

- Несвоевременное  подтверждение бюджетных обязательств  о осуществление платежей по  подтвержденным бюджетным обязательствам;

- Финансирование расходов  сверх утвержденных лимитов;

- Нарушение порядка  предоставления государственных  и муниципальных гарантий;

- Нарушение порядка  предоставления бюджетных кредитов  и инвестиций;

- Несоблюдение порядка  открытия и использования лицевых  счетов для учета операций  по исполнению бюджета, и др.

Помимо выше перечисленных  вариантов совершенствования бюджетного законодательства, так же необходимо дополнить текст БК РФ следующими статьями По мнению периодического журнала «Финансы и кредит», право и экономика, 2008 г. №12:

1. Статья 289.1 «Нарушение  установленного порядка предоставления  субсидий»;

2. Статья 305 «Несвоевременное зачисление бюджетных средств на счета получателей бюджетных средств»;

Текст УК РФ целесообразно  дополнить следующими статьями:

1. Статья 285.3 «Незачисление  либо несвоевременное зачисление  средств, подлежащих обязательному  зачислению в доходы соответствующих бюджетов»;

2. Статья 285.4 «Финансирование  расходов сверх утвержденных  лимитов»;

3. Статья 285.5 «Нарушение  порядка предоставления бюджетных  кредитов и инвестиций»;

4. Статья 285.6 «Наруш2ение  порядка предоставления государственных или муниципальных гарантий»;

5. Статья 285.7 «Нарушение  установленного порядка осуществления  государственных или муниципальных  закупок».

Так же отмечается несоответствие бюджетного законодательства с законами и актами других отраслей права, что  объясняется несогласованностью подходов в законопроектной работе.

Необходимо в законодательном  порядке придать бюджетным обязательствам статус властных (публичных) имущественных (денежных) обязательств, невыполнение которых влечет за собой не только административную, дисциплинарную ответственность, но и возмещение имущественного вреда субъектам бюджетных отношений. Следует конкретно определить в БК имущественную ответственность за вред, причиненный интересам государства и субъектов нарушениями бюджетного законодательства. Так же следует закрепить обязанность государственных органов, участвующих в бюджетной деятельности нести ответственность за вред, причиненный получателям бюджетных средств. Получатели бюджетных средств также должны отвечать за убытки, причиненные своими незаконными действиями.

Нормы БК об ответственности  разработаны без согласования НК, ГК, законодательством о местном  самоуправлении, во многих случаях - без  учета конституционных прав субъектов  Федерации и с нарушением регулирования  денежных обязательств как имущественных отношений, определенных ГК.

Таким образом, можно  утверждать, что для дальнейшего  системного совершенствования бюджетного законодательства необходимо разрешать  следующие основные проблемы функционирования бюджетной системы России:

- Несовершенство нормативной  правовой базы, в частности рамочных  характер многих норм БК;

- Наличие большого  количества дестабилизирующих бюджетную  систему факторов в части межбюджетных  отношений и неудовлетворенности  финансовых основ местного самоуправления;

- Отсутствие эффективных  мер юридической ответственности  за правонарушения в бюджетной  сфере, и др.

Так же очевидна необходимость  урегулирования вопросов юридической  ответственности за нарушения бюджетного законодательства, регламентировать санкции  и порядок их реализации непосредственно в нормах БК аналогично нормам ст. 116-129 и 132-136 НК. Для решения этой задачи необходимо внести соответствующие изменения в ст. 289-306 БК.

Отмеченные проблемы российского бюджетного законодательства имеют комплексный характер, поэтому наиболее актуальным остается вопрос о реформировании правовых основ бюджетной деятельности государства.

Таким образом на сегодня  Федеральная служба финансово-бюджетного надзора не обладает достаточным  набором мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства. Готовящиеся Министерством финансов поправки в Бюджетный кодекс изменят ситуацию к лучшему, и предполагаемая либерализация бюджетного законодательства будет сопровождаться ужесточением санкций за его нарушение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях, когда развивается бюджетное законодательство, возникает необходимость соблюдения бюджетной дисциплины. Это связано с тем, что бюджетное законодательство приобретает все большее значение, а следовательно за этим все большее значение приобретает ответственность за нарушение бюджетного законодательства. Однако ответственность за нарушение бюджетного законодательства имеет большое количество недочетов, таких как: несогласованность БК РФ и НК РФ, КОаП, а так же Кодекса об административных правонарушениях по некоторым основным вопросам. Все эти недочеты негативно сказываются на практике применения норм об ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

Выход из сложившейся  ситуации возможен только путем внесения изменений в действующее законодательство, а так же его совершенствование. Если не принять меры по решению этих проблем и допустить функционирование существующего бюджетного законодательства, то могут возникнуть проблемы, на решение которых уйдет больше времени, чем на совершенствование бюджетного законодательства. Дело в том, что важно не только совершенствование бюджетного законодательства, но так же важным является постоянное использование функций бюджетного законодательства, а в особенности - контрольной функции. Она обеспечивает регламентированную работу бюджетного законодательства. Правильная работа бюджетного законодательства позволит четко распределить обязанности, например, между бюджетным законодательством и налоговым законодательством, что в свою очередь поможет определить функции и обязанности каждого из законодательств. Так же усовершенствованное бюджетное законодательство будет эффективно выполнять свою работу, а значит, что все правоотношения действительно будут являться таковыми. Новое бюджетное законодательство позволит сократить количество правонарушителей, последствием которого станет правильная работа всех звеньев бюджетной системы.

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1.Батыров С.Е. Проблемы  применения и перспективы развития  ответственности за нарушение  бюджетного законодательства // Финансовое право. 2003. №2.

2. Другова Ю.В. Ответственность  за нарушение бюджетного законодательства // Журнал российского права. 2003. №3.

3. Игонина Н. Надзор  за исполнением бюджетного законодательства  органами финансового контроля // Законность. 2003. №4.

4. Комягин Д.Л. Проблемы  определения бюджетных средств  // Право и экономика. 2000. №7.

5. Карасева М.В., Крохина  Ю.А. Финансовое право / Под  ред. М.В. Карасевой. М., 2001.

6. Саттарова Н.А.  Применение мер принуждения за  нарушения бюджетного законодательства // Право и экономика. 2005. № 8.

7. Периодический журнал  «Финансы и кредит», экономика  2008г. №11

8. Периодический журнал  «Финансы и кредит», 2008г. №4

9. Официальный сайт  администрации Мурманской области

10. Бюджетный кодекс  Российской Федерации, 2008 год.

11. Комментарий к  Бюджетному Кодексу, 2008 год.

Электронные ресурсы:

1. www.minfin.ru

2. www.murman.ru

3.. www.eit.ru

4. www.roskazna.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ

Краткая характеристика Мурманской области.

Местоположение - на северо-западе европейской части России. Почти вся территория располагается на Кольском полуострове, за полярным кругом. Омывается Баренцевым и Белым морями. На западе граничит с Норвегией и Финляндией, на юге - с Республикой Карелия. Мурманская область является субъектом Российской Федерации и входит в состав Северо-Западного федерального округа. Имеет свое Правительство, Устав и законодательство. Законодательная власть в области осуществляется Мурманской областной Думой, исполнительная - Губернатором и Правительством области. Систему областных органов исполнительной власти возглавляет Губернатор области - высшее должностное лицо Мурманской области. Природные ресурсы Мурманской области - основа созданного промышленно-производственного потенциала, позволяющего относить ее к числу стратегически важных районов Российской Федерации. Место Мурманской области в хозяйственном комплексе России определяется богатейшими природными ресурсами, крупным комплексом промышленных предприятий и организаций по добыче и переработке полезных ископаемых, рыбных и лесных ресурсов. Сельскохозяйственный сектор, в силу суровых условий Заполярья, представлен слабее, чем в других регионах страны - это главным образом птицеводческие и животноводческие комплексы. Индустриальные центры Мурманской области: электроэнергетика, промышленность строительных материалов, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, рыбная промышленность, черная и цветная металлургия, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Далее приводится анализ бюджета Мурманской области.

 

Таблица 1.

Исполнение бюджета  за 2007-2009 г.г.

 
Исполнение 2007 2008 2009  
  Млрд. руб. Млрд. руб. Млрд. руб.  
Профицит (+)     0,309  
Дефицит (-) 0,186 0,128    
         

Из таблицы 1 в которой  приведены данные об исполнении бюджета, видно, что 2007 год был дефицитным (-0,186), 2008 год повторил ситуацию 2007 года, дефицит составил (-0,128), но по сравнению с 2007 годом дефицит уменьшается, а вот 2009 год, не смотря на финансовый кризис, оказался профицитным (0,309). Исходя из выше сказанного можно судить о том, что Мурманская область смогла преодолеть экономическую нестабильность страны, а так же кризис и полностью выполнять свои обязательства.

Таблица 2.

Доходы бюджета  Мурманской области за 2006-2009 гг.

 
Наименование  дохода 2007 2008 2009  
  Млрд. руб. Млрд. руб. Млрд. руб.  
Налоговые доходы, всего 13,25 21,65 23,679  
В т.ч. 1.1 налог  на прибыль организации 7,05 11,98 10,249  
1.2 подоходный  налог с физических лиц 5,65 7,21 9,214  
1.3 НДС

1.4 акцизы

0,457 0,498 0,5173  
1.5 лицензионные  и регистрационные сборы 0,0705 0,016 0,0000509  
1.6 Платежи  за пользование природными ресурсами 0,075 0,086 0,147  
1.7 налог  на имущества предприятия -0,051 1,86 2,25  
1.8 прочие  налоги и сборы 0,000519 0,00001 0,87506  
2.Неналоговые  доходы. Всего 0,4618 0,437 0,41804  
2.1. Доходы  от имущества, находящегося в  гос., муницип. Собственности 0,4236 0,408 0,4  
2.2. Доходы  от продажи имущества. Находящегося  в гос., муницип. собственности 0,0254 0,004 0,0106  
2.3. Прочие  неналоговые доходы 0,01258 0,025 0,000699  
3.финасовая помощь из федерального бюджета и фонда финансовой поддержки регионов (трансферты) 6,25 9,41 13,336  
4.доходы  целевых бюджетных фондов 2,78 1,203 0,00314  
ВСЕГО ДОХОДОВ 22,753 32,7 37,019  
         

Информация о работе Меры ответственности за нарушение бюджетного законодательства