Налоговые органы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 14:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является выделение изменений в правовом положении и структуре налоговых органов как участников правоотношений в связи с принятием Налогового кодекса, а также показать насколько происходящие изменения отвечают требованиям сегодняшнего времени и какие задачи стоят сейчас перед налоговыми органами для выполнения возложенных на них государством функций.
Соответственно задачами данной работы является рассмотрение:
* структуры Налоговых органов Российской Федерации;
* создания первых налоговых органов и их реформирование;
* всех структурных подразделений системы налоговых органов, полномочий и функций каждого из них;
* иерархии налоговых органов;
* проблем налоговых органов и путей их решения.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа!.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

Введение

    Государственная власть во все времена нуждалась  в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств  менялись в зависимости от обстоятельств  и уровня развития общества.

    Действующая ныне налоговая система России практически  введена с 1992 г. и основывается на более чем 20 законах, охватывающих, по сути, все сферы экономической жизни государства. По своей структуре и принципам построения новая налоговая система в основном отражает общераспространенные в мировой практике налоговые системы. Перечень применяемых видов налогов практически соответствует общепринятому в современной рыночной экономике и в значительной части набору налогов и сборов, применявшихся в нашей практике ранее.

    Оценивая  прошедшие годы, следует помнить, что налоговая система России возникла и с первых же дней своего существования развивается в условиях экономического кризиса. В тяжелейшей ситуации она сдерживает нарастание бюджетного дефицита, обеспечивает функционирование всего хозяйственного аппарата страны, позволяет, хотя и не без перебоев, финансировать неотложные государственные потребности, в основном отвечает текущим задачам перехода к рыночной экономике. К созданию налоговой системы РФ был широко привлечен опыт развития зарубежных стран.

    Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

    Налоговые органы являются единственными законными  сборщиками налогов и сборов, которые  и формируют бюджеты всех уровней  государства. От того, насколько правильно  построена система налогообложения, и система налоговых органов зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства страны.

    Целью данного исследования является выделение  изменений в правовом положении  и структуре налоговых органов  как участников правоотношений в  связи с принятием Налогового кодекса, а также показать насколько происходящие изменения отвечают требованиям сегодняшнего времени и какие задачи стоят сейчас перед налоговыми органами для выполнения возложенных на них государством функций.

    Соответственно  задачами данной работы является рассмотрение:

  • структуры Налоговых органов Российской Федерации;
  • создания первых налоговых органов и их реформирование;
  • всех структурных подразделений системы налоговых органов, полномочий и функций каждого из них;
  • иерархии налоговых органов;
  • проблем налоговых органов и путей их решения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I.Налоговые органы: прошлое и будущее.

   1.1. Теоретические и  исторические аспекты  становления налоговых

       органов России. 

    Сбор  налогов в России имеет многовековую историю, но более упорядоченной деятельность налоговых органов стала после учреждения в 1802 году Министерства финансов, структурным подразделением которого вначале был департамент податей и сборов, а потом - департаменты окладных сборов и неокладных сборов. В дальнейшем департамент неокладных сборов преобразован в главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей.

    В советское время (в начале 20-х  годов) налоги взимались различными органами - Наркоматами продовольствия, финансов, труда и др.; в период НЭПа - централизованно управлением налогами и госдоходами Наркомфина, на местах - финансовыми инспекторами, их помощниками и финансовыми агентами.

       С переходом к рыночным реформам назрела  необходимость в воссоздании  налоговых органов.

       Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года "О Государственной налоговой службе" в системе Минфина СССР была создана Главная государственная налоговая инспекция, в республиках, областях и районах - государственные налоговые инспекции (ГНИ). 21 мая 1990 года был принят Закон СССР "О правах, обязанностях и ответственности государственных налоговых инспекций", постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1990 года было утверждено Положение о Государственной налоговой службе. Общая численность сотрудников была установлена на 1990 год в количестве 65 тыс. человек, основную их часть (40 тыс. человек) составляли работники финансовых органов.

    Главной задачей Госналогслужбы являлся  контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет государственных налогов и других платежей.

    С распадом СССР стали формироваться  самостоятельные налоговые органы Российской Федерации. Законом РСФСР  от 21 марта 1991 года "О Государственной  налоговой службе РСФСР" были определены задачи, права, обязанности и ответственность налоговых органов. В дальнейшем в этот Закон был внесен ряд изменений, в настоящее время он именуется Законом РФ "О налоговых органах Российской Федерации".

    Указом  Президента Российской Федерации от 31 декабря 1991 года "О Государственной налоговой службе Российской Федерации" Госналогслужба России была выведена с 1 января 1992 года из состава Минфина России и стала центральным органом государственного управления, подчиненным Президенту Российской Федерации и Правительству РФ. Этим же Указом Президента Российской Федерации были утверждены Положение о Госналогслужбе России с определением ее задач, функций, прав, даны гарантии правовой и социальной защиты работников инспекций и их семей. Было также определено, что Госналогслужба России возглавляется руководителем в ранге министра, назначаемым Президентом Российской Федерации.

    В условиях экономического и финансового  кризисов деятельность налоговых органов  в основном обеспечивала минимальные  потребности государства.

    Налоговыми  органами России в 1992 году были обеспечены поступления в бюджет 4,7 трлн руб. денежных средств. В этом же году ГНИ  приняли на себя дополнительные функции  по сбору и учету налогов, поступающих  в дорожный фонд.

    Законом РФ от 18 июня 1993 года "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" на налоговые органы были возложены обязанности по контролю за соблюдением правил использования ККМ, за полнотой учета выручки денежных средств на предприятиях, по наложению на виновных штрафов.

    С вступлением в действие Закона РФ от 24 июня 1993 года "О федеральных  органах налоговой полиции". Налоговая  полиция стала самостоятельным  правоохранительным органом.

    В целях организации взаимодействия Госналогслужбы России и органов Департамента налоговой полиции 14 марта 1994 года был издан совместный приказ, в котором определен порядок проведения проверок, а 24 мая - второй совместный приказ об утверждении Порядка направления налоговыми органами материалов о нарушениях налогового законодательства в органы налоговой полиции. Налоговые органы получили возможность получать информацию в странах-членах Интерпола через органы налоговой полиции или другие правоохранительные органы.

    Уже тогда стало ясно, что налоговая  система несовершенна и нуждается в реформировании, поэтому распоряжением Президента Российской Федерации от 4 июля 1994 года была создана временная рабочая группа по подготовке законопроектов, направленных на совершенствование налоговой системы во главе с Заместителем Председателя Правительства РФ А.Н. Шохиным.

    До  воссоздания налоговых органов  отсутствовали специальные периодические  издания по проблемам налогообложения. Первым таким изданием стала газета "Налоги". С июля 1994 года начала выходить газета "Налоговая полиция" - орган ФСНП России. С 1995 года стал издаваться ежемесячный специализированный журнал "Налоговый вестник". Позднее в центре и регионах появились и другие подобные издания.

    В 1995 году Госналогслужба России переработала, согласовала с Минфином России и зарегистрировала в Минюсте России все полные тексты инструкций к налоговым законам.

    На  места были направлены совместные письма о взаимодействии Госналогслужбы России с Пенсионным фондом РФ при осуществлении  контроля за своевременным и полным поступлением страховых взносов; с органами государственной статистики об обмене информацией.

    Для усиления государственного контроля за производством и оборотом спирта этилового в организациях, которые  его производили, были созданы постоянно  действующие налоговые посты.

    Проведена значительная работа по исполнению Указа  Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1212 "О мерах  по повышению собираемости налогов  и других обязательных платежей и  упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" в части проверок по выявлению предприятий, осуществляющих расчеты через счета третьих лиц и др.

    Продолжались  приниматься решения по вопросам реформирования налогового законодательства: Указ Президента Российской Федерации  от 8 мая 1996 года "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины"; постановление Правительства РФ от 12 мая 1996 года "Об образовании Комиссии Правительства Российской Федерации по совершенствованию налогового законодательства". Велась работа по усилению взаимодействия налоговой службы с другими органами государственного управления. Подписаны приказы о взаимодействии с органами государственного горного надзора, органами государственной статистики, МПС России; письма о взаимодействии с отделениями Фонда социального страхования РФ, органами службы занятости населения, территориальными фондами обязательного медицинского страхования.

    Важное  значение имел утвержденный 21 июля 1997 года Временный порядок взаимодействия территориальных органов федерального казначейства, налоговых и финансовых органов при исполнении доходной части бюджетной системы Российской Федерации на региональном уровне (республики, края, области, района), направленный на обеспечение достоверности данных по учету и отчетности доходов, устранению диспропорций зачисления доходов в различные уровни бюджетов и др.

    Постановлением  Правительства РФ от 6 января 1998 года была образована специализированная налоговая  инспекция по работе с крупнейшими  налогоплательщиками.

    Постановлением  Правительства РФ от 17 июля 1998 года "Вопросы Государственной налоговой  службы Российской Федерации" на Госналогслужбу России было возложено осуществление  функций по вопросам государственной  политики в области производства и оборота спирта этилового, спиртосодержащей и алкогольной продукции, лицензирования и контроля за этой деятельностью. Госналогслужба стала правопреемником упраздненного Государственного комитета по обеспечению монополии на алкогольную продукцию. Этим же постановлением разрешено создание госналогинспекций межрегионального и межрайонного уровней. В дальнейшем во всех территориальных налоговых инспекциях были созданы подразделения по обеспечению госмонополии на алкогольную продукцию, налоговых поступлений в этой сфере.

    Продолжилось  расширение практики взаимодействия налоговых  органов с другими органами государственного управления, в частности, с МПР  России.

    С 19 января 1999 года налоговые органы стали работать в условиях действия части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В дальнейшем в него были внесены важные уточнения и дополнения, касающиеся порядка уплаты налогов филиалами и иными обособленными подразделениями организаций, пересмотрены нормы, регулирующие вопросы налогового контроля и санкций и др.

    В соответствии с постановлениями  Правительства РФ от 27 марта 1999 года и 24 июня 1999 года была утверждена Комиссия Правительства РФ по совершенствованию  налоговой системы и обеспечению  доходов федерального бюджета во главе с первым заместителем Председателя Правительства РФ Н.Б. Христенко.

    Улучшилась  работа по информированию налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов. Приказом Министра было утверждено специальное  Положение по данному вопросу.

Информация о работе Налоговые органы