Понятие и причины трудовых споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 19:25, реферат

Краткое описание

При возникновении или прекращении трудовых отношений, а также в процессе их действия нередко возникают разногласия между работниками и работодателями. Причиной их возникновения является, как правило, нарушение действующих норм законодательства.
Однако далеко не каждое разногласие перерастает в юридический спор. Участники отношений, регулируемых трудовым правом, могут разрешить свой конфликт добровольно, мирным путем, посредством переговоров и не допустить перехода возникающих между ними разногласий на стадию трудового спора.
Кроме того, нельзя не учитывать чисто психологические факторы. Так, большинство работников, несмотря на недовольство неправомерными действиями работодателя, все же избегают обращения за защитой своих прав в компетентные органы, опасаясь негативных для себя последствий.
Но если конфликт не решается его участниками и возникает необходимость привлечения к его разрешению специальных уполномоченных на это органов, то он перерастает в трудовой спор.
Целью этой работы является наиболее полно отразить причины возникновения трудовых споров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
ГЛАВА 1. Понятие и виды трудовых споров ……………….…………………4
ГЛАВА 2. Причины возникновения трудовых споров…………………………9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….11
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..…….13

Содержимое работы - 1 файл

реферат Логацкой трудовое право.docx

— 25.90 Кб (Скачать файл)

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования Тюменской области  ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

                                               Экономический факультет

 

 

 

                                              РЕФЕРАТ

                        по дисциплине: «Финансовое право»  на тему:

ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2011г.

 

                                           ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

 

ГЛАВА 1. Понятие и виды трудовых споров ……………….…………………4

ГЛАВА 2. Причины возникновения трудовых споров…………………………9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….11

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..…….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Трудовые  споры и порядок их разрешения — дна из важнейших форм самозащиты трудящихся, поскольку без инициативы со стороны работника, его иска не может возникнуть индивидуальный трудовой спор, а без инициативы со стороны коллектива работников или их представителя (профсоюза) нет и коллективного трудового спора.

При возникновении  или прекращении трудовых отношений, а также в процессе их действия нередко возникают разногласия  между работниками и работодателями. Причиной их возникновения является, как правило, нарушение действующих  норм законодательства. 
Однако далеко не каждое разногласие перерастает в юридический спор. Участники отношений, регулируемых трудовым правом, могут разрешить свой конфликт добровольно, мирным путем, посредством переговоров и не допустить перехода возникающих между ними разногласий на стадию трудового спора.

Кроме того, нельзя не учитывать чисто психологические  факторы. Так, большинство работников, несмотря на недовольство неправомерными действиями работодателя, все же избегают обращения за защитой своих прав в компетентные органы, опасаясь негативных для себя последствий. 
Но если конфликт не решается его участниками и возникает необходимость привлечения к его разрешению специальных уполномоченных на это органов, то он перерастает в трудовой спор.

Целью этой работы является наиболее полно отразить причины возникновения трудовых споров.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие  и виды трудовых споров

 

Трудовые споры - это разногласия между субъектами трудовых отношений (работодателем и работником) по поводу установления условий труда или заключения трудового договора, а также применения норм трудового законодательства.

Трудовые споры определяются как  нерегулируемые разногласия между  субъектами трудового права по поводу правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними иных общественных отношений, входящих в  предмет трудового права, о котором  заявлено в соответствующий юрисдикционный орган.

Индивидуальные трудовые споры - это разногласия, связанные с правами и законными интересами конкретного работника, например связанные с переводом, повышением или понижением квалификационного разряда, о приёе на работу или об увольнении и т.п.

С момента обращения в юрисдикционный орган (рассматривающий споры и уполномоченный государством принять юридически обязательное для сторон решение) разногласия приобретают характер трудового спора.

Возникновению трудовых споров предшествует нарушение трудовых или иных социальных прав работников в сфере трудовых (иных тесно связанных) отношений, которое  является поводом (причиной) спора.

Трудовые споры возникают либо в силу каких-то действий в процессе применения норм трудового права, либо в силу бездействия, т.е. неисполнения требований нормативных актов.

Трудовое правонарушение - это виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом (работодателем) своей трудовой обязанности в сфере труда, нарушения права другого субъекта данного правоотношения (работника).

Трудовое правонарушение само по себе не является трудовым спором. Одно и  то же действие может быть оценено  сторонами т.е. субъектами трудовых отношений работодателем и работником по-своему. Расхождение в оценках есть разногласие, которое может перерасти в трудовой спор в том случае, если оно не урегулировано сторонами спора, а вынесено на рассмотрение юрисдикционного органа, т.е. одна сторона оспаривает действие (бездействие) обязанной стороны, нарушившей её трудовое право.

В статье 37 Конституции РФ признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Статья 46 Конституции РФ предусматривает, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, что решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Эти положения Конституции РФ являются основой порядка разрешения всех трудовых споров.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в ст. 23 предусматривает право профсоюзов на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров. Для защиты социально-трудовых прав профсоюзы могут создавать юридические службы и консультации. Гарантируется судебная защита прав профсоюзов (ст. 29).

Нельзя согласиться с понятием трудовых споров, приведенным в учебнике «Трудовое право» (2000 г.), так как, во-первых, в нем субъекты трудовых споров ограничены только работником и работодателем и не учитываются возможные другие субъекты трудового права; во-вторых, не указано, что трудовой спор — это поступившее на рассмотрение юрисдикционного органа разногласие, т. е. в этом понятии нет отличия разногласия от трудового спора, так как, чтобы стать трудовым спором, оно должно быть заявлено (поступить на рассмотрение) в юрисдикционный орган.

Трудовые споры классифицируются:

1. по спорящему субъекту;

2. по характеру спора;

3. по виду спорного правоотношения.

По спорящему субъекту все трудовые споры делятся на индивидуальные и коллективные.

Рассмотрение индивидуального  трудового спора рассматривается  в ст. 381 - 397 ТК РФ, а коллективного  трудового спора ст. 398 - 418 ТК РФ.

Индивидуальный трудовой спор - это разногласия, связанные с правами и законными интересами конкретного работника, связанный с переводом, повышением или понижением квалификационного разряда, о приёме на работу или об увольнении и т.п.

Коллективный трудовой спор - оспариваются и защищаются права, полномочия и интересы всего трудового коллектива или его части, права профсоюза как представителя работников по вопросам труда.

Коллективные трудовые споры возникают  из правоотношений работников организации  с работодателем, его администрацией.

Например, споры о переводе, повышении  работнику квалификационного разряда, увольнении и т. д. — это индивидуальные, а споры профкома или трудового  коллектива с работодателем, его  администрацией, возникающие при заключении коллективного договора, при утверждении премиальных положений или других локальных нормативных актов, — это споры коллективного значения.

Индивидуальный трудовой спор отличен  от коллективного (ст. 398 ТК) как субъектным его составом, так и содержанием  предмета спора. В индивидуальных спорах оспариваются и защищаются субъективные права конкретного работника, его  законный интерес. В коллективных же спорах оспариваются и защищаются права, полномочия и интересы всего трудового  коллектива (или его части), права  профкома как представителя работников данного производства по вопросам труда, быта, культуры. В коллективных спорах защищаются и полномочия трудовых коллективов, их жизненные интересы от волевого диктата административно управленческого  аппарата, в том числе министерства, ведомства как вышестоящего органа управления данным трудовым коллективом.

Коллективные споры могут возникнуть из трех правоотношений: правоотношения трудового коллектива с работодателем, его администрацией, включая и  вышестоящий орган управления, и  из правоотношения профкома с администрацией, и также новых, появившихся в  последние годы социально-партнерских  правоотношений представителей работников и работодателей с участием органов  исполнительной власти на федеральном, региональном, территориальном и  отраслевом уровнях. Поэтому коллективные споры делятся по субъекту на споры  трудового коллектива с работодателем  и споры профкома с работодателем, а на указанных более высоких  четырех уровнях, где спорящие субъекты иные, возникают также споры по партнерским соглашениям.

Трудовые споры и порядок  их разрешения являются одной из важнейших  форм самозащиты работником (работниками) своих трудовых прав и интересов, ибо без их инициативы на обращение  в юрисдикционный орган за разрешением не решенных самими сторонами разногласий трудовой спор не возникнет, и эту форму надо прямо указать в ст. 379 ТК РФ в соответствии со ст. 45 Конституции РФ и ст. 21 Трудового кодекса, предусмотревших право каждого защищать свои трудовые права и законные интересы всеми не запрещенными законом способами.

По характеру спора делятся  на споры:

1) о применении норм законодательства  о труде, защите и восстановлении  нарушенного права работника  или профсоюза;

2) об установлении новых или  изменении существующих условий  труда, не регулируемых законодательством.

По виду спорного правоотношения трудовые споры можно разделить на споры, возникающие:

1) из трудовых правоотношений;

2) правоотношений по трудоустройству  ( в связи с отказом в приёме на работу лица, с которым работодатель обязан заключить трудовой договор);

3) правоотношений по надзору  и контролю за соблюдением трудового законодательства и охраны труда (оспариваются действия инспектора труда);

4) правоотношений по возмещению  материального ущерба работником;

5) правоотношений по возмещению  организацией ущерба работнику;

6) правоотношений профсоюзного  органа с работодателем по  вопросам труда;

7) правоотношений трудового коллектива  с работодателем.

 

 

2. Причины возникновения трудовых  споров

Обстоятельства, вызывающие разногласия  в связи с применением, толкованием  законодательства о труде, условий  коллективного или трудового  договора, являются причинами индивидуальных трудовых споров.

Объективные причины трудовых споров - противоречия вытекающие из отношений собственности и наёмного труда.

Субъективные причины трудовых споров - недостатки и ошибки в деятельности субъектов трудовых отношений.

Условия возникновения  трудовых споров:

1. условия экономического характера  - изменение экономических отношений,  повлёкшее финансовую нестабильность  организации;

2. условия юридического характера  - наличие противоречий, пробелов  в трудовом законодательстве, отсутствие  необходимых знаний в области  права;

3. условия социального характера  - несоразмерность установленного  размера оплаты труда прожиточному минимуму.

К причинам коллективного и индивидуального  трудового спора можно отнести  неудовлетворительные условия работы трудового коллектива, низкий уровень  организации труда, оплаты труда  и другие негативные факторы.

Условием трудового спора является как правило предшествующая конфликтная ситуация. Разрешение трудовых споров требует хорошего знания сути дела из-за которого произошёл конфликт, выяснения его сторон и определения их правового статуса, причин и условий возникновения обстоятельств разногласий  и их предмета.

Как правило обстоятельствами возникновения трудовых споров являются:

1. плохо организованный "производственный" процесс;

2. неэффективная система оплаты  труда;

3. несоответствие стандартам и  условиям технология выполнения  работ и оказания услуг, некачественное  оборудование, материалы и инструменты  и т.п.

Но если причины трудовых споров отсутствуют, то даже при наличии  указанных условий (обстоятельств) трудовой спор не возникает. Профилактика трудовых правонарушений, т. е. их предупреждение с учетом конкретных условий и  личности работника,— это одновременно и профилактика трудовых споров. Это является обязанностью администрации, профсоюзных органов и юридических служб организации. Она по сфере своего воздействия — общая для всех рабочих и служащих. Но может быть и специальной для определенных категорий работников, например для несовершеннолетних, как наиболее часто нарушающих трудовую дисциплину, для хозяйственных руководителей. Отраслевой, местной, локальной такая профилактика является для трудового коллектива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информация о работе Понятие и причины трудовых споров