Правовое регулирование банковской деятельности и банковский надзор в европейском союзе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 13:40, статья

Краткое описание

Александр Сергеевич Линников - кандидат юридических наук, преподаватель кафедры права Европейского союза МГЮА; председатель Совета Коллегии адвокатов Московской области "ЛИД Консалтинг".

Содержимое работы - 1 файл

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc

— 652.00 Кб (Скачать файл)


 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И БАНКОВСКИЙ НАДЗОР В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

 

А.С. ЛИННИКОВ

 

Александр Сергеевич Линников - кандидат юридических наук, преподаватель кафедры права Европейского союза МГЮА; председатель Совета Коллегии адвокатов Московской области "ЛИД Консалтинг".

Родился в 1979 г. в Москве. В 1999 г. с отличием окончил факультет международного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России. В 2001 г. с отличием окончил магистратуру Института европейского права МГИМО (У) МИД России. В 2001 г. прошел углубленный образовательный курс в рамках проекта "Подготовка государственных служащих в области права и политики Европейского союза", организованного Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации и Университетом Луисс (Рим, Италия).

В 2000 г. основал юридическую фирму "ЛИД Консалтинг" и в 2001 г. стал членом Московской областной коллегии адвокатов.

За плечами А.С. Линникова многолетняя успешная практика в сфере банковского и финансового права и ряд существенных профессиональных достижений. В 2007 г. юридическая фирма "ЛИД Консалтинг" под его руководством была удостоена высшей награды российского банковского сообщества - Национальной банковской премии в номинации "За лучший правовой консалтинг в банковской сфере и безупречный профессионализм". На протяжении нескольких лет авторитетное международное издание Legal500 неизменно включает юридическую фирму "ЛИД Консалтинг" в перечень ведущих юридических фирм Восточной Европы и рекомендует к сотрудничеству по целому ряду направлений юридической практики.

А.С. Линников занимается изучением научных и практических аспектов организации банковского надзора в Европейском союзе и России с середины 1990-х годов. На его счету более двух десятков самостоятельных научных публикаций и участие в написании фундаментального научного пособия кафедры права ЕС МГЮА "Право Европейского союза". Научные работы А.С. Линникова неизменно основываются на изучении большого массива отечественных и зарубежных источников, в анализе которых автору помогает свободное владение английским, итальянским и немецким языками.

А.С. Линников широко известен как авторитетный юрист, успешно сочетающий профессиональную практику с общественной деятельностью в качестве советника Общественной палаты Российской Федерации по вопросам взаимодействия с Европейским союзом и работой в составе Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при Федеральной антимонопольной службе (секция по рынку банковских услуг). Он также является арбитром Арбитража при Московской торгово-промышленной палате.

 

Предисловие

 

Европейское право - одна из самых динамично развивающихся правовых систем. В рамках европейского права закрепляются новейшие идеи и правовые концепции. Без изучения европейского права, тенденций его развития с трудом можно представить полную картину современного многополярного мира. Важность изучения европейского права также обусловлена углублением интеграционных процессов, связывающих Россию и Европейский союз.

В этой связи трудно переоценить значимость заключенного Россией и Евросоюзом Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, подписанного 24 июня 1994 г., которое предусматривает сближение законодательства России и ЕС в сфере банковской деятельности и финансовых услуг. Соглашением о партнерстве также предусматривается сотрудничество с целью создания и развития необходимых рамок для секторов банковских, страховых и других финансовых услуг в России. Такое сотрудничество сосредоточивается на совершенствовании стандартов бухгалтерского учета и отчетности, приспособленных для нужд рыночной экономики и совместимых со стандартами, принятыми государствами-членами, улучшении систем контроля и регулирования банковских, страховых и финансовых услуг.

Руководители страны часто высказываются за необходимость активного взаимодействия между Россией и Европейским союзом. В частности, в ходе пресс-конференции 22 мая 2009 г. по итогам саммита Россия - Евросоюз, прошедшего в Хабаровске, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев сказал: "Мы достаточно большое внимание уделили традиционным вопросам, реализации так называемых "дорожных карт", которые были одобрены еще в 2005 году. Рассматриваем движение по "дорожным картам" как главный механизм сотрудничества между Российской Федерацией и Евросоюзом. Речь идет о четырех общеевропейских пространствах: экономика, свобода, безопасность и правосудие, внешняя, то есть международная, безопасность и наука, образование и культура. Мы хотели бы продолжать диалог и максимально широкое конструктивное сотрудничество по всем этим вопросам".

Настоящее монографическое исследование убедительно доказывает, что на современном этапе развития общества в рамках правового регулирования банковского надзора возрастает роль норм международного права и деятельности международных учреждений. Правовое регулирование банковского надзора и пути развития данной сферы в рамках ЕС имеют значительное влияние на развитие системы надзора за деятельностью кредитных организаций в России и преодоление последствий мирового финансово-экономического кризиса.

 

Ректор Московской государственной юридической академии,

заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

В.В.Блажеев

 

К ЧИТАТЕЛЮ

 

Современный этап развития человечества неразрывно связан с интеграционными процессами. Ярчайшим примером такой интеграции является Европейский союз, в состав которого на сегодняшний день входит 27 стран. Не последнюю роль в развитии экономик стран-участниц, а также становлении единого экономического пространства Европейского союза занимает правовое регулирование банковской деятельности. В данной монографии, посвященной международно-правовым проблемам организации банковского надзора в Европейском союзе, представлены результаты проведенного автором исследования. С практической точки зрения работа представляет большой интерес, поскольку Российская Федерация является одним из важнейших партнеров Европейского союза, в том числе в экономической сфере.

Важность банковского надзора, особенно европейский опыт в этой сфере, трудно переоценить. Банковский надзор необходим для того, чтобы гарантировать стабильность, нормальное функционирование и экономическую устойчивость всей финансовой системы государства.

Вопросы, поднятые в монографии, особенно актуальны в период мирового финансово-экономического кризиса, который продемонстрировал, что серьезные финансовые сложности в рамках одного государства неизбежно оказывают отрицательное воздействие на финансовые системы других государств и на мировую экономику в целом. Не случайно и в России первоочередные меры по борьбе с кризисными явлениями, предпринятые Правительством, были направлены на сохранение банковской системы.

Происходящая в последние годы активная модернизация правового регулирования системы банковского надзора Европейского союза по сути своей закладывает основы дальнейшего финансового и экономического развития государств - членов ЕС, что также делает тему исследования особенно актуальной. Поскольку Россия ратифицировала огромное количество международных договоров и является активным участником международных отношений, при формировании нормативного регулирования банковского надзора учитываются также и наработки европейских структур, в частности Европейского центрального банка. В связи со сказанным опыт правового регулирования банковского надзора и поиска путей совершенствования данной сферы в рамках Европейского союза имеет значительное влияние на развитие системы надзора за деятельностью кредитных организаций в России.

 

Директор юридического департамента Банка России,

заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

С.А.Голубев

 

Вступительное слово

 

Предлагаемая Вашему вниманию монография представляет большой интерес, поскольку в ней поднимаются весьма актуальные в настоящее время международно-правовые проблемы организации банковского надзора в Европейском союзе. Автором не только подробнейшим образом освещаются последние нормативно-правовые акты Европейского союза, регулирующие организацию банковского надзора, но и представлены модели осуществления банковского надзора в Евросоюзе на национальном уровне в отдельных наиболее репрезентативных государствах-членах, таких как Германия, Франция и Великобритания.

Автором также исследован ряд современных феноменов, таких, например, как феномен "мягкого права", который присущ в первую очередь международному праву и оказывает значительное влияние на процессы унификации и гармонизации национального законодательства государств - членов Европейского союза.

Также вниманию читателя представлены для ознакомления особенности надзора в сфере сравнительно новых платежных технологий, а именно в сфере электронных денег. Появление феномена электронных денег заставило Евросоюз внести ряд корректировок в систему правового регулирования и надзора за банковской деятельностью. Автором проанализированы установленные требования к деятельности организаций - эмитентов электронных денег и осуществлению надзора за ними.

Нормативная база, лежащая в основе работы, представлена широким перечнем нормативных актов, начиная с документов Европейского союза (Договор об учреждении Европейского экономического сообщества, общеевропейские директивы, посвященные банковскому надзору) и заканчивая национальным законодательством государств - членов ЕС. Отдельную роль в исследовании сыграло детальное изучение актов Базельского комитета по банковскому надзору, таких как Основополагающие принципы банковского надзора и Базель II.

Еще одним направлением представленного исследования явилось изучение унификации национального законодательства в сфере банковского надзора и регулирования государств - членов ЕС, а также национального законодательства о банковской деятельности государств - членов ЕС, обеспечивающего и детализирующего применение основных принципов, принятых на уровне директив и рекомендательных норм институтов Европейского союза.

Большое внимание в монографии уделено анализу тенденций и перспектив развития банковской системы ЕС, развитию форм и функций банковского надзора.

Важным компонентом исследования стало изучение влияния системы банковского надзора ЕС на формирование банковского надзора в Российской Федерации и внесение ряда предложений по его совершенствованию.

Эта серьезная и своевременная книга представляет несомненный интерес не только для научного сообщества, но и для преподавателей, студентов, аспирантов, практиков, а также широкого круга читателей.

 

Зав. кафедрой права Европейского союза

Московской государственной юридической академии,

доктор юридических наук, профессор

С.Ю.Кашкин

 

Список основных сокращений

 

Базель I - Международная конвергенция оценки капитала и требований к капиталу (1988)

Базель II - Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы (2004)

Базельский комитет - Базельский комитет по банковскому надзору

Вторая банковская директива - Вторая директива Совета 89/646/ЕЭС от 15 декабря 1989 г. "О координации законодательства, правил и административных положений, регулирующих порядок организации и деятельности кредитных организаций, и внесении изменений в Директиву 77/780/ЕЭС"

Директива о достаточности капитала - Директива Совета 93/6/ЕЭС от 15 марта 1993 г. "О достаточности капитала инвестиционных компаний и кредитных организаций"

Договор об учреждении ЕС - Договор об учреждении Европейского сообщества

Евратом - Европейское сообщество по атомной энергии

Евросоюз, ЕС - Европейский союз

ЕОУС - Европейское объединение угля и стали

ЕСЦБ - Европейская система центральных банков

ЕЦБ - Европейский центральный банк

ЕЭС - Европейское экономическое сообщество

Консолидированная банковская директива, Консолидированная директива - Директива 2000/12/ЕС от 20 марта 2000 г. "Об учреждении и деятельности кредитных организаций", в последней редакции Директива 2006/48/ЕС от 14 июня 2006 г.

НКО - небанковская кредитная организация

Основополагающие принципы - Основополагающие принципы эффективного банковского надзора

ОЭП - общее экономическое пространство

МВФ - Международный валютный фонд

Первая банковская директива - Первая директива Совета 77/780/ЕЭС от 12 декабря 1977 г. "О координации законодательства, правил и административных положений, регулирующих порядок организации и деятельности кредитных организаций"

Информация о работе Правовое регулирование банковской деятельности и банковский надзор в европейском союзе