Правовой порядок формирования внебюджетных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 08:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы рассмотреть формирование внебюджетных фондов с правовой стороны. Чтобы достигнуть намеченной цели необходимо решить следующие задачи:
- охарактеризовать систему государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;
- определить место в финансовой системе муниципальных внебюджетных фондов;
- рассмотреть правовой режим внебюджетных фондов РФ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Система внебюджетных фондов в Российской Федерации……5
Глава 2. Правовой режим внебюджетных фондов Российской Федерации………………………………………………………..13
2.1 Правовой режим государственных внебюджетных фондов…13
2.2 Экономические внебюджетные фонды………………………..21
2.3 Муниципальные внебюджетные фонды………………………23
Заключение…………………………………………………………………26
Литература………………………………………………………………….27

Содержимое работы - 1 файл

ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРАВОВОЙ  ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН 

    Введение…………………………………………………………………….3

    Глава 1. Система внебюджетных фондов в  Российской Федерации……5

      Глава 2. Правовой режим внебюджетных фондов Российской Федерации………………………………………………………..13

                 2.1 Правовой режим государственных  внебюджетных фондов…13

                 2.2 Экономические внебюджетные фонды………………………..21

                 2.3 Муниципальные внебюджетные фонды………………………23

      Заключение…………………………………………………………………26 

      Литература………………………………………………………………….27 
       
       
       
       
       
       
       

    Введение 

    Внебюджетные  фонды являются одним из важнейших  звеньев бюджетной системы любой страны с рыночной экономикой. Начало их формирования совпало с периодом перехода РФ к новым экономическим отношениям и юридически оформлено принятием Закона РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10.10.1991. Главная причина их создания - необходимость выделения чрезвычайно важных для общества расходов и обеспечение их самостоятельными источниками дохода. В настоящее время основные положения формирования и деятельности внебюджетных фондов содержатся в Бюджетном кодексе РФ.

    Первоначально внебюджетные фонды появились в  виде специальных фондов или особых счетов задолго до возникновения  бюджета. Государственная власть с расширением своей деятельности нуждалась во все новых расходах, требовавших средств для своего покрытия. Эти средства концентрировались в особых фондах, предназначенных для специальных целей. Такие фонды носили, как правило, временный характер. С выполнением государством намеченных мероприятий фонды заканчивали свое существование. В связи с этим количество фондов постоянно менялось.

    С укреплением централизованного  государства начинался период унификации специальных фондов. На основе объединения различных фондов был создан государственный бюджет. В современных условиях наряду с бюджетом вновь повышается значение внебюджетных фондов.

    Внебюджетные  фонды образуются в соответствии с законодательством Российской Федерации, которое определяет также и порядок их расходования.

    А поскольку плательщиками взносов во внебюджетные фонды являются юридические и физические (предприниматели) лица, т.е. потребители социальных гарантий, то вопросы уплаты и распределения денежных средств фондов касаются всех граждан России, и поэтому проявляется их заинтересованность в оптимальном функционировании системы внебюджетных фондов, что и подчеркивает актуальность темы исследования.

    Цель  курсовой работы рассмотреть формирование внебюджетных фондов с правовой стороны. Чтобы достигнуть намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

    - охарактеризовать систему государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

    - определить место в финансовой системе муниципальных внебюджетных фондов;

    - рассмотреть правовой режим внебюджетных фондов РФ.

    Курсовая  работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка изученной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. СИСТЕМА ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

    Как мы уже отмечали, одним из институтов финансовой системы Российской Федерации являются целевые фонды денежных средств, создание которых позволяет аккумулировать значительные денежные ресурсы и направлять их на решение определенных социально-экономических целей и задач.

    Образование целевых фондов позволяет влиять на процесс производства путем финансирования наиболее важных отраслей, осуществлять различные мероприятия социального характера путем выплаты пенсий, пособий, решать задачи в сфере образования, природоохраны, правопорядка  т. д.

    В финансовом плане под «фондом» понимается не только соответствующая организация (орган), например Пенсионный фонд, но и собственно фонд денежных средств, который формируется за счет установленных законом источников, аккумулируемых на определенных счетах и предназначенных для определенных целей (см., напр., ст. 10, 149 и 150 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ)).

    По  разным оценкам, количество формируемых в РФ внебюджетных фондов достигает нескольких десятков. В связи с этим актуальным представляется вопрос об их классификации. Существует несколько критериев классификации внебюджетных фондов, в частности:

    • по форме собственности – государственные и муниципальные;
    • по целям – экономические и социальные;
    • по органам, их создающим, - фонды Правительства РФ, Президента РФ и иных государственных органов;
    • по направлениям расходования денежных средств – отраслевые денежные фонды;
    • по срокам – фонды, создаваемые на постоянной основе и временные;
    • по характеру формирования и использования – фонды, включаемые в бюджет и внебюджетные фонды;
    • по уровню управления – федеральные, региональные и местные;
    • по юридической природе – создаваемые на основании различных нормативно-правовых актов (закона, указа, постановления и др.).1

    Внебюджетные фонды представляют собой самостоятельные финансово-кредитные учреждения и организации, в большинстве своем наделенные статусом юридического лица. Они независимы в правовом и экономическом отношении от федерального бюджета и бюджетов административно-территориальных объединений (республики в составе Российской Федерации, области, края, города, района и др.).

    Создание  подобных внебюджетных фондов денежных средств позволяет аккумулировать значительные денежные ресурсы и  направлять их на решение определенных социально-экономических целей и  задач. Внебюджетные фонды образуются в соответствии с законодательством Российской Федерации, которое определяет также и порядок их расходования (более подробно об этом речь пойдет в следующей глава). Средства этих фондов находятся в федеральной собственности. Одновременно средства государственных внебюджетных фондов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат.

    Состав  внебюджетных фондов можно представить  в виде схемы:2 
 
 
 
 
 

    

    

      

    

    

    

    

    

    

      

    

    

      

    Разнообразие внебюджетных фондов обусловливает сложные многоступенчатые связи между этими фондами и другими звеньями финансовой системы. Различают односторонние, двусторонние и многосторонние финансовые связи.

    При односторонних связях денежные средства идут в одном направлении: от финансовых звеньев к внебюджетному фонду. Такая связь появляется при формировании фондов или использования ими средств.

    При двусторонних связях денежный поток  движется между внебюджетными фондами  и другими звеньями финансовой системы  в двух направлениях. Так фонды социального страхования образуются не только за счет страховых взносов, но и средств центрального бюджета. Одновременно при наличии активного сальдо они приобретают государственные ценные бумаги и становятся кредитором бюджета.

    При многосторонних связях один внебюджетный фонд одновременно приходит в соприкосновение  с разными финансовыми звеньями и другими внебюджетными фондами, т.е. деньги движутся в разных направлениях между ними.

    Из  всех выше названных внебюджетных фондов наиболее важное значение принадлежит государственным внебюджетным фондам. В прежней редакции БК РФ давалось следующее определение: «государственный внебюджетный фонд - это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном федеральным законом, либо в ином им предусмотренном порядке».3

    Наибольшее  распространение внебюджетные фонды  получили в системе социального  страхования.

    Социальное  страхование основывается на тщательном статистическом учете и анализе различных социальных рисков заработка работающими, распространяется прежде всего на активное, работающее население и финансируется главным образом за счет доходов трудящихся и работодателей. Основные социальные риски имеют сложную структуру, простираются от утраты заработка в случае временной нетрудоспособности, профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве, приведших к инвалидности, смерти или безработице и до утраты заработка в случаях достижения нетрудоспособного, пенсионного возраста. Существенной особенностью страхования является «самопомощь» его участников, и, как правило, их участие в управлении фондом.

    Государственными внебюджетными фондами Российской Федерации являются:

     Пенсионный фонд Российской Федерации;

    — Фонд социального страхования Российской Федерации;

    — Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

    Они образованы как самостоятельные организации, управляющие государственными финансовыми средствами, главными задачами которых, в частности, являются:

    1) финансовое обеспечение государственных гарантий и прав граждан на получение пенсий, пособий, бесплатной медицинской помощи;

    2) управление финансовыми средствами  и поддержание стабильности финансовой  системы государственного социального страхования;

    3) финансирование государственных целевых программ в социальной сфере и др.4

    Имеются общие черты, присущие всем этим внебюджетным фондам:

    • все они контролируются государством;

    • отчисления в них производятся от всех сумм оплаты, выплаченной работникам как в денежном виде, так и в натурально-вещественном, как за счет себестоимости, так и за счет чистой прибыли;

    • самое главное, что все эти  фонды по своей экономической природе являются страховыми (как мы уже отмечали выше), т.е. внесенные в них суммы страховых взносов являются в принципе возвратными – работодатели, начисляя за своих работников страховые взносы, тем самым страхуют их. Формы страховых случаев перечислены в следующей таблице:5 

    Фонд  Формы страховых случаев
    ПФ  РФ наступление пенсионного  возраста или получение инвалидности, момент начала выплаты соответствующей пенсии
    ФФОМС момент обращения застрахованного в медицинское учреждение за бесплатной медицинской помощью
    ФСС РФ момент болезни  и необходимость оплаты листа нетрудоспособности или санитарно-курортного лечения, а также пособия по беременности и родам

Информация о работе Правовой порядок формирования внебюджетных фондов