Предмет и метод финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 00:40, контрольная работа

Краткое описание

Новые особенности в государственном устройстве и развитии местного самоуправления отразились на структуре источников российского финансового права - а их состав помимо нормативных актов федерального уровня входит широкий круг актов субъектов РФ и органов местного самоуправления, принимаемых в соответствии с их компетенцией. Усиление роли законодательных актов в регулировании финансовых отношений повлекло за собой кодификацию финансово - правовых норм, о чем свидетельствует принятие Налогового и Бюджетного кодексов РФ.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и предмет финансового права 5
2. Метод финансового права 8
2.1. Основные методы финансового права 8
2.2 Взаимодействие финансового права с другими отраслями права 10
Заключение 13
Библиографический список 14

Содержимое работы - 1 файл

Предмет и метод финансового права.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 

     Введение

    В последние годы произошли существенные изменения: активно формируется законодательная основа регулирования финансовых отношений; резко возрос интерес к финансовому праву со стороны управленческих структур во всех областях хозяйственной деятельности, органов государственной власти и местного самоуправления и граждан, особенно предпринимателей, широко проводятся научные исследования разнообразных финансово - правовых проблем,

      Эти внешние приметы отразили  глубинные процессы экономических  преобразований, происходящих в  стране, а именно: переход к рыночным отношениям в экономике, основанной на равном признании всех форм собственности; обновление в условиях распавшегося Союза ССР федеративных отношений, в том числе в области финансов; конституционное закрепление основ местного самоуправления; действие принципа разделения законодательной и исполнительной властей; признание и гарантированность Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

      Все это проявилось в изменении  содержания, структуры и роли финансового права, Соответственно сложились новые финансово - правовые институты, расширился и стал более разнообразным круг субъектов финансового права, изменились их права, обязанности и ответственность.

      В условиях перехода к рыночным  отношениям в экономике важным фактором ее развития является активное использование механизма финансов. Приведение в действие этого целостного механизма и обеспечение его целенаправленного  функционирования в соответствии с задачами общества и государства призвано осуществлять финансовое право как отрасль публичного права. Однако, будучи нацеленным на эти общезначимые задачи, финансовое право, исходя из конституционных норм, должно отражать и частные интересы граждан.

      Под воздействием норм финансового  права находится бюджетная система с входящими в нее федеральным  бюджетом, бюджетами субъектов Федерации и муниципальных образований, обеспечивающими финансирование экономических, социальных, оборонных потребностей страны в целом и ее территориальных подразделений. С помощью норм финансового права образуются и используются государственные внебюджетные  социальные фонды - пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования, осуществляется кредитно - денежная и валютная политика, регулируется деятельность банков, функции и система которых  также отражают происшедшие экономические  преобразования.  Значительное место в финансом праве занимают нормы, регулирующие налогооблажение организаций и граждан.

      Новые особенности в государственном  устройстве и развитии местного самоуправления отразились на структуре источников российского финансового права -  а их состав помимо нормативных актов  федерального уровня входит широкий круг актов субъектов РФ и органов местного самоуправления, принимаемых в соответствии с их  компетенцией. Усиление роли законодательных актов в регулировании финансовых отношений повлекло за собой  кодификацию финансово - правовых норм, о чем свидетельствует принятие  Налогового и Бюджетного кодексов РФ.

    Глубокое  изучение норм финансового права, понимание механизма их действия необходимо сегодня не только для  юристов, но и для сотрудников представительных и исполнительных  органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, для предпринимателей и граждан.

     

 

      1. Понятие  и предмет финансового права

 

    Финансы регулируются различными отраслями  права, однако только финансовое право  полностью охватывает данную сферу. Финансовое право имеет свой предмет  регулирования, не свойственный другим отраслям права. Таким предметом являются финансовые общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Оно четко закрепляет права, обязанности и ответственность участвующих в ней субъектов. Посредством его норм финансовая система приводится в действие и используется государством соответственно стоящим перед ним задачам. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований приводит к возникновению помимо финансовых и других общественных отношений. К ним относятся административные, трудовые, гражданские и уголовные отношения, регулируемые другими отраслями права. Финансовое же право регулирует только финансовые отношения.

     Общеизвестно, что любые социально значимые изменения, развитие и поддержание в надлежащем состоянии социально-политических систем невозможны без финансирования. Для осуществления государственного управления нужны денежные средства.

     В свою очередь финансовое обеспечение  деятельности государства является важной составляющей государственного суверенитета и необходимо для выполнения государством и его органами требуемых для поддержания такого суверенитета публичных социальных, политических, организационных и иных функций. Власть дает деньги, а для денег нужна власть…

     Отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных отношений, традиционно регулируются соответствующей отраслью права - финансовым правом. При этом чаще всего в литературе финансовое право определяется следующим образом.

    Финансовое право — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций в каждый данный период его развития.1

    Финансовое право закрепляет структуру финансовой системы, общие принципы и формы финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, распределение компетенции в данной области между Федерацией и ее субъектами, местным самоуправлением в лице соответствующих органов. На основе этих исходных норм финансовое право регулирует порядок получения и использования государственных и муниципальных денежных средств, источники образования финансовых ресурсов государственных и муниципальных денежных средств, источники образования финансовых ресурсов государственных и муниципальных предприятий, организаций, учреждений и т.п. Кроме того, нормы финансового права фиксируют методы аккумуляции средств в государственные и муниципальные денежные фонды, виды используемых для формирования этих фондов платежей, порядок их взимания.

    Предметом финансового права являются отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.2

    Данные  отношения многообразны и затрагивают  почти все области деятельности государства, его территориальных подразделений и муниципальных образований. В процессе финансовой деятельности в различные отношения между собой вступают Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, государственные и муниципальные органы, предприятия и организации, физические лица и т.д. Данные взаимоотношения могут касаться бюджета, налогов, страхования и т.д. Эти отношения можно классифицировать по различным критериям. Основной классификацией принята классификация по субъектному составу отношений. При этом возможна классификация и по другим критериям, например, по содержанию финансовых отношений, по методам финансовой деятельности и т.д.

    Предметную  область финансового права составляют общественные отношения, возникающие  в сфере формирования, функционирования  и  развития финансовой системы Российской Федерации. Сама же отрасль все больше обретает комплексный характер.

    В целях отграничения многообразных  с точки зрения  отраслевой принадлежности отношений, возникающих в ходе финансовой деятельности государства и муниципальных образований друг от друга, надо иметь ввиду, что предмет финансового права составляют только те отношения, которые урегулированы правом в этой сфере с помощью метода властных предписаний.

    По  субъектному составу можно выделить следующие группы отношений, являющиеся предметом регулирования финансового права:

  1. между Российской Федерацией, ее субъектами, муниципальными образованьями и входящими в состав последних административно-территориальными единицами в лице соответствующих органов представительной и исполнительной власти, возникающие в связи с распределением финансовых ресурсов страны;
  2. между финансовыми и налоговыми органами, с одной стороны, и предприятиями, организациями, учреждениями — с другой, в связи с выполнением финансовых обязательств перед государством, муниципальными образованьями, распределением между ними или расходованием государственных и муниципальных денежных средств;
  3. между государственными (муниципальными) финансово-кредитными органами в связи с образованием, распределением и использованием соответствующих государственных (муниципальных) денежных фондов и ресурсов (бюджетных, внебюджетных, кредитных, страховых);
  4. между государственными и муниципальными предприятиями, организациями, учреждениями, с одной стороны, и их вышестоящими государственными (муниципальными) органами — с другой, в связи с распределением и использованием в соответствующих отраслях народного хозяйства и сферах социальной жизни бюджетных или кредитных ресурсов, а, также собственных средств предприятий, организаций, учреждений;
  5. между финансово-кредитными органами, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами — с другой, в связи с образованием и распределением государственных кредитных ресурсов и централизованных страховых фондов;
  6. между финансово-кредитными органами государства, с одной стороны, и физическими лицами — с другой, в связи с выполнением обязанностей последних по внесению платежей в государственные (муниципальные) денежные фонды (в бюджет, внебюджетные целевые фонды).

    При всем многообразии этих отношений необходимо отметить, что они всегда возникают  при участии или непосредственном воздействии государства и органов  местного самоуправления. Государство  организовывает финансовую деятельность, требует соблюдения установленных правил и правовых норм. Урегулирование финансовых отношений позволяет не только организовать работу государственных органов и органов местного самоуправления, но и установить ясные, понятные правила и требования для граждан, предприятий, организаций, учреждений.

 

     2. Метод финансового права 
 

    2.1. Основные методы  финансового права 

    Отрасли права отграничиваются друг от друга  в системе права по предмету регулирования. Этот критерий не всегда является достаточным. Нередко отношения, составляющие предмет одной  отрасли права, переплетаются с отношениями, составляющими предмет другой отрасли права. Это как раз наиболее наглядно проявляется на примере  финансового права. Здесь в сфере отношений, охватываемых финансовой деятельностью государства и муниципальных образований, могут возникать (и в последние годы чаще появляются) отношения, составляющие традиционно предмет гражданского права. На первый взгляд очевидно, что как финансово-правовые не могут рассматриваться отношения, связанные с продажей принадлежащих государству или муниципальному образованию квартир, транспортных средств, акций приватизированных предприятий; отношения, возникающие в связи с добровольными пожертвованиями в казну, и т.д., хотя они и возникают в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Поэтому дополнительным критерием отграничения одной отрасли права от другой и, в частности финансового права от всех других отраслей права, выступает метод правового регулирования.

    Основным  методом финансово-правового регулирования является императивный, или метод властных предписаний. Он заключается во властных предписаниях одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства или муниципальных образований и наделенных в связи с этим соответствующими полномочиями. Этот метод характерен и для других отраслей права, например административного или уголовного права, однако в финансовом праве он отличается своим конкретным содержанием. Властные предписания в финансовом праве касаются порядка и размеров платежей в государственный или муниципальный бюджет и внебюджетные фонды, правил использования государственных денежных средств, порядка уплаты налогов и сборов и т.д.

    Использование императивного метода правового  регулирования позволяет обеспечить исполнение государственных планов и программ полно и в срок. Данный метод не позволяет, например, договориться налоговому инспектору и предпринимателю об объеме и сроках уплаты налогов. Кроме того, применение метода властных предписаний способствует сохранению единого правового пространства на всей территории России – вне зависимости от местонахождения государственной организации или коммерческого предприятия для него будут действовать одни и те же формы бухгалтерской отчетности, порядок уплаты налогов и сборов, правила использования бюджетных средств и т.д.

Информация о работе Предмет и метод финансового права