Понятие, предмет, метод и система финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 09:37, контрольная работа

Краткое описание

Специфика, присущая финансовому праву, самостоятельному предмету и методу правового регулирования, позволяют отграничить его от других отраслей, входящих в единую систему права. Вместе с тем оно тесно связано с другими отраслями, прежде всего с гражданским, государственным и административным правом.
Неразрывна связь финансового права и с экономикой, что опосредуется через финансовую политику. В процессе правоохранительной деятельности органы налоговой полиции выступают активными защитниками финансовой политики, проводимой государством.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..2
1. Понятие, предмет, метод и система финансового права…………...3
2. Правовое регулирование денежного обращения в РФ……………7
Заключение………………………………………………………………11
Список литературы……………………………………………………..12
Практическое задание…………………………………………………..13

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx финансовое право.docx

— 28.88 Кб (Скачать файл)

    Содержание.

    Введение…………………………………………………………………..2

    1. Понятие, предмет, метод и система финансового права…………...3

    2. Правовое регулирование денежного обращения в РФ……………7

    Заключение………………………………………………………………11

    Список  литературы……………………………………………………..12

    Практическое  задание…………………………………………………..13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.  

      Специфика, присущая финансовому праву, самостоятельному предмету и методу правового регулирования, позволяют отграничить его от других отраслей, входящих в единую систему права. Вместе с тем оно  тесно связано с другими отраслями, прежде всего с гражданским, государственным  и административным правом.        

Неразрывна  связь финансового права и  с экономикой, что опосредуется через  финансовую политику. В процессе правоохранительной деятельности органы налоговой полиции  выступают активными защитниками  финансовой политики, проводимой государством.        

Изучение  финансового права направлено на освоение содержания правового института, осмысление логики закона, уяснение смысла и социальной направленности налоговой  политики государства. Это дает возможность  ориентироваться в производственно-коммерческих отношениях, используя такие категории  финансового права, как денежная система, государственный долг, налог, бюджет.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Понятие,  предмет, метод  и система финансового  права.

     Финансовое право как отрасль российского права представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства, для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций.

     Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой деятельности, то есть деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств. Эти отношения отличаются большим разнообразием по своему содержанию и по кругу их участников. Главная особенность общественных отношений, являющихся предметом финансового права, состоит в том, что одной из сторон всегда выступает государство или его орган.

     Метод - способ воздействия на общественные отношения. В действующей системе права закреплены два возможных способа воздействия с целью выполнения норм права: административно-правовой и гражданско-правовой.

     Административно-правовой способ исходит из неравного положения сторон - из отношений власти и подчинения. Гражданско-правовой способ регулирования основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования.

     Содержание  того или иного способа воздействия  на общественные отношений, его специфика проистекают из особенностей правового воздействия, то есть тех материальных благ, по поводу которых возникают и развиваются общественные отношения.

     Основным методом правового регулирования финансового права является метод "власти и подчинения. Отношения "власти и подчинения" при регулировании финансовых отношений, как правило, не основываются на отношениях субординации подчинения "по вертикали". Властные предписания исходят в большинстве случаев от финансовых, налоговых и кредитных органов, с которыми другие участники финансовых отношений не находятся в административной зависимости.

     Правовые  нормы, регулирующие финансовую деятельность государства, группируются внутри отрасли  финансового права в определенные правовые институты - взаимосвязанные и взаимообусловленные группы правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения определенной узкой области внутри отрасли права.

     Финансовое право состоит из двух частей - Обшей и Особенной. К Общей части финансового права относятся нормы, регулирующие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства, систему органов государства, осуществляющих финансовую деятельность, их правовое положение, а также правовое положение всех субъектов - участников финансовых правоотношений. Сюда же относятся вопросы регулирования финансового контроля в государстве. Особенная часть финансового права включает в себя расположенные в определенном порядке и логической последовательности институты финансового права, связь между которыми объективно обусловлена.

     В соответствии со ст. 6 БК РФ бюджетная  система Российской Федерации —  это система, основанная на экономических  отношениях и государственном устройстве, регулируемая нормами права; совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Бюджет это доходы и расходы государства. Поэтому естественно, что следующим институтом финансового права является институт государственных доходов, а основными нормами — нормы, регулирующие налоговые отношения как юридических, так и физических лиц. К доходам государства относятся институты, объединяющие финансово-правовые нормы, регулирующие децентрализованные фонды денежных средств, и нормы в области государственного кредита и страхования.

     Для нормального функционирования финансовой системы государства необходимо не только аккумулировать доходы в  централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, но и правильно  направлять их и расходовать. В связи  с этим следующим правовым институтом финансового права является институт расходов в государстве. Сюда относится бюджетное финансирование, банковское кредитование, выплаты по государственному долгу и страхованию. Специально следует сказать о банковском кредите, который является категорией очень сложной, так как через систему банков деньги вначале аккумулируются, собираются в государстве, а затем уже расходуются. Таким образом, банковский кредит может рассматриваться одновременно и как институт доходов, и как институт расходов. Для банковской деятельности очень важен порядок расчетов, устанавливаемый в государстве, поэтому нормы, регулирующие расчеты, выделяются в отдельный финансово-правовой институт. 
Поскольку финансовая деятельность — это деятельность, основывающаяся на деньгах и денежном обращении, то в систему финансового права входит и такой институт, как деньги и денежное обращение, а также валютное законодательство.

     Таким образом, в системе финансового  права нашла отражение объективно существующая финансовая система государства. Единство финансовой системы выражается в общем построении системы финансового права, где в общей части закрепляются основные понятия финансовой деятельности государства, понятия и особенности финансово-правовых норм, финансово-правовых отношений и финансово-правовых институтов. Здесь же рассматривается финансовый контроль и дается сравнительная характеристика основных финансово-правовых институтов других государств. В особенной части финансового права логически последовательно располагаются и характеризуются финансово-правовые институты. И это является базой для изучения финансового права и финансовой деятельности государства как деятельности публичной власти в государстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Правовое регулирование  денежного обращения  в РФ.

     Денежная  система представляет собой совокупность отношений, связанных с обращением национальной валюты в стране.

     Под денежным обращением понимается движение денежной массы внутри страны в наличной и безналичной формах. В настоящее  время создана денежная система, включающая официальную денежную единицу (банкноты Банка России, а также  металлическую монету); эмиссию наличных денег; организацию наличного денежного  обращения. В соответствии с гл. VI Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль, состоящий из ста копеек. Введение на территории страны других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

     Банкноты  и монеты являются безусловными обязательствами  Банка России, обеспечиваются всеми  его активами и обязательны к  приему по нарицательной стоимости  при всех видах платежей.

     Банкноты  и монеты Банка России не могут  быть объявлены недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца.

     Правовой  основой денежного обращения  выступают нормы Конституции РФ, Закон о Банке России, Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности», различные нормативные акты Президента и Правительства РФ.

     В сфере регулирования денежного  обращения в стране только Банк России наделен правом осуществления эмиссии  наличных денег, т.е. дополнительно  выпускать в обращение денежные знаки. Регулирование денежного обращения в стране осуществляется с помощью таких операций, как денежная реформа и деноминация.

     Денежная  реформа - полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью стабилизации и укрепления денежного обращения.

     Деноминация, в отличие от денежной реформы, является технической операцией, выражающейся в замене старых денег новыми с  приравниванием одной денежной единицы  в новых знаках к большему количеству рублей в старых знаках.

     Ведение кассовых операций на предприятиях и  организациях регулирует Положение  от 4 октября 1993 г. № 18 «Порядок ведения кассовых операций в РФ», основные моменты которого предписывают следующее. Предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков (далее - банках). Предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Для осуществления расчетов наличными  деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием  наличных денег предприятиями при  осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением  контрольно-кассовых машин. Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются. Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками.

     Наличные  деньги могут быть сданы в дневные  и вечерние кассы банков, инкассаторам и в объединенные кассы при  предприятиях для последующей сдачи  в банк, а также предприятиям связи  для перечисления на счета в банках на основе заключенных договоров.

     Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот (в последующем - оплата труда), закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения. Предприятия не имеют права накапливать  в своих кассах наличные деньги сверх  установленных лимитов для осуществления  предстоящих расходов, в том числе  на оплату труда. Выдача денег из выручки одних предприятий, имеющих постоянную денежную выручку, на нужды других допускается в отдаленных местностях, где нет банков, на основе договора между предприятиями по согласованию с банками, обслуживающими эти предприятия.

     Предприятия имеют право хранить в своих  кассах наличные деньги сверх установленных  лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному  страхованию и стипендий не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения  денег в банке.

     Выдача  наличных денег под отчет производится из касс предприятий. При временном  отсутствии у предприятий кассы  разрешается выдавать по согласованию с банком кассирам предприятий или  лицам, их заменяющим, чеки на получение  наличных денег непосредственно  из кассы банка.

     Предприятия выдают наличные деньги под отчет  на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геологоразведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций, в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

     Выдача  наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся  командированным лицам на эти  цели. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих  дней по истечении срока, на который  они выданы, или со дня возвращения  их из командировки, предъявить в бухгалтерию  предприятия отчет об израсходованных  суммах и произвести окончательный  расчет по ним. Выдача наличных денег  под отчет производится при условии  полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу. Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому  запрещается. Федеральный закон  от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности» 
 
 
 

Информация о работе Понятие, предмет, метод и система финансового права