Субъекты хозяйствования без создания юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 23:24, реферат

Краткое описание

В соответствии с законодательством Украины лицо вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В результате ведения такой деятельности возникает индивидуальное (частное) предприятие. Имущество этого предприятия формируется из имущества гражданина, его семьи, если она участвует в предпринимательской деятельности, полученных доходов и других предусмотренных законом источников.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………......3

1 Определение предпринимателя без образования юридического лица………………………..4

2 Порядок регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица……………………………………………………………….….6

3. Учет деятельности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица………………………………………………………………………………………………..…8

4. Налогообложение и отчетность индивидуального предпринимателя без образования юридического лица………………………………………………………………………………….9

5. Недостатки индивидуального предпринимательства……………………………………...…14

Заключение…………………….……………………………………………………………….….15

Список использованных источников…………………………………………………………….16

Содержимое работы - 1 файл

реферат ФДХС.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

     Индивидуальная  предпринимательская деятельность ведется гражданином от своего имени, он совершает сделки и другие юридически значимые действия, необходимые для осуществления своей деятельности. Правоспособность индивидуального предпринимателя является универсальной, он может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

     Имущественная ответственность гражданина следующая: он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое  в соответствии с законом не может  быть обращено взыскание. Взыскание на имущество гражданина не обращается, если есть возможность погасить долг за счет его дохода заработной платы, иного заработка, пенсии, стипендии. Индивидуальный предприниматель может быть признан несостоятельным (банкротом) в судебном или добровольном порядке путем официального объявления должником о своей несостоятельности (банкротстве).

     Требования  кредиторов предпринимателя банкрота удовлетворяются из сумм, полученных от продажи принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание.

     Прекращение предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя  по собственному решению:

Первым  шагом на пути прекращения есть внесения государственным регистратором  в ЕГР записи о решении физического  лица — предпринимателя относительно прекращения им предпринимательской деятельности.

На следующий  день, после внесения к ЭГР решеня о прекращении, можно начинать процедуру  снятия с учета в органах ГНИ, ПФУ, фондах соцстраха.

Для снятия с учета в ГНИ необходимо в 3-дневной срок от даты внесения в Единый государственный реестр ведомостей о решении физическго лица — предпринимателя относительно прекращения им предпринимательской деятельности подать в орган государственной налоговой службы, в котором налогоплательщик находится на учете, такие документы –

  • заявление о прекращении налогоплательщика за ф. N 8-ОПП;
  • оригиналы документов, которые выдаются органами государственной налоговой службы налогоплательщику (свидетельства, патенты, справки по форме N 4-ОПП, другие справки и т.п.) и подлежат возвращению в орган государственной налоговой службы, а также заверенные органом государственной налоговой службы копии этих документов, если такие выдавались и подлежат возвращению в орган государственной налоговой службы

В случае получения от государственного регистратора сообщения о внесении в Единый государственный реестр записи о решении физического лица — предпринимателя относительно прекращения им предпринимательской деятельности, орган Пенсионного фонда Украины в 10-дневной срок проводит документальную проверку плательщиков, которые имеют нанимаемых работников, относительно правильности исчисления и уплаты страховых взносов. На основе акта проверки плательщик рассчитывается с органом Пенсионного фонда Украины.

     Для этого государственному регистратору необходимо подать, или прислать заказным письмом с описанием вложения, заявление о прекращении предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем 

     3. Учет деятельности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица 

     Каждая  товарная операция индивидуального предпринимателя, как и любого предприятия оформляется соответствующим документом, который составляется в момент ее совершения, а если это не представляется возможным – непосредственно по окончании операции. Ответственность за достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

     Все товарные операции индивидуального  предпринимателя делятся на два  вида: поступление товаров и их выбытие, кроме этого существует такая товарная операция, как переоценка товаров, которая оформляется актами о переоценке товаров.

     Торговые  операции должны быть документально  оформлены в соответствии с правовыми  требованиями, предъявляемыми действующим  законодательством.

     При оформлении торговых операций чаще всего используются договоры купли-продажи. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму (цену).

     Каждая  партия реализуемых товаров должна сопровождаться сертификатом соответствия, подтверждающим качество товаров, безопасность их для здоровья и жизни потребителей.

     При доставке товара в отдел материально-ответственное  лицо, как правило, продавец, работающий в данном отделе, вносит в «Журнал учета поступления товара» данные о поступившем товаре (дату отпуска, наименование, количество и сумму). 

     Книга учета доходов и расходов 

     Книга учета является регистром налогового учета предпринимателя. В ней  систематизируется и накапливается информация, которая содержится в первичных документах, принятых к учету. На основании данных Книги учета формируются итоги деятельности предпринимателя. Впоследствии они используются при заполнении предпринимателем декларации по налогу на доходы физических лиц.

     Как и прежде, налогоплательщик вправе изменить форму Книги учета (применительно  к специфике своей деятельности). В таком случае Книга учета  должна быть обязательно согласована  с соответствующим налоговым  органом. 

  1. Налогообложение и отчетность индивидуального предпринимателя  без образования юридического лица
 

    Частный предприниматель (точнее - субъект предпринимательской деятельности - физическое лицо) может выбрать по своему усмотрению любую систему налогообложения (с учетом законодательных ограничений, накладываемых на их применение). Выбор системы налогообложения и определят объем и порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности.

    Упрощенная  схема налогообложения с уплатой  единого налога по фиксированной  ставке - наиболее выгодная и удобная как для начинающего предпринимателя, так и для большинства ЧП. На ней мы и остановимся подробнее.

    Ставка  единого налога для ЧП устанавливается  местными советами в фиксированном  размере и лежит в пределах от 20 до 200 грн. в месяц, если ЧП самостоятельно осуществляет свою предпринимательскую деятельность. При использовании наемного труда (не более 10 лиц, включая членов семьи), размер единого налога увеличивается на 50% за каждое лицо.

    Размер  единого налога постоянен и не зависит от результатов предпринимательской деятельности, то есть от размера чистого дохода за отдельно взятый месяц (при условии, что объем выручки плательщика единого налога от реализации (товаров, работ, услуг) за календарный год не превышает 500 тыс. грн.). Концепцией нового налогового законодательства предусмотрено увеличение предельного уровня годового дохода для физлиц – до 600 тыс. грн. Если предприниматель-физлицо получит доход до 300 тыс. грн, он не будет платить единый налог (исключение – 6% в случае предоставления услуг аренды жилых помещений), если же он получит 300-600 тыс. грн – налог составит 200-1000 грн в месяц (сейчас – 20-200 грн; услуги аренды – 10%).

    Выбор ЧП упрощенной схемы налогообложения  предполагает и возможность ведения  упрощенного учета и отчетности.

    Следует подчеркнуть, что предприниматели не освобождены от ведения учета своих доходов и расходов ( Порядкок № 599). Отсутствие такого учета является нарушением норм п. 11 ст. 11 Закона № 509-ХІІ, за которое, а именно за отсутствие учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых установлена обязательная форма учета, ст. 164-1 Кодекса об административных правонарушениях предусматривается наложение штрафа от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

    Ведение бухгалтерского учета предпринимателями не получило своего окончательного урегулирования нормами действующего законодательства - ожидается принятие специальных норм, регламентирующих ведение малого бизнеса. Но следует помнить, что ведение бух учета, в том числе и упрощенного, требует строгого учета финансовых и хозяйственных операций, правильного ведения и хранения всех первичных учетных и платежных документов, соблюдения порядка ведения и сроков сдачи отчетности.

    Указ  № 727/98 упоминает единственный документ для ведения бухучета предпринимателями- единоналожниками: «Книгу учета доходов и расходов», форму и порядок ведения которой должна утвердить ГНАУ. Для плательщика единого налога - физического лица порядок ведения Книги учета и расходов утвержден Порядком № 599.

    В соответствии со ст.8 этого Порядка  плательщик единого налога для определения  результатов собственной предпринимательской  деятельности ведет Книгу учета  доходов и расходов согласно приложению 10 к Инструкции № 12 (Книга ф. № 10), в которой в хронологическом порядке отражает осуществление хозяйственных и финансовых операций.

    При этом для СПД-физ.лица обязательному  заполнению подлежат только графы «Період  обліку (день, тиждень, місяць, рік)», «Витрати на виробництво продукції», «Сума  виручки (доходу)», «Чистий дохід» (сокращенная форма кн. № 10 для СПД-физ.лиц).

    Примечание: Использовать сокращенную форму  Книги № 10 могут все ЧП независимо от их рода деятельности. При необходимости, с учетом специфики отдельных  видов деятельности, в книгу учета  доходов и расходов, по согласованию с налоговой инспекцией, могут быть внесенные изменения и дополнения.

    Книга нумеруется, прошивается и регистрируется в налоговой инспекции: заверяется подписью начальника или заместителя  начальника налоговой инспекции  и печатью.

    В графе «Сума виручки (доходу)»  отражается фактически полученная сумма  выручки (как при наличии первичных  документов, так и при их отсутствии). Согласно ст. 1 Указа № 727/98 выручкой от реализации (товаров, работ, услуг) считается  сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). Если предприниматель - плательщик единого налога использует в своих расчетах бартер, то стоимость такого бартера считается выручкой и отражается в этой .

    В графе «Витрати на виробництво продукції» отражаются документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные  с получением дохода, на основании  первичных документов об осуществлении  расходов.

   Записи  ведутся в хронологическом порядке - в календарной последовательности возникновения фактов получения  доходов и фактов понесения расходов. Книга и первичные документы  хранятся у плательщика единого  налога в течение трех лет после  последней сделанной в Книге записи.

   Кроме того, Частный предприниматель, ведущий  торговую деятельность в разных местах (рынок, склад, магазин), должен получить Книги учета доходов и расходов (ф. № 10) дополнительно на каждого  наемного работника, проводящего торговую деятельность (п. 3 постановления № 507). Наемные работники в своей Книге учета доходов и расходов отражают ежедневную выручку. На основе данных из этих книг наемных работников заполняется Книга по ф. № 10 самого субъекта предпринимательской деятельности - плательщика единого налога.

   Книга должна находиться на месте осуществления  предпринимательской деятельности.

   Кроме того, на каждом месте торговли (работы) наемных работников должны находиться следующие документы:

  • копия Свидетельства о государственной регистрации частного предпринимателя;
  • копия Свидетельства плательщика единого налога;
  • справка о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога;
  • документ, удостоверяющий личность данного работника (реализатора);
  • накладная на товар, переданный частным предпринимателем своему реализатору;

   При торговле подакцизными товарами, не запрещенными Указом № 727/98, такому субъекту предпринимательской  деятельности следует зарегистрировать в налоговом органе Книгу учета  расчетных операций (КУРО) на каждого реализатора и Расчетную книжку (РК) с расчетными квитанциями и осуществлять торговлю с ведением этих расчетных книжек.

Информация о работе Субъекты хозяйствования без создания юридического лица