Субъекты хозяйствования без создания юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 23:24, реферат

Краткое описание

В соответствии с законодательством Украины лицо вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В результате ведения такой деятельности возникает индивидуальное (частное) предприятие. Имущество этого предприятия формируется из имущества гражданина, его семьи, если она участвует в предпринимательской деятельности, полученных доходов и других предусмотренных законом источников.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………......3

1 Определение предпринимателя без образования юридического лица………………………..4

2 Порядок регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица……………………………………………………………….….6

3. Учет деятельности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица………………………………………………………………………………………………..…8

4. Налогообложение и отчетность индивидуального предпринимателя без образования юридического лица………………………………………………………………………………….9

5. Недостатки индивидуального предпринимательства……………………………………...…14

Заключение…………………….……………………………………………………………….….15

Список использованных источников…………………………………………………………….16

Содержимое работы - 1 файл

реферат ФДХС.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра Финансы и Кредит 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Финансовая деятельность хозяйствующих  субъектов»

на тему: «Субъекты хозяйствования без создания юридического лица» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнили:

                Студентки группы ФК-42д

                Макренюк  Ю. и Мамон А.

                Проверил:

                                                                                          Ольховик В.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Севастополь

2011

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………………………………......3

1 Определение предпринимателя без образования юридического лица………………………..4

2 Порядок регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица……………………………………………………………….….6

3. Учет деятельности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица………………………………………………………………………………………………..…8

4. Налогообложение и отчетность индивидуального предпринимателя без образования юридического лица………………………………………………………………………………….9

5. Недостатки индивидуального предпринимательства……………………………………...…14

Заключение…………………….……………………………………………………………….….15

Список  использованных источников…………………………………………………………….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В соответствии с законодательством Украины лицо вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В результате ведения такой деятельности возникает индивидуальное (частное) предприятие. Имущество этого предприятия формируется из имущества гражданина, его семьи, если она участвует в предпринимательской деятельности, полученных доходов и других предусмотренных законом источников.

     Индивидуальный  предприниматель получает единолично весь доход от осуществляемой им предпринимательской  деятельности и несет весь риск от ее результатов.

     Индивидуальный  предприниматель отнесен законом  к субъектам малого предпринимательства. Следовательно, индивидуальный предприниматель  обладает правом на все предусмотренные  законом о государственной поддержке  малого предпринимательства льготы и привилегии.

     К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования  юридического лица соответственно применяются  правила ГК Украины, которые регулируют деятельность юридических лиц являющихся коммерческими организациями, таким образом, в сфере потребительского рынка и услуг предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, выступает на равных с юридическими лицами условиях.

     Осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица несравнимо проще в смысле финансового и налогового учета, для этих субъектов предусмотрена упрощенная процедура регистрации.

     Индивидуальный  предприниматель вправе иметь свой расчетный счет, товарный знак, заключать  сделки и подписывать договоры, получать банковский кредит.

     Ставки  налогообложения, доходов, полученных от этого вида предпринимательской  деятельности, значительно ниже, чем  у других субъектов предпринимательской  деятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Определение предпринимателя без образования юридического лица 

     Индивидуальный  предприниматель (другие названия: частный  предприниматель, предприниматель  без образования юридического лица, ПБОЮЛ, ИП, ЧП) - это гражданин, зарегистрированный как предприниматель без образования  юридического лица. А поскольку все граждане считаются физическими лицами, то и гражданин-предприниматель - тоже лицо физическое.

     Рыночные  отношения порождают у многих граждан естественное стремление иметь  «свое дело», с помощью которого они приумножат свою собственность. В конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности - предпринимательства.

     Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономической деятельности. Поведение  людей, как известно, обостряется, когда  они рискуют чем-то (имуществом, падением популярности, деньгами, положением и т.д.). Предприниматели не всегда знают, продадут ли все свои товары и услуги и насколько выгодно. Они идут на риск: ведь такие же товары и услуги поступают на рынок и от других производителей. Это как раз и создает условия для возникновения такой деятельности, которая выражается в вечном поиске улучшения своего положения в сравнении с существующим, всегда заставляет предпринимать что-то для того, чтобы процветать, развиваться.

     В Законе Украины «О предприятиях и предпринимательской деятельности» сказано, что предпринимательство (предпринимательская деятельность) - это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

     Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом, включая  хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и  др., коммерческое посредничество, а также операции с ценными бумагами.

     Указанные виды деятельности могут осуществляться непосредственно одним человеком  или коллективом (партнеры), с применением  наемного труда или без него, с  образованием юридического лица или  без него.

     Статус  предпринимателя приобретается только посредством государственной регистрации предприятия. В тех случаях, когда предпринимательская деятельность ведется без применения наемного труда, она регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда - как предприятие.

     Из  этого следует, что предпринимательская  деятельность осуществляется в двух формах:

     • самим собственником средств  производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность (индивидуальная трудовая деятельность),

     • руководителем предприятия от имени  собственника. Пределы распоряжения такой собственностью регулируются контрактом (договором), определяющим взаимные обязательства сторон. В  этом договоре указываются ограничения  прав в использовании имущества  и проведении отдельных видов деятельности, порядок и условия финансовых взаимоотношений и материальной ответственности сторон, основания и условия расторжения договора.

     Собственник имущества не имеет права вмешиваться  в деятельность предпринимателя  после заключения договора с управляющим (предпринимателем) за исключением случаев, предусмотренных договором, уставом предприятия и законом.

     Формула предпринимательства проста: получение  максимальной прибыли при минимальном  риске. Однако ее реализация осуществляется в условиях высокого уровня неопределенности в успехе дела. Эта неопределенность, с одной стороны, обусловливается рыночными отношениями (будут ли признаны на рынке предложения бизнесмена), а с другой - динамичностью изменения спроса и предложения. Отсюда важнейшими чертами предпринимательства являются риск, мобильность, динамичность предпринимательских действий (не опоздать, вовремя уловить изменяющийся спрос). Предприниматель, как говорят, не сидит на месте, он непрерывно ищет новое. Чтобы выдержать конкуренцию, он непрерывно совершенствует технологию своего производства, корректирует цену товара, его качество в соответствии с изменениями, происходящими в среде его действия.

     Вместе  с тем предпринимательство, как  и любой вид деятельности, должно иметь теоретические основы, объясняющие его сущность. Если исходить из назначения предпринимательской деятельности, а именно постоянный поиск нового, постоянное улучшение положения предприятия, то, очевидно, что оно не может опираться только на классическую экономическую теорию, которая дает пути оптимизации того, что уже есть, т.е. оно концентрируется на вопросах извлечения максимальной прибыли из наличных ресурсов и достижения равновесия. 

 

      2. Порядок регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица 

     Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей установлен Положением о порядке государственной регистрации  субъектов предпринимательской  деятельности, в соответствии с которым  граждане - предприниматели регистрируются администрацией района, города и района в городе, поселка, села по месту постоянного жительства предпринимателя.

     Гражданин, желающий зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, оформляет в администрации района по месту жительства заявление /бланки заявления выдаются в администрации/.

     Физические  лица, получившие разрешение заниматься предпринимательской деятельностью, обязаны своевременно встать на учет в качестве налогоплательщика в  налоговый орган по месту постоянного жительства в 10-ти дневный срок с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В случае несоблюдения указанного срока на предпринимателя налагается штраф.

     Индивидуальный  предприниматель обязан зарегистрироваться в Пенсионном фонде и в Фонде обязательного медицинского страхования в качестве плательщика страховых взносов. Страховые взносы уплачиваются, во-первых, с чистого дохода, представляющего собой разницу между полученными предпринимательскими доходами и расходами, непосредственно связанными с их извлечением (сумма указанного чистого дохода подтверждается справкой из налоговой инспекции). Во-вторых, с доходов, выплачиваемых в пользу физических лиц, работающих у предпринимателя по трудовым контрактам и выполняющих работы по гражданско-правовым договорам.

     Государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя  утрачивает силу с момента вынесения  судом решения о признании  индивидуального предпринимателя  банкротом, либо в день получения  регистрирующим органом заявления предпринимателя об аннулировании его государственной регистрации в качестве предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации.

     При заполнении заявления особенно внимательно  следует подойти к перечислению видов деятельности, которые Вы хотите осуществлять.

     Предприниматель вправе заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в  свидетельстве о регистрации, а  туда они в точности переносятся  из Вашего заявления. Занятие некоторыми видами деятельности требует наличия  у предпринимателя лицензии или квалификационного аттестата.

     Занятие отдельными видами деятельности возможно только после получения соответствующей  лицензии.

     Установлено, что лицензия является официальным  документом, который разрешает осуществление  указанного в нем вида деятельности в течение указанного срока, а также определяет условия его осуществления.

     Свидетельство о государственной регистрации  физического лица в качестве индивидуального  предпринимателя оформляется в 3 экземплярах: один выдается предпринимателю, второй остается у местной администрации, а третий направляется налоговому органу по месту регистрации предпринимателя.

     Так как к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования  юридического лица, применяются правила  Гражданского кодекса Украины, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, то в сфере потребительского рынка и услуг индивидуальный предприниматель выступает на равных с юридическими лицами. В то же время предпринимательство в качестве индивидуального предпринимателя несравнимо проще в смысле финансового и налогового учета его можно вести и без специального бухгалтерского образования. Что касается использования труда других граждан, индивидуальный предприниматель имеет право привлекать их на основе договоров гражданско-правового характера (договоры подряда, поручения, комиссии, агентирования).

Информация о работе Субъекты хозяйствования без создания юридического лица