Субъекты хозяйствования без создания юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 23:24, реферат

Краткое описание

В соответствии с законодательством Украины лицо вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В результате ведения такой деятельности возникает индивидуальное (частное) предприятие. Имущество этого предприятия формируется из имущества гражданина, его семьи, если она участвует в предпринимательской деятельности, полученных доходов и других предусмотренных законом источников.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………......3

1 Определение предпринимателя без образования юридического лица………………………..4

2 Порядок регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица……………………………………………………………….….6

3. Учет деятельности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица………………………………………………………………………………………………..…8

4. Налогообложение и отчетность индивидуального предпринимателя без образования юридического лица………………………………………………………………………………….9

5. Недостатки индивидуального предпринимательства……………………………………...…14

Заключение…………………….……………………………………………………………….….15

Список использованных источников…………………………………………………………….16

Содержимое работы - 1 файл

реферат ФДХС.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

   При осуществлении соответствующих  видов предпринимательской деятельности обязательным является соблюдение требований нормативно-правовых и законодательных документов, регламентирующих их проведение и особенности документального оформления операций. Так, при проведении торговли, следует придерживаться, в частности, требований Закона № 1023-ХІІ, которым определено, что купля-продажа (работы, услуги) осуществляются на основании договора (устного или письменного). Письменное соглашение может оформляться квитанцией, товарным или кассовым чеком и другим расчетным документом. Форма и содержание расчетных документов определяются Порядком № 614.

   Следует также отметить, что Частный предприниматель  осуществляющий предпринимательскую  деятельность с использованием наемного труда, должен заключить трудовые договора со всеми работниками, включая членов своей семьи, с их обязательной регистрацией в налоговом органе и получением соответствующих справок о таких трудовых отношениях с плательщиком единого налога. Справка должна находиться на рабочем месте названных лиц и предъявляться работникам контролирующих органов, имеющим соответствующие полномочия на проведение проверки.

   Кроме того, в соответствии с Законом  № 889-IV субъекты предпринимательской  деятельности - плательщики единого  налога являются налоговыми агентами относительно доходов, выплачиваемых  наемным работникам, то есть согласно нормам этого Закона должны начислять, удерживать и перечислять в бюджет налог с доходов физических лиц за своих работников.  

   Отчетность  частного предпринимателя-плательщика  единого налога:

   Ежеквартально в течение пяти дней после окончания отчетного квартала ЧП подает в налоговый орган отчет по установленной форме: "Звіт суб'єкта малого підприємництва - фізичної особи - платника єдиного податку", в котором, в частности, указываются: виды предпринимательской деятельности, осуществлявшиеся в течение отчетного квартала; фактическая численность работников в отчетном квартале; сумма фактически уплаченного единого налога в отчетном квартале; объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный квартал нарастающим итогом с начала срока действия Свидетельства об уплате единого налога в календарном году (см. пример заполнения).

   Отчет плательщик единого налога подает лично  или отправляет по почте в орган  государственной налоговой службы по месту его государственной  регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности. При личной подаче отчета датой подачи считается дата регистрации его в органе государственной налоговой службы, а при отправке по почте - дата отправления на штампе отделения связи.

   Предприниматели, не перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, включая применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности уплачивают следующие налоги:

1. Налог  на прибыль (налог с доходов  физлиц).

     Ставка - 15% (17%) налог с базы налогообложения  СПД. Ставка 15% действует к прибыли  до 10 минзарплат (смотрите размер минзарплаты), сумма свыше облагается по ставке 17%.

База  налогообложения СПД - разница между  доходами и расходами. С 01 апреля 2011 года для определения расходов и  доходов используются правила, которые  применяются для налогообложения предприятий. Суммы, оплаченные СПД плательщикам единого налога не включаются в расходы.

  2. Налог на добавленную стоимость.

     СПД предприниматель имеет право  зарегистрироваться плательщиком НДС  в случае соответствия определенным критериям. Обязательным регистрация плательщиком НДС является в случае, если годовая выручка СПД (по итогам прошедшего 12 месяцев) превышает 300 тыс грн. Кроме того, СПД предприниматель имеет право добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС в случае, если выручка от реализации товаров либо услуг контрагентам-плательщикам НДС составляет не менее половины от всего объема выручки за последние 12 календарных месяцев.

3. Единый  социальный взнос (доплата в  Пенсионный фонд)

     Кроме того, отдельно стоит обратить внимание на обязательность уплаты СПД единого социального взноса (бывший пенсионный сбор и взносы в соцфонды). Кроме уплаты налога на прибыль, СПД обязан оплатить единый социальный взнос, который рассчитывается от базы налогообложения и составляет 34.7%. Однако стоит обратить внимание, что общая сумма единого социального взноса не может превышать 4,5 тыс. грн. Эта сумма рассчитывается исходя из законодательного ограничения базы обложения, которая равна 15 минимальным прожиточным минимумам.

     При этом сумма единого взноса СПД  не может быть менее минимального страхового платежа, который рассчитывается по формуле минимальная зарплата х 34.7%.

Закон про единый соцвзнос устанавливает, что СПД предприниматели обязаны  уплатить сумму единого соцвзноса  раз в год до 20 января года следующего за отчетным годом, кроме тех СПД предпринимателей. которые используют наемный труд - в таком случае СПД обязан ежемесячно уплачивать суммы единого соцвзноса при выплате заработной платы работнику. Отчет по единому соцвзносу подается раз в год до 1 апреля. 
 

     5. Недостатки индивидуального предпринимательства 

     Однако  существуют и недостатки этой организационной  формы, и они весьма значительные. 

     1. За редким исключением, финансовые  ресурсы единоличного предпринимателя  недостаточны для того, чтобы  фирма могла вырасти в крупное предприятие. Так как у единоличных владений процент банкротства относительно высок, коммерческие банки не очень охотно предоставляют им большие кредиты.

     2. Осуществляется полный контроль  над деятельностью предприятия,  владелец должен выполнять все основные решения, например, относительно покупки, продажи, привлечения и содержания персонала; не упускать из внимания технические аспекты, которые могут возникнуть в производства, в рекламе и в распределении продукции.

     3. Наиболее важный недостаток заключается в том, то единоличный владелец является субъектом неограниченной ответственности. Это означает, что самостоятельные предприниматели рискуют не только активами фирмы, но и своими личными активами. Если предприятие обанкротилось, он персонально и единолично отвечает по долгам фирмы. Для уплаты долгов в этом случае может быть продано личное имущество владельца. 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Зарегистрироваться в качестве предпринимателя могут как граждане Украины, так и нерезиденты, обладающие гражданской дееспособностью.  Процедура регистрации СПД проще по сравнению с регистрацией юридических  лиц. При регистрации СПД нет требований к начальному капиталу, нет Устава и других учредительных документов. Поэтому для быстрого старта бизнеса чаще всего выбирается СПД. К деятельности физлиц – предпринимателей  применяются нормативно – правовые акты, регулирующие и деятельность юридических лиц. Следовательно, у СПД могут быть наемные работники, расчетный счет, предприниматель может осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Отчетность перед контролирующими органами проще, чем для юридических лиц, более лояльное отношение налоговых органов. 
              По обязательствам, возникающим в ходе хозяйствования,  предприниматель отвечает всем своим имуществом.

             Физическое лицо – предприниматель может быть зарегистрировано по адресу его регистрации (прописки) в соответствующей государственной районной администрации.

             Возможно использование общей системы, так же выбор упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности – единый налог. 
СПД единый налог

     Наиболее востребованным способом налогообложения при регистрации СПД является единый налог. В соответствии с Указом Президента физические лица - предприниматели имеют право оплачивать единый налог – фиксированную ставку, зависящую от видов деятельности и местного совета, который и утверждает ставки единого налога.

     Единый налог оплачивается за будущий период до 20 числа месяца, предшествующего отчетному. При первичной регистрации и выборе упрощенной системы достаточно уплатить за один месяц единый налог.

Предприниматели принимают решение о том, будут  они работать с печатью 
 или без печати, исходя из специфики ведения бизнеса.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 

1. О  предпринимательстве: Закон Украины // Ведомости ВС Украины. - 1991. - № 14. - Ст. 168.

2. О  собственности: Закон Украины  // Ведомости ВС Украины. - 1991. - №20. - Ст. 249.

3. О  хозяйственных обществах: Закон  Украины // Ведомости ВС Украины. - 1991. - № 49. - Ст. 682.

4. О  методических рекомендациях по проверке сопоставимости показателей финансовой отчетности предприятия: Письмо Министерства финансов Украины от 31.12.2003 № 31-04200-20-5/8622 // Налоги и бухгалтерский учет. – 2004. - № 13. – С. 15 – 21.

5. Балабанов  И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика,1995. - 384 с.

6. Дамари  Р. Финансы и предпринимательство  / Р. Дамари. -Ярославль: Периодика, 1993. - 223 с.

7. Терещенко  О.О. Фінансова санація та банкрутство  підприєства / О.О. Терещенко. – К.: КНЕУ, 2000. – 460 с.

8. Терещенко  О.О. Фінансова діяльність суб’ектів  господарювання / О.О. Терещенко.  – К.: КНЕУ, 2003. – 554 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Субъекты хозяйствования без создания юридического лица