Валютное право и соотношения с другими отраслями права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 12:09, реферат

Краткое описание

Становление нормальной экономики и развитие гражданского общества невозможны без адекватного правового регулирования, в том числе — в сфере отношений с иностранной валютой, опосредующей многие внешнеэкономические расчеты и сделки. Внешнеэкономические связи России со странами ближнего и дальнего зарубежья постоянно расширяются. Растут объемы операций в иностранной валюте, операций с другими валютными ценностями.

Содержание работы

Введение

1. Понятие, предмет, объект и методы валютного права

2. Соотношение с другими отраслями права

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

валют.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение

1. Понятие, предмет, объект и методы валютного права

2. Соотношение  с другими отраслями права

Заключение

Список литературы 
 

 

      Введение 

     Становление нормальной экономики и развитие гражданского общества невозможны без адекватного правового регулирования, в том числе — в сфере отношений с иностранной валютой, опосредующей многие внешнеэкономические расчеты и сделки. Внешнеэкономические связи России со странами ближнего и дальнего зарубежья постоянно расширяются. Растут объемы операций в иностранной валюте, операций с другими валютными ценностями. Валютный рынок как форма организации движения валютных ценностей в последние годы также развивается быстрыми темпами. Вместе с ним развивается и валютное законодательство.

     Переход России к рыночной экономике, открытому обществу, признанию и защите частной собственности расширил сферу правового регулирования имущественных отношений. На смену всеобщему запрету приходят цивилизованные правовые отношения, учитывающие интересы как государства, общества, так и человека, гражданина, направленные на реализацию прав и свобод. Все большее число связей, относившихся ранее к дискреционной (усмотренческой) деятельности государственных чиновников и отдельных ведомств, регулируется нормами права. В частности, в сферу права в широком смысле этого слова с 1991 г. стали постепенно входить и имущественные отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением валютными ценностями, которые ранее вообще запрещались (за редкими и унизительными административными дозволениями).

     Некоторый опыт и практика регулирования этой сферы в России сформулировали свои методы, задачи, определенные правила  на основе единства предмета и целей  такого регулирования. Так начало складываться валютное право России, в котором  постепенно сформировались Общая и Особенная части.

     Экономико-теоретическим  фундаментом валютного права  стала теория валютного регулирования  и валютного контроля как идея соблюдения публичных интересов  и нормального развития экономики  страны, правовым фундаментом —  цивилистические и гуманитарные идеи и принципы об имущественных сделках и обязательствах, свободе договора, соблюдении и реализации прав и свобод человека, имущественных прав хозяйствующего субъекта, ответственности за правонарушения, а также публично-правовые идеи об императивном методе регулирования, установлении обязанностей и мер ответственности.

     Источниками валютного права России стали  международный опыт и практика валютного  регулирования и валютного контроля, международные соглашения России (в  частности, Соглашение МВФ), выполнение задач и функций государства по защите национальной валюты, экономических интересов резидентов РФ.

     10 декабря 2003 г. был принят Федеральный  закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон).

     Принятие нового Закона вызвано необходимостью привести валютное законодательство страны в соответствие с требованиями современного международного экономического сотрудничества. В целом Закон представляет собой шаг на пути дальнейшей либерализации государственной валютной политики, хотя валютный контроль в стране по-прежнему сохраняется. Как и в соответствии с Законом от 9.10.92 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле", он осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля. 
 

 

      1. Понятие, предмет, объект и методы валютного права 

     Представляется, что валютное законодательство России к 1999—2000 гг. достаточно прочно обособилось от других отраслей законодательства: оно обладает собственным объектом, методами, принципами, институтами и специфическими признаками норм. В нем образовались свои субъекты, свои нормы ответственности за правонарушения. Все это позволяет выдвинуть тезис о становлении самостоятельной отрасли права — валютного права, тем более что в зарубежной науке и практике подобные структуры права уже давно выделяются. В связи с этим речь будет вестись о валютном праве как системе норм, регулирующих общественные отношения в сфере совершения валютных операций, а также в сфере валютного регулирования, валютного контроля и ответственности за валютные правонарушения.

     Какими  же признаками и характеристиками обладает валютное право?

     Объектом  валютного права выступают:

     • валютные операции;

     • юридические действия (акты и поступки), вытекающие из владения, пользования и распоряжения валютными ценностями (например, нормы о порядке оформления и учета валютно-обменных операций);

     • процессуальные отношения по применению норм права (лицензирование валютных операций, порядок применения мер ответственности за валютные правонарушения).

     Субъекты  валютного права:

     • физические лица, юридические лица;

     • резиденты, нерезиденты;

     • органы валютного регулирования, органы валютного контроля, агенты валютного  контроля;

     • уполномоченные банки, клиенты уполномоченных банков.

     Метод регулирования - в основном императивный (властно-централизованный, не допускающий отклонений и усмотрения субъектов), что позволяет отнести валютное законодательство к публично-правовой сфере.

     В валютном законодательстве, как правило, используется императивный метод - метод властных предписаний, основывающийся на нормах-запретах. Но применяется и диспозитивный метод, который предоставляет лицам возможность выбора вариантов поведения в рамках закона.

     Правовое  регулирование валютных отношений  осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном.

     Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой. Индивидуально-правовое регулирование - это применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и прекращение конкретных валютных правоотношений.

     Основные  способы правового регулирования:

     • обязывание (предписание совершить определенные действия, например, представить копию ГТД);

     • запрет (возложение обязанности воздерживаться от определенных действий, например, не совершать капитальных операций без лицензий Центрального банка  РФ).

     Такой способ, как управомочивание (предоставление прав на различные варианты поведения), развивается в российском валютном праве пока слабо.

     Отсюда  следует вывод, что в валютном праве России используется в основном разрешительный тип правового регулирования: разрешено только то, что прямо предписано в тексте нормативного акта; все остальное запрещено.

     Важной  характеристикой является и способ изложения норм в законе: преимущественно бланкетный. Соответственно основная нагрузка при регулировании возлагается на специальные нормативные акты, подробно регламентирующие и конкретизирующие общие правила, содержащиеся в законе. 

     2. Соотношение с другими отраслями права

     валютное  право регулирование

     Многие  перечисленные признаки сближают валютное право с административным, имеющим аналогичные методы и способы регулирования. Это объясняется тем, что валютное право "выросло" из административного, как в свое время экологическое, таможенное или налоговое право. Главными же отличиями валютного права от административного выступают, во-первых, объект права, во-вторых, особые субъекты права, в-третьих, значительно большая связь валютного права с гражданским и, наконец, в-четвертых, широкое использование экономических и финансовых понятий и категорий.

     Весьма  близкое сходство с валютным имеет таможенное право; помимо общих методов и способов регулирования оно обладает аналогичными субъектами права и, кроме того, регулирует часть объектов валютного права. Здесь линия разграничения проходит по основной сфере регулирования: таможенное право охватывает порядок ввоза-вывоза имущества (в том числе валютных ценностей), валютное право, главным образом, — порядок обращения валютных ценностей и порядок проведения валютных операций внутри страны. Следует также разделять внешнеэкономическое законодательство и валютное. Первое, являясь комплексным образованием, регулирует договорные отношения между субъектами в сфере внешней экономической деятельности и сопутствующие им отношения, имея целью наладить и реализовать хозяйственные связи с партнерами из-за рубежа. Валютное право определяет порядок действий, во-первых, только с валютными ценностями (порядок совершения валютных операций), во-вторых, в основном внутри страны и, в-третьих, в сфере регулирования операций с нерезидентами — уже опираясь на внешнеэкономическое законодательство. Наиболее сложным представляется разделение валютного и финансового права. Основное отличие проходит по объекту регулирования: к сфере регулирования валютного права относятся только валютные ценности и валютные операции, к сфере финансового — все иные расчеты и операции с финансовыми инструментами, денежными средствами.

     В значительной мере валютное право использует понятия и категории гражданского права ("сделки", "комиссионное вознаграждение", "контрагенты", "работы, услуги" и т.д.), а также  включает нормы, непосредственно связывающие  его с институтами гражданского права ("недействительность сделок", "договоры страхования", "кредитные соглашения", "исполнение обязательств" и т.д.). Статьи 140—141 Гражданского кодекса (ГК) РФ переводят регулирование всех сделок с иностранной валютой в сферу валютного законодательства, в связи с чем применение гражданского законодательства в рассматриваемой сфере субсидиарное — в тех случаях, которые не урегулированы валютным законодательством иначе (согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство к подобным отношениям не применяется, если иное не предусмотрено российским законодательством). Не менее тесную связь валютное право имеет с экономическими и финансовыми категориями, широко используя такие понятия, как "клиринговые расчеты", "баланс", "депонирование", "списание", "зачисление" и т.д. Тем не менее это не лишает валютное право самостоятельности. Несмотря на частое использование понятий и категорий других отраслей права, валютное право содержит и свой "специфический понятийный аппарат: "валютная операция", "валютная выручка", "обязательная продажа валютной выручки", "курс валюты", "кросс-курс", "конверсия" и т.д.

     Как отмечено выше, одной из особенностей валютного законодательства является изложение основной массы норм в подзаконных актах. Другая важнейшая особенность — тесная связь валютного регулирования с текущими экономическими тенденциями и показателями финансово-экономического развития страны, ее платежным балансом. В совокупности эти два фактора обусловливают непостоянство и бессистемность правовой основы внешнеэкономической и валютной деятельности. Существенные сведения разбросаны по десяткам и сотням постоянно изменяемых документов, ориентироваться в которых трудно даже специалистам. Для большинства же непосредственных участников оборота подобная задача просто невыполнима. Эти обстоятельства затрудняют и любой научно-правовой анализ российского валютного права. Скорее всего, такая ситуация сохранится до тех пор, пока не будет достигнута экономическая стабильность, позволяющая устояться и правилам, регулирующим вышеуказанные отношения. 
 

 

      Заключение 

     Реализация  задач и целей валютного регулирования  и валютного контроля осуществляется с помощью валютного права. По валютному праву можно судить о системе валютного регулирования  и валютного контроля. Именно в связи с этим изложение собственно правового материала предваряет представленный выше анализ общей теории валютного регулирования, что поможет лучше осознать глубинные задачи и функции валютного права, его тесную связь с экономическими процессами и финансово-экономической политикой страны.

     Цель  валютного регулирования - проведение разумной денежно-кредитной политики в условиях рыночной экономики. Можно утверждать, что валютное регулирование и валютный контроль - составная часть регулирующего механизма - объективно способствуют поддержанию сбалансированности финансовых потоков, что благоприятствует стабильности банковской системы, через которую реально осуществляется движение финансовых ресурсов. 
 

 

      Список литературы 

  1. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4859.
  2. Дорофеев Б.Ю., Земцов Н.Н., Пушин В.А. Валютное право России: Учебное пособие / Под ред. Б.Ю. Дорофеева. – М.: НОРМА, 2000.– 360с.
  3. Ерпылева Н.Ю. Актуальные проблемы теории и практики российского валютного права // Адвокат. – 2002. - № 9.
  4. Колядинский М.А. Валютный контроль и экономическая безопасность Российской Федерации // Законодательство. – 2002. – № 4.
  5. Шалашова Н. Новый порядок осуществления валютных операций // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2004. - № 5.

Информация о работе Валютное право и соотношения с другими отраслями права