Валютное регулирование в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время отечественная экономика, становясь обязательной долею международного рынка товаров, услуг, технологий и капиталов, переживает период формирования и улучшения системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

В системе регулирования рыночной экономики весомое место занимает валютная политика, инструментом реализации которой является валютное регулирование.

Содержание работы

Введение

1 Правовые основы валютного регулирования

1.1 Определение валютного регулирования

1.2 Нормативно-правовая база

1.3 Меры ответственности за нарушение валютного законодательства

2 Центральный банк России как орган валютного регулирования

2.1 Место банка России в системе валютного регулирования

2.2 Улучшение института ответственности за нарушение валютного законодательства актов ЦБ РФ

3 Проблемы и направления совершенствования валютно – правового регулирования

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 68.88 Кб (Скачать файл)
"center">2 Центральный банк  России как орган  валютного регулирования 

     2.1 Место банка России  в системе валютного  регулирования 

     Центральный банк РФ стоит во главе всей банковской системы РФ, которая включает в себя Банк РФ, кредитные организации, также филиалы и консульства зарубежных банков. Деятельность Банка России базируется на таких Федеральных законах, как ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) ", ФЗ "О банках и банковской деятельности ", ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций ", Налоговый , Бюджетный кодексы Российской Федерации и др. При всем при этом некоторые из отмеченных законодательных актов регулируют конкретно банковскую деятельность, другие - только отдельные ее аспекты.

     Свои  функции и полномочия, предусмотренные  федеральным законодательством, Банк РФ осуществляет самостоятельно от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. При всем при этом Банк РФ подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

     ЦБ  РФ, называясь банком, является кредитной  организацией. Но получение прибыли  не является целью его работы, хотя статьей 2 ФЗ "О Центральном банке  РФ (Банке России)" предусмотрено, что Банк России осуществляет свои расходы за счет собственной прибыли. Другими словами норма, закрепляющая, что получение прибыли не является целью работы Банка России, не запрещает ЦБ РФ иметь такую прибыль, которая используется на собственные нужды банка.

     Вследствие норм Федеральных законов "О валютном регулировании и валютном контроле" и "О Центральном банке РФ (Банке Рф)" Банк России как орган валютного регулирования имеет право издавать нормативные акты (в форме указаний, положений и инструкций), обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, также всех юридических и физических лиц. Здесь нужно отметить, что для физических лиц обязательность нормативных актов ЦБ РФ считается косвенной. Но одновременно с этим возникает банковское правоотношение между кредитной организацией и Банком РФ насчет проведения данной денежной операции. В случае если при обмене валюты были допущены нарушения, Банк России вправе применить к кредитной организации соответствующие санкции банковского права. С самим физическим лицом Банк РФ в правоотношения не вступает. Санкции имеют все шансы быть применены при конкретных условиях и к физическому лицу, но не Банком России и вовсе не на основании банковского права.

     Более того, Банк РФ выдает решения по проектам федеральных законов, также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих выполнения Банком РФ своих функций, то есть можно говорить о интенсивном участии Банка РФ в законотворческом процессе.

     Кроме нормативного регулирования валютных взаимоотношений Банк России издает индивидуально-правовые акты, которые  регулируют поведение конкретного  субъекта в конкретном правоотношении. Примером может служить Указ ЦБ РФ от 10 мая 2010 г. N ОД-231 "О назначении временной администрации по управлению кредитной организацией "Банк реконструкции и финансового оздоровления" общество с ограниченной ответственностью, "РФО Банк" ООО", связанным с отзывом лицензии на осуществление банковских операций".

     ЦБ  РФ и Правительство России издают в пределах своей компетенции  акты органов валютного регулирования, неотъемлемые для выполнения резидентами  и нерезидентами. Но регулирование  осуществляется не только при помощи подзаконных актов, которые вправе издавать органы валютного регулирования; валютные правоотношения регулируются законодательными актами, где главную  роль играет Конституция РФ.

     К актам валютного законодательства кроме того относятся международные  договоры РФ. Они применяются к  валютным правоотношениям непосредственно, за исключением случаев, когда из международного договора РФ надлежит, что для его применения требуется  издание внутригосударственного акта валютного законодательства РФ. На валютные правоотношения, как и на все правовые отношения, распространяется конституционное правило о том, что, в случае если международным договором России установлены другие правила, нежели те, которые предусмотрены Федеральным законодательством, применяются правила соответствующего международного договора.  
 
 

2.2 Улучшение института  ответственности  за нарушение валютного  законодательства  актов ЦБ РФ 

             ЦБ России как орган валютного  регулирования своими актами  определяет порядок представления  документов валютного контроля, т.е. документы учета и отчетности, кроме этого, позволяет установить  основную цель предоставления  этих документов - сбор статистической  информации по валютным операциям.  Паспорт сделки рассматривается в Федеральном законе как документ валютного контроля с двойным назначением: с одной стороны, он как документ учета и отчетности направлен на сбор статистической информации по валютным операциям, с другой - он может использоваться для контроля за соблюдением валютного законодательства при осуществлении резидентами валютных операций.

        Федеральный закон от 10 декабря 2009 г. N 173-ФЗ применительно к составу документов валютного контроля различает два института: "учет и отчетность по валютным операциям" и "документы и информация, связанные с проведением валютных операций", к которым относятся не только "подтверждающие документы", но и паспорта сделок, призванные обеспечить учет, отчетность по валютным операциям, не являясь при этом документом учета и отчетности.

         Федеральный закон от 10 декабря 2009 N 173-ФЗ заложил основы механизма предупреждения нарушения резидентами и нерезидентами порядка представления соответствующих документов, требуемых агентами валютного контроля: уполномоченные банки отказывают в осуществлении валютной операции в случае непредставления лицом требуемых документов либо представления им недостоверных документов. При условии надлежащего выполнения уполномоченными банками функций агентов валютного контроля резиденты и нерезиденты просто не смогут провести валютную операцию без соблюдения порядка представления этих документов. Поэтому вопрос состоит лишь в надлежащем исполнении уполномоченными банками своих обязанностей, но нарушение этих обязанностей составляет объективную сторону другого вида административной ответственности - ответственности банков.

         Что же касается нарушения резидентами и нерезидентами порядка представления документов, связанных с проведением валютных операций, агентам валютного контроля, не являющимся уполномоченными банками, то здесь следует констатировать недоработку законодателя: указанные действия не составляют объективную сторону нарушений; при этом полномочия по отказу в проведении валютных операций в случае нарушения порядка представления соответствующих документов предоставлены только уполномоченным банкам. В то же время следует учитывать, что специфика контрольной деятельности отдельных агентов валютного контроля объективно не предполагает возможности предотвратить осуществление незаконной валютной операции. Так, налоговый орган, выявив осуществление резидентом операций по счету резидента за рубежом, открытому без уведомления, не сможет предотвратить осуществление этих операций, поскольку они проводятся без его непосредственного участия. В связи с этим представляется более целесообразным дополнить ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ ответственностью за нарушение порядка представления резидентами и нерезидентами документов, связанных с проведением валютных операций, агентам валютного контроля, не являющимся уполномоченными банками и профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

         Исключение случаев нарушения порядка представления документов профессиональными участниками рынка ценных бумаг обусловлено тем, что они непосредственно участвуют в проведении валютных операций своих клиентов и им следует предоставить такие же полномочия по предотвращению нарушений, какие предоставлены уполномоченным банкам.

       Таким образом, можно сделать  вывод о том, что ч. 6 ст. 15.25 КоАП не предусматривает ответственности за нарушение порядка представления резидентами и нерезидентами документов, связанных с проведением валютных операций, любым агентам валютного контроля. Несмотря на очевидность этого вывода, на практике с применением ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ возникает множество споров по определению состава документов, связанных с проведением валютных операций, и документов учета и отчетности по валютным операциям.

         Проблемы заключаются в том, что ЦБ РФ как органу валютного регулирования предоставлено не только полномочие по определению порядка представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов, связанных с проведением валютных операций, но и полномочие по установлению единых формы учета и отчетности по валютным операциям, т.е. форм учета и отчетности как для кредитных организаций, включая уполномоченные банки, так и для резидентов, не являющихся кредитными организациями, а также для нерезидентов.

         Указанием Банка России от 16 января 2010 г. N 1376-У <12> установлены специальные формы учета и отчетности по валютным операциям для кредитных организаций, а в Инструкции N 117-И и Положении N 258-П, кроме документов, которые прямо называются в Федеральном законе: паспорта сделок и подтверждающие документы, в систему документов валютного контроля включены следующие документы и информация:

    -Указание "О перечне, формах и порядке  составления и представления  форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации".

          - справка о валютных операциях  (п. 1.2, приложение 1 к Инструкции N 117-И);

         - справка о подтверждающих документах (п. 2.2, приложение 1 Положения N 258-П);

        - справка о расчетах через  счета за рубежом (п. 2.3.1 Инструкции N 117-И, п. 2.5 Положения N 258-П);

        - справка о поступлении валюты  Российской Федерации (п. 2.3.2 Инструкции N 117-И; п. 2.6, приложение 2 Положения  N 258-П);

       - ведомость банковского контроля (приложение 3 Положения N 258-П; приложение 3 Инструкции N 117-И);

       - база данных по валютным операциям  (п. 1.17 Инструкции N 117-И).

         Статус этих документов и информации  с точки зрения их отнесения  к "учету и отчетности по  валютным операциям" или же "документам и информации, связанным  с проведением валютных операций" не определен. В результате  имеет место неопределенность  в решении вопроса о включении  в состав нарушений, предусмотренных  ч. 6 ст. 15.25 КоАП, нарушения порядка формирования и представления указанных выше документов и информации. В частности, наиболее массовый характер приобрело привлечение Росфиннадзором резидентов к ответственности за нарушение сроков представления справок о подтверждающих документах. Также наиболее частым является рассмотрение в арбитражных судах дел о нарушении порядка оформления и представления паспортов сделок. Не удалось обнаружить судебной практики по нарушению порядка представления справок о расчетах через счета за рубежом, справок о поступлении валюты Российской Федерации. Количество дел, связанных с нарушением порядка представления справок о валютных операциях, крайне незначительно.

          Согласно п. п. 2.1, 2.2 Положения N 258-П в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент представляет в уполномоченный банк, в котором он оформил паспорт сделки, наряду с документами, связанными с проведением указанных операций, подтверждающими факт ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, два экземпляра справки о подтверждающих документах в определенные сроки.

         Справка о подтверждающих документах  является не "формой учета и  отчетности", а "документом, связанным  с проведением валютной операции", ответственность за нарушение  порядка представления которых  в настоящее время не установлена.  То же самое можно сказать  и про справку о валютной  операции, справку о поступлении  валюты Российской Федерации  и справку о расчетах через  счета за рубежом. В это время арбитражные суды, в случае нарушения порядка представления справки о подтверждающих документах, усматривают в этом состав нарушения и относят их к нарушению установленного порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.

Информация о работе Валютное регулирование в Российской Федерации