Валютное регулирование в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время отечественная экономика, становясь обязательной долею международного рынка товаров, услуг, технологий и капиталов, переживает период формирования и улучшения системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

В системе регулирования рыночной экономики весомое место занимает валютная политика, инструментом реализации которой является валютное регулирование.

Содержание работы

Введение

1 Правовые основы валютного регулирования

1.1 Определение валютного регулирования

1.2 Нормативно-правовая база

1.3 Меры ответственности за нарушение валютного законодательства

2 Центральный банк России как орган валютного регулирования

2.1 Место банка России в системе валютного регулирования

2.2 Улучшение института ответственности за нарушение валютного законодательства актов ЦБ РФ

3 Проблемы и направления совершенствования валютно – правового регулирования

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 68.88 Кб (Скачать файл)

        Вывод об отнесении справок  к "документам, связанным с  проведением валютной операции" подтверждает анализ Положения  N 258-П. Положение N 258-П не устанавливает каких-либо форм учета и отчетности по валютным операциям и прямо относит справку о подтверждающих документах, справку о поступлении валюты Российской Федерации и справку о расчетах через счета за рубежом к документам и информации, связанным с проведением валютных операций.

        Таким образом, в настоящее  время ЦБ РФ не установлены  формы учета и отчетности по  валютным операциям для резидентов, не являющихся уполномоченными  банками, и для нерезидентов. Следовательно,  Росфиннадзор не имеет права применять меры ответственности, предусмотренные ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ. 

3.  Проблемы и направления совершенствования валютно – правового регулирования 

       Нет смысла оспаривать воззрение о том, что внешняя торговля играет положительную роль в экономике. Считается, что заниженный курс рубля относительно к основным мировым валютам справедливо играет на руку отечественным экспортерам, повышая их прибыли от внешнеэкономической деятельности. И на самом деле, до кризиса 2008 года размер экспорта непрерывно рос, даже несмотря на меры муниципального валютного контроля, явно ущемляющие права экспортеров.

        Впрочем если рассмотреть текстуру  российского экспорта, то легко обнаружить, что большая часть экспорта приходится на топливно-энергетический комплекс: нефть и газ. Также, почти что вся остальная доля также приходится на сырье.

       Нельзя не отметить, что рынок сырья очень чувствителен к конъюнктуре мирового рынка и находится в зависимости от него. Основательная сырьевая зависимость от конъюнктуры мирового рынка ликвидирует вероятность стремительного и не болезненного приспособления российской экономики к его резкоменяющимся условиям, что создает опасность экономической защищенности страны.

          В настоящий момент с помощью  высоких тарифов на нефть на  мировом рынке и заниженного  курса рубля относительно к  доллару Соединенных Штатов экспорт  считается не просто привлекательной  сферой деятельности, но, более того, источником к существованию державы в общем. Получив валютную выручку, экспортеры реализовывают ее через уполномоченные банки на особой сессии, на которой, помимо ограниченного количества импортеров валюту приобретает ЦБ РФ. С помощью данных операций в течении всего 2010-го года Центробанк с успехом пополнял денежный и золотой запас, и одновременно из-за этого ЦБ погашал внешний долг. Однако эти шаги призваны решить только конкретные сиюминутные задачи, стоящие перед правительством и ЦБ РФ.

     Главной же проблемой, на мой взгляд, следует  считать создание баланса между  интересами государства, защищаемыми  с помощью валютного контроля, и интересами участников экспортно-импортных  операций, поскольку состояние дел  и в экспортном и в импортной  бизнесе сказывается и на благосостоянии населения, и на состоянии экономики  в целом.

     Издание Инструкции от 13 октября 2009 г., безусловно,  создает благоприятные условия для изменения практики применения ответственности за непоступление валютной выручки с целью приведения этой практики в соответствие с принципами справедливой и обоснованной административной ответственности. Однако необходимость в совершенствовании Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" и иных актов валютного законодательства в части ответственности по-прежнему остается. Такая ответственность должна, с одной стороны, соответствовать Конституции РФ, с другой - надежно обеспечивать применение государственных мер по борьбе с незаконной утечкой капитала.

           В ходе работы по совершенствованию системы валютного регулирования в нашей стране считается необходимым принять во внимание следующие обстоятельства:

   1. Любые    административные    ограничения    права    свободного    совершения резидентами   валютных   операций   нарушают   Конституцию   и   Гражданский   кодекс Российской Федерации в связи с тем, что такие меры не являются необходимыми для защиты основ конституционного  строя,  нравственности, здоровья,  прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

   2. В условиях низкой величины государственного внутреннего долга и отсутствия реальной необходимости его рефинансирования исключен риск существенных колебаний цен рынка госдолга и риск дефолта из-за потоков  «горячего»  капитала.  Опасность возрастает лишь при искусственном наращивании правительством объёма задолженности и расходов на её обслуживание.

  3. В настоящее время у российских властей более чем достаточно экономических рычагов воздействия на ситуацию при любых внешних и  внутренних факторах.  В частности, каждый рубль, который может поступить на внутренний валютный рынок, гарантированно обменивается Банком России на иностранную валюту без изменения ранее установленных курсовых соотношений.  Имеется даже существенный излишек обеспечения денежных средств, которые могут быть использованы как средство платежа, международными (золотовалютными) резервами Российской Федерации. По состоянию на 1 декабря 2010 года этот излишек превысил 6 млрд. долл. США. Рост курса доллара на каждые 10 копеек высвобождает из государственных резервов еще примерно по 130 млн. долл. США. Банк России имеет в своем арсенале все необходимые инструменты для поддержания   желаемого   уровня   рублевой   ликвидности   на   рынке.   Следовательно, дестабилизация ситуации на внутреннем финансовом рынке может случиться только с одобрения самих денежных властей, из-за непоследовательности действий Банка России, либо его бездействия.

  4. Динамика   рыночных   котировок   корпоративных   обязательств   в   результате свободного перелива капитала не может существенного  повлиять  как на интересы реального   сектора  экономики,   так   и   инвесторов.   Исключение   составляют   случаи  неэффективных заимствований (долговые пирамиды) и отсутствия адекватной системы контроля рисков. Во избежание серьёзной «спекулятивной» раскачки фондового рынка, операции     нерезидентов     (впрочем,     как    и    резидентов)     могут     ограничиваться законодательством о ценных бумагах, а не валютным законодательством.

  5. Применение жёстких административных норм в случае нарушения рыночного равновесия не способствует нормализации ситуации, а усугубляет проблемы, приводит к необоснованной потере времени и ресурсов.

  6. Ограничивать валютные операции движения капитала в интересах поддержания стабильности рынка не имеет смысла в связи с практически полным отсутствием у них «спекулятивной    составляющей».    Действительная    же    эффективность    работы    по сокращению оттока и росту притока капитала достигается мерами курсовой и налоговой политики,   а   также   государственной   защитой   прав   собственников,   т.е.   созданием благоприятного делового климата. А администрирование ему вредит.

  7. Мировая практика не имеет реальных подтверждений общественной полезности применения   административных   мер   валютного   регулирования,   но   доказывает   их неэффективность. При этом тотальное нарушение норм на протяжении длительного периода времени свидетельствует о нецелесообразности их дальнейшего существования.

  8. При   существовании   жёстких   норм   валютного   регулирования   резиденты вынуждены   утаивать   валютную   выручку   за   рубежом,   получать   индивидуальные разрешения у государственных чиновников,  обращаться за помощью к структурам, специализирующимся    на    преодолении    валютных    барьеров.     В     итоге    падает налогооблагаемая база, но растёт коррупция и развивается «теневой» бизнес.

  9. Ограничение права резидентов свободно распоряжаться валютными ценностями не повышает способность государства пополнять доходную часть бюджета и погашать свои внешние долговые обязательства, ведь в его распоряжение поступают только налоги. Следовательно,   у   него   нет   реальной   потребности   контроля   валютных   операций резидентов, кроме целей профилактики налоговых правонарушений. В этом смысле, во-первых, не должно быть принципиальной разницы между регулированием операций с иностранной и национальной валютами. И, во-вторых, контрольные функции важно сосредоточить в руках налоговых органов правительства, а не центрального банка.

10. По целому ряду объективных и субъективных причин валютные ограничения повышают заинтересованность резидентов в иностранной валюте в ущерб национальной денежной единице. Пользу от таких действий извлекают государства - эмитенты свободно конвертируемых валют, в первую очередь - США. Они расширяют свои возможности жить фактически за чужой счёт - получать материальные ценности взамен банкнот и электронных записей по счетам.

          Следовательно, Российская Федерация, с одной стороны, должна предпринимать все меры к тому, чтобы именно рубль обслуживал как можно больший объём товарооборота, широко применялся не только резидентами, но и нерезидентами. А необходимым условием этого является законодательное устранение всех ограничений на конверсионные операции с ним и последующее использование выручки, т.е. введение режима свободной конвертируемости рубля. С другой стороны, надо стимулировать использование иностранной валюты резидентами, поощрять вытеснение её из страны, ускоренный обмен на недвижимое имущество, товары и т.д.

        Исходя из вышеизложенного, Московская международная валютная ассоциация (ММВА) разработала следующие принципы нового валютного законодательства:

        -  упразднение полномочий «органа валютного регулирования», его функции призван исполнять   сам   закон.   Соответственно,   любые   регулирующие   меры   определяются законодательством Российской Федерации, а не решениями исполнительных органов власти и центрального банка;

         -  отказ от практики дискриминации граждан России по сравнению с гражданами  других государств в операциях с валютными ценностями;

         -  отмена ограничений и запретов на свободную реализацию прав собственников валютных ценностей, отмена разрешительной системы проведения валютных операций и методов   особого   (индивидуального)   подхода,   исключение   случаев   неоправданного вмешательства государства в частную коммерческую деятельность, произвола чиновников и принятия ими субъективных решений, создание условий для проведения легальных

 валютных  операций   и   вывода  их  из   «тени»   посредством   либерализации  условий проведения таких операций;

       -  введение уведомительного порядка проведения резидентами операций движения капитала и определение в качестве объекта уведомления налоговых органов в целях профилактики налоговых правонарушений;

       - предоставление   права   резидентам   осуществлять    валютные   операции    без унизительной    процедуры    предоставления   доказательств    полномочий   пользования собственными средствами;

       - запрет   на   принуждение   к   совершению   конверсионных   операций,   а также установление ограничений по условиям их проведения;

       -  предоставление всем  резидентам  (юридическим  и  физическим  лицам)  права открывать на своё имя счета в банках-резидентах стран Организации экономического сотрудничества (ОЭСР). Осуществление операций по этим счетам разрешается только с момента уведомления об их открытии российских налоговых органов;

        - неограниченная возможность открывать рублёвые счета в иностранных банках;

       - свободная купля-продажа юридическими и физическими лицами иностранной валюты на внутреннем рынке Российской Федерации через уполномоченные банки, а в отдельных случаях - без их участия (разовые операции между физическими лицами);

       - предоставление физическим лицам возможности совершения без ограничений операций  дарения,   наследования,   беспроцентного   займа  и   приобретения   валютных ценностей в целях коллекционирования;

       - уравнивание в правах резидентов и нерезидентов при проведении операций ввоза и вывоза валютных ценностей, наличие ограничений по суммам ввозимой и вывозимой иностранной валюты и рублей только для обеспечения участия Российской Федерации в борьбе с легализацией «преступных» доходов.

       

     Заключение 

     В заключении еще раз отмечу, что  бегство капиталов из России влечет негативные экономические и политические последствия. Отток капитала является одной из причин отказа зарубежных стран предоставить внешние валютные займы России, не позволяет финансовой системе государства аккумулировать достаточные инвестиционные ресурсы  для модернизации экономики в  целом. Поэтому создание эффективного механизма регулирования за репатриацией выручки от экспортных услуг имеет решающее значение. Он должен быть направлен на то, чтобы заработанные валютные средства экономически выгоднее было бы вкладывать в развитие российской экономики. Данную задачу возможно решить только путем комплексных мер экономического и политического характера, необходимы серьезные изменения в законодательстве.  

 

      

     Список  использованной литературы 

  1. Конституция Российской Федерации. - М.: «Проспект», 2008.
  2. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Российская газета. № 253.17.12. 2009.
  3. Федеральный закон Российской Федерации от 10.07.2009 №86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. Федерального закона от 26.04.2009 №63-ФЗ) // Российская газета, №127, 13.07.2002.
  4. Федеральный закон Российской Федерации от 02.12.2009№395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 №46-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 05.02.2009, ст. 492.
  5. Федеральный закон Российской Федерации от 25.02.2009 №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (в ред. Федерального закона от 01.12.2009 №303-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.03.1999, №9.
  6. Уголовный кодекс РФ
  7. Банковское право Российской Федерации. Особенная часть: В 2т.: Учебник/ Отв. Ред. Г.А. Тосунян. – М.: Юристъ, 2010. – Т.1.
  8. Дорофеев Б.Ю., Земцов И.Н., Пушин В.А. Валютное право России: Учебное пособие/ Под общ. Ред. к. ю. н. б. ю. Дорофеева Б.Ю. – М.: Изд-во НОРМА, 2009.
  9. Мандрица В.М. Финансовое право. Серия «Учебники, учебные пособия». - 2-е изд., перераб. - Ростов н/Д: «Феникс», 2011.
  10. Финансовое право: Учебник.3-е изд., перераб. и доп. / Отв. Редактор О.Н. Горбунова. – М.: Юристъ, 2009.
  11. Вострикова Л.Г. Финансовое право: Учебник для вузов. - ЗАО Юстицинформ, 2010 г.
  12. Артемов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации. Дис. ... докт. юрид. наук. 12.00.14. М., 2002. 347 с. С. 197 - 198.
  13. Бобылев А.И., Горшкова Н.Г., Ивакин В.И. Исполнительная власть в России: теория и практика ее осуществления. М.: Издательский дом "Право и государство", 2003. 304 с. С. 33.
  14. Крохина Юлия Александровна, Смирникова Юлия Леонтьевна, Тютина Юлия Викторовна «Валютное право». Издательство: Высшее образование, 2009 г.

Информация о работе Валютное регулирование в Российской Федерации