Валютный контроль РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 17:40, контрольная работа

Краткое описание

На рынке складывается реальный валютный курс – показатель состояния экономики, денежного обращения, финансов, кредита и степени доверия к определенной валюте. Государственное регулирование валютного курса на-правлено на его повышение либо понижение исходя из валютно-экономической политики. С этой целью проводится определенная валютная политика. Государство достаточно часто манипулирует величиной валютного курса с целью изменения условий внешней торговли страны, используя такие методы валютного регулирования, как двойной валютный рынок, девальвация и др.

Содержание работы

Введение - 3.


1. Валютное законодательство и проблемы осуществления контроля за экспортно - импортными операциями в Р.Ф. –5.


2.Валютная система Р.Ф. - 11.


3.Валютный контроль в Р.Ф. - 14.


4.Порядок ввоза в Р.Ф. и вывоза из Р.Ф. валюты и валютных ценностей - 17.


Заключение - 24.


Использованная литература - 25.

Содержимое работы - 1 файл

План.doc

— 210.50 Кб (Скачать файл)
 
 

  План: 
 

  Введение                                                                               -  3.        

1. Валютное законодательство и проблемы осуществления контроля за экспортно - импортными операциями в Р.Ф. –5. 

  2.Валютная система Р.Ф.                                                    -  11. 

  3.Валютный контроль в Р.Ф.                                              -  14. 

4.Порядок ввоза в Р.Ф. и вывоза из Р.Ф. валюты и валютных     ценностей                                                                              - 17. 

  Заключение                                                                           - 24. 

  Использованная  литература                                                - 25.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение 

  У каждой страны есть свои деньги. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются как мера отложенных платежей. Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке в качестве национальной валюты.

  1) валюта Российской Федерации:

  а) денежные знаки в виде банкнот  и монеты Банка России, находящиеся  в обращении в качестве законного  средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые  либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

  б) средства на банковских счетах и в  банковских вкладах;

  Ф.З  «О валютном регулировании и валютном контроле» .(от 30.12.2006 N 267-ФЗ) 
   На рынке складывается реальный валютный курс – показатель состояния экономики, денежного обращения, финансов, кредита и степени доверия к определенной валюте. Государственное регулирование валютного курса на-правлено на его повышение либо понижение исходя из валютно-экономической политики. С этой целью проводится определенная валютная политика. Государство достаточно часто манипулирует величиной валютного курса с целью изменения условий внешней торговли страны, используя такие методы валютного регулирования, как двойной валютный рынок, девальвация и др.

  На  валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты. Инфляционное обесценение денег вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже.

  Зависимость валютного курса от темпа инфляции особенно велика у стран с большим объемом международного обмена товарами, услугами и капиталами.  
    Платежный баланс непосредственно влияет на величину валютного курса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, т.к. должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Размеры влияния платежного баланса на валютный курс определяются степенью открытости экономики страны. Чем выше открытость экономики, тем выше эластичность валютного курса по отношению к изменению платежного баланса. Нестабильность платежного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса на соответствующие валюты и их предложение.

  Если  курс какой-либо валюты имеет тенденцию  к понижению, то фирмы и банки  заблаговременно продают ее на более  устойчивые валюты, что ухудшает позиции  ослабленной валюты. Валютные рынки  быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений. Тем самым они расширяют возможности валютной спекуляции и стихийного движения "горячих" денег.

  В Августе 1991 г. произошло обострение противоречий в валютной сфере, проявляющееся  в резких колебаниях валютных курсов, несбалансированности платежных балансов, перемещениях ссудного капитала. Валютный кризис сопровождается  усилением государственного вмешательства в форме девальваций и ревальваций, введением валютных ограничений, проведением мероприятий  общеэкономического характера.

Позже был издан УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«О  ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ  ПО УСИЛЕНИЮ СИСТЕМЫ  ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  21 ноября 1995 года N 1163 

В настоящее  время валютная политика в России направлена на: преодоление спада производства и обеспечение экономического роста, сдерживание инфляции и безработицы, поддержание равновесия платежного баланса.

Средством реализации валютной политики России является валютное регулирование государственная регламентация валютных отношений, издание нормативных актов, валютный контроль и оперативное руководство со стороны соответствующих государственных органов, заключение международных валютных соглашений.

  Валютная  политика в России, как и в других странах, в зависимости от ее целей и форм имеет две основные разновидности. Одной из них является осуществление стратегических, структурных, долговременных изменений в национальном валютном механизме, другой повседневное, оперативное регулирование текущей валютной конъюнктуры.

  В регулировании элементов национальной валютной системы России реализуются  задачи структурной и текущей  валютной политики. Конечная цель оздоровление валютно-финансового положения страны, восстановление ее платежеспособности и кредитоспособности, укрепление рубля.

  Это совокупность мер в области валютных отношений, осуществляемых государством в соответствии с выработанными  политическими и эконо-мическими ориентирами.

  Валютное  регулирование – деятельность государственных  органов по управлению обращением валюты, контролю за валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валюты.

В настоящее  время в основе валютного законодательства лежит Федеральный  закон Р.Ф. О  ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ. (от 30.12.2006 N 267-ФЗ) 
(в ред. Федеральных законов от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. 26.07.2006), от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 26.07.2006 N 131-ФЗ, от 30.12.2006 N 267-ФЗ)

  Целью настоящего Федерального закона является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. 
 

  1.Валютное  законодательство  и проблемы осуществления  контроля за экспортно-импортными  операциями в Р.Ф. 

  Валютное  законодательство - комплекс нормативных актов и правовых норм, определяющих порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри страны и за ее пределами между гражданами и организациями одной страны с гражданами и организациями других государств. Валютное законодательства  регулирует режим ввоза, вывоза, перевода и пересылки валютных ценностей в страну и за границу; устанавливает виды валютных ценностей и перечень организаций, в чью компетенцию входит осуществление операций с ними; регламентирует права и обязанности физических и юридических лиц национального и иностранного происхождения по совершению данного вида операций.

    Валютное законодательство Российской  Федерации состоит из настоящего  Федерального закона и принятых  в соответствии с ним федеральных  законов (далее - акты валютного  законодательства Российской Федерации). 

  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Р.Ф. «О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ» Принят Государственной Думой 21 ноября 2003.             

  Органы  валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования (далее - акты органов валютного регулирования) только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

  Акты  валютного законодательства Российской Федерации и акты органов валютного  регулирования подлежат официальному опубликованию.

  Не  публикуются только акты или отдельные  положения актов органов валютного регулирования, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

  По  мимо Ф.З. « О валютном регулировании  и валютном контроле » есть ряд  других документов, касающихся валютного  контроля за валютными операциями. 

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.02.2007 N 98 
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ АГЕНТАМ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКОВ" 

  <ПИСЬМО> ФТС РФ от 12.02.2007 N 01-06/4703 
"О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КВАЛИФИКАЦИИ НАРУШЕНИЙ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА" 

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.02.2007 N 80 
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ И АГЕНТАМИ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В ОРГАН ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕГО ФУНКЦИЙ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ"

     МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ

  СОГЛАШЕНИЕ  от 9 октября 1992 года 

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  от 7 февраля 2007 г. N 80

  «О  ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ  ОРГАНАМИ И АГЕНТАМИ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

  В ОРГАН ВАЛЮТНОГО  КОНТРОЛЯ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕОБХОДИМЫХ  ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ  ЕГО ФУНКЦИЙ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ». 

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 февраля 2007 г. N 98

  «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ  И НЕРЕЗИДЕНТАМИ

  ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ  ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ  ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ АГЕНТАМ  ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКОВ» 

  ПИСЬМО  от 30 августа 2006 г. N 01-06/30243

  «О  ПЕРЕМЕЩЕНИИ ВАЛЮТЫ ГРАЖДАНАМИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО  СОЮЗА» 

    «ГОСУДАРСТВЕННАЯ  НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

  ПИСЬМО  от 15 апреля 1993 г. N 03-3-10 

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  от 30 декабря 2006 г. N 856

  «О  ПРОВЕДЕНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ МИНИСТЕРСТВОМ  ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». 

  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  ПИСЬМО  от 30 марта 2004 г. N 014-12-1/1040

  «О  НОРМАХ ВЫВОЗА НАЛИЧНОЙ ВАЛЮТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». 

  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  ПИСЬМО  от 20 февраля 2006 г. N 25-Т

  О ПРИМЕНЕНИИ ГЛАВЫ 4 ИНСТРУКЦИИ БАНКА РОССИИ ОТ 15 ИЮЛЯ 2005 ГОДА N 124-И

  "ОБ  УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРОВ (ЛИМИТОВ)  ОТКРЫТЫХ ВАЛЮТНЫХ  ПОЗИЦИЙ, МЕТОДИКЕ  ИХ РАСЧЕТА И  ОСОБЕННОСТЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ  НАДЗОРА ЗА ИХ СОБЛЮДЕНИЕМ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" 

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.02.2007 N 80 
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ И АГЕНТАМИ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В ОРГАН ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕГО ФУНКЦИЙ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ" 

  ПРИКАЗ  ФТС РФ от 29.12.2006 N 1386 
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ КВИТАНЦИИ ФОРМЫ ТС-21, БЛАНКОВ КВИТАНЦИИ ФОРМЫ ТС-21 И ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИНЯТИИ НА ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ ВАЛЮТЫ, ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ" 
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.02.2007 N 8990) 

  <ПИСЬМО> ФТС РФ от 28.12.2006 N 14-14/46720 
"О РАЗЪЯСНЕНИЯХ ПО ПРИМЕНЕНИЮ С 01.01.2007 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ГРУЗОВОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ И ТРАНЗИТНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ БАРТЕРНЫХ СДЕЛОК" 

Информация о работе Валютный контроль РФ