Жилищное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 10:26, контрольная работа

Краткое описание

В юридической литературе до сих пор не сложилось четкого понимания того, что выступает объектом жилищных правоотношений, в то время как в законодательстве ответ на этот вопрос найти несколько проще. И Жилищный кодекс РСФСР, и Жилищный кодекс России оперируют понятием "жилое помещение". Согласно части 1 статьи 15 ЖК РФ, единственным объектом жилищных правоотношений являются жилые помещения. К ним относятся жилые дома и их части, квартиры и их части, комнаты. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений, не допускается.

Содержание работы

Ответ на вопрос №1……………………………………………………………………3
Ответ на вопрос №2……………………………………………………………………5
Ответ на вопрос №3……………………………………………………………………6
Ответ на вопрос №4……………………………………………………………………8
Ответ на вопрос №5…………………………………………………………………..11

Содержимое работы - 1 файл

жилищное право.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)


Жилищное право
Содержание

 

Ответ на вопрос №1……………………………………………………………………3

Ответ на вопрос №2……………………………………………………………………5

Ответ на вопрос №3……………………………………………………………………6

Ответ на вопрос №4……………………………………………………………………8

Ответ на вопрос №5…………………………………………………………………..11


Ответ на вопрос №1

 

 

1. на основании ст. 3, 4 и 15 ЖК РФ проанализировать, что является объектом жилищных правоотношений (в анализе должны быть использованы все 3 статьи) 0,5-2 стр.

 

Для проведения анализа объекта жилищных правоотношений необходимо определить с точки зрения российского законодательства понятие жилищных отношений.

В жилищных законах не определено понятие "жилищные отношения". До принятия Жилищного кодекса РСФСР под жилищными правоотношениями обычно понимались лишь гражданско-правовые отношения по пользованию гражданами жилыми помещениями; эти отношения регулировались гражданским законодательством. Вместе с тем ст. 4 ЖК РФ указывает на перечень оснований, по поводу которых возникают жилищные правоотношений. Исходя из перечисленных в ст. 4 ЖК РФ поводов, мы приходим к выводу, что жилищные правоотношения - это отношения, возникающие по поводу: возникновения, осуществления, изменения и прекращения права владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями государственного, муниципального, частного жилищных фондов; отнесения помещений к числу жилых и исключения их из жилищного фонда; учета жилищного фонда; управление, содержание и ремонта жилищного фонда, перепланировки и переустройства жилых помещений; создания и деятельности жилищных жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов; внесения платы за жилье и коммунальные услуги; контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда. Иными славами, жилищные отношения – это общественные отношения, возникающие в связи с владением, пользованием, распоряжением и управлением фондом.

В юридической литературе до сих пор не сложилось четкого понимания того, что выступает объектом жилищных правоотношений, в то время как в законодательстве ответ на этот вопрос найти несколько проще. И Жилищный кодекс РСФСР, и Жилищный кодекс России оперируют понятием "жилое помещение". Согласно части 1 статьи 15 ЖК РФ, единственным объектом жилищных правоотношений являются жилые помещения. К ним относятся жилые дома и их части, квартиры и их части, комнаты. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений, не допускается.

Однако, согласно ст. 3 ЖК РФ жилище обладает неприкосновенностью, тогда как законодатель не дал разграничения между понятиями «жилище» и «жилое помещение». Статья 15 ЖК РФ гласит, что объектами жилищных правоотношений являются лишь жилые помещения.

Использование законодателем категории «жилище» в качестве объекта конституционных прав граждан на жилище и его неприкосновенность указывает на принадлежность данной категории государственно-правовой (конституционной) отрасли права, в то время как категория «жилое помещение» используется законодателем преимущественно в отраслях гражданского и жилищного законодательства, что позволяет сделать вывод об их разноотраслевой принадлежности, а следовательно, о различной правовой природе.

Принадлежность категории «жилище» к конституционной отрасли права, в которой находят свое выражение основные права и свободы человека, способствует соединению сфер имущественных и личных интересов граждан, объясняет многоаспектный, комплексный характер жилища. Исходя из положений Конституции РФ можно выделить два аспекта, характеризующих категорию жилища в системе норм конституционного законодательства.

Во-первых, в статье 25 Конституции РФ гарантируются личные неимущественные права граждан, связанные с жилищем (неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна). Во-вторых, в статье 40 Конституции РФ установлены гарантии имущественных прав граждан, связанных с жилищем (право на жилище, недопустимость его произвольного лишения, возможность улучшения жилищных условий).

В рамках конституционного законодательства категория «жилище» оказалась связана с двумя различными сферами прав человека — личной и имущественной и, как это ни парадоксально, объединила их, выступив на данном участке правового регулирования в качестве единого (причем материального по своей природе) объекта прав человека.

В свою очередь, категория «жилое помещение» выступает объектом прав в гражданском и жилищном законодательстве, которое регулирует сферу имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений. В связи с этим в отраслевом регулировании категория «жилое помещение» в силу своей материальной природы участвует исключительно в качестве объекта имущественных (гражданских и жилищных) прав. В отличие от жилища жилое помещение не обладает нормативной связью со сферой личных неимущественных прав человека.

В современных условиях в нашем государстве и в мире в целом уровень жизни и условия проживания людей весьма разнообразны. Жилищные потребности человека продолжают удовлетворяться за счет проживания в хижинах, юртах, ярангах, кельях монастырей, избах, бараках, казармах, вагончиках и т.п. Все перечисленные помещения в случае проживания в них человека являются его жилищем — объектом его основных и неотчуждаемых прав, средством к существованию, местом, неразрывно связанным с личной жизнью человека.

В то же время категория «жилище» в силу своей правовой природы оказывается непригодной для отношений, связанных с предоставлением, пользованием и оборотом жилья, урегулированных гражданским и жилищным законодательством. Дело в том, что используемая в конституционном законодательстве категория «жилище» применительно к целям гражданского и жилищного правового регулирования оказывается слишком общей и неопределенной. Здесь нужны не абстрактное благо, ценность, а «нормированная вещь» с изначально заданными известными свойствами и характеристиками, «товар», обладающий определенным набором потребительских качеств, определяющих его полезность, возможности использования и стоимость в условиях гражданского оборота. В указанных целях в отраслевом законодательстве в качестве объекта гражданских и жилищных прав и была использована категория «жилое помещение», определен ее особый правовой режим.


2. является ли жилым помещением многоквартирный дом.

 

Ответ на вопрос №2

В ст. 16 ЖК РФ определены виды жилых помещений, куда законодателем отнесены:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Так сложилось, что понятие "жилое помещение" используется в широком смысле. Им охватываются не только жилые комнаты, но и места вспомогательного пользования (прихожая, коридор, кухня, ванная, гардеробная, туалет и пр.).

Это понятие родовое. К жилым помещениям относятся все объекты, названные в ч. 1 комментируемой статьи. Но отсюда следует, что других жилых помещений не бывает. Нельзя признать (с точки зрения ЖК) жилым помещением юрту, ярангу, сборно-разборный дом, вагончик, балок и т.п. Это значит, что ЖК РФ отношения по поводу пользования этими объектами не регулирует.

Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Его можно рассматривать как разновидность жилого помещения, однако законодательство оно не закреплено. Таким образом, по определению многоквартирный дом хоть и может являться жилым помещением, однако по закону не является таковым.

 


3.дайте определение термину «жилище», «промышленное производство ст. 17 ЖК РФ»

Ответ на вопрос №3

Термин «жилище» обычно означает особое сооружение или помещение, специально предназначенное для проживания людей: жилой дом, квартира, комната вместе с соответствующей вспомогательной площадью (кухней, коридором, ванной комнатой, прихожей и т. п.), а также различного рода другими объектами жилого дома (лифтом и лифтовым хозяйством, иным инженерным оборудованием).

Понятие «жилище», используемое в Конституции РФ, шире понятия «жилое» или «нежилое помещение». Статья 673 ГК РФ определяет, что объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Однако жилищем является не только то помещение, которое может быть объектом договора найма. Чум, яранга, цыганская кибитка, шалаш, пещера или другое естественное укрытие природы издавна служили человеку жилищем.

С другой стороны, многие из рукотворных помещений жилищем не являются в силу их специфического предназначения, хотя в них и можно пребывать (жить) в течение определенного времени. Таковы, например, больница, школа и иные помещения.

Жилище в конституционном аспекте может рассматриваться не только как вид помещения, но и как определенное место на конкретной территории, имеющей адресно-географические координаты.

Жилище всегда находится в определенном месте, где человек постоянно или преимущественно проживает (ч. 1 ст. 20 ГК РФ). Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимает жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиницу-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (ч. 3 ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Однако, прежде чем определить конкретный вид жилища при выборе места жительства, граждане определяют место на конкретной территории в пределах России, где будет находиться их дом, квартира или иное жилище.

Разграничение между жилищем и помещением проводит уголовное законодательство, устанавливая ответственность за кражу, совершенную с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

 

Содержание ч. 3 ст. 17ЖК РФ вытекает из общей нормы ч. 1 п. 3 ст. 288 ГК РФ, запрещающей размещение промышленных производств в жилых домах в целом, т.е. как в жилых, так и нежилых помещениях, которые могут находиться в таком доме. Комментируемый Кодекс не раскрывают понятие "промышленное производство" в целях жилищного законодательства. В иных законодательных актах также нет определений данного понятия. В связи с этим на практике могут возникнуть сложности при решении вопросов об отнесении какого-либо вида деятельности к "промышленному производству". По нашему мнению, в дальнейшем было бы полезно определить в комментируемой статье (путем внесения в нее изменения) основные признаки промышленного производства в целях жилищного законодательства.

Исходя из положений ч. 2 п. 3 ст. 288 ГК РФ, следует полагать, что в нежилых помещениях дома, нежилом доме в целом могут быть размещены учреждения, осуществляющие функции некоммерческого характера, коммерческие организации, занимающиеся торговлей, оказанием бытовых услуг населению и т.п. при соблюдении требований, установленных жилищным, градостроительным, экологическим законодательством, законодательством о пожарной безопасности и др. По нашему мнению организации, осуществляющие промышленное производство, могут быть размещены лишь в нежилом доме в целом с учетом требований указанного законодательства. Статья 288 ГК РФ предусматривает: размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ постановили, что сделки, связанные с арендой (имущественным наймом), безвозмездным пользованием, а также иным, не связанным с проживанием граждан, использованием организациями жилых помещений, которые не были переведены в нежилые, являются ничтожными по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ, как сделки, не соответствующие требованиям закона (Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).

 


4. расписать юридическую процедуру перевода жилого помещения в нежилое.

Ответ на вопрос №4

 

Основания и условия перевода жилого помещения в нежилое. Основаниями для перевода жилого помещения в нежилое могут, например, являться: решения государственных органов (в том числе суда) и органов местного самоуправления в случае признания жилых помещений непригодными для проживания; договоры (например, договор социального найма, предусматривающий случаи перевода жилого помещения в нежилое) и иные сделки; решения собственников (владельцев) жилого помещения.

Информация о работе Жилищное право