Амортизационная потитика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:21, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: Выявления отдельных моментов (особенностей) в амортизационных отчислениях в теоретическом материале и на практике.
Предмет исследования: амортизационная политика предприятия
Объект исследования: ОАО «Василец-карьер».
Задачи исследования:
изучение амортизации и амортизационной политики
изучение способов начисления амортизации
применение амортизационной политики на предприятии

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Экономическая сущность амортизации основных средств…...5
1.1 Основные средства и нематериальные активы……….…..…………..5
1.2. Амортизация, амортизационная политика………………………...…9
1.3 Способы начисления амортизации………………………...………..16
Глава 2. Амортизационная политика предприятия ОАО "Василец-карьер»……………………………………………………………………………21
2.1. Краткая характеристика предприятия………………………………21
2.2. Анализ амортизационной политики ОАО «Василец-карьер»……………………………………………………………………………24
2.3. Выбор оптимального способа начисления амортизации для исследуемой организации ……………………………………............................27
Заключение………………………………………………………………..31
Список литературы………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа амортизационная политика предприятия 75%.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

       В бухгалтерском учете нематериальные  активы оцениваются в сумме  всех фактических затрат на  приобретение и приведение их  в состояние готовности к использованию.  Нематериальные активы, вносимые  участниками в счет их вкладов в уставный фонд совместного предприятия, приходуются по договорной оценке, которая формируется на основе цен мирового рынка. Приобретение нематериальных активов в процессе деятельности предприятия обычно производится по покупной цене с добавлением расходов на консультации в специализированных организациях, расходов, связанных с защитой тех или иных прав, и других аналогичных затрат, понесенных в связи с покупкой конкретного объекта. В любом случае нематериальные активы должны оцениваться экспертным путем, чтобы их стоимость максимально была приближена к действующей рыночной.

       Основанием для оприходования  нематериальных активов служат  соответствующие документы, характеризующие  их. В документах дается характеристика  объекта нематериальных активов либо порядка его использования, либо подтверждаются имущественные права. Например, права на изобретение подтверждаются патентами и свидетельствами, программное обеспечение - алгоритмом и т.п [11].

    1. Амортизация, амортизационная политика
 

    Амортизация

     Для возмещения физического и морального износа основных фондов их стоимость  в виде амортизационных отчислений включается в затраты на производство продукции. Таким образом, по экономической  сущности, амортизация – это денежное возмещение износа основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Основные функции амортизации:

     1. Обеспечение воспроизводства и  восстановление основных фондов;

     2. Учетная.

     Предприятия ежемесячно производят амортизационные  отчисления, исходя из установленных норм амортизации и балансовой стоимости основных фондов по отдельным группам, которые состоят на балансе предприятия. Сумма амортизационных отчислений зависит:

     1. во-первых, от первоначальной стоимости основных фондов: переносимая часть стоимости основных фондов увеличивается, если увеличивается первоначальная стоимость;

     2. во-вторых, эта величина определяется видом основных фондов, например, нормативный срок службы зданий в промышленности составляет 30-50 лет (в зависимости от специфики производства), а нормативный срок службы машин и оборудования – от 3-5 до 15-20 лет;

     3. в-третьих, величина стоимости основных фондов, которая переносится на продукцию, обусловлена отраслевой спецификой производства: в одних отраслях доля амортизации в затратах на производство промышленной продукции выше, чем в среднем по промышленности, в других – ниже. Например, доля амортизации в структуре затрат на производство промышленной продукции составляет: в электроэнергетике – 27,4%, в пищевой – 5%, в легкой промышленности –3,2% [9].

     В зависимости от технологических  особенностей производства в ряде отраслей, режима и сменности работы оборудования, условий внешней среды степени нагрузки и физического объема выполнения работ, географического расположения объектов и других факторов нормы амортизации могут быть повышены или понижены. Если, например, нормы амортизации по машинам и оборудованию установлены исходя из 3-сменного режима работы, то при фактической работе в 2 смены применяется понижающий поправочный коэффициент. И, наоборот, если нормы амортизации установлены исходя из режима работы в 2 смены, то при фактической работе оборудования в 3 смены будет применяться повышающий поправочный коэффициент.

     Кроме того, амортизация в определенной степени выполняет и стимулирующую функцию. Она предусматривает наиболее полное использование основных фондов: чем длительнее период функционирования оборудования, тем больше производится продукции и тем скорее будет перенесена стоимость основных фондов. Это позволит уменьшить их недоамортизацию вследствие морального износа и снизить потери предприятия, что очень важно в условиях рынка.

     Норма амортизации. Норма амортизации  представляет собой установленный  государством годовой процент погашения  стоимости основных фондов и определяет сумму ежегодных амортизационных отчислений. Иначе говоря, норма амортизации – это отношение суммы годовых амортизационных отчислений к стоимости основных производственных фондов, выраженное в процентах. Рассчитанная в процентах норма амортизации показывает какую долю своей балансовой стоимости ежегодно переносят средства труда на создаваемую ими продукцию. Нормы амортизации едины для всех предприятий независимо от их форм собственности. По установленным нормам амортизационные отчисления включаются в себестоимость готовой продукции.

     В соответствии с этим норма амортизации  рассчитывается по формуле:

      , или 

     где На – норма амортизации основных фондов в год (%);

         Фп(б) – первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов;

     Фл  – ликвидационная стоимость;

     t сл – срок службы основных фондов [4]. 

      Амортизационная политика предприятия

      Привет, меня зовут Анна

      Амортизационная политика предприятия - это управление амортизационными отчислениями, которые  образуются в процессе эксплуатации основных фондов (и нематериальных активов). Амортизационную политику предприятия определяют из экономической стратегии, состава основных фондов, методов оценки стоимости амортизирующих объектов, уровня инфляции и др. Амортизируемым имуществом предприятия является большинство видов основных средств (за исключением земли), а также нематериальные активы. Основные средства принимаются на баланс предприятия по их первоначальной стоимости, куда также входит стоимость транспортировки и монтажных работ, после чего из них вычитается амортизация, т.е. получается остаточная стоимость. Амортизационные отчисления (амортизационный фонд) - это главная составляющая финансового обеспечения воспроизводства основных средств. Характеристикой качества управления оборотом основного капитала выступают: Привет, меня зовут Анна

      1.величина основных фондов и ее динамика; Привет, меня зовут Анна

      2.степень соответствия величины амортизационного фонда стоимости основных средств; Привет, меня зовут Анна

      3.оптимальность структуры; Привет, меня зовут Анна

      4.своевременность замены; Привет, меня зовут Анна

      5.эффективность использования; Привет, меня зовут Анна

     6.другие коэффициенты движения, состояния, структуры и пр [14].

         Амортизационной политика предприятия – это составная часть общей политики формирования собственных финансовых ресурсов, заключающаяся в управлении ими с целью реинвестирования в производство.

     В соответствии с действующим законодательством  предприятиям разрешено самостоятельно определять срок полезного использования  основных средств и нематериальных активов в соответствии положениями налогового законодательства и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством; выбирать способ начисления амортизации по однородным объектам амортизируемого имущества; применять специальные ускоренные или пониженные нормы амортизации в случаях, предусмотренных законодательством; немаловажным аспектом являются последние события, происходящие в 2009-2010 годах по поводу переоценки основных средств. Все эти явления свидетельствуют о либерализации амортизационной политики государства.

       Возможность оптимизации амортизационных  сумм позволяет предприятию целенаправленно  влиять на финансовые результаты  производства и хозяйственную  устойчивость предприятия. Амортизационная  политика хозяйствующего субъекта  закрепляется в учетной политике, принимаемой на предприятии ежегодно.

       Для проведения амортизационной  политики в организации создается  комиссия из числа имеющихся  в штате специалистов технических,  производственно-технологических,  информационно-технологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений организации.

       Результаты работы комиссии по  проведению амортизационной политики  оформляются протоколами, в которых  содержатся ссылки на записи  в учетной политике организации  и соответствующие первичные учетные документы [8].

     Комиссия  по проведению амортизационной политики выполняет следующее функции:

      1. Выделение из всего состава  имущества организации амортизируемого  имущества

      2. Разделение амортизируемых объектов  на используемые и не используемые в предпринимательской деятельности исходя из функций объекта.

      3. Распределение амортизируемых  объектов по видам, группам  и позициям на основании классификации  амортизируемых основных средств.

      4. Оценка технического состояния,  эксплуатационных характеристик и условий функционирования объектов.

      5. Выбор и пересмотр нормативных  сроков службы и/или сроков  полезного использования объекта  исходя из установленных базовых  режимов работы; определение ресурса  каждого объекта, в отношении  которого принято решение о начислении амортизации производительным способом.

      6. Выбор и пересмотр способа  и метода начисления амортизации  (при принятии метода уменьшаемого  остатка – коэффициента ускорения)  для каждого амортизируемого  объекта либо для группы объектов.

      7. Принятие решения о применении  поправочных коэффициентов к  норме (сумме) амортизации при  эксплуатации объекта в режимах,  отличающихся от базовых, установленных  собственником и/или производителем, определение величины этих коэффициентов,  выделение отдельных амортизационных подгрупп в составе соответствующих амортизационных групп.

     8. Установление и пересмотр амортизируемой  и недоамортизированной стоимости  при принятии амортизируемых  объектов к учету, изменении  условий их функционирования  и проведении переоценок, определение целесообразности изменения амортизируемой стоимости объекта по результатам проведения технического диагностирования и освидетельствования.

      9. Принятие решения о порядке  распределения сумм начисленной  амортизации в течение отчетного  года.

      10. Распределение месячных норм (сумм) амортизационных отчислений на  протяжении года при сезонном  характере работы организации  исходя из годовой нормы (суммы)  амортизации и длительности срока  эксплуатации в течение года, утверждение сезонных месячных  норм.

      11. Определение порядка расчета  амортизационных отчислений исходя  из недоамортизированной стоимости  и остаточных сроков службы  на 1 января текущего года или  исходя из переоцененной амортизируемой  стоимости и рассчитанных ранее  норм амортизации [12].

       При постановке имущества на бухгалтерский учет организации в функции Комиссии входит определение амортизируемых объектов.

       Для отнесения приобретаемого  имущества к основным средствам  на момент ввода его в эксплуатацию  должны выполняться два условия:

      1) срок службы объекта должен быть более 1 года;

      2) стоимость объекта, многократно  используемого в хозяйственной  деятельности организации, не  должна быть менее лимита стоимости,  установленного учетной политикой  организации в пределах лимита, определяемого Минфином РБ.

       Постановлением Минфина РБ от 23.03.2004 № 41 "Об установлении  лимита отнесения имущества к  отдельным предметам в составе  оборотных средств" установлен  лимит стоимости имущества, являющегося  средствами труда и относящегося  к отдельным предметам в составе оборотных средств в пределах 30 базовых величин за единицу. Таким образом, организация вправе в своей учетной политике утвердить указанный лимит стоимости в размере до 30 базовых величин.

       После определения амортизируемых  объектов основных средств комиссия подразделяет их на участвующие и не участвующие в предпринимательской деятельности.

Информация о работе Амортизационная потитика предприятия