Амортизационная потитика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:21, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: Выявления отдельных моментов (особенностей) в амортизационных отчислениях в теоретическом материале и на практике.
Предмет исследования: амортизационная политика предприятия
Объект исследования: ОАО «Василец-карьер».
Задачи исследования:
изучение амортизации и амортизационной политики
изучение способов начисления амортизации
применение амортизационной политики на предприятии

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Экономическая сущность амортизации основных средств…...5
1.1 Основные средства и нематериальные активы……….…..…………..5
1.2. Амортизация, амортизационная политика………………………...…9
1.3 Способы начисления амортизации………………………...………..16
Глава 2. Амортизационная политика предприятия ОАО "Василец-карьер»……………………………………………………………………………21
2.1. Краткая характеристика предприятия………………………………21
2.2. Анализ амортизационной политики ОАО «Василец-карьер»……………………………………………………………………………24
2.3. Выбор оптимального способа начисления амортизации для исследуемой организации ……………………………………............................27
Заключение………………………………………………………………..31
Список литературы………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа амортизационная политика предприятия 75%.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

       Основные средства относятся  к участвующим в предпринимательской  деятельности, если они используются  организацией для производства  продукции, работ, услуг. В этом  случае амортизация по таким объектам ежемесячно переносится на вырабатываемую с их участием продукцию, работы, услуги [16].

       Объекты, отнесенные комиссией  к участвующим в предпринимательской  деятельности, могут по каким-либо  причинам временно не эксплуатироваться (находиться в простое, находиться в стадии реконструкции, модернизации, частичной ликвидации с полной остановкой объекта, на консервации). Термин "временно неэксплуатируемые" относится лишь к объектам, участвующим в предпринимательской деятельности, поскольку от этого зависит порядок учета амортизационных отчислений по ним. То, что эти объекты временно не эксплуатируются, еще не является основанием для отнесения их к объектам, не участвующим в предпринимательской деятельности.

       В свою очередь, порядок учета амортизационных отчислений по объектам, отнесенным комиссией к не участвующим в предпринимательской деятельности, не меняется и не зависит от того, находятся они в эксплуатации или временно не эксплуатируются.

       Понятие "простой" не применяется  к объектам, отнесенным комиссией к не участвующим в предпринимательской деятельности. Эксплуатируются такие объекты или временно не эксплуатируются - это не влияет на порядок начисления амортизации по ним.

       Таким образом, амортизационная  политика предприятия определяет способы и методы начисления амортизации, сроки полезного использования по объектам основных средств. Амортизационная политика проводится комиссией, состав которой утверждается руководителем. 
 
 

     
    1. Способы начисления амортизации

       Прямолинейный метод

     Годовая сумма амортизации вычисляется  делением амортизируемой стоимости  на срок полезного использования  объекта основных средств 

     Агод = АмС : Т 

     АмС = ПС - ЛС 

     Размер  амортизации зависит исключительно  от срока использования объекта  ОС.

     Достоинства: данный метод отличается легкостью расчета. Стоимость объекта основных средств списывается равными частями за весь срок его использования.

     Недостатки: моральный износ объектов основных средств не учитывается и фактор повышения затрат на ремонты по мере его использования (особенно в последние годы использования объекта основных средств) [6].

       Метод уменьшения  остаточной стоимости

     Годовая сумма амортизации вычисляется  произведением остаточной стоимости  объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации.

     Годовая норма амортизации (в процентах) определяется как разница между единицей и результатом корня степени количества лет полезного использования объекта из результата от деления ликвидационной стоимости объекта на его первоначальную стоимость 

     Агод = ОСТ (ПС) х На

     На = 1 - (ЛС : ПС)1/Т 

     Достоинства: в течение первых лет использования  объекта основных средств накапливается  значительная сумма средств, необходимых  для его восстановления.

     Недостатки: необходимо наличие ликвидационной стоимости, обязательной для расчета нормы амортизации. В случае, если ликвидационная стоимость равна нулю, то составляющая (ЛС : ПС)1/Т также будет равна нулю. В итоге, годовая сумма амортизации окажется равной первоначальной стоимости

     Метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости

     Годовая сумма амортизации вычисляется  произведением остаточной стоимости  объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации  и годовой нормы амортизации, которая исчисляется согласно сроку  полезного использования объекта, и удваивается.

     Этот  метод применяется только при  начислении амортизации к объектам основных средств, входящим в группы 4 (оборудование и машины) и 5 (транспортные средства). 

     Агод = ОСТ (ПС) х На 

     На = (АмС : Т) х 2 

     Достоинства: в первые годы использования объекта основных средств накапливается внушительная сумма средств, обязательных для его восстановления.

     Этот  метод дает возможность на протяжении первой половины полезного срока  использования основных средств  возместить до 60 — 70 % их стоимости [2].

       Кумулятивный метод

     Годовая сумма амортизации вычисляется  произведением амортизируемой стоимости  и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент определяется делением количества лет, которые остались до конца срока полезного использования объекта основных средств, на сумму числа лет его полезного использования 

     Агод = АмС х ki 

     ki = Кл : Сл 

     Пример: для объекта основных средств  со сроком службы 5 лет кумулятивное число составит:

     1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15.

     Знасчит, кумулятивный коэффициент каждого года эксплуатации объекта составит:

       — в первый год — 5/15;

       — во второй год — 4/15;

       — в третий год — 3/15;

       — в четвертый год — 2/15;

       — в пятый год — 1/15.

     Достоинства:

     1. В первые годы, когда интенсивность  использования объекта основных  средств самая высокая, амортизируется значительная часть его стоимости.

     2. В первые годы накапливаются  денежные средства для замены  амортизируемого объекта основных  средств.

     3. Обеспечивается возможность увеличения  части расходов на ремонт амортизируемых  объектов основных средств, которые приходятся на последние годы их использования без соответствующего увеличения расходов производства (себестоимости продукции) в силу того, что сумма начисляемой амортизации в эти годы уменьшается.

     Недостатки: определенная степень трудоемкости [15].

     Производственный  метод

     Месячная  сумма амортизации рассчитывается произведение фактического месячного  объема продукции (услуг, работ) и производственной ставки амортизации. Производственная ставка амортизации рассчитывается как деление амортизируемой стоимости на общий объем продукции (услуг, работ), который предприятие рассчитывает произвести (выполнить) с использованием объекта основных средств 

     Амес = Nмес х На

     На = АмС : Nобщ

     Применяется для начисления амортизации объектов основных средств, техническое состояние которых зависит от количества произведенной продукции.

     Достоинства: данный метод рационален. Его удобно применять при определении амортизации  автотранспорта в зависимости от его пробега, любого производственного  оборудования и станков.

     Недостатки: трудность определения выработки  отдельных объектов основных средств. Пока не совсем понятно, как будет  применяться этот метод в связи  с введением обязательного минимально допустимого срока амортизации  основных средств

     Условные  обозначения:

     Агод  —сумма амортизации за год;

     АмС — амортизируемая стоимость;

     Т — срок полезного использования  объекта;

     ПС  — первоначальная стоимость;

     ЛС  — ликвидационная стоимость;

     ОСТ — остаточная стоимость;

     На  — норма амортизации;

     kі  — кумулятивный коэффициент;

     Кл  — количество лет, оставшихся до конца  срока полезного использования  объекта основных средств;

     Сл  — сумма числа лет полезного  использования объекта ОС;

     Nмес  — фактический месячный объем  продукции (услуг, работ);

     Nобщ  — общий объем продукции (услуг, работ), который предприятие ожидает произвести (выполнить) с использованием объекта ОС. 

     Ускоренная  амортизация

     Привет, меня зовут Анна

     Ускоренные  методы амортизации заключаются в том, что в начале эксплуатации основных средств суммы начисленной амортизации значительно превышают амортизационные суммы, начисленные в конце срока службы объекта. Данные методы используют, руководствуясь тем, что в большинстве случаев основные средства производственного назначения более эффективны в первые годы эксплуатации, и имеют более высокие производительные способности [10].

     Нелинейный  метод.  Сумма амортизации за месяц определяется как произведение остаточной стоимости объекта и нормы амортизации, которая вычисляется по формуле:

     K=(Koef/n)*100%

     К - норма амортизации в процентах к первоначальной стоимости объекта;

      Koef - коэффициент ускорения, (2, ... 3, в  зависимости от НК РФ)

      n - срок полезного использования  объекта (в месяцах).

     Когда остаточная стоимость объекта достигает 20% от первоначальной стоимости, она принимается как базовая для дальнейших расчетов. В этом случае сумма начисленной в месяц амортизации определяется делением базовой стоимости на количество месяцев, оставшихся до окончания срока полезного использования объекта.

     Такой метод известен как метод уменьшающегося остатка или ускоренной амортизации. При его применении амортизационные отчисления уменьшаются в течение срока полезной эксплуатации активов.

     Плюсы метода снижающихся отчислений заключаются в следующем: с годами эффективность и амортизируемая стоимость активов уменьшаются и более низкие амортизационные отчисления будут компенсировать более высокие затраты на обслуживание и ремонт, которые возникают с устареванием оборудования. Помимо этого, утверждается, что в первые годы амортизационные отчисления должны быть значительно больше, с целью компенсировать увеличивающуюся неопределенность относительно устаревания в будущем [3]. 

     Глава 2. Амортизационная политика предприятия ОАО «Василец-карьер»

     2.1 Краткая характеристика  предприятия

     Общие данные

     ОАО «Василец-карьер» является ведущим предприятием по производству и реализации строительных материалов. Организация создана в 1984 году. Она стабильна в поставках, имеет передовые технологии, характеризуется соотношением цены и качества.

     Полное  наименование: Открытое Акционерное Общество «Василец-карьер».

     Эта организация является юридическим  лицом, коммерческой организацией, самостоятельно ответственно по своим обязательствам, имеет самостоятельный баланс.

     Продукция ОАО «Василец-карьер» имеет спрос на рынке. Она выпускается согласно требованиям государственного стандарта. Отличное качество и экологическая безопасность продукции подтверждены сертификатами соответствия.

     ОАО " Василец-карьер " имеет преимущество перед другими предприятиями отрасли в том, что применение чистого промытого сырья  способствует получению нерудных строительных материалов с повышенными качественными характеристиками, что ведет к повышенному спросу на них. Предприятие выгодно географически расположено. Оно находится на реке, доставка более 80% выпускаемой продукции ведется водным транспортом, который является наиболее экономичным видом транспорта и позволяет перевозить большие объемы за небольшой промежуток времени.

Информация о работе Амортизационная потитика предприятия