Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 04:41, дипломная работа

Краткое описание

Введение
В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки состояния экономики.
Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления.

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМНАЯЯЯЯЯЯЯЯЯ.doc

— 584.00 Кб (Скачать файл)

    Сущность  стабилизационной программы заключается в маневре денежными средствами для заполнения разрыва между их расходованием и поступлением. Маневр осуществляется как уже полученными и материализованными в активах предприятия средствами, так и теми, что могут быть получены, если предприятие переживет кризис. Заполнение «кризисной ямы» может быть осуществлено и увеличением поступления денежных средств (максимизацией), и уменьшением текущей потребности в оборотных средствах (экономией). Увеличение денежных средств основано на переводе активов предприятия в денежную форму. Продажа дебиторской задолженности очевидна и предпринимается в настоящее время многими предприятиями. Продажа запасов готовой продукции сложнее, — во-первых, предполагает продажу с убытками, а во-вторых, ведет к осложнениям с налоговыми органами. Однако, как уже отмечалось, суть стабилизационной программы заключается в маневре денежными средствами. Убытки в данном случае представляют собой жертвование частью полученных в прошлом денежных средств, а проблемы с уплатой налогов при такой реализации закрываются уменьшением возможных будущих поступлений.

    Уменьшение  текущих финансовых потребностей. На практике оно осуществимо только через те или иные формы реструктуризации долговых обязательств, что зависит  от доброй воли кредиторов предприятия. Сама по себе реструктуризация долгов не является специфическим инструментом антикризисного управления, так как может применяться и при относительно благополучном состоянии предприятия-должника. Однако кризисная ситуация, с одной стороны, несколько облегчает реструктуризацию долгов, с другой — оправдывает такие формы антикризисного управления, которые в нормальном состоянии неудовлетворительны.

    Выкуп долговых обязательств с дисконтом  — одна из наиболее желательных мер. Кризисное состояние предприятия-должника обесценивает его долги, поэтому и возникает возможность выкупить их со значительным дисконтом. Тонкость данного решения в рамках стабилизационной программы заключается в условиях, на которых можно провести выкуп.

    Важнейшей задачей финансового оздоровления является минимизация текущих затрат, прежде всего коммунальных платежей. Данные меры направлены на сокращение потоков обязательств и дефицита денежных средств.

    Меры финансового оздоровления, направленные на реструктуризацию кредиторской задолженности предприятия, в том числе и просроченной, могут предусматривать следующие процедуры:

    — отсрочки и рассрочки платежей;

    — зачет взаимных платежных требований (взаимозачет);

    — переоформление задолженности в  виде займа;

    — продажу долговых обязательств;

    — перевод краткосрочных обязательств в долгосрочные.

    Разработка  стратегии и программы действий. Разработка стратегии и программы  действий по ее осуществлению означает переход от реактивной формы управления (принятие управленческих решений как  реакция на текущие проблемы, на полученные отрицательные результаты — «плестись в хвосте событий») к управлению на основе анализа и прогноза. Выработка стратегии осуществляется на основе прогнозов развития рынков выпускаемой продукции, оценки потенциальных рисков, анализа финансово-хозяйственного состояния и эффективности управления, анализа сильных и слабых сторон предприятия.

    Стратегия предприятия включает в себя:

    1. Стратегию поведения на рынке  (выбор районов влияния, занимаемая доля рынка, группы потребителей, выбор стратегии деятельности — конкуренция, расширение рынка; ценовая стратегия — лидерство по издержкам, дифференциация, ниша и т. д.).

    2. В соответствии со стратегией  рыночного поведения определяется  система действий (или политик):

    — снабженческо-сбытовая;

    — ценовая;

    — финансовая;

    — кадровая и управление персоналом;

    — разрабатывается программа мер, обеспечивающих ее осуществление.

  1. В соответствии с основными направлениями деятельности и избранной стратегией определяется, как должна быть изменена организационно-управленческая структура. При разработке стратегии и программы действий уточняются цели и пути их достижения, делаются более глубокий анализ и более тщательная оценка эффективности и степени риска мероприятий.
 

    3.2. Пути повышения платежеспособности организации 

    Система критериев для оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса организации была определена в постановлении Правительства РФ № 498 от 20 мая 1994года (с изменениями от 27.08.1999 года) «О некоторых мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий», принятом в связи с Указом Президента РФ №2264 от 22.12.1993г.

    В соответствии с данным постановлением Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ распоряжением №31-р от 12.08.1994г. утвердило Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса.

    Согласно этому Методическому положению анализ и оценка структуры баланса организации проводится на основе показателей:

    коэффициента текущей ликвидности  ≥2;

    коэффициента обеспеченности собственными средствами  ≥0,1;

    коэффициентов восстановления (утраты) платежеспособности  ≥1.

    Чтобы организация была признана платежеспособной, значения этих коэффициентов должны соответствовать нормативным.

           На ООО «ТПК» коэффициент текущей ликвидности на конец 2010 года равен 7,4, при его значении на начало года 2,8. То есть это значение свидетельствует о недостаточной общей обеспеченности предприятия оборотными средствами.

    Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, необходимыми для его финансовой устойчивости, на начало2010 года был равен 0,24, а на конец 2010 года составил 0,45, что выше нормативного значения (³0,1). В тоже время нужно отметить увеличение данного коэффициента по сравнению с началом 2009 года, когда он составлял 0,21 (практически в 2 раза).

      Согласно Методическим положениям, если хотя бы один из этих коэффициентов имеет значение меньше нормативного, то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности. На анализируемом предприятии коэффициент текущей ликвидности находится на уровне ниже нормы, следовательно, представляется необходимым определить сможет ли данное предприятие восстановить свою платежеспособность в течение ближайших 6 месяцев. 

                  Квп = (Клткг+6/12×( Клткг-Клтнг))/2 = 18,17                        (3.1)

    В соответствии с расчётом, данный показатель принимает значение в 2010 году 18,17, при нормативе >1. Это свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие 6 месяцев есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность.  

    На основе проведенного анализа финансовой деятельности ООО «ТПК» были сделаны следующие выводы:

    Не смотря на уменьшение стоимости имущества предприятия в 2010 году, его финансовая устойчивость улучшилась по ряду показателей. Имея на балансе значительную по величине стоимость оборотных активов, предприятие нуждается в большей величине собственных оборотных средств, а также в долгосрочных заемных средствах, т.е. более мобильных средствах. Если ООО «ТПК» возьмет кредит в банке, подлежащий погашению более, чем через 12 месяцев после отчетной даты и рационально использует эти средства по назначению (например, открытие филиала в центре города и проведение эффективной рекламной компании на телевидении и радио, рекламными листовками и щитами), то предприятие получит не только прибыль, но и сможет погасить задолженность перед государственными  и внебюджетными фондами, перед персоналом организации.

    Из-за финансового мирового кризиса Правительством РФ разработано постановление  от 31.12.08г. №1102 «О реализации дополнительных мер по государственной поддержке субъектов малого предпринимательства» по Правилам предоставления средств федерального бюджета, утвержденным постановлением Правительства РФ 22.04.05г. №249. ООО «Веста» имеет право получить государственную поддержку на субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам на срок не более 3 лет для осуществления предпринимательской деятельности в размере 50% произведенных затрат на уплату процентов, в том случае, если предприятие напишет заявление  с копией кредитного договора, будет ежемесячно предоставлять документы, подтверждающие целевое использование средств, и ежеквартально – справку из налогового органа об отсутствии задолженности.

      Показатели, характеризующие платежеспособность, находятся на уровне ниже нормы,  объясняется, в основном, наличием у предприятия значительной суммы кредиторской задолженности. Это говорит о том, что на предприятии не очень хорошо организовано управление кредиторской задолженностью. Общий показатель ликвидности на конец 2010 года равен 0,87, при норме >=1, а следовательно предприятие не сможет покрыть свои обязательства в порядке их очередности.

    Для решения сложившейся ситуации, предприятию необходимо четко структурировать все долги по срокам выплаты и стараться выплачивать их в порядке очередности.

    Снижению задолженности способствует эффективное управление ею посредством анализа давности сроков. Такой анализ выявляет, кто из кредиторов долго ждет оплаты и скорее всего начнет проявлять нетерпение. ООО «ТПК» необходимо, прежде всего, рассчитаться с долгами по налогам и сборам, перед внебюджетными фондами, так как отсрочки по этим платежам обычно влекут за собой выплату штрафов (пени). Затем необходимо четко структурировать долги перед поставщиками и подрядчиками, и выявить какие из них требуют безотлагательного погашения. В последнюю очередь необходимо рассчитаться с персоналом организации.

      Погашение части кредиторской задолженности можно осуществить за счет имеющейся на ООО «ТПК» суммы дебиторской задолженности, которая на конец 2010 года составляет 7085 тыс. руб.. 

    Из-за дефицита денежных средств ООО «ТПК» необходимо выработать новую политику управления дебиторской задолженностью. 

    Управление дебиторской задолженностью предполагает:

    • контроль расчетов с дебиторами по отсроченной или просроченной задолженности;
    • задание условий продажи, обеспечивающих гарантийное поступление денежных средств;
    • оценка реальной стоимости существующей дебиторской задолженности;
    • постоянный контроль за соотношением дебиторской  и кредиторской задолженностей;
    • определение конкретных размеров скидок долгосрочной оплаты.
 

    3.3. Использование финансового рычага для повышения рентабельности собственных средств  

    Для повышения рентабельности собственных средств ООО «Веста» может использовать эффект финансового рычага.

    Эффект финансового рычага – это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию заемных средств, не смотря на их платность. Эффект финансового рычага определяется по формуле:

                                       ЭФР=2/3(ЭР-СРСП)*ЗС/СС                              (3.2)

    где: ЭР – экономическая рентабельность; СРСП = 20%; ЗС – заемные средства; СС - собственные средства.

    ЭФР = 2/3(0,18-0,2)*0,6 = -0,08 

    Формула определения финансового рычага выводится из определения экономической рентабельности (или рентабельности актива):

              ЭР= НРЭИ/Активы                                                (3.3)

    где НРЭИ – прибыль до выплаты налогов и процентов.

    ЭР = (5739 тыс. руб./31441 тыс. руб.)*100% = 18%

      Из приведенных выше расчетов видно, что в 2010 году на ООО «ТПК»  эффект финансового рычага отрицательный. Такой эффект дает  вычет из рентабельности собственных средств, а не приращение. Для того, чтобы эффект финансового рычага стал более высоким, необходимо увеличивать экономическую рентабельность. Добиться этого предприятие может либо сдерживая рост активов, либо стремится ускорить оборачиваемость оборотных средств, что даст увеличение массы прибыли.

    Предприятие  использует эффект финансового рычага для регулирования (повышения) рентабельности собственных средств,  потому что  такая необходимость существует.

    Для увеличения рентабельности собственных средств нужно увеличивать как чистую прибыль, так и сумму собственных средств или привлекать заемные средства на выгодных условиях, чтобы их привлечение способствовало увеличению рентабельности собственных средств, а не ее уменьшению.

    Для увеличения собственных оборотных средств необходимо:

  • нарастить собственный капитал (увеличив уставный капитал, нераспределенную прибыль и резервы, повысив рентабельность с помощью контроля затрат и агрессивной коммерческой политики);
  • внедрить долгосрочные заимствования;
  • увеличить объем продаж и прибыли при рациональном управлении последней.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия