Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 04:41, дипломная работа

Краткое описание

Введение
В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки состояния экономики.
Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления.

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМНАЯЯЯЯЯЯЯЯЯ.doc

— 584.00 Кб (Скачать файл)

      Коэффициент текущей ликвидности Клт дает общую оценку ликвидности предприятия, показывая, сколько рублей оборотных средств (текущих активов) приходится на один рубль текущей краткосрочной задолженности (текущих обязательств).

                                  Клт = ТА / КП                                                              (1.1)

      где:  ТА- текущие активы;    КП- краткосрочные  пассивы.

      Значение  показателя может значительно варьировать по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция. В зарубежной учетно-аналитической практике приводится нижнее критическое значение показателя — 2; однако это лишь ориентировочное значение, указывающее на порядок показателя, но не на его точное нормативное значение.

      Коэффициент быстрой ликвидности Клб по своему смысловому назначению показатель аналогичен коэффициенту текущей ликвидности; однако исчисляется по более узкому кругу оборотных активов, когда в расчете не учитывается наименее ликвидная их часть — производственные запасы.

                                  Клб = (ДС + ДБ) / КП                                                  (1.2)

      где:   ДС- денежные средства; ДБ – расчеты  с дебиторами.

      Логика  такого исключения состоит не только в значительно меньшей ликвидности  запасов, но и, что гораздо более  важно, в том, что денежные средства, которые можно выручить в случае вынужденной реализации производственных запасов, могут быть существенно ниже расходов по их приобретению.

      В работах некоторых западных аналитиков приводится ориентировочное нижнее значение показателя — 1, однако эта оценка носит также условный характер.

      Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) Кла является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет имеющихся денежных средств.

                                      Кла = ДС / КП                                                          (1.3)

      Общепризнанных  критериальных значений для этого  коэффициента нет. Опыт работы с отечественной отчетностью показывает, что его значение, как правило, варьирует в пределах от 0,05 до 0,1.

      Рассмотренные три показателя являются основными для оценки ликвидности и платежеспособности. Тем не менее известны и другие показатели, имеющие определенный интерес для аналитика. Оценку ликвидности и платежеспособности нужно проводить осмысленно; например, если величина собственных оборотных средств отрицательна, то финансовое положение предприятия в краткосрочной перспективе рассматривается как неблагоприятное, при этом расчет коэффициентов ликвидности уже не имеет смысла. 

      1.3.3  Финансовая устойчивость 

               Финансовая устойчивость предприятия в основном характеризует состояние его взаимоотношений с кредиторами. Дело в том, что краткосрочными обязательствами (в том числе и кредитами и займами) можно оперативно управлять: если прогноз финансового состояния неблагоприятен, то в целях экономии финансовых расходов можно отказаться от кредитов и постараться «выкрутиться», опираясь лишь на собственный капитал (кстати, статистика свидетельствует о том, что при переходе к рынку многие отечественные предприятия стали более осторожно и осмысленно пользоваться кредитами, в том числе и краткосрочными). Что касается долгосрочных заемных средств, то обычно это решение стратегического характера; его последствия будут сказываться на финансовых результатах в течение длительного периода, а необоснованное и чрезмерное пользование заемным капиталом может привести к банкротству.

      Количественно финансовая устойчивость оценивается  двояко: во-первых, с позиции структуры  источников средств, во-вторых, с позиции  расходов, связанных с обслуживанием внешних источников. Соответственно выделяют две группы показателей, называемые условно коэффициентами  капитализации  и   коэффициентами  покрытия. Показатели первой группы рассчитываются в основном по данным пассива баланса (доля собственного капитала в общей сумме источников, доля заемного капитала в общей сумме долгосрочных пассивов, под которыми понимается собственный и заемный капитал, уровень финансового левериджа и др.). Во вторую группу входят показатели, рассчитываемые соотнесением прибыли до вычета процентов и налогов с величиной постоянных финансовых расходов, т. е. расходов, нести которые предприятие обязано независимо от того, имеет оно прибыль или нет.

      Коэффициент концентрации собственного капитала Ккс характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность.

                              Ккс = СК / ВБ                                                                 (1.4)

      где:   СК – собственный капитал;   ВБ – валюта баланса.

      Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации заемного капитала Ккп, рассчитываемый отношением величины привлеченных средств к общей сумме источников.

                             Ккп = ЗК / ВБ                                                                   (1.5)

      где:   ЗК – заемный капитал.

      Очевидно, что сумма значений коэффициентов = 1 (или 100%).

      К показателям, характеризующим структуру долгосрочных источников финансирования, относятся два взаимодополняющих показателя: коэффициент соотношения собственного и заемного капитала Кс (уровень финансового левериджа) и коэффициент маневренности собственных средств Км.

          Кс = ЗК / СК                                                                  (1.6)         

          Км = СОС / СК                                                              (1.7)

            где: СОС – собственные  оборотные средства.

            Уровень финансового  левериджа. Этот коэффициент считается одним из основных при характеристике финансовой устойчивости предприятия. Экономическая интерпретация показателя очевидна: сколько рублей заемного капитала приходится на один рубль собственных средств. Чем выше значение уровня финансового левериджа, тем выше риск, ассоциируемый с данной компанией, и ниже ее резервный заемный потенциал, т. е. способность предприятия при необходимости получить кредит на приемлемых условиях.

            Коэффициент финансовой зависимости  Кфз – обратный к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании коммерческой организации.

                        Кфз = ВБ / СК                                                                 (1.8)

            Коэффициент структуры заемного капитала Ксп позволяет установить долю долгосрочных пассивов в общей сумме заемных средств.

                        Ксп = ДП / ЗК              (1.9)

            Этот показатель может значительно колебаться в  зависимости от состояния кредиторской задолженности, порядка кредитования текущей производственной деятельности и т.п.

      Коэффициент обеспеченности оборотных  средств собственными оборотными средствами исчисляют по формуле

            Коб = СОС / ТА                                                              (1.10)

            Где ТА - величина оборотных средств.

      Минимальное значение этого показателя - 0,1. При  показателе ниже этого значения структура  баланса признается неудовлетворительной, а предприятие - неплатежеспособным. Более высокая величина показателя (до 0,5) свидетельствует о хорошем финансовом состоянии предприятия, о его возможности проводить независимую финансовую политику.  

      
      1. Деловая активность

      В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия этот термин понимается в более узком смысле - как его текущая производственная и коммерческая деятельность.

      Количественная  оценка и анализ деловой активности могут быть сделаны по следующим трем направлениям:

  • оценка степени выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям и анализ отклонений;
  • оценка и обеспечение приемлемых темпов наращивания объемов финансово-хозяйственной деятельности;
  • оценка уровня эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов коммерческой организации.

      Именно  последнее направление является ключевым, а суть его состоит в том, чтобы обеспечить рациональную структуру оборотных средств. Логика текущего управления финансами подчинена требованию эффективного использования оборотных средств — по возможности каждый рубль должен «работать» и не быть чрезмерно долго «омертвленным» в активах. Контроль за этим осуществляется путем расчета показателей оборачиваемости.

      Поскольку трансформация средств в ходе текущей деятельности осуществляется по схеме: ... деньги => производственные запасы => средства в расчетах (дебиторы) => деньги .... то «омертвление» денежных средств относится прежде всего к запасам и дебиторам.

      Оборачиваемость (в оборотах). Важнейшие индикаторы финансово-хозяйственной деятельности — выручка от продаж и прибыль — находятся в прямой зависимости от показателей оборачиваемости. Взаимосвязь здесь очевидна — предприятие, имеющее относительно небольшой запас оборотных средств, но более эффективно их использующее, может добиться тех же результатов, что и предприятие с большим объемом оборотных активов, но нерациональной их структурой и завышенной по сравнению с текущими потребностями величиной. Кроме того, оборотные активы, находящиеся на разных стадиях кругооборота, как правило, взаимосвязаны: ускорение оборачиваемости на отдельной стадии чаще всего сопровождается мерами по ускорению оборачиваемости и на других стадиях.

      Эффективность вложения средств в производственные запасы может характеризоваться показателями оборачиваемости, измеряемыми в оборотах или в днях.

      Оборачиваемость в оборотах: его рост в динамике рассматривается как положительная тенденция и характеризуется как ускорение оборачиваемости средств в запасах. Оборачиваемость рассчитывается по данным баланса и отчета о прибылях и убытках. Экономическая интерпретация индикатора такова: он показывает, сколько раз в течение отчетного периода обернулись денежные средства, вложенные в запасы. Основной фактор ускорения оборачиваемости в системе управления оборотными средствами — обоснованное относительное снижение запасов: чем меньшим запасом удается поддерживать ритмичность производственно-технологического процесса, тем выше эффективность и рентабельность.

      Оборачиваемость (в днях): это иное представление оборачиваемости — не в оборотах, а в днях. Показатель характеризует, сколько в среднем дней денежные средства были «омертвлены» в производственных запасах. Чем меньше продолжительность этого периода, тем лучше, т. е. снижение показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция.

      Показатели  оборачиваемости в оборотах и  днях связаны очевидной взаимосвязью — их произведение равно продолжительности анализируемого (отчетного) периода. 

      
      1. Прибыль и рентабельность
 

      Результативность  деятельности предприятия в финансовом смысле характеризуется показателями прибыли и рентабельности. Эти показатели как бы подводят итог деятельности предприятия за отчетный период; они зависят от многих факторов: объем проданной продукции, затратоемкость, организация производства и др. В числе ключевых факторов — уровень и структура затрат (издержек производства и обращения), поэтому в рамках внутрифирменного управления финансами в этом блоке может выполняться оценка целесообразности затрат, их динамика, структурные изменения, а основные показатели— уровень издержек производства (обращения) и абсолютная и относительная экономия (перерасходы) издержек.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия