Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 21:23, курсовая работа

Краткое описание

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных средств, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовой устойчивости предприятия.docx

— 74.49 Кб (Скачать файл)

      Введение

 

     Устойчивое  финансовое положение в свою очередь  оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных средств, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

     Устойчивость  предприятия, прежде всего, зависит  от оптимальности состава и структуры  активов, а также от правильности выбора стратегии управления ими. Другим важным фактором финансовой устойчивости является состав и структура финансовых ресурсов и правильность управления ими. Большое влияние на финансовую устойчивость предприятия оказывают средства, дополнительно мобилизируемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь предприятие, тем выше его финансовые возможности, однако возрастает и финансовый риск: способно ли будет предприятие своевременно расплачиваться со своими кредиторами.

     Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Платежеспособность предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которой является обеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования.

     Для оценки платежеспособности принято  рассчитывать показатели ликвидности. Ликвидность - способность товарно-материальных ценностей превращаться в деньги, являющимися абсолютно ликвидными средствами. Показатели ликвидности определяются отношением ликвидных оборотных активов организации к его краткосрочным долговым обязательствам.

 

      3. Разработка мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости организации ОАО «Кургандормаш»

     3.1 Разработка мероприятий  повышения финансовой  устойчивости организации

 

     Организация ОАО «Кургандормаш» специализируется на производстве оборудования для дорожно-строительной, коммунальной и нефтеперерабатывающей отраслей. Проведенный в данной работе анализ финансово-хозяйственной деятельности и анализ состояния финансовой устойчивости организации выявил значительные проблемы организации в настоящее время. Таким образом, можно заключить, что для обеспечения приемлемого уровня финансовой устойчивости организации необходимо предпринять мероприятия по выходу организации из трудного положения.

     В данной работе в качестве одного из таких мероприятий предлагается разработка проекта по существенному  расширению производства продукции  на основе приобретения дополнительного  технологического оборудования и интенсификации производства.

     В настоящее время значительная часть (около 68%) технологического оборудования и оснастки организации уже полностью  выработали назначенный ресурс и дальнейшая их эксплуатация является экономически неэффективной и даже небезопасной. Старое оборудование предлагается частично реализовать, а частично сдать в аренду.

     Для такого инвестиционного проекта  в организации нет собственных  средств, которые можно было бы использовать в данном проекте. Поэтому в данной работе предлагается выполнить анализ двух альтернативных вариантов внешнего финансирования: приобретение и монтаж оборудования за счет средств банковского  кредита и приобретение оборудования на условиях финансового лизинга. Одним из основных финансовых инструментов и способов привлечения необходимого инвестиционного капитала является аренда оборудования с правом последующего выкупа, называемая лизингом.  

     Рисунок 7 - Структурно - логическая схема анализа результатов реализации инвестиционного проекта

       

     Для анализа результатов альтернативных проектов предлагается использовать экономико-математическую модель. Для разработки экономико-математической модели была составлена структурно-логическая схема модели (Рисунок 7).

     Учитывая, что поставщик производит установку  оборудования, пуско-наладочные работы, обучает персонал, снабжает расходными материалами, лизинг становится наиболее эффективным механизмом взаимодействия лизинговой и производственных компаний. Приобретение оборудования по лизингу не требует от лизингополучателя немедленного вложения средств.

     Предмет лизинга оплачивается в рассрочку  из средств, полученных в результате использования в производственном процессе имущества, приобретенного по лизингу.

     Лизинговые  платежи в полном объеме относятся  на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя (постановление Правительства РФ от 20.11.95 № 1133, закон "О лизинге", п. 6 ст. 28, п. 3 ст. 29) и соответственно снижают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

     В таблице представлен перечень оборудования, которое предлагается приобрести ОАО «Кургандормаш» для увеличения объемов производства, а также с целью обновления и совершенствования существующих производственных мощностей.

     Технические характеристики предмета лизинга показаны в таблице 13. 

     Таблица 13 - Технические характеристики оборудования

п/п

Наименование

оборудования

Цех,

участок

Количество Марка Стоимость,

тыс. р.

1 Полуавтомат сварочный 1 / 1 20 ПДГ-502 192,8
2 Полуавтомат

сварочный

1 / 1 12 ПДГ-508М 248,956
3 Плазменные установки

для резки метала

1 / 1 4 «Кристалл» 5000
4 Ножницы гильотинные 1 / 1 8 Н-407 732,924
5 Машина 

листогибочная

1 / 1 6 К-177-18-02 158,53
6 Машина сварочная

для контактной сварки

3 / 2 4 МТП 1409 2955,928
7 Машина сварочная

для контактной сварки

3 / 2 16 МТР 2801УХГЛ4 213,128
8 Стенд для испытания емкостей 1 / 4 8 82327 56,934
9 Стенд формовки обечаек 1 / 3 4 82667 389,264
10 Электропечь 3 / 3 4 СНО-6-12,4/1042 798,772
11 Гидравлический пресс 3 / 3 12 ДВ2428 217,304
  Итого       10964,54
 

     ОАО Кургандормаш» имеет возможность приобретения технологического оборудования у компании ООО “Уральская промышленная группа” в финансовый лизинг сроком на 5 лет с возможностью его выкупа по остаточной стоимости.

     Фирма ООО «Уральская промышленная группа» определила стоимость оборудования в 14237 тыс. р., включая его монтаж и доставку. Срок договора составляет 5 лет. Расчеты лизинговых платежей осуществляются в рублях.

     Одним из наиболее сложных элементов проектирования лизинговой сделки и подготовки лизингового  договора является определение суммы  лизингового платежа. Существует несколько методик определения потока лизинговых платежей. В проектной части отчета предоставляется расчет лизинговых платежей на основе Методических рекомендаций Министерства экономики РФ и метода финансовых рент, а также осуществляется выбор наиболее оптимального варианта.

     Исходные  данные для расчетов приведены таблице 14. 

     Таблица 14 - Исходные данные для расчета лизинговых платежей

п/п

Показатель Значение
1 Стоимость оборудования без НДС (балансовая стоимость) 14237 тыс. р.
2 Сумма НДС 2562,66 тыс. р.
3 Срок лизинга, лет 5
4 Амортизационные отчисления, в год 6%
5 Коэффициент ускоренной амортизации 3
6 Ставка комиссионного  вознаграждения от среднегодовой стоимости имущества, годовых  
3%
7 Плата за кредитные  ресурсы, годовых 12%
8 Дополнительные  услуги лизингодателя, в т.ч.:  
- консалтинговые услуги по эксплуатации  оборудования; 10 тыс. р.
- командировочные расходы; 21 тыс. р.
- обучение персонала 28 тыс. р.
9 Налог на имущество, в год 2%
10 Налог на прибыль, в год 20%
11 Периодичность уплаты лизинговых платежей ежеквартально
 

     Выбор данных методик обусловлен тем, что  на практике большинство лизинговых компаний руководствуются Методическими  рекомендациями и применяют их при расчете суммы лизинговых платежей. Метод финансовых рент позволяет определить текущую стоимость платежей в любой момент времени, а также выбрать наиболее эффективный способ их уплаты (в конце или начале периода).

     Подставив исходные данные из таблицы 2 в приведенные  формулы, получим расчет лизинговых платежей (Приложение 1).

     Расчет  общих затрат по приобретению оборудования в лизинг с использованием Методических рекомендаций представлен в Приложении 2.

     По  условиям расчета определяется единая величина лизинговых платежей по периодам, которая в дальнейшем распределяется на процентные платежи и суммы  возмещения стоимости имущества. 

     Таблица 15 - Исходные данные для расчета лизинговых платежей

Показатель Значение
Стоимость оборудования (без НДС) 14237 тыс. р.
Комиссионное  вознаграждение, в долях 0,0075
Количество  лизинговых платежей 20
Остаточная  стоимость оборудования 850 тыс. р.
 

     По  условиям расчета определяется единая величина лизинговых платежей по периодам, которая в дальнейшем распределяется на процентные платежи и суммы возмещения стоимости имущества. Имущество амортизируется полностью за срок договора лизинга. Удобство данной методики состоит в том, что лизизингополучатель может задать необходимую остаточную стоимость оборудования, по которой он готов его выкупить и поставить на баланс. Исходя из этого, рассчитывается величина ежеквартальных платежей (Приложения 3,4).

     В случае если лизингополучатель вносит платежи в начале периода, сумма договора (с НДС) составит 14886,04 тыс. р., а остаточная стоимость оборудования – 430,25 тыс. р., если лизингополучатель вносит платежи в конце периода, сумма договора (с НДС) составит 14987,21 тыс. р., а остаточная стоимость оборудования – 427,11 тыс. р.

     По  сравнению с расчетом лизинговых платежей по Методическим рекомендациям (сумма договора (с НДС) составит 21965,74 тыс. р., а остаточная стоимость – 355,925 тыс. р.) стратегия лизинговых выплат, основанная на теории финансовых рент, более выгодна для лизингополучателя, т.к. сумма договора меньше на 20 %. Расчет затрат по приобретению оборудования в лизинг с использованием финансовых рент представлен в Приложении 5.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия