Анализ и аудит финансового результата на примере ОАО «Первый хлебокомбинат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 15:31, дипломная работа

Краткое описание

В дипломной работе рассмотрены теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности, проведен анализ ОАО «Первый хлебокомбинат» и предложены мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия.

Содержание работы

1 ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ АНАЛИЗА И АУДИТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Характеристика, порядок формирования и учет финансовых результатов
1.2 Порядок проведения анализа финансовых результатов
1.3 Порядок проведения аудита финансовых результатов
2 ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА И АУДИТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПЕРВЫЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»
2.1 Характеристика ОАО «Первый хлебокомбинат»
2.2 Анализ финансовых результатов ОАО «Первый хлебокомбинат»
2.3 Проблемы, выявленные при анализе и аудите финансовых результатов ОАО «Первый хлебокомбинат»
3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ПЕРВЫЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ» ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Мероприятия, направленные на улучшение финансовых результатов ОАО «Первый хлебокомбинат»
3.2 Расчет эффективности предложенных мероприятий по улучшению финансовых результатов ОАО «Первый хлебокомбинат»

Содержимое работы - 1 файл

Анализ аудит финансового результата на примере ОАО.docx

— 211.30 Кб (Скачать файл)

   Анализ и  аудит финансового результата на примере ОАО «Первый хлебокомбинат»

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ АНАЛИЗА И АУДИТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
    1. Характеристика, порядок формирования и учет финансовых результатов
    2. Порядок проведения анализа финансовых результатов
    3. Порядок проведения аудита финансовых результатов
  2. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА И АУДИТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПЕРВЫЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»
    1. Характеристика ОАО «Первый хлебокомбинат»
    2. Анализ финансовых результатов ОАО «Первый хлебокомбинат»
    3. Проблемы, выявленные при анализе и аудите финансовых результатов ОАО «Первый хлебокомбинат»
  3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ПЕРВЫЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ» ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
    1. Мероприятия, направленные на улучшение финансовых результатов ОАО «Первый хлебокомбинат»
    2. Расчет эффективности предложенных мероприятий по улучшению финансовых результатов ОАО «Первый хлебокомбинат»
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ГЛАВА 1 ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ АНАЛИЗА  И АУДИТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ  ПРЕДПРИЯТИЯ 

   
    1. Характеристика, порядок формирования и учет финансовых результатов
 

   Финансовый  результат является обобщающим показателем, характеризующим эффективность  текущей деятельности предприятия. Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности. Высокие значения финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту инвестиционной привлекательности предприятия, его деловой активности в производственной и финансовой сферах.

   Конечный  финансовый результат коммерческой организации определяется как разность ее доходов и расходов. Доходы организации складываются из доходов от основной и неосновной деятельности. По результатам основной деятельности формируется валовая прибыль организации. Она, в свою очередь, определяется как разница между выручкой и себестоимостью реализации продукции. На основе данной прибыли после корректировки на сумму управленческих и коммерческих расходов формируется прибыль от продаж – один из основных показателей деятельности организации.

   Прибыль от продаж с учетом прочих доходов  и прочих расходов определяет прибыль  до налогообложения.

   К прочим доходам организации относят:      

   - доходы от сдачи имущества  в аренду;

   - доходы от продажи активов (отличных от денежных средств, продукции и товаров);

   - доходы, признанные должниками как  штрафы, пени и неустойки за  нарушение условий договоров;

   - поступления в возмещение причиненных  организации убытков;

   - сумма кредиторской и депонентской  задолженности с истекшим сроком  исковой давности;

   - положительная курсовая разница;

   - сумма дооценки активов;

   - поступления как последствия  чрезвычайных обстоятельств.

   К прочим расходам организации относят:

   - арендная плата, 

   - расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием  основных средств и иных активов;

   - проценты, уплаченные за пользование кредитами и займами;

   - оплата услуг кредитных организаций;

   - уплачиваемые штрафы, пени и неустойки;

   - дебиторская задолженность с  истекшим сроком исковой давности.

   Прибыль до налогообложения за минусом налогов  и иных обязательных платежей образует чистую (нераспределенную) прибыль.

   Финансовый  результат – индикатор привлекательности  коммерческой организации для партнеров  по бизнесу, кредиторов, инвесторов. Судить о том, какой конечный финансовый результат получен по итогам продаж, можно только очистив его от причитающихся  государству косвенных налогов  себестоимости. Превышение выручки  над налоговыми расходами и затратами, ее формирующими, даст положительный  результат, называемый прибылью от продаж. Обратная ситуация покажет убыток от продаж. Иными словам, конечный финансовый результат – это прирост или уменьшение каптала организации в процессе финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Таким образом, конечным финансовым результатом от продаж выступает прибыль или убыток, полученные по итогам доходов от продаж, уменьшенные на величину налоговых расходов и расходов по выпуску продукции (выполнению работ, оказанию услуг).

   Наличие положительного финансового результата, то есть прибыли, очень важно для  любой коммерческой организации.

   Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой  конечный финансовый результат (прибыль  или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса. Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся  к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации  отчетного года. Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся  к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной  статьей как доходы будущих периодов. Эти доходы подлежат отнесению на финансовые результаты у коммерческой организации при наступлении  отчетного периода, к которому они  относятся.

   В случае реализации и прочего выбытия  имущества организации (основных средств, запасов, ценных бумаг) убыток или доход  по этим операциям относятся на финансовые результаты у коммерческой организации.

   Для обобщения информации о доходах  и расходах, а также выявления  финансового результата деятельности организации за отчетный период предназначены  счета раздела VIII Плана счетов бухгалтерского учета: 90 «Продажи»; 91 «Прочие доходы и расходы»; 99 «Прибыли и убытки»; а также счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

   Данные  о доходах и расходах организации  по обычным видам деятельности собираются в течение года на счете 90, где  формируется финансовый результат  от экономической деятельности, составляющей основную цель создания организации. По кредиту 90 отражаются доходы, а по дебету – расходы организации, а также вычеты из выручки (Налог на добавленную стоимость, экспортные пошлины, акцизы и др.).

   К счету 90 «Продажи» открываются субсчета:

  1. 90-1 «Выручка» - для учета поступления активов, признаваемых выручкой.
  2. 90-2 «Себестоимость продаж» - для учета себестоимости продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка.
  3. 90-3 «Налог на добавленную стоимость» - для учета суммы налога на добавленную стоимость, причитающегося к получению от покупателя (заказчика).
  4. 90-4 «Акцизы» - для учета суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров).

   Для отражения финансового результата, представляющего собой разницу между выручкой от продажи и себестоимость. Проданной продукции (работ, услуг), используется субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

   По  окончании каждого месяца бухгалтер  сопоставляет сумму дебетовых оборотов по субсчетам с 90- по 90-8 с кредитовым оборотом по субсчету 90-1. Выявленный результат  представляет собой прибыль или  убыток от продаж за месяц. Эта сумма  записывается заключительным оборотом отчетного месяца по дебету счета 90-9 и кредиту счета 9 «Прибыли и убытки» - в случае прибыли или, наоборот – в случае убытка. Таким образом, по окончании месяца синтетический  счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. Однако все субсчета это счета имеют дебетовое  или кредитовое сальдо, величина которого накапливается, начиная с января отчетного года. До конца отчетного  года никаких списаний  по субсчетам  счета 90 быть не должно. В конце отчетного года внутри счета 90 закрывают все субсчета. При этом остатки по ним переносятся на субсчет 90-9. В результате этих операций по состоянию на 1 января нового отчетного года субсчета счета 90 сальдо не имеют.

   Счет 91 предназначен для обобщения информации об операционных и внереализационных  доходах и расходах отчетного  периода. К счету 91 открываются субсчета:

  1. 91-1 «Прочие доходы» - для учета поступления активов, признаваемых прочими доходами.
  2. 91-2 «Прочие расходы» - для учета прочих расходов.
  3. 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» - для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

   Записи  по субсчетам 91-1«Прочие доходы»  и 91-2 «Прочие расходы» производятся накопительно в течение отчетного  года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по субсчету 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

   Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и  расходы» ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При  этом построение аналитического учета  по прочим доходам и расходам, относящихся к одной и той же операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

   Счет 99 «Прибыли и убытки» - синтетический  финансово-результатный счет, предназначенный  для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.

   Основным  назначением счета 99 является отражение  чистой прибыли/убытка организации  за отчетный период. Кроме того, по кредиту (дебету) счета 9 отражаются чрезвычайные доходы и расходы. Записи на нем ведутся  накопительно в течение всего  года. Сопоставление дебетового и  кредитового оборотов показывает конечный финансовый результат рассматриваемого периода.

   Конечный  финансовый результат складывается из:

   - финансового результата от обычных  видов деятельности (+/-);

   - прочих доходов и расходов (+/-);

   - чрезвычайных расходов и доходов (+/-);

   - налога на прибыль, штрафных  налоговых и приравненных к  ним санкций.

   В соответствии с Планом счетов на счете 9 «Прибыли и убытки» в течение  отчетного года отражаются:

   - прибыль или убыток от обычных  видов деятельности – в корреспонденции  со счетом 90 «Продажи»;

   - сальдо прочих доходов и расходов  за отчетный месяц – в корреспонденции  счетом 91 «Прочие доходы и расходы»;

   - потери, расходы и доходы в  связи с чрезвычайными обстоятельствами  хозяйственной деятельности в  корреспонденции со счетами учета  материальных ценностей, расчетов  с персоналом по оплате труда,  денежных средств и т. п.;

   - суммы начисленного условного  расхода по налогу на прибыль,  постоянных обязательств и платежи  по перерасчетам по этому налогу  из фактической суммы – дебет  счета 99, кредит счета 68 «Расчеты  по налогам и сборам».

   По  дебету счета  отражаются убытки, по кредиту – прибыли организации. Для того чтобы отразить результат  сопоставления доходов и расходов, целесообразно открыть к счету 99 субсчет 99-1 «Прибыль (убыток) до налогообложения».

   Доходы  от участия в других организациях возникают при получении организацией части прибыли других организаций (от сдачи части имущества в  счет вклада в уставный капитал других организаций и дочерних организаций), в виде дивидендов по приобретенным, акциям, а также арендной платы  за сдачу в аренду имущества. Начисленные  доходы оформляют следующей бухгалтерской  записью:

   Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (на сумму доходов  от вкладов в уставный капитал  других организаций, арендной платы  и дивидендов).

   Доходы  и расходы, убытки от финансовых операций состоят из курсовых валютных разниц, доходов от облигаций и процентов  за средства, переданные в займы, расходов по приобретению облигаций.

Информация о работе Анализ и аудит финансового результата на примере ОАО «Первый хлебокомбинат»