Анализ финансовых результатов

Автор работы: Павел Гуськов, 01 Декабря 2010 в 14:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является проведение анализа финансовых результатов деятельности предприятия и выявление резервов увеличения суммы прибыли.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические аспекты темы.
1.1. Финансовые результаты деятельности предприятия.
1.2.Формирование прибыли.
2.0рганизационоо-экономическая характеристика СПК «Димское»
Тамбовского района.
3.Анализ финансовых результатов деятельности в СП К «Димское».
3.1. Анализ состава и динамики прибыли предприятия
3.2. Анализ прибыли от продаж.
3.3. Анализ внереализационных финансовых результатов
3.4. Анализ показателей рентабельности.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовых результатов.doc

— 298.00 Кб (Скачать файл)

    Введение

  Прибыль и рентабельность- это результативные показатели хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, характеризующие эффективность производства. Выявить взаимосвязь размера прибыли и ее влияния - одна из важнейших задача анализа.

  Величина получаемой сельскохозяйственным предприятием прибыли характеризует эффективность использования производственных фондов, земли, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

  Рост  доходов обслуживается увеличением  объема производства и продажи продукции, внедрением научно-технических разработок, а следовательно, повышением производительности труда, снижением себестоимости, улучшением качества продукции. Основной источник доходов предприятия - прибыль, и поэтому важная задача каждой-предприятия получить больше прибыли при наименьших затратах. И рыночной экономике прибыль занимает центральное место, выступая в качестве цели предпринимательской деятельности. Стремление увеличению прибыли превращает ее в главную движущую силу и основной источник экономического и социального развития не только отдельных предприятий, но и страны в целом.

  Целью написания курсовой работы является проведение анализа финансовых результатов  деятельности предприятия и выявление  резервов увеличения суммы прибыли.

  Задачами  курсовой работы является: анализ состава и динамики прибыли предприятия; анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ, услуг и факторов на них влияющих; анализ результатов от прочих операций; анализ рентабельности предприятия.

  Объектом  исследования является СПК «Димское» Тамбовского района за период с 2008 года по 2009 год.

  Источниками данных, необходимых для анализа  финансовых результатов и рентабельности производства, служат: годовые отчеты СПК «Димское»: форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» форма №7 «Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции» и т. д.; учебная и методическая литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические аспекты  темы.

1.1. Финансовые результаты деятельности предприятия.

  Прибыль - это денежное выражение накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качеств: произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем, прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.

  Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организации. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличению фонда оплаты труда.

  Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, она приобретет все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

  Многоаспектное  значение прибыли усиливается с  переходом экономики, на рыночные принципы хозяйствования. Акционерное, арендное, частное или другой формы предпринимательства предприятие вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

  Законом РФ «О предприятиях и предпринимательской  деятельности» предусмотрено, что  предпринимательская деятельность означает инициативную самостоятельность предприятий, направленную на получение прибыли. При этом хозяйствующий субъект, самостоятельно осуществляющий свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и остающейся в его распоряжении чистой прибылью. Предпринимательская деятельность в условиях многообразия форм собственности означает не только распределение прав собственников имущества, но и повышение ответственности за рациональное управление им, формирование и эффективное использование финансовых результатов, в том числе прибыли.

  Прибыль как конечный финансовый результат  деятельности предприятия представляет собой разницу между общей  суммой доходов и затратами на производство и продажу продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов, как с положительными, так и отрицательными знаками.

  Ведущая роль прибыли в качестве финансового показателя предпринимательской деятельности вместе с тем не означает его уникальности универсальности. Анализ показывает, "что в отдельных хозяйствующих субъектах преобладает стремление извлечь высокую прибыль в целях увеличения фонда оплаты труда в ущерб производственному и социальному развитию коллектива. Более того, выявлены факты получения «незаработанной» прибыли, т.е. образующейся не в результате эффективной хозяйственной деятельности, а путем изменения, например, структуры выпускаемой продукции, отнюдь не в интересах потребителей. Вместе производства низкорентабельной, но имеющей большой спрос продукции предприятия увеличивают производство более выгодной для себя и более дорогой высокорентабельной продукции.

  В ряде случаев рост прибыли обусловлен необоснованным повышением цен на продукцию.

  Тем не менее, постоянный рост объема производства в экономике способствует улучшению экономических показателей деятельности предприятий, а следовательно, позитивным изменениям в динамике прибыли.

  Для реальной - оценки уровня прибыльности организации пользуются методами комплексного анализа прибыли по технико-экономическим факторам. Эти методы могут быть на вооружении налоговых, органов, кредитных и финансовых учреждений, органов контроля, арбитража др., т.е. тех звеньев, которые взаимодействуют с данным хозяйствующим субъектом.

  Комплексный анализ прибыли рекомендуется проводить  в определенной последовательности. Прежде всего, валовую прибыль анализируют  по составным ее элементам, главным  из которых является прибыль от продаж. Затем анализируются укрупненные факторы изменения прибыли от выпуска товарной продукции. Важным в этой системе будет анализ технико-экономических факторов снижения (повышения) затрат на денежною единицу товарной продукции. Анализируются изменение состава и структуры реализации, изменение уровня цен на реализованную продукцию, а.т. на приобретенное сырьё, материалы, топливо, энергию и другие затраты. Сопоставляется уровень материальных затрат и затрат на оплату труда.

  Определяется также изменение прибыли вследствие нарушения хозяйственной дисциплины. Наряду с этим проводится анализ изменения прибыли в остатках готовой продукции от прочей реализации и вне реализационных операций.

  Прибыль как главный результат предпринимательской  деятельности обеспечивает потребности самой организации, а также государства. Поэтому важно определить состав прибыли. Общий объем прибыли предприятия представляет собой валовую прибыль.

  На  величину валовой прибыли влияет совокупность многих факторов, зависящих и не зависящих от предпринимательской деятельности.

  Важными факторами роста прибыли, зависящими от деятельности предприятий, являются рост объёма производимой продукции в соответствии с договорными условиями, снижение её себестоимости, повышение качества, улучшение ассортимента, повышение эффективности производственных фондов, рост производительности труда.

  К факторам, не зависящим от деятельности организаций, относятся изменение  государственных регулируемых цен на реализуемую продукцию, влияние природных, географических, транспортных и технических условий на производство и реализацию продукции и др.

1.2.Формирование  прибыли.

  Общий финансовый результат деятельности предприятий наиболее наглядно выражается в форме прибыли или убытка. Прибыль как обобщающий синтетический показатель подвержена влиянию многочисленных факторов как внешних (налогообложение, функционирование финансового рынка в стране и др.), так и  внутренних (уровень производительности труда, структура производства и ассортимент производимой продукции, учетная и финансовая   политика предприятие оценки производительных запасов и т. п.)

  Финансовые  результаты деятельности предприятия можно разделить на две группы: конечный финансовый результат и промежуточные.

  Основная  деятельность организаций включает процессы производства продукции, выполнение работ и услуг, т.е. то, что относится к сфере материального производства. Процесс производства заканчивается выпуском готовой продукции или выполнением работ и услуг. Основная часть готовой продукции реализуется внешним потребителям. Реализация продукции характеризует успешность процесса производства и окончание каждого очередного кругооборота средств, авансированных для осуществления обычного для данного предприятия вида деятельности.

  В настоящее время предприятие имеет право, самостоятельно определять методы исчисления выручки в зависимости от выбранной учетной политики.

  Законодательно  определены два метода учета выручки  от реализации продукции (работ, услуг): по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления контрагенту расчетных документов и по мере оплаты и поступления денег на расчетный счет. В настоящее время наибольшее распространение получил второй метод, поскольку позволяет предприятиям производить своевременные расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами.

  Общая сумма выручки с учетом косвенных  налогов называется выручкой- брутто, а очищенная от косвенных налогов выручкой- нетто. Именно последнюю учитывают при расчете прибыли от обычных видов деятельности. Выручку- брутто от реализации продукции (В р бп.) рассчитывают на основе трех параметров: количество реализованной продукции (.К р п .); цена реализации единицы продукции (.Ц р.п ) вместе косвенными налогами, входящими в нее; сумма косвенных налогов, не входящих в цену реализации (Кн).Формула расчета имеет вид(1):                                                                                 

  1. В р бп= К р п * Ц р.п+ Кн.

  Выручка- нетто от реализации продукции (В р нп).(2)

                                               (2) В р нп = К р п * Ц р.п

  где Ц р.п - цена реализации единицы продукции без учета косвенных налогов.

  Формирование  выручки от производственно- коммерческой деятельности сложный процесс, на который может воздействовать множество внешних и внутренних факторов. Это исходный момент для определения финансовых результатов от обычной деятельности предприятия. Величина доходов фирмы зависит как от объема выручки от реализации продукции, так и от рассматриваемых доли затрат на производство и реализацию этой продукции. Состав затрат, связанных с производственно- коммерческой деятельностью, неоднороден и зависит от специализации предприятия. В финансовой работе используют несколько типов группировки затрат.

  По  экономическому содержанию (экономическим  элементам) издержки производства и сбыта продукции представляют собой материальные затраты, оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизацию, а прочие расходы (арендные платежи, реклама, подготовка кадров и т.д.)

  Затраты по обычной деятельности формируют вначале производственную, а после прибавления коммерческих расходов - полную себестоимость продукции. Коммерческие расходы состоят из затрат на упаковку, хранение погрузку, транспортирование, комиссионных сборов, с бытовых организаций, расходов на рекламу и т.д. Классификация затрат по экономическим элементам в разрезе стадии  производства и реализации продукции имеет важное значение для исчисления фактической и плановой себестоимости готовой продукции, а так же ее анализа.

  По  степени экономического регулирования  государством затраты делятся на лимитируемые для целей налогообложения (командировочные, представительские расходы и т.п.) и не лимитируемые. При формировании финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли лимитируемые затраты включаются в себестоимость продукции в пределах лимитов.

  Превышение  лимитов присоединяется к финансовому результату, увеличивает налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль. В рыночных условиях важное значение приобретает группировка затрат по связи с объемом производства. По этому признаку затраты делятся на постоянные (фиксированные) и переменные. Фиксированные издержки не зависят от объема производства (административно- управленческие расходы, повременная заработная плата, амортизация и др.), а переменные изменяются пропорционально ему (стоимость израсходованных семян, кормов, сдельная заработная плата и т.п.) При классификации затрат учитывают; различные категории расходов. В калькуляционном разрезе выделяют расходы основные и накладные. Основные расходы - это затраты, которые связаны с процессом производства непосредственно (сырье, материалы; топливо, энергия и др.). Цеховые, общезаводские,  внепроизводственные другие расходы относятся к накладным, так как участвуют в общих затратах по управлению и обслуживанию производства. Такое подразделение расходов предполагает выделение затрат прямых и косвенных. Прямые затраты имеют непосредственное отношение к производству конкретных видов продукции (сырье, топливо, материалы, заработная плата производственных рабочих,       то есть те расходы,  которые являются основными). Косвенные затраты связанные с производством не одного а нескольких видов изделий и могут быть разделены между ними пропорционально установленному базовому показателю. Соотношение между отдельными элементами затрат предприятия позволяет определить их структуру. Данные о составе и структуре затрат, плановые расчеты затрат и используют для разработки оптимальной ассортиментной и основной политики, а так же решения других задач хозяйствующего субъекта. Таким образом классификация затрат, формирующих себестоимость продукции, является важнейшим многофакторным компонентом, определяющим величину прибыли предприятия.

Информация о работе Анализ финансовых результатов