Анализ и прогнозирование финансовых результатов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 19:01, контрольная работа

Краткое описание

Таким образом, анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности предприятия - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия.
...
Задача
Финансовый менеджер компании оценивает сбытовую политику. Предстоит оценить систему доходов, затрат и финансовых результатов компании, сделать заключение о структуре затрат и спрогнозировать возможное изменение прибыли.

Содержание работы

Введение 3
Задачи анализа финансовых результатов 4
Анализ состава и динамики прибыли предприятия 5
Методы прогнозирования и оптимизации прибыли 11
Заключение 13
Задача 14

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 236.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

Дисциплина

«Финансовый менеджмент» 

Вариант 1: «Анализ и прогнозирование финансовых результатов предприятия» 
 
 
 
 
 

     Выполнила                                                Родионова Любовь Валерьевна

     Студентка                                                       4 курса, вечер

     Специальность                    БУ

     № зачетной книжки                            06 убб 01 008

     Доцент                           Никитина А.О.                                        
 
 

  

                                                     Брянск

                                                           2010 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Рыночная  экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями  и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития.

Самостоятельно  планируемым показателем в числе  других стала прибыль. Финансовые результаты (прибыль) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческой деятельности. Однако различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только определенные элементы финансовых результатов. Так, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли, ее структура и факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые органы заинтересованы в получении достоверной информации обо всех слагаемых налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Потенциальных инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестирования.1

Таким образом, анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности предприятия - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия.

Задачи анализа финансовых результатов

Финансовые  результаты деятельности предприятия характеризуются приростом суммы собственного капитала (чистых активов), основным источником которого является прибыль от операционной, инвестиционной, финансовой деятельности, а также в результате чрезвычайных обстоятельств.

Прибыль — это часть  добавленной стоимости, которую непосредственно получают предприятия после реализации продукции как вознаграждение за вложенный капитал и риск предпринимательской деятельности. Количественно она представляет собой разность между совокупными доходами (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и небюджетные фонды) и совокупными расходами отчетного периода.

Размер  прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой, сбытовой, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Поэтому данные показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Основными задачами анализа  финансовых результатов деятельности являются:

  • изучение возможностей получения прибыли в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом предприятия и конъюнктурой рынка;
  • систематический контроль за процессом формирования прибыли и изменением ее динамики;
  • определение влияния как внешних, так и внутренних факторов на финансовые результаты и оценка качества прибыли;
  • выявление резервов увеличения суммы прибыли и повышение уровня доходности бизнеса;
  • оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;
  • выработка рекомендаций по повышению эффективности системы управления прибылью.

Основными источниками информации при анализе финансовых результатов прибыли служат накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета по счетам результатов, финансовой отчетности ф. 2 «Отчет о прибылях и убытках», а также соответствующие таблицы плана предприятия.2

Анализ  состава и динамики прибыли предприятия

Прибыль – важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности предприятия. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности. По прибыли определяются доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. По прибыли определяется также рентабельность собственных и заемных средств, основных фондов, всего авансированного капитала и каждой акции.

Чтобы управлять прибылью, необходимо раскрыть механизм ее формирования, определить долю каждого фактора ее роста или снижения.3

В процессе анализа используются различные  показатели прибыли, которые можно  классифицировать следующим образом:

1. По  видам хозяйственной деятельности различают; прибыль от основной (операционной) деятельности; прибыль от инвестиционной деятельности; прибыль от финансовой деятельности.

2. По  составу включаемых элементов различают маржинальную (валовую) прибыль, общий финансовый результат отчетного периода, до выплаты процентов и налогов (брутто-прибылъ), прибыль до налогообложения, чистую прибыль.

Маржинальная  прибыль — это разность, между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.

Брутто-прибыль  включает финансовые результаты от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы (до выплаты процентов и налогов). Характеризует общий финансовый результат, заработанный предприятием для всех заинтересованных сторон (государства, кредиторов, собственников, наемного персонала).

Прибыль до налогообложения - это результат после выплаты процентов кредиторам.

Чистая  прибыль – это та сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

3. В зависимости от характера деятельности предприятия выделяют прибыль от обычной (традиционной) деятельности и прибыль от чрезвычайных ситуаций, необычных для данного предприятия.

4. По характеру налогообложения различают налогооблагаемую и не облагаемую налогом (льготируемую) прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается.

5. По степени учета инфляционного фактора различают номинальную прибыль и реальную прибыль, скорректированную на темп инфляции в отчетном периоде.

6. По экономическому содержанию прибыль делится на бухгалтерскую и экономическую. Бухгалтерская прибыль определяется как разносность между доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бухгалтерских счетов. Экономическая прибыль отличается от бухгалтерской тем, что при расчете ее величины учитывают не только явные затраты, но и неявные, не отражаемые в бухгалтерском учете (например, затраты на содержание основных средств, принадлежащих владельцу фирмы).

7. По характеру использования чистая прибыль подразделяется на капитализированную (нераспределенную) и потребляемую. Капитализированная прибыль – это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия. Потребляемая прибыль – та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов акционерам и учредителям предприятия.

Механизм  формирования данных показателей представлен  на рис. 1.

В процессе анализа необходимо изучить состав прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

_   

 

  

  

 

 

 

 

 

  

Рис.1. Схема формирования и использования  прибыли

Также следует основательно изучить факторы изменения каждой составляющей общей суммы прибыли (рис. 2). 

 

 

 

Рис. 2. Структурно-логическая модель факторного анализа прибыли

В целях  управленческого учета используются и другие схемы формирования прибыли от продаж в отличие от ф. №2 (рис. 3 и 4).

 

Рис. 3. Формирование прибыли от продаж для целей калькулирования  полной себестоимости отдельных  видов продукции. 

 

 

Рис. 4. Формирование прибыли от продаж для целей обоснования безубыточности продаж товаров

Анализируя  состав и динамику прибыли, следует  иметь в виду, что ее размер во многом зависит и от учетной политики предприятия. Закон о бухгалтерском учете и другие нормативные документы предоставляют право субъектам хозяйствования самостоятельно выбирать некоторые методы учета, способные существенно повлиять на формирование финансовых результатов. Действующие нормативные акты допускают следующие методы регулирования прибыли субъектом хозяйствования.

Информация о работе Анализ и прогнозирование финансовых результатов предприятия