Анализ ликвидности коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является оценка ликвидности ОАО «СКБ-Банк» и разработка направлений совершенствования управления ею.
Цель работы обусловила постановку следующих задач:
• раскрыть сущность ликвидности, определить основные ее виды;
• определить факторы ликвидности;
• рассмотреть основные коэффициенты ликвидности;
• охарактеризовать деятельность ОАО «СКБ-Банк»;
• дать оценку ликвидности ОАО «СКБ-Банк»;
• разработать направления повышения эффективности управления ликвидностью в ОАО «СКБ-Банк».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…..2
Глава I. Сущность ликвидности коммерческого банка.
1.1 Понятие ликвидности и ее виды…………………………………………..4
1.2 Факторы ликвидности…………………………………………………..….8
1.3 Коэффициенты ликвидности, их определение и оценка коммерческого банка………………………………………………………………………..14
Глава II. Анализ ликвидности на примере коммерческого банка ОАО «СКБ-Банк».
2.1 Характеристика деятельности ОАО «СКБ-Банк»…………………………19
2.2 Оценка ликвидности ОАО «СКБ-Банк»……………………………………21
2.3 Совершенствование управления ликвидностью в ОАО «СКБ-Банк»……24
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы……………………………………………………………...30

Содержимое работы - 1 файл

курсовая!.docx

— 66.20 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….…..2

Глава I. Сущность ликвидности коммерческого банка.

    1. Понятие ликвидности и ее виды…………………………………………..4
    2. Факторы ликвидности…………………………………………………..….8
    3. Коэффициенты ликвидности, их определение и оценка коммерческого банка………………………………………………………………………..14

Глава II. Анализ ликвидности на примере коммерческого банка ОАО «СКБ-Банк».

    1. Характеристика деятельности ОАО «СКБ-Банк»…………………………19
    2. Оценка ликвидности ОАО «СКБ-Банк»……………………………………21
    3. Совершенствование управления ликвидностью в ОАО «СКБ-Банк»……24

Заключение……………………………………………………………………….29

Список  литературы……………………………………………………………...30

 

Введение.

  В настоящее время имеется немало публикаций, посвященных теории и практике обеспечения ликвидности коммерческих банков, проводятся дискуссии и семинары с участием деловых кругов и представителей властных структур, вносятся различные практические рекомендации по поднятым вопросам.

  Проблемы ликвидности нашли отражение в трудах современных специалистов российского банковского дела и представителей отечественной науки. Можно выделить работы: Тархановой Е.А., Смирнова А.В. Помориной М. А., Полушкина В.Ю., Лаврушина. О.И., Космачева А.Н., Иванова В.В. и ряда других. Однако в области изучения ликвидности банков остается немало нерешенных проблем как теоретического, так и прикладного характера.

  Ликвидность банка определяется сбалансированностью его активов и пассивов банка, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных пассивов. Банк, имеющий достаточный запас ликвидных активов для поддержания текущей ликвидности, может ее утерять с течением времени в связи с превышением потока обязательств над потоком превращения вложений в ликвидные активы. Оценка ликвидности является наиболее проблематичной, так как она связана с оценкой риска активных операций банка. При подобном подходе характеристика ликвидности должна учитывать не только данные отчетных балансов банка, но и информацию о структуре счета прибылей и убытков, отчет о движении источников финансирования, отчет об изменении акционерного капитала и другую финансовую информацию.

  Целью данной работы является оценка ликвидности ОАО «СКБ-Банк» и разработка направлений совершенствования управления ею.

  Цель работы обусловила постановку следующих задач:

  • раскрыть сущность ликвидности, определить основные ее виды;
  • определить факторы ликвидности;
  • рассмотреть основные коэффициенты ликвидности;
  • охарактеризировать  деятельность ОАО «СКБ-Банк»;
  • дать оценку ликвидности ОАО «СКБ-Банк»;
  • разработать направления повышения эффективности управления ликвидностью в ОАО «СКБ-Банк».

Объект  исследования – ОАО «СКБ-Банк».

Предмет исследования – ликвидность банка  и ее оценка.

 

Глава I. Сущность ликвидности коммерческого банка.

    1. . Понятие ликвидности и ее виды.

  Ликвидность банка — это его способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и другими клиентами. Обязательства банка складываются из реальных и потенциальных1.

 Реальные обязательства отражены в балансе банка в виде депозитов до востребования, срочных депозитов, привлеченных межбанковских ресурсов, средств кредиторов. Потенциальные обязательства в первую очередь выражены забалансовыми пассивными операциями банков (например, гарантии и поручительства, выданные банком), а также активными забалансовыми операциями (неиспользованные кредитные линии, выставленные аккредитивы и др.). К этой группе обязательств банка следует отнести и своевременное удовлетворение потребности клиента в получении новых ссуд без открытия кредитных линий. Выполнение указанной просьбы клиента означает, что банк способен оперативно обеспечить себя необходимыми ресурсами.

  Источниками средств для выполнения обязательств являются денежная наличность банка, выраженная в остатках денег в кассе и на корреспондентских счетах (в ЦБ РФ и других коммерческих банках); активы, которые можно быстро превратить в наличность; межбанковские кредиты, которые при необходимости можно получить с межбанковского рынка или от ЦБ РФ.

  Использование указанных источников не должно сопровождаться потерями для банка, т.е. оборачиваться убытками. К примеру, продажа ценных бумаг или других активов как источник появления ликвидных средств должна осуществляться в обычном режиме на заранее оговоренных условиях по цене и срокам.

  К основным признакам, характеризующим ликвидность, следует отнести время, источник ликвидности, тип платежного средства и размер издержек банка для поддержания его ликвидности.

  Фактор времени очень важен в оценке ликвидности, так как обязательства банка и его вложения носят срочный характер и нередко не совпадают по срокам. Это объясняется, во-первых, тем, что банк является посредником на финансовом рынке, аккумулируя ресурсы в пассивах и размещая их в разные виды активных операций, во-вторых, тем, что состояние российской экономики не позволяет банкам иметь долгосрочную ресурсную базу при очень высокой потребности в долгосрочных вложениях, а также другими обстоятельствами деятельности банков.

  Для того чтобы определить ликвидность по требованиям и платежеспособность по обязательствам, относящимся к разным временным интервалам, ликвидность делится по временному признаку трансформации на ежедневную (мгновенную), текущую, средне- и долгосрочную2.

По источникам ликвидность делится на накопленную и покупную.

Быстрота, с которой можно осуществить  продажу, и величина издержек от такой  операции определяют степень ликвидности  активов. Они делятся на высоколиквидные, ликвидные, малоликвидные и неликвидные.

  В целях контроля над состоянием ликвидности банка Банк России установил нормативы ликвидности. Для коммерческих банков существуют следующие нормативы:

  • норматив мгновенной ликвидности ограничивает риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования.
  • норматив мгновенной ликвидности определяется как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования.3
  • норматив текущей ликвидности банка ограничивает риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней.4

  Расчет данного норматива позволяет регулировать активные и пассивные операции банков в интересах поддержания необходимого уровня ликвидности их баланса. Фактические значения оценочного показателя могут быть использованы в аналитической работе учреждений банковской системы.

  • норматив долгосрочной ликвидности определяется как отношение всей задолженности банку свыше года к собственным средствам (капиталу) банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам сроком погашения свыше года.5
  • норматив общей ликвидности ограничивает общий риск потери банком ликвидности и определяет минимальное отношение ликвидных активов к суммарным активам банка.6

  Характеристика ликвидности может применяться к активам банка, к его балансу, к банку в целом, к банковской системе и к финансовому рынку. При этом ликвидность определяется в зависимости от различных признаков.7

  Так, например, ликвидность банка характеризуется своевременностью возврата активов, в то время как ликвидность активов оценивается но быстроте возврата. То есть кредит дополнительно к свойству своевременности возврата должен обладать свойством досрочного возврата или переуступки другому лицу.

  Кроме того, средством платежа может быть не только безналичная национальная валюта, но и ряд других платежных средств, каждое из которых имеет свои характеристики и особенности обращения. Таким образом, банковская ликвидность может быть классифицирована по ряду признаков.

  Поскольку на банковскую ликвидность оказывают влияние различные признаки, каждый из которых имеет свой определенный смысл и свое значение для органов управления, анализа и контроля за деятельностью коммерческого банка. С помощью отдельных признаков классификации возможно оценить только отдельные аспекты ликвидности. Только при условии комплексного, системного использования всей совокупности признаков можно с определенной степенью уверенности охарактеризовать ликвидность банка в целом. 

 

    1. . Факторы ликвидности.

   Присутствие двух указанных признаков  ликвидности банка (своевременность выполнения обязательств и без потерь) обусловливается множеством факторов внутреннего и внешнего порядка, определяющих качество деятельности банка.

  К числу факторов внутреннего порядка относятся: крепкая капитальная база банка, качество его активов, качество депозитов, умеренная зависимость от внешних источников, сопряженность активов и пассивов по срокам, грамотный менеджмент, первоклассный имидж банка.

  Крепкая капитальная база банка означает наличие значительной абсолютной величины собственного капитала как главного защитного источника поглощения риска активов и гарантирования средств вкладчиков и кредиторов. Основу собственного капитала составляют уставный фонд и другие фонды банка, предназначенные для разных целей, в том числе и для обеспечения финансовой устойчивости банка. Чем больше собственный капитал банка, тем выше его ликвидность.

  Качество активов определяется на основе четырех критериев: ликвидности, рискованности, доходности и диверсифицированности. Ликвидность активов – это способность активов трансформироваться в денежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником (заемщиком). Степень ликвидности активов зависит от их назначения.    Активы банка, находящиеся в денежной форме, предназначены для выполнения платежной функции. Ссуды могут удовлетворять краткосрочные и долгосрочные потребности клиентов. Аналогично вложения в ценные бумаги и другие инвестиции.

В этой связи по степени ликвидности активы банка подразделяются на несколько групп:

  Первую группу составляют первоклассные ликвидные активы, к которым относятся:

  • непосредственно денежные средства банка, находящиеся в его кассе или на корреспондентских счетах;
  • государственные ценные бумаги, находящиеся в портфеле банка, к реализации которых он может прибегнуть в случае недостаточности денежной наличности для погашения обязательств перед кредиторами.

  Поддержание объема первой группы активов на определенном уровне есть неотъемлемое условие обеспечения ликвидности банка.

  Вторую группу активов по степени ликвидности составляют краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам, межбанковские кредиты, факторинговые операции, коммерческие ценные бумаги акционерных обществ. Они имеют более продолжительный период превращения в денежную наличность.

  Третья группа активов охватывает долгосрочные вложения и инвестиции банка, в том числе долгосрочные ссуды, лизинговые операции, инвестиционные ценные бумаги.

  И наконец, следует выделить четвертую группу активов банка, к которой относятся неликвидные активы в виде просроченных ссуд, некоторые виды ценных бумаг, здания и сооружения.

  Рискованность как критерий качества активов означает потенциальную возможность потерь при их превращении в денежную форму. Степень риска активов зависит от многих факторов, специфичных для определенного их вида. Например, риск ссуды обусловлен финансовым состоянием заемщика, содержанием объекта кредитования, объемом ссуды, порядком выдачи и погашения и т.д. Риск вложения в ценную бумагу зависит от финансовой устойчивости эмитента, механизма выпуска и Продажи ценной бумаги, способности котироваться на бирже и т.д.

  По степени рискованности активы банка также подразделяются на несколько групп.

Информация о работе Анализ ликвидности коммерческого банка