Анализ оборотных активов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания выпускной квалификационной работы является проведение анализа оборотных активов ООО «Комбинат питания №1» и выработка рекомендаций по их оптимизации, определение уровня эффективности использования предприятием оборотных активов, имеющихся в его распоряжении.

В задачи выпускной квалификационной работы входит:

1) изучение теоретических и организационных основ управления оборотными активами;

2) изучение методологических основ и подходов к управлению оборотными активами;

3) непосредственно анализ оборотных активов исследуемой организации (ООО «Комбинат питания №1») с выводами о его результатах и рекомендациями по оптимизации.

Содержимое работы - 1 файл

глава 1.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

    Введение

     Любая коммерческая организация (предприятие), ведущая производственную или иную коммерческую деятельность, должна обладать определенным реальным, т.е. функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала.

      Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного объекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.

      Оборотный капитал является одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной его деятельности. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

      Целью написания выпускной квалификационной работы является проведение анализа оборотных активов ООО «Комбинат питания №1» и выработка рекомендаций по их оптимизации, определение уровня эффективности использования предприятием оборотных активов, имеющихся в его распоряжении.

      В задачи выпускной квалификационной работы входит:

1) изучение теоретических и организационных основ управления  оборотными активами;

2) изучение методологических основ и подходов к управлению оборотными активами;

3) непосредственно анализ оборотных активов исследуемой организации (ООО «Комбинат питания №1») с выводами о его результатах и рекомендациями по оптимизации.

      В первой главе данной выпускной квалификационной работы освещаются теоретические и организационные аспекты управления оборотными активами. Дано понятие оборотных активов, его состав и классификация, назначение и роль в производстве. Отражены методологические основы и подходы к анализу оборачиваемости оборотного капитала. Описаны методы анализа уровня динамики и структуры оборотного капитала, методика анализа оборачиваемости и рентабельности оборотного капитала организации,  методика факторного анализа показателей оборачиваемости оборотных средств. Приведены формулы расчета коэффициентов оборачиваемости, расчёта влияния факторов первого, второго и третьего порядка, их значимость для анализа оборотных активов, а также основные трактовки соотношения и изменения показателей.

      Во второй главе проводится непосредственно анализ оборотного капитала ООО «Комбинат питания №1». Он включает: горизонтальный, вертикальный анализ и анализ рентабельности оборотного капитала; анализ показателей оборачиваемости; факторный анализ показателей оборачиваемости оборотных средств.

      В третьей главе приводятся предложения  по повышению эффективности управления оборотными активами.

      В выпускной квалификационной работе используются труды таких авторов как: Селезнёва Н.Н., Ионова А.Ф.,  Гиляровкая Л.Т., Д.В. Лысенко, Д.А. Эндовицкий, Маркарьян Э.А., Любушин Н.П., Лещёва В.Б., Дьякова В.Г., Т.Г. Вакуленко, Л.Ф. Фомина, И.М. Лоханина и других.

      Работа  состоит из введения, трёх глав, 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

1. Теоретические основы  управления оборотными  активами 

1.1. Понятие, состав  и значение оборотных активов предприятия 

      Современная экономическая терминология содержит следующие понятия, которые часто  используются как синонимы, но включают серьезные смысловые особенности: «оборотный капитал», «оборотные средства», «оборотные фонды» и «оборотные активы».

      Оборотные средства предприятия представляют собой мобильные активы предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственно цикла [1. С.268].

     Соотношение отдельных элементов оборотных  средств определяет их структуру (табл. 1.1)[13. С.302].

     Таблица 1.1

     Структура оборотных средств

Группа  оборотных средств Состав  включаемых оборотных  средств
  1. Оборотные производственные средства (оборотные средства в сфере производства)
    1. Производственные запасы:
  • сырье
  • основные материалы
  • покупные полуфабрикаты
  • топливо
  • вспомогательные материалы
  • малоценные и быстроизнаши-вающиеся предметы
    1. Средства в процессе производства:
  • незавершенное производство
  • полуфабрикаты собственной выра-ботки
  • расходы будущих периодов
  1. Оборотные средства в сфере обращения
    1. Нереализованная продукция:
  • готовая продукция на складе
  • отгруженная, но еще не оплаченная продукция
  • товары для перепродажи
    1. Денежные средства:
  • касса
  • расчетный счет
  • валютный счет
  • ценные бумаги
  • прочие денежные средства
  • расчеты с другими предприятиями и организациями
  1. Общая сумма оборотных средств
  • (стр. 1+ стр.2)
 

     Особенностью  оборотных средств является то, что  в условиях нормальной хозяйственной деятельности оборотные средства не расходуются и не потребляются предприятием, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия, возвращаясь после завершения каждого оборота к своей исходной величине [13. С. 302].

       Оборотные средства проходят  все стадии данного процесса  и полностью возвращаются в  денежной форме в размере, авансированном на первом этапе производственного цикла, увеличенном на сумму полученной от реализации готового продукта прибыли.

      Оборотным капиталом обычно называют активы (средства), которые будут превращены в наличность в ходе нормальных операций фирмы в течение периода, не превышающего один год.

      Оборотный капитал – это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется предприятием либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода (как правило, не более 1 года). [2. С.225]

     Капитал представляет собой накопленный путем сбережения запас экономических благ в форме денежных средств или реальных капитальных товаров, вовлекаемый его собственниками в экономический процесс, как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которого в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.

     Одним из первых экономистов, детально разобравшимся  в сущности оборотного капитала был К. Маркс. Его работы были посвящены исследованию оборотного капитала, в скорости его движения в целом и его составных частей, условий непрерывности движения капитала в производстве и обращении, структуре времени оборота, причин распадения капитала на авансированный и действительно переменный. Маркс впервые проанализировал деление капитала на основной и оборотный, раскрыл его объективную необходимость.

     При переходе от планово-административной экономики к рыночной отечественные  экономисты получили возможность изучить и использовать накопленный западными экономистами опыт и наработки. Рыночная система экономики, реформирование отечественной системы учета и отчетности с целью приближения ее к международным стандартам обусловили появление таких терминов, как «текущие активы» и «оборотные активы».

     Имеется общий признак, по которому производится выделение оборотных средств  и оборотных активов из имущества  организации. Таким признаком является временной период, в течение которого функционирует данный вид средств. Современные авторы под периодом функционирования понимают время, в течение которого средства могут быть обращены в денежные средства.

     Активы  предприятия делятся на основные, или постоянные (земля, здания, сооружения, оборудование, нематериальны активы, др. основные средства и вложения) и оборотные, или текущие (все остальные активы баланса).

      Оборотные активы – часть активов организации, которые входят в состав второго  раздела бухгалтерского баланса.

     Выделяют  следующие укрупненные компоненты оборотных активов, имеющие значение в системе финансового менеджмента: производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты. Как и в отношении других объектов управления, входящих в сферу интересов финансового менеджера, речь идет не о предметно-вещественном составе оборотных активов, а о политике оптимального управления вложениями в эти активы.

    Оборотные активы делятся в зависимости  от способности превращаться в деньги на:

  • медленно реализуемые (запасы сырья, материалов, незаконченное производство и готовая продукция на складе);
  • быстро реализуемые (дебиторская задолженность и средства на депозитах);
  • наиболее ликвидные (денежные средства, ценные краткосрочные рыночные бумаги).

     Оборотные активы можно классифицировать и  по степени риска потери ликвидности [4. С. 50] (см. таблицу 1.2).

      Таблица 1.2

      Классификация оборотных активов по степени  риска потери ликвидности

степень риска группы  оборотного капитала
1. Минимальный риск наличные  денежные средства, легко реализуемые  краткосрочные ценные бумаги
2. Малый риск дебиторская задолженность предприятий с  нормальным финансовым положением, запасы сырья и материалов (исключая залежалые), готовая продукция на складе (массового  потребления и пользующаяся спросом)
3. Средний риск продукция производственно-технического назначения, незавершённое производство, расходы будущих периодов
4. Высокий риск ДЗ предприятий  с тяжёлым финансовым положением, готовая продукция, вышедшая из употребления; залежалые запасы, прочие неликвиды
 

      В Бухгалтерском балансе (Форма №1) в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 22 июля 2003 г. N 67н “О формах бухгалтерской отчётности организаций” элементы оборотных активов приведены в порядке возрастания ликвидности (см. таблицу 1.3).

      Таблица 1.3

Элементы оборотных активов

Оборотные активы Код строки
Запасы                   
    210
В том числе:

        сырье,    материалы    и    другие 
аналогичные ценности   

 
    животные на выращивании и откорме 
 
    затраты        в     незавершенном производстве
 
     готовая продукция  и  товары   для перепродажи                        
     товары  отгруженные                 
     расходы будущих  периодов           
     прочие запасы и  затраты            
     Налог на   добавленную  стоимость  по приобретенным ценностям         
    220
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются  более чем через 12 месяцев после отчетной даты)
    230
    в том числе  покупатели и заказчики
 
    векселя к получению
 
    задолженность дочерних и зависимых обществ
 
    авансы выданные
 
    прочие дебиторы
 
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются   в   течение    12 месяцев после отчетной даты)        
    240
    в том числе  покупатели и заказчики
 
    векселя к получению

    задолженность дочерних и зависимых обществ

 
    задолженность участников (учредителей) о взносам в уставный капитал
 
    авансы выданные
 
    прочие дебиторы
 
Краткосрочные финансовые вложения   
    250
Денежные  средства                   
    260
Прочие  оборотные активы             
    270

Информация о работе Анализ оборотных активов организации