Анализ воспроизводства основного капитала (на примере предприятия ОАО «ТатАСУнефть»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ воспроизводства основного капитала.
Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы анализа воспроизводства основного капитала;
- проанализировать результаты воспроизводства основного капитала на примере ОАО «ТатАСУнефть»;
- рассмотреть основные направления повышения эффективности использования основного капитала организации ОАО «ТатАСУнефть».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы воспроизводства основного капитала………………5
1.1. Понятие, структура и роль основного капитала…………………...…5
1.2. Задачи анализа основного капитала, его значения
и информационное обеспечение……………………………………………9
1.3. Методика анализа основного капитала организации……………….12
2. Анализ результатов воспроизводства основного капитала
на примере ОАО «ТатАСУнефть»……………………………………………...18
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия………………..18
2.2. Анализ структуры и динамики основного капитала организации…22
2.3. Анализ движения и технического состояния основного капитала...27
3. Основные направления повышения эффективности использования
основного капитала организации……………………………………………….32
3.1. Резервы улучшения использования основного капитала…………...32
3.2. Рекомендации по повышению эффективности использования
основного капитала………………………………………………………...35
Заключении………………………………………………………………………40
Список использованной литературы ……

Содержимое работы - 1 файл

Анализ воспроизводства основного капитала.doc

— 442.50 Кб (Скачать файл)

      Практика  промышленных предприятий показывает, что здесь идет процесс увеличения единичной мощности оборудования:

      – в станках, машинах и агрегатах упрочняются наиболее ответственные детали и узлы;

      – повышаются основные параметры производственных процессов (скорость, давление, температура);

      – механизируются и автоматизируются не только основные производственные процессы и операции, но и вспомогательные и транспортные операции, нередко сдерживающие нормальный ход производства и использование оборудования;

      – устаревшие машины модернизируются и заменяются новыми, более совершенными.

      Интенсивность использования основных фондов повышается также путем совершенствования технологических процессов; организации непрерывно-поточного производства на базе оптимальной концентрации производства однородной продукции; выбора сырья, его подготовки к производству в соответствии с требованиями заданной технологии и качества выпускаемой продукции; ликвидации штурмовщины и обеспечения равномерной, ритмичной работы предприятий, цехов и производственных участков, проведения ряда других мероприятий, позволяющих повысить скорость обработки предметов труда и обеспечить увеличение производства продукции в единицу времени, на единицу оборудования или на 1 кв. м производственной площади.

      Интенсивный путь использования основных фондов действующих предприятий включает, следовательно, техническое их перевооружение, повышение темпов обновления основных фондов. Опыт работы ряда отраслей промышленности показывает, что быстрое техническою переоснащение действующих фабрик и заводов особенно важно для тех предприятий, где имеет место более значительный износ основных фондов.

      Улучшение экстенсивного использования основных фондов предполагает, с одной стороны, увеличение действующего оборудования в календарный период (в течение смены, суток, месяца, квартала, года) и с другой стороны, увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии и в его производственном звене. Увеличение времени работы оборудования достигается за счет:

      1) Постоянного поддержания пропорциональности между производственными мощностями отдельных групп оборудования на каждом производственном участке, между цехами предприятия в целом, между отдельными производствами внутри каждой отрасли промышленности, между темпами и пропорциями развития отраслей промышленности и всего народного хозяйства;

      2) Улучшения ухода за основными фондами, соблюдения предусмотренной технологии производства, совершенствования организации производства и труда, что способствует правильной эксплуатации оборудования, недопущению простоев и аварий, осуществлению своевременного и качественного ремонта, сокращающего простои оборудования в ремонте и увеличивающего межремонтный период;

      3) Проведения мероприятий, повышающих удельный вес основных производственных операций в затратах рабочего времени, сокращения сезонности в работе предприятий ряда отраслей промышленности, повышения сменности работы предприятий.

      Важный  резерв повышения эффективности  использования основных фондов действующих предприятий заключен в сокращении времени внутрисменных простоев оборудования.

      Улучшение использования основных фондов зависит в значительной степени от квалификации кадров, особенно от мастерства рабочих, обслуживающих машины, механизмы, агрегаты и другие виды производственного оборудования. Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения использования основных фондов. Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования основных фондов. Анализ технико-экономических показателей промышленных предприятий, работающих в новых условиях планирования и экономического стимулирования, свидетельствует, что новый экономический механизм, в том числе введение платы за производственные фонды пересмотр оптовых цен, применение нового показателя для определения уровня рентабельности, создание на предприятиях поощрительных фондов, способствуют улучшению использования основных производственных фондов.

      Таким образом, в активизации резервов улучшения использования основных фондов ОАО «ТатАСУнефть» предприятие ведет активную деятельность в области решения проблем и разработки мероприятий, направленных на повышение эффективности использования основных средств предприятия. Любой комплекс мероприятий по улучшению использования основных фондов, разрабатываемый во всех звеньях управления промышленностью, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции, прежде всего за счет более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов и путем более полного использования машин и оборудования, повышения коэффициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных процессов.

    Огромное  значение в улучшении использования  основных фондов имеет материальное стимулирование рабочих. 
 

      3.2. Рекомендации по повышению эффективности  использования основного капитала 

      Одним из основных направлений по повышению эффективности использования основных фондов в ОАО «ТатАСУнефть» является передача объектов имущества (производственных площадей, оборудования и транспорта) в аренду.

      Объектами аренды могут быть:

      – земельные участки и другие обособленные природные объекты;

      – здания и сооружения;

      – оборудование;

      – транспортные средства;

      – другие вещи, которые не теряют своих свойств в процессе их использования арендатором.

      В ОАО «ТатАСУнефть» в 2003 году был  начат процесс управления работами в области информационных технологий, направленный на повышение качества информационного сервиса, обеспечение  целевого использования финансов и оптимизации затрат. В составе исполнительного аппарата ОАО «ТатАСУнефть» на базе профилирующего отдела создано управление информационных технологий и специализированный отдел внедрения и сопровождения SAP R/3.

      В этих целях в ОАО «ТатАСУнефть»  необходимо  внедрить элемент подсистемы программы учета движения основных средств SAP R/3, которая позволяет:

      1. Обеспечить достоверной оперативной  информации о совокупном недвижимом  имуществе компании в различных  аналитических ракурсах.

      2. Создать эффективной модели управления имуществом как совокупности управления имущественным массивом и природно-ресурсным комплексом.

      3. Обеспечить возможности оперативного  анализа и планирование показателей  доходности  от использования  имущества, затрат на эксплуатацию, ремонт и приобретение внеоборотных материальных активов.

      Данный  проект направлен на:

      - компании-собственники недвижимого  имущества;

      -  компании, оказывающие услуги аренды  недвижимости;

      - государственные органы, осуществляющие  контроль объектов собственности;

      - компании, занимающиеся инвестиционной  деятельностью.

      Программа предоставляет полную информацию об интересуемом объекте основных средств. Даются три основные характеристики имущественного комплекса:

      - количество объектов имущества;

      - территориальная распределенность объектов имущества;

      - структура и комплектация объектов  основных средств.

      По  объекту имущества предоставляется  полная информация, которая включает в себя:

      1. Финансовая информация, которая  включает в себя:

      1.1. бухгалтерский учет:

      - стоимостные характеристики;

      - данные оценки (код амортизации,  сроки эксплуатации (планируемый,  истекший) дата начала расчета  амортизации и другие факторы,  влияющие на расчет амортизации);

      - общие данные (наименование, инвентарный и серийный номер):

      - информация о проводках (дата оприходования, дата поступления, плановая и фактическая дата списания);

      - данные зависимые от времени  (табельный номер МОЛ, место  возникновения затрат и другие)

      - прочие данные. 

      1.2.  управленческий учет;

      1.3. налоговый учет.

      2. Информация по видам оценки (кадастровая,  балансовая, рыночная, нормативная,  залоговая и прочая).

      3. Техническая информация (мониторинг  технического состояния, планирование  и контроль исполнения: планового  ТОиР, срочного ремонта).

      4. Юридическая информация (вид права,  вид ограничения права, документы  основания, собственники);

      5. Графическая информация (топографические  карты, план сооружений, фотографии).

      Капитальное строительство.

      Программа SAP R/3 позволяет производить учет и управление объектами имущества в рамках бюджета инвестиций. Рассматривается инвестиционный бюджет на определенный год и производиться его распределение по проектам капитального строительства. Затем подготавливаются планы для каждого проекта с помощью разнообразных функций и методов (рассчитывается смета, предоставляются структура и сроки реализации проекта).

      Реализация  проекта капитального строительства  позволяет:

      - осуществлять качественный контроль  основных аспектов капстроительства;

      - обнаружить любую релевантную  для учета операцию, так как  она мгновенно отражается в  главной книге финансовой бухгалтерии;

      - значительно упростить учетный  процесс затрат капстроительства  за счет использования компонента  «основные средства»;

      - произвести контроль на всех стадиях проекта при помощи разнообразных отчетов.

      Производится  расчет эксплуатационных затрат.

      Таким образом, одной из основных направлений по повышению эффективности использования основных фондов в ОАО «ТатАСУнефть» является передача объектов имущества (производственных площадей, оборудования и транспорта) в аренду, где общее количество объектов имущества переданных в аренду в 2010 году превысило 9900 тысяч объектов. Балансовая стоимость востребованного имущества составил 2256219 тысяч рублей.

      Основными проблемами при реализации и передаче в аренду имущества являются:

      – низкая платежеспособность малого и среднего бизнеса;

      – неликвидность и изношенность предоставляемого для реализации имущества, особенно объектов недвижимости, что требует от арендатора вложений на капитальный и текущий ремонт;

      – отсутствие оперативной, своевременной и точной информации об объектах имущества;

      – недостаточная оперативность документооборота при сдаче имущества в аренду;

      – избыток подобных предложений на вторичном рынке, особенно площадей производственного назначения в г. Лениногорск и Азнакаево, пос. Актюба и Джалиль;

      – необходимость содержания и охраны основных средств на период поиска клиентов и заключения договоров, что приводит к дополнительным затратам ОАО «ТатАСУнефть».

      Вторым  основным предложением по повышению  эффективности использования ОАО  «ТатАСУнефть» является применение информационных технологий. В этих целях в ОАО «ТатАСУнефть»  необходимо  внедрить элемент подсистемы программы учета движения основных средств  SAP R/3, которая позволяет:

Информация о работе Анализ воспроизводства основного капитала (на примере предприятия ОАО «ТатАСУнефть»)