Анализ воспроизводства основного капитала (на примере предприятия ОАО «ТатАСУнефть»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ воспроизводства основного капитала.
Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы анализа воспроизводства основного капитала;
- проанализировать результаты воспроизводства основного капитала на примере ОАО «ТатАСУнефть»;
- рассмотреть основные направления повышения эффективности использования основного капитала организации ОАО «ТатАСУнефть».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы воспроизводства основного капитала………………5
1.1. Понятие, структура и роль основного капитала…………………...…5
1.2. Задачи анализа основного капитала, его значения
и информационное обеспечение……………………………………………9
1.3. Методика анализа основного капитала организации……………….12
2. Анализ результатов воспроизводства основного капитала
на примере ОАО «ТатАСУнефть»……………………………………………...18
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия………………..18
2.2. Анализ структуры и динамики основного капитала организации…22
2.3. Анализ движения и технического состояния основного капитала...27
3. Основные направления повышения эффективности использования
основного капитала организации……………………………………………….32
3.1. Резервы улучшения использования основного капитала…………...32
3.2. Рекомендации по повышению эффективности использования
основного капитала………………………………………………………...35
Заключении………………………………………………………………………40
Список использованной литературы ……

Содержимое работы - 1 файл

Анализ воспроизводства основного капитала.doc

— 442.50 Кб (Скачать файл)

      1. Обеспечить достоверной оперативной  информации о совокупном недвижимом  имуществе компании в различных  аналитических ракурсах.

      2. Создать эффективной модели управления  имуществом как совокупности  управления имущественным массивом и природно-ресурсным комплексом.

      3. Обеспечить возможности оперативного  анализа и планирование показателей  доходности  от использования  имущества, затрат на эксплуатацию, ремонт и приобретение внеоборотных  материальных активов.

      Программа SAP R/3 позволяет производить учет и управление объектами имущества в рамках бюджета инвестиций. Рассматривается инвестиционный бюджет на определенный год и производиться его распределение по проектам капитального строительства. Затем подготавливаются планы для каждого проекта с помощью разнообразных функций и методов.

 

Заключение 
 

      Таким образом, подводя итог можно отметить, что основные средства предприятия представляют собой средства труда, которые участвуют в производстве, не теряя своей первоначальной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений. Основные средства делятся на производственные и непроизводственные, на активную и пассивную части. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода.

      Анализ  структурной динамики основных средств, инвестиционный анализ составляют содержание финансового анализа. Задачи анализа  использования основных фондов - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

      Анализ  основных средств начинается с анализа наличия, структуры и движения основных средств на предприятии. Анализ работы оборудования основан на системе показателей, характеризующих его использование по численности, времени работы и мощности. Для характеристики экстенсивной загрузки оборудования анализируют использование оборудования по времени: баланс времени работы и коэффициент его сменности. Под производственной мощностью предприятия подразумевается возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства.

      Краткая характеристика деятельности предприятия Управления «ТатАСУнефть» показало, что основной целью деятельности Управление «ТатАСУнефть» является получение прибыли. Обеспеченное финансовое состояние Управление «ТатАСУнефть» достигнуто при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств. Объем реализации работ, услуг Управление «ТатАСУнефть» за 2008-2010 год увеличился на 23 342 руб. или более чем в 6 раз. На объем работ, услуг влияют факторы трёх основных групп: 1.Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования (выработка рабочих, среднегодовая численность рабочих, фонд рабочего времени); 2.Обеспеченность предприятия основными фондами и эффективность их использования (выработка и количество оборудования, фонд рабочего времени); 3.Обеспеченность предприятия сырьём и материалами и эффективность их использования (материалоёмкость, стоимость материальных ресурсов).

      Анализ  структуры и динамики основного капитала организации ОАО «ТатАСУнефть», показал, что стоимость основных фондов, в анализируемом периоде возросла за счет увеличения всех составляющих основных фондов. Но в наибольшей степени наблюдается рост стоимости зданий (128,16 %) и сооружений (232,65 %). Наибольший удельный вес основных средств в рассматриваемом периоде приходится на такие группы как транспорт, доля которого в общей величине основных фондов составила 46,47%, машины и оборудование – 22,87% и здания – 19,66%.

      Анализ  движения и технического состояния  основного капитала ОАО «ТатАСУнефть» показало, что увеличение основных фондов происходило в основном за счет за счет зданий с 278 032,92 тыс.руб. до     615 100,29 тыс.руб., в связи с вводом на баланс Общества здания. Строительство данного объекта завершилось в 2010 – он являлся главным управлением ОАО «ТатАСУнефть». Строительство данного объекта повлекло за собой увеличение и сооружений, то есть прилегающих объектов к данному зданию. Оценка движения основных фондов ОАО «ТатАСУнефть» в 2009-2010 годах, показало, что обновление основных средств увеличивается, а выбытие наоборот уменьшается. Данный факт положительно влияет на деятельность организации, имущество сдаваемое в аренду увеличивается, тем саамы есть возможность найти новых потенциальных арендаторов.

      Улучшение использования действующих основных фондов и производственных мощностей  промышленных предприятий, в том числе вновь введенных в эксплуатацию, может быть достигнуто благодаря:

      1) повышению интенсивности использования  производственных мощностей и  основных фондов;

      2) повышению экстенсивности их  нагрузки. Более интенсивное использование  производственных мощностей и основных фондов достигается, прежде всего, за счет технического совершенствования последних.

    Огромное  значение в улучшении использования  основных фондов имеет материальное стимулирование рабочих.

      Одной из основных направлений по повышению эффективности использования основных фондов в ОАО «ТатАСУнефть» является передача объектов имущества (производственных площадей, оборудования и транспорта) в аренду, где общее количество объектов имущества переданных в аренду в 2010 году превысило 9900 тысяч объектов. Балансовая стоимость востребованного имущества составил 2256219 тысяч рублей.

      Основными проблемами при реализации и передаче в аренду имущества являются:

      – низкая платежеспособность малого и среднего бизнеса;

      – неликвидность и изношенность предоставляемого для реализации имущества, особенно объектов недвижимости, что требует от арендатора вложений на капитальный и текущий ремонт;

      – отсутствие оперативной, своевременной и точной информации об объектах имущества;

      – недостаточная оперативность документооборота при сдаче имущества в аренду;

      – избыток подобных предложений на вторичном рынке, особенно площадей производственного назначения в г. Лениногорск и Азнакаево, пос. Актюба и Джалиль;

      – необходимость содержания и охраны основных средств на период поиска клиентов и заключения договоров, что приводит к дополнительным затратам ОАО «ТатАСУнефть».

      Вторым  основным предложением по повышению  эффективности использования ОАО  «ТатАСУнефть» является применение информационных технологий. В этих целях в ОАО «ТатАСУнефть»  необходимо  внедрить элемент подсистемы программы учета движения основных средств  SAP R/3, которая позволяет:

      1. Обеспечить достоверной оперативной  информации о совокупном недвижимом  имуществе компании в различных  аналитических ракурсах.

      2. Создать эффективной модели управления имуществом как совокупности управления имущественным массивом и природно-ресурсным комплексом.

      3. Обеспечить возможности оперативного  анализа и планирование показателей  доходности  от использования  имущества, затрат на эксплуатацию, ремонт и приобретение внеоборотных материальных активов.

      Программа SAP R/3 позволяет производить учет и управление объектами имущества в рамках бюджета инвестиций. Рассматривается инвестиционный бюджет на определенный год и производиться его распределение по проектам капитального строительства. Затем подготавливаются планы для каждого проекта с помощью разнообразных функций и методов.

 

Список  использованной литературы 
 

I.      Нормативно-правовые материалы

  1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете» // Российская газета. – 1996. – № 35. – ноября.
  2. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ред. от 27.11.2009) «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 N 2689).
  3. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств // Приказ Минфина РФ от 13 октября 2008 г.
 

II.    Литература

  1. Абрютина М.С., Грачёва А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие. - М.: Дело и сервис, 2009. – 520 с.
  2. Абдукаримов И.Т. Анализ хозяйственной деятельности потребительской кооперации. - М.: Экономика, 2008. – 371 с.
  3. Белобородова В.А. Анализ хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 194 с.
  4. Бернстайн Л.Т. Анализ финансовой отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 84 с.
  5. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: пер. с англ./Научн. ред. перевода чл.-корр. РАН Елисеева И.И. Гл. редактор серии проф. Соколов Я.В. М.: Финансы и статистика, 2008. – 624 с.
  6. Большой экономический словарь под ред. Борисова А.Б. - М.: Книжный мир, 2009. – 895 с.
  7. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е изд., перераб.и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2010. – 528 с.
  8. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2010. – 424 с.
  9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2010. – 560 с.
  10. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий торговли и общественного питания. Минск: Высшая школа, 2008. – 614 с.
  11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание», 2010. – 688 с.
  12. Современный толковый словарь русского языка под ред. Кузнецова С.А. СПб.: Норинт, 2008. – 960 с.
  13. Уткин Э.А. Бизнес-план. Организация и планирование предпринимательской деятельности. - М.: АКАЛИС, 2008. – 215 с.
  14. Федоров А.С. Обзор практики исчисления рентабельности / Экономика. 2010. – № 4. - С.20 -23.
  15. Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2010. – 672 с.
  16. Финансовый менеджмент. // Учебник для вузов. / Г.Б. Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Караева и др. / Под ред. проф. Г.Б. Поляка.М.:ИНФРА-М, 2008. –   371 с.
  17. Федотов М.А. Анализ прибыли предприятия // Финансы. – 2008. -№12 – С. 10-13.
  18. Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия. – М.: Издательство, 2009. – 414 с.
  19. Шмален Г. Основы и проблем экономики предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 512 с.
  20. Шеремет А.Д. Сайфуллин Р.С. Финансы предприятий. – М.: Инфра-М, 2008. – 164 с.
  21. Шеремет А.Д. Сайфуллин Р.С. Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия. – М.: Экономика, 2010. – 135 с.

 

      

      Приложение 1

      Выручка, полученная ОАО «ТатАСУнефть» от сдачи в аренду объектов имущества

п/п

Наименование  предприятия 2008 год, руб. 2009 год, руб. 2010 год, руб. Отклонение  2009 года к 2008 Отклонение  2010 года к 2008 Отклонение  2010 года к 2009
Сумма, руб. % Сумма, руб. % Сумма, руб. %
1 НГДУ «Альметьевнефть» - 995244,53 2273122,43 995244,53 - 2273122,4 - 1277877,9 128,40
2 НГДУ «Азнакаевнефть» 96232,5 791227,96 1835307,15 694995,46 722,20 1739074,7 1807,16 1044079,2 131,96
3 НГДУ «Бавлынефть» - 2375878,92 3139614,11 2375878,9 - 3139614,1 - 763735,19 32,15
4 НГДУ «Джалильнефть» - 426773,20 2028915,30 426773,2 - 2028915,3 - 1602142,1 375,41
5 НГДУ «Елховнефть» - 661623,53 1136710,59 661623,53 - 1136710,6 - 475087,06 71,81
6 НГДУ «Заинскнефть» - 1641175,26 2104369,08 1641175,3 - 2104369,1 - 463193,82 28,22
7 НГДУ «Иркеннефть» - 832272,18 1604688,36 832272,18 - 1604688,4 - 772416,18 92,81
8 НГДУ«Лениногорскнефть» - 697716 1562406,86 697716 - 1562406,9 - 864690,86 123,93
9 НГДУ «Нурлатнефть» - 1997716,80 2674793,05 1997716,8 - 2674793,1 - 677076,25 33,89
10 НГДУ «Приканефть» - 640543,90 1615832,47 640543,9 - 1615832,5 - 975288,57 152,26
11 НГДУ «Ямашнефть» 18095 1971728,20 2995300,22 1953633,2 10796,54 2977205,2 16453,19 1023572 51,91
12 Упр.«Татнефтегазпереработка» - 3218922,44 3150290,72 3218922,4 - 3150290,7 - -68631,72 -2,13
13 Альметьевская ЦБПО ЭПУ - 230605,96 709383,32 230605,96 - 709383,32 - 478777,36 207,62
14 Альметьевская ЦБПО по РНО - 109190,40 107170,20 109190,4 - 107170,2 - -2020,2 -1,85
15 УПТЖ для  ППД - 63596,40 67058,40 63596,4 - 67058,4 - 3462 5,44
16 Энергосервис  - - 10488038,02 - - 10488038 - 10488038 -
17 Альметьевское РСУ - - 151675,83 - - 151675,83 - 151675,83 -
18 Упр. «ТатАИСнефть» - 2424488 254902,33 242448 - 254902,33 - 12454,33 5,14
19 Упр. «ТатАСУнефть» - 533452,40 934058,90 533452,4 - 934058,9 - 400606,5 75,10
20 БМЗ - 15624 15736,67 15624 - 15736,67 - 112,67 0,72
21 Инст. «ТатНИПИнефть» - 647346 546682,03 647346 - 546682,03 - -100663,97 -15,55
22 ООО «ТН-Бурение» 13102971,4 49665481,27 83745358,53 36562510 279,04 70642387 539,13 34079877 68,62
23 Инженерный  центр  - 45432 44509,20 45432 - 44509,2 - -922,8 -2,03
24 Управление  по арендным отношениям 684 42344,64 102228,10 41660,64 6090,74 101544,1 14845,63 59883,46 141,42
25 Бугульминское УТТ - 78930 198194,52 78930 - 198194,52 - 119264,52 151,10
26 Упр. «Нефтехимсервис» 1032201 3283445,79 4889192,25 2251244,8 218,10 3856991,3 373,67 1605746,5 48,90
27 УТТ-3 - 378656,33 391018,96 378656,33 - 391018,96   12362,63 3,26
28 Актюбинское УККиПМ 7213104 13618782,80 14760332,52 6405678,8 88,81 7547228,5 104,63 1141549,7 8,38
29 Альм. УПНПиКРС 48372437 79427129,69 67514546,97 31054693 64,20 19142110 39,57 -11912583 -15,00
30 Азн. УПНПиКРС 58156849 91691062,46 68718201,76 33534213 57,66 10561353 18,16 -22972861 -25,05
31 Лен. УПНПиКРС 67791082,4 104644529,05 83551445,92 36853447 54,36 15760364 23,25 -21093083 -20,16
32 Сторонние 1122439,2 1992703,50 13734424,42 870264,3 77,53 12611985 1123,62 11741721 589,24
33 Итого 196906096 362961584 377045509 166055488 84,33 180139414 91,48 14083926 3,88

Информация о работе Анализ воспроизводства основного капитала (на примере предприятия ОАО «ТатАСУнефть»)