Банковские риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Умение разумно рисковать – один из элементов культуры предпринимательства в целом, а банковской деятельности – в особенности.
В условиях рынка каждый из его участников принимает некие правила игры и в определенной степени зависит от поведения партнеров. Одним из таких правил можно считать готовность принять на себя риск и учитывать возможность его реализации в своей деятельности.
В условиях кризиса проблема профессионального управления банковскими рисками, оперативный учет факторов риска приобретают первостепенное значение для участников финансового рынка, а особенно для коммерческих банков.

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 532.00 Кб (Скачать файл)

Суммарные потери в результате опыта многократного вложения активов  будут определяться, очевидно, выражением

,

где mi — частота потерь на ОРРi;

ni — количество размещений на ОРРi.

Тогда относительная  величина потерь в результате опыта будет равна:

,

где Pi = mi/ni — относительная частота невозврата i-го актива, i = 1, 2, ... во всех ni вложениях.

Преобразуем это выражение:

.

Если полагать относительную  частоту Рi оценкой рискованности i-го актива, то получаем выражение (4), что и требовалось доказать.

Определения (1) и (4) позволяют  понять вероятностный смысл такого метода управления ссудными рисками, как диверсификация.

Допустим, мы решили диверсифицировать  актив S, вложенный с рискованностью Р, путем деления его на две равные части и вложения в два схожих по всем показателям ОРР на тех же условиях. Обозначим: K1 — риск до диверсификации, К2 — риск после диверсификации.

Тогда

, (5)

.

Так как  и f(S) — монотонно возрастающая функция, имеем

 f(S/2) < f(S).

Отсюда следует:

Р(S/2) < Р(S).  (6)

Из (5) и (6) следует: К2 < K1, что и требовалось доказать.

Суммарной рискованностью (средней рискованностью) нескольких банковских активов S с рискованностями Р будем именовать величину

  (7)

Полагаем, что величину (7) можно использовать как показатель рискованности деятельности банка на рынке капиталов.

Известно, что чем больше срок размещения ресурсов, тем выше вероятность их невозврата. Если известна рискованность ОРР на тот же период (день, месяц, квартал и т.д.), который является базовым в каких-либо финансовых расчетах, связанных с вложениями на этом ОРР, то все результаты расчетов можно скорректировать рискованностью этих вложений.

В частности, доходность i-го ОРР за базовый период (с предполагаемой доходностью Di) будет определяться по формуле

,

где Рi — рискованность i-го ОРР банка;

 Di — доходность i-го ОРР, если Рi = 0;

di — доходность i-го ОРР, если Рi > 0.

С учетом налогообложения  доходность i-го ОРР будет определяться по формуле

, (8)

где Нi — ставка налога на i-м ОРР.

Тогда суммарная доходность по всем ОРР банка будет определяться формулой:

 (9)

где D0 — суммарная доходность по всем ОРР банка;

Si— объем вложенных средств в i-й ОРР.

Иными словами, формула (9) определяет доходность портфеля активов  банка с учетом рискованности  и ставки налога каждого из активов.

При выводе формулы (9) мы исходили из того, что ОРР независимы. Если между ОРР будет иметь место зависимость, аналогичные формулы будут достаточно громоздкими [15].

Вместе с тем математические методы применяются только в том  случае, когда четко сформулирована экономическая проблема, ясно определены исходные понятия, что, как правило, не делается.

Исходной причиной снижения ликвидности большинства банков до критического уровня является игнорирование высокой степени системного риска, характерного для банковской сферы. Отсутствует правовой механизм выявления заведомо фиктивных кредитов. Даже если будет доказано, что и кредитодатель, и кредитополучатель изначально были осведомлены о последующем невозврате кредита, ни один из участников фиктивной сделки по действующему законодательству не понесет какой-либо ответственности. Не проработаны вопросы взаимной ответственности субъектов кредитно-финансовых отношений в части соблюдения принципов и условий предоставления кредитов.

За последние два-три  десятилетия кредитный процесс  стал более сложным и одновременно более эффективным, причем повышение эффективности было достигнуто благодаря не только автоматизации, но и встраиванию в процесс кредитования средств контроля кредитных рисков.

 

Заключение

 

Таким образом, риск –  это событие, способное (в случае его реализации) оказать влияние на ход выполнения проекта. Наличие риска не должно быть причиной для беспокойства. Но рисками нужно уметь управлять.

Управление рисками – это процедуры и действия, которые позволяют менеджеру выявлять, оценивать, отслеживать и устранять риски до или во время их превращения в проблемы.

Риски желательно выявить  как можно раньше и заведомо еще  до того, как они превратились в  проблему (обычно в этом случае принятие мер требует меньших ресурсов). После выявления риска необходимо принять решение об ответных действиях.

Банковские риски охватывают все стороны деятельности банков. Классификационная структура банковских рисков базируется на концептуальной основе экономического риска. Традиционная структура банковских рисков предусматривает выделение внешних и внутренних рисков. Вопрос формирования полной и обоснованной классификации банковских рисков остается еще открытым, требующим дальнейшей разработки.

Банковский риск – ситуация, порожденная  неопределенностью информации, используемой банком для управления и принятия решения. Причины риска – самые разнообразные: экономические кризисы, рост внешней задолженности, финансовые инновации, инфляционные процессы, рост расходов банка и т.д.

Деятельность коммерческого банка  по управлению рисками должна быть организована. С этой целью в банке могут быть созданы специализированные комитеты по управлению рисками. Обычно выделяется целевой комитет по кредитной политике. Одновременно создается комитет с более широкой сферой деятельности для управления по существу всем комплексом банковских рисков – комитет по управлению рисками, связанными с активами и обязательствами.

Банки по своей природе призваны олицетворять надежность и безопасность, поэтому организация процесса управления рисками является одним из ключевых элементов в банковской политике в области предотвращения, регулирования и минимизации рисков. Каждый банк в интересах безопасности проводит защитные мероприятия против риска, которые и составляют содержание рисковой политики. Они осуществляются в двух направлениях: предотвращение риска и смягчение необратимых рисков.

В работе проанализирована и систематизирована совокупность приемов и методов управления банковскими рисками, что позволяет  вплотную подойти к созданию эффективной  организации управления ими.

 

Список  использованных источников

 

  1. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: Юнити, 2006. – 358 с.
  2. Банковское дело: Учебник / под ред. Лаврушина О.И. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 418 с.
  3. Воронцовский А.В. Управление рисками. – СПб.: СПбГУП, 2004. – 427 с.
  4. Гамза В.А. Методологические основы системной классификации банковских рисков.// Банковское дело. – 2007. – № 6. – С. 25
  5. Герасимова Е.Б. Анализ кредитного риска: рейтинговая оценка клиентов // Финансы и кредит. – 2007. - № 17. – С. 30-31
  6. Дроздова А.В. Управление кредитным банковским риском. – СПб.: СПБГИЭУ, 2006. – 213 с.
  7. Ларионов И.В. Методы управления рисками в кредитных организациях и способы их ограничения// Бизнес и банки. - 2008. – № 40. – С. 1-3.
  8. Ларионова И.Р. Кредитные риски. // Экономика и жизнь. – 2006. – N 41. – С.6 .
  9. Наливайский Ю.В. Управление банковскими рисками. – Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2005. – 110с.
  10. Соколинская Н.Э. Банковские риски. // Деньги и кредит. – 2007. – N 12. – С.21-23
  11. Указание Банка России от 12.02.2009 N 2185-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 января 2004 года № 110-И "Об обязательных нормативах банков" // ВБР. – 2009. – № 20.
  12. Положение 14.11.2007 № 313-П «О порядке расчёта кредитными организациями величины рыночного риска» // ВБР. – 2007. – № 68
  13. Положение 20.03.2006 №283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»// ВБР. – 2006. – № 26
  14. http://www.bankir.ru
  15. http://www.finman.ru

Информация о работе Банковские риски