Банковские риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Умение разумно рисковать – один из элементов культуры предпринимательства в целом, а банковской деятельности – в особенности.
В условиях рынка каждый из его участников принимает некие правила игры и в определенной степени зависит от поведения партнеров. Одним из таких правил можно считать готовность принять на себя риск и учитывать возможность его реализации в своей деятельности.
В условиях кризиса проблема профессионального управления банковскими рисками, оперативный учет факторов риска приобретают первостепенное значение для участников финансового рынка, а особенно для коммерческих банков.

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 532.00 Кб (Скачать файл)

Специфические методы управления рисками обусловлены особенностями отдельных их видов. Так, например, к методам управления риском можно отнести:

    1. управление активами, в том числе:

а) на основе общего фонда  средств;

б) метод распределения  активов и конверсии средств;

в) линейного программирования;

    1. управления пассивами, в том числе:

а) метод коэффициентов;

    1. активами и пассивами, в том числе:

а) метод «лестницы сроков»;

б) метод разрыва.

Общепризнанным среди  перечисленных является метод диверсификации, суть которого заключается в распределении рисков. Диверсификация – снижение рисков за счет возможности компенсации убытков от одного вида операций другим. Для банка в целом под диверсификацией мы понимаем распределение рисков между различными сегментами портфеля активов. Диверсификация пассивов предполагает, по нашему мнению, формирование оптимального соотношения между собственными и заемными средствами, в свою очередь, диверсификация обязательств основывается на оптимальном соотношении различных видов ресурсов с точки зрения таких критериев, как ликвидность, затратность и риск.

Механизм диверсификации используется, прежде всего, для нейтрализации негативных банковских последствий несистематических (внутренних) видов рисков. Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков, препятствующем их концентрации.

Диверсификация – это рассеивание  банковского риска. Однако она не может свести риск до нуля. Это связано  с тем, что на деятельность банка  оказывают влияние внешние факторы, которые не связаны с выбором конкретных объектов вложения или привлечения капитала, и следовательно, на них не влияет диверсификация. Поэтому использование этого механизма носит в банке ограниченный характер. Диверсификация является наиболее обоснованным и относительно менее издержкоемким способом снижения степени банковского риска.

Метод страхования, в том числе  на основе использования производных  инструментов, позволяет минимизировать потери открытых позиций по процентным ставкам, валютам, ценным бумагам. Данный метод используется в отношении привлеченных средств, как правило, вкладов физических лиц.

Страхование – форма предварительного резервирования ресурсов, предназначенных для компенсации ущерба от ожидаемого проявления различных рисков. Страхование банковских рисков представляет собой защиту имущественных интересов банка при наступлении страхового события (страхового случая) специальными страховыми компаниями (страховщиками) за счет денежных фондов, формируемых ими путем получения от страхователей страховых премий (страховых взносов). Сущность страхования выражается в том, что банк готов отказаться от части своих доходов, чтобы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение степени риска до нуля. Экономическая сущность страхования заключается в создании страхового фонда, отчисления в который для отдельного страхователя устанавливаются на уровне, значительно меньшем сумм ожидаемого убытка и, как следствие, страхового возмещения. Таким образом, происходит передача большей части риска от страхователя к страховщику.

По способу воздействия методы управления рисками можно разделить

  • на активные
  • пассивные.

К пассивным методам  следует отнести создание резервов на возможные потери по конкретным видам риска, страхового резервного фонда, предназначенного для покрытия непредвиденных потерь. Учитывая, что создание резервов является отражением сложившейся структуры активов и их рискованности, т.е. их формирование является следствием фактического состояния дел, можно говорить о пассивном характере этого метода. Активные методы управления предполагают воздействие на структуру портфеля с целью минимизации потерь, формирования оптимальной структуры активов и пассивов, установления ограничений на возможные потери или прибыль, использование производных инструментов для хеджирования рисков. С точки зрения временного фактора активные методы могут использоваться в текущем и последующем режимах.

Одним из современных и перспективных  методов управления рисками и  контроля за соблюдением их уровня является установление лимитов. Лимит  – предельное значение уровня риска, которое в соответствии со стратегией банка можно допустить. Он имеет всегда количественное выражение. Различают разновидности лимитов – объемные, ограничивающие величину открытой позиции по тому или иному риску, и лимиты на чувствительность, учитывающие степень подверженности открытой позиции колебаниям рыночной конъюнктуры [7, c 1-3].

Механизм лимитирования банковских рисков используется обычно по тем  их видам, которые выходят за пределы  допустимого их уровня, т.е. по банковским операциям, осуществляемым в зоне критического или катастрофического риска. В ходе текущей деятельности банка разрабатываются индивидуальные лимиты на контрагентов банка (как по активным, так и по пассивным операциям), а также текущие лимиты по всем видам позиций банка, направленные на ограничение рыночных рисков, и операционные лимиты, определяющие полномочия руководителей и сотрудников банка при осуществлении конкретных операций. Лимитирование является важным приемом снижения степени риска.

В системе методов управления банковскими  рисками основная роль принадлежит внутренним механизмам их нейтрализации.

Внутренние механизмы нейтрализации  банковских рисков представляют собой  систему методов минимизации  их негативных последствий, избираемых и осуществляемых в рамках самого банка.

Система внутренних механизмов нейтрализации  банковских рисков предусматривает использование следующих основных методов:

1. Избежание риска.  Это направление нейтрализации  рисков является наиболее радикальным.  Оно заключается в разработке  таких мероприятий внутреннего  характера, которые полностью  исключают конкретный вид банковского риска. Например, к числу основных из таких мер относятся: отказ от осуществления банковских операций, уровень риска по которым чрезмерно высок; отказ от использования в высоких объемах собственного капитала; отказ от чрезмерного использования привлеченных средств. Перечисленные и другие формы избежания банковского риска, несмотря на свой радикализм в отвержении отдельных их видов лишает банк дополнительных источников формирования прибыли, а соответственно влияет на темпы его экономического развития и эффективность использования собственного капитала. Поэтому в системе внутренних механизмов нейтрализации рисков их избежание должно осуществляться очень взвешенно при следующих основных условиях:

  • если отказ от одного банковского риска не влечет возникновения другого риска более высокого или однозначного уровня;
  • если уровень риска несопоставим с уровнем доходности банковской операции по шкале «доходность – риск»;
  • если банковские потери по данному виду риска превышают возможности их возмещения за счет собственных средств банка;
  • если размер дохода от операции, генерирующей определенные виды риска, несущественен, т.е. занимает неощутимый удельный вес в формируемом положительном денежном потоке банка;
  • если банковские операции не характерны для деятельности банка, носят инновационный характер и по ним отсутствует информационная база, необходимая для определения уровня банковских рисков и принятия соответствующих управленческих решений.

2. Хеджирование. Данный механизм представляет собой балансирующую трансакцию, нацеленную на минимизацию риска. Трансакции, хеджирующие отдельные позиции баланса, называются микрохеджированием, а иммунизирующие весь баланс банка – макрохеджированием. В тех случаях, когда подбор инструментов хеджирования осуществляется в рамках балансовой позиций (например, подбор активов и пассивов по длительности) метод хеджирования считается естественным. Синтетические методы хеджирования предполагают использование внебалансовых видов деятельности.

3. Распределение риска.  Данный механизм основан на  частичной их передаче партнерам по отдельным банковским операциям таким образом, чтобы возможные потери каждого участника были относительно невелики. Степень распределения рисков, а следовательно, и уровень нейтрализации их негативных банковских последствий является предметом контрактных переговоров банка с партнерами, ожидаемых согласованными с ними условиями соответствующих контрактов.

Выше были рассмотрены  лишь основные внутренние механизмы нейтрализации банковских рисков. Они могут быть существенно дополнены с учетом специфики деятельности банка и конкретного состава портфеля его рисков.

Существуют также внешние  методы управления банковскими рисками. Государство в лице центрального банка на кредитные риски, так как ЦБ РФ выступает надзорным органом регулирования деятельности коммерческих банков. Косвенное воздействие на кредитный риск банков он оказывает через экономические нормативы кредитного риска, посредством которых происходит регулирования рисков концентрации кредитов и объемов кредитования у отдельных заемщиков.

В процессе управления кредитными рисками государственных резервов осуществляется через экономические  нормы и через систему обязательного  резервирования. Резервирование – создание резервов на покрытие непредвиденных расходов – предусматривает установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость активов и велечиной средств, необходимых для ликвидации последствий проявления рисков. Регулирование рисков на основе резервов состоит в том, что если кредитный портфель состоит из высокорисковых кредитов, т.е. из кредитов, риски по которым превышают нормативный уровень, то банку или приходится создавать дополнительные сверхнормативные резервы за счет прибыли и уплачивать налоги на прибыль, или испытывать трудности при возмещении убытков. Резервирование не ставит своей целью уменьшение вероятности проявления рисков, а нацелены преимущественно на возмещение материального ущерба от проявления рисков.

Совершенствование управления банковской деятельностью, для которой характерен повышенный риск, невозможно без развития особых механизмов принятия решений, позволяющих управлять влиянием фактора риска. Таким механизмом является система управления банковскими рисками, позволяющая руководству банка выявлять банковские риски, оценивать их, соизмерять с ожидаемой доходностью, снижать их до оптимального уровня.

 

4. Анализ эффективности управления рисками коммерческого банка

 

Кризис, не закончившийся  до сих пор, показал, насколько сильно устойчивость банковской системы зависит от качества управления рисками. Устойчивость и соответственно надежность каждого отдельного банка также во многом определяются надежностью его системы управления рисками. Напомним принятое в международной практике определение риска: «риск - это угроза того, что некое событие, действие либо бездействие негативно повлияет на способность организации реализовывать свои бизнес-цели или стратегию». Банки принимают риски, чтобы обеспечить доходность деятельности и рост стоимости банка в соответствии со своей стратегией. Поэтому система управления рисками банка это не преграда на пути рисков, она должна представлять собой «сито», которое пропускает только риски, обеспечивающие требуемую доходность. Точнее, это «система фильтров», каждый из которых представляет собой определенный уровень контроля за риском. При этом в системе риск-ориентированного внутреннего контроля под контролем понимается всякое действие, предпринимаемое органом управления для повышения вероятности того, что установленные цели организации будут достигнуты.

Для большинства российских банков основной вид доходной деятельности кредитные операции, поэтому очень значимой является система управления кредитным риском. Схематично эшелонированную оборону (или «систему фильтров» в отношении кредитного риска) можно представить следующим образом (рис. 1).

Рисунок 1. «Система фильтров»  на пути кредитного риска

Начнем анализ схемы  сверху. Создаваемые банком резервы  на возможные потери по ссудам и собственный капитал, поддерживаемый против принимаемого кредитного риска, призваны в основном снизить влияние кредитных потерь на финансовую устойчивость банка, если эти потери произойдут. Поэтому с точки зрения ограничения кредитного риска рассматриваемый контроль это самый крупноячеистый фильтр, лишь до некоторой степени ограничивающий аппетит банка к принятию кредитного риска. На этом же уровне лежат и методики (подходы), применяемые банком для расчета резервов и требований к собственному капиталу. Чувствительность контроля к принятию кредитного риска будет зависеть от того, на основе каких моделей определяются требования к собственному капиталу и проводится расчет резервов. Наименее чувствительным к фактически принимаемым кредитным рискам является стандартизованный подход определения требований к собственному капиталу. При одной и той же величине регуляторного капитала принимаемые кредитные риски банка могут варьироваться в довольно широком диапазоне, что и отражает слабую чувствительность стандартизованного подхода. Использование продвинутых подходов (внутренних рейтинговых систем) для определения параметров, необходимых для расчета требований к собственному капиталу под кредитные риски (Probability of Default, PD; Loss Given Default, LGD; Exposure at Default, EAD), увеличивает чувствительность: чем выше кредитные риски, тем больший собственный капитал требуется для покрытия неожидаемых потерь, и наоборот. Чем более точные модели внутренних рейтингов и кредитного портфеля используют банки, тем точнее можно рассчитать и требования к создаваемым резервам.

Следующий уровень обороны  параметры кредитных продуктов, которые в общем-то относятся  к стратегическим и операционным факторам риска, но могут усиливать  и даже вызывать кредитные риски. Средства контроля этого уровня уже частично позволяют ограничить принятие кредитного риска «на входе», но в основном они также призваны уменьшить величину потерь при реализации кредитного риска. Если мы выдаем небольшие суммы и (или) требуем соответствующее обеспечение по кредиту, то суммы потерь в случае дефолта клиента будут небольшими. Это уже более тонкий фильтр.

На третьем уровне лежат методики (модели) внутренних рейтингов, которые банк применяет для оценки кредитоспособности заемщиков. Надежные методики (модели) определения вероятности дефолта (PD) заемщика позволяют снизить частоту реализации кредитного риска. Так, если мы установим порог отсечения в 5% по вероятности дефолта, рассчитываемой по качественной внутренней методике оценки, доля дефолтов в портфеле будет, как правило, менее 5%. При использовании внутренних рейтингов для расчета требований к собственному капиталу рейтинг должен захватывать и часть предыдущего уровня, а именно включать рейтинг кредитного продукта и обеспечения. Это дает возможность, помимо оценки вероятности дефолта заемщика, оценивать и такие параметры кредитного риска, как потери в случае дефолта (LGD) и экспозиция кредитного риска (EAD). Третий уровень обороны является ключевым, поэтому Базельский комитет предъявляет определенные требования к проверке того, насколько хороши и насколько правильно работают методики (модели) (рис. 2).

Информация о работе Банковские риски