Банковские риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Умение разумно рисковать – один из элементов культуры предпринимательства в целом, а банковской деятельности – в особенности.
В условиях рынка каждый из его участников принимает некие правила игры и в определенной степени зависит от поведения партнеров. Одним из таких правил можно считать готовность принять на себя риск и учитывать возможность его реализации в своей деятельности.
В условиях кризиса проблема профессионального управления банковскими рисками, оперативный учет факторов риска приобретают первостепенное значение для участников финансового рынка, а особенно для коммерческих банков.

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 532.00 Кб (Скачать файл)


АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ  И ПРАВА»

 

 

Кафедра финансов и кредита

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Банковский менеджмент»

 

 

 

Курсовая работа выполнена

студентом группы ФКБз - 61

заочной формы обучения

Кайдаловой Ксенией

Михайловной

Номер зачетной книжки 607046

 

 

 

 

 

 

 

Белгород 2012 

Содержание

 

 

Введение

 

Умение разумно рисковать  – один из элементов культуры предпринимательства в целом, а банковской деятельности – в особенности.

В условиях рынка каждый из его участников принимает некие  правила игры и в определенной степени зависит от поведения  партнеров. Одним из таких правил можно считать готовность принять на себя риск и учитывать возможность его реализации в своей деятельности.

В условиях кризиса проблема профессионального управления банковскими рисками, оперативный учет факторов риска приобретают первостепенное значение для участников финансового рынка, а особенно для коммерческих банков.

За последнее время существенно изменилась ситуация на финансовых рынках России. Это связано с продолжающимся падением производства и сокращением инвестиций в реальный сектор экономики на фоне увеличивающегося роста общего объема неплатежей. Все это приводит к сокращению ресурсной базы коммерческих банков, возрастанию рисковости операций, уменьшению банковской маржи и уровня прибыльности, значительному усилению конкуренции между банками.

Банк по своему определению  должен являться одним из наиболее надежных институтов общества, представляет основу стабильности экономической системы. При этом  профессиональное управление банковскими рисками, оперативная идентификация и учет факторов риска в повседневной деятельности приобретают первостепенное значение.

В связи с формированием рыночных отношений понятие риска прочно входит в нашу жизнь. Если раньше, в условиях централизованной экономики, все хозяйствующие субъекты действовали строго в соответствии с инструкциями, указаниями, то и не было смысла думать о той или иной степени риска: все было заранее предрешено – кому получить больше прибыли, а кому остаться в убытке.

Рынок же координально меняет такое положение. Теперь каждый субъект рыночных отношений действует "по своим правилам", однако при этом придерживаясь буквы закона. Существует, конечно, и государственное регулирование. Таким образом, банки в условиях такой нестабильности, быстро меняющейся ситуации вынуждены учитывать все возможные последствия от действия своих конкурентов, клиентов, а также предвидеть вероятные изменения законодательства. Именно такая неопределенность и повышенный уровень риска – это плата за полученную экономическую свободу.

Ведущим принципом в работе коммерческих банков в условиях перехода к рыночным отношениям является стремление к получению как можно большей прибыли. Риски тем больше, чем выше шанс получить прибыль. Риски образуются в результате отклонений действительных данных от оценки сегодняшнего состояния и будущего развития.

Современный банковский рынок немыслим без риска. Риск присутствует в любой операции, только он может быть разных масштабов и по-разному "смягчаться", компенсироваться. Было бы в высшей степени наивным искать варианты осуществления банковских операций, которые бы полностью исключали риск и заранее гарантировали бы определенный финансовый результат. Под риском принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

Финансовый кризис заставил руководителей банков и инвестиционных компаний изменить свое отношение к политике управления рисками. Тому, что когда-то считалось формальностью, теперь уделяется большое внимание. Прежде всего, речь идет о развитии подразделений, ответственных за управление рисками, систем управленческой информации, утверждении лимитов и методики измерения рисков. В связи с чем можно отметить актуальность темы курсовой работы.

 

1. Сущность и классификация банковских рисков

 

Вопрос об определении банковского  риска является дискуссионным. Некоторые авторы не согласны с определением банковского риска как возможных убытков банка и определяют риск как ситуацию принятия решения, характеризующуюся неопределенностью информации. Отсюда банковский риск – ситуация, порожденная неопределенностью информации, используемой банком для управления и принятия решения. Причины риска – самые разнообразные: экономические кризисы, рост внешней задолженности, финансовые инновации, инфляционные процессы, рост расходов банка и т.д.

Классическое учение о банковской системе исходит из существования трех ведущих критериев, которые следует учитывать банкам: ликвидность, рентабельность и учет безопасности. Как свидетельствует зарубежная практика, содержательная сторона риска, способы его установления постоянно подвергаются модификации. На это влияет ряд причин, среди которых можно выделить следующие группы:

  1. Изменение структуры рынка: обострение конкуренции; универсализация банков; экспансия отделений; выравнивание структуры клиентов.
  2. Колебания величины процентов, обусловленные внешними факторами: конъюнктурой, денежной политикой, усилением небанковской конкуренции.
  3. Повышение требования клиентов, что ведет к растущей чувствительности цен и более дифференцированном спросе на банковские услуги.
  4. Рост банковских расходов.
  5. Повышение значения и количественный рост типичных банковских рисков, которые всегда имеют место (кредитный риск, процентный риск).
  6. Тенденции стагнации темпов экономического роста, которые имеют значение для собственного развития банков [2].

Необходимо учитывать  принципиальную особенность рисков, связанную со спецификой банковской деятельности. Это обусловлено действием  ряда объективных факторов [5, c 60]:

  1. в банке «предметом труда» (то есть основным используемым ресурсом) для сотрудников выступают денежные средства и ценные бумаги;
  2. большая часть сотрудников банка непосредственно связана с управлением или организацией процесса движения денежных средств;
  3. основными видами предпринимательских (хозяйственных) рисков выступают финансовые или так называемые спекулятивные риски.

В связи с этим сложно однозначно определить истинные причины  отрицательного развития конкретной финансовой операции, поскольку в равной мере ими могут быть и неблагоприятная рыночная конъюнктура и сознательные действия банковского служащего (ошибка).

Самый большой риск связан с тем, что люди не придерживаются основных принципов, невыполнение которых обходится банку очень дорого. Самое трудное в организации – заставить человека, переживающего за свою репутацию, сказать, что ему нужна помощь. Расплачивается за ошибки банк. В основе риска лежит не событие, как таковое, а именно ошибка, Ошибки бывают самого различного толка.

Во-первых, непреднамеренные (недостаток квалификации, уровня знаний) и преднамеренные. Последние являются проявлением таких факторов риска, как мошенничество, нелояльность персонала и т.д.

Во-вторых, в силу специфики  банковской деятельности ошибки являются следствием: неправильных управленческих решений соответствующего уровня: стратегические, тактические, операционные. Это может касаться финансовых (оценочных при выдаче кредита, прогнозных при составлении планов и бюджетов и т.д.) управленческих решений любого уровня. Эти ошибки зависят именно от недостатка информации о будущих изменениях внешней среды.

В-третьих, ошибки организационные, в частности неправильная постановка документооборота, распределение обязанностей, контроля за исполнением операций и т.д.

В-четвертых, ошибки могут  быть связаны с менеджментом, кадрами (мотивации, профессиональная компетентность, личностные характеристики сотрудников банка и пр.).

В-пятых, ошибки могут  возникать вследствие страха принять  неверное решение, поскольку эмоции часто мешают самоконтролю. А различная  толерантность к риску лиц, принимающих решение, также связана с трудностью осознания риска.

При классификации банковских рисков необходимо учитывать особую роль, которую играют банки в народном хозяйстве любой страны.

Банковские риски обусловлены  деятельностью банка как учреждения особого типа, аккумулирущего денежные средства значительного числа кредиторов, для которых эти средства являются средством накопления и гарантией благополучия. Прерывание деятельности экономического субъекта, как правило, сопровождается потерями собственников, а также ограниченного количества кредиторов.

Характерной чертой «новой экономики» является наличие триединой  цели банковского бизнеса, которая обусловливает интегральный банковский риск, который можно определить, как угрозу совершения действий или наступления событий, которые могут неблагоприятно повлиять на способность банка добиваться своих бизнес-целей и на успешное выполнение им своей стратегии, включая:

1) невозможность выполнять  основные макроэкономические функции  – удовлетворять потребности  рынка по осуществлению движению  финансовых потоков в экономике, то есть осуществлять посреднические функции в экономике;

2) неполучение прибыли,  соответственно потеря стоимости  бизнеса и доходов собственников;

3) прекращение деятельности  со всеми вытекающими социальными  последствиями (средства вкладчиков, увольнение работников, включая потерю репутации (не совсем то, что именно я под этим подразумеваю) и возрастание недоверия к банковской системе от социумов.

Необходимым условием описания реальной ситуации является указание механизма реализации основного риска. Осуществление банком уставной деятельности сопровождается «основным» и «дополняющим» рисками [3, c 25].

Интегральный банковский риск зависит от того, каким образом  осуществляется деятельность банка как экономического субъекта. В связи с этим, интегральный банковский риск обусловлен, с одной стороны, хозяйственной деятельностью, как таковой, с другой, – особым характером банковских операций. Соответственно на данном уровне интегральный банковский риск можно разделить на следующие составляющие.

Во-первых, общие риски, присущие любой предпринимательской деятельности.

Во-вторых, специфические  банковские риски, обусловленные особым характером банковской деятельности.

Специфику банковских рисков составляют те, которые обусловлены  особым характером банковской деятельности: активные и пассивные банковские операции, хранение банковских ценностей, операции с пластиковыми карточками и т.д.

Банковские риски охватывают все стороны деятельности банков. Классификационная структура банковских рисков базируется на концептуальной основе экономического риска.

Традиционная структура  банковских рисков предусматривает  выделение внешних и внутренних рисков, таблица 1.

Таблица 1.

 

Классификация банковских рисков

 

Группа

Класс риска

Категория риска

Внешние риски

Риски операционной среды

Нормативно-правовые риски

Риски конкуренции

Экономические риски

Страновой риск


 

 

 

Окончание Таблицы 1

 

Внутренние риски

Риски управления

Риск мошенничества

Риск неэффективной  организации

Риск неспособности  руководства банка принимать твердые целесообразные решения

Риск того, что банковская система вознаграждений не обеспечивает соответствующего стимула

Организационный и кадровый риск

 

Риски поставки финансовых услуг

Технологический риск

Операционный риск

Риск внедрения новых  финансовых инструментов

Стратегический риск

 

Финансовые риски

Риск процентной ставки

Кредитный риск

Риск ликвидности

Внебалансовый риск

Валютный риск

Риск использования  заемного

капитала


 

Таким образом, в представленной классификации ключевым критерием  деления рисков является способность банка контролировать факторы их возникновения (группы и классы рисков расположены в таблице по мере возрастания такой способности). Соответственно, на первом этапе в различные группы были выделены риски системные (внешние) и индивидуальные для каждого финансового посредника (внутренние), далее, в зависимости от сферы возникновения, выявлено: четыре класса рисков.

Риски операционной среды (внешние риски) банк принимает на себя как регулируемая фирма, являющаяся ключевым звеном платежной системы. Они объединяют в себе те риски, которые стоят на страже интересов банка, но посредством которых над банком осуществляется контроль, а также те, которые генерируются средой деятельности коммерческого банка.

Информация о работе Банковские риски