Банковские срочные вклады как один из видов пассивных операций, осуществляемых в ОАО «БПС-Банк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью написания курсовой работы является изучить основные формы безналичных расчётов, применяемые в банках, в частности, на примере ОАО «БПС-Банк» и понять, какую роль безналичные расчёты играют в экономике Республики Беларусь.
Для выполнения главной цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
1)дать понятие безналичных расчётов, выявить их значение, изучить принципы;
2) исследовать каждую форму безналичного расчёта в банке в отдельности;
3) выявить преимущества и недостатки каждой из форм безналичных расчётов в сравнении друг с другом;
4) исследовать перспективы развития безналичных расчётов в экономике Республики Беларусь;

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….2.
1. Понятие безналичных расчетов, их роль, значение, принципы ……....3.
2. Основные формы безналичных расчетов. Их преимущества
и недостатки
2.1. Безналичные расчёты платёжными требованиями ………………..4.
2.2. Безналичные расчеты платежными поручениями ………………...6.
2.3. Безналичные расчеты платежными требованиями-поручениями...7.
2.4. Безналичные расчеты аккредитивами. Оказание услуг с использованием
аккредитивов в ОАО «БПС-Банк»………………………………………8.
2.5. Безналичные расчеты чеками……………………………………….10.
2.6. Безналичные расчеты посредством векселей и применение их
ОАО «БПС –Банк»………………………………………………………..12.
2.7. Безналичные расчеты банковскими пластиковыми карточками,
осуществляемые ОАО «БПС-Банк»……………………………………..13.

3. Характеристика и порядок осуществления межбанковских расчетов….16.

4. ОАО «БПС-Банк» и основные услуги, оказываемые клиентам. Подсистема
«Банк- Клиент»………………………………………………………………..18.

5. Банковские срочные вклады как один из видов пассивных операций,
осуществляемых в ОАО «БПС-Банк»………………………………………..20.
Заключение……………………………………………………………………21.
Список использованных источников…………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая моя 1(2).doc

— 243.00 Кб (Скачать файл)

     8 – зачисление  денежных средств  на счет поставщика;

     9 –сообщение банка поставщика  банку покупателю об использовании  поставщиком аккредитива;

     10 – учет использованного аккредитива (см. операцию 2);

     11 – извещение покупателя о выплатах по аккредитиву.

           Аккредитив также может быть  подтвержденным  и возобновляемым (револьверный). Подтвержденный аккредитив содержит ответственность за платеж банка, в котором аккредитив открыт. Возобновляемый аккредитив применяется при регулярных поставках товаров.

           Документарный аккредитив – обязательство  банка-эмитента, действующего по  поручению клиента (приказодателя), произвести платеж получателю  средств (бенефициару) или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести платеж при своевременном представлении бенефициаром документов, соответствующих условиям аккредитива.

          Использование документарных аккредитивов  в расчетах за импортируемые  товары, оказываемые услуги является менее рискованной формой расчетов по сравнению с предоплатой. Импортный документарный аккредитив может быть открыт ОАО "БПС-Банк" без перечисления покрытия клиентом. Данная операция позволяет клиентам осуществлять закупку необходимого оборудования и материалов без отвлечения из оборота денежных средств, наличия у предприятия необходимых денежных средств (собственных либо средств бюджетов различного уровня, государственных целевых бюджетных фондов и т.д.) могут также открываться аккредитивы с переводом покрытия. При этом существует возможность получения дополнительного дохода в виде процентов по счету покрытия.

             Использование в расчетах непокрытых аккредитивов позволяет привлекать денежные средства иностранных банков для последующего кредитования клиента. При этом ставка по кредиту может быть на 1-2 % годовых ниже обычной ставки.

          Положительная репутация ОАО "БПС-Банк" за пределами Республики Беларусь, наличие рейтинга международного рейтингового агентства Fitch Ratings, ежегодный международный аудит и, как следствие, постоянно возрастающий размер лимитов, устанавливаемых на ОАО "БПС-Банк" иностранными банками, позволяет нам организовывать подтверждение аккредитивов в пользу поставщиков, практически, из любой страны мира.

          Своевременное исполнение банком своих обязательств перед иностранными компаниями и финансовыми учреждениями привело к тому, что сегодня неподтвержденные аккредитивы ОАО "БПС-Банк" принимаются рядом компаний стран Западной и Восточной Европы, СНГ и Балтии, Китая, Тайваня, США и др.

          Экспортный аккредитив является для Продавца гарантией оплаты поставляемых товаров (услуг). При получении аккредитива Экспортер имеет перед собой обязательство банка-эмитента (подтверждающего банка) заплатить по аккредитиву при представлении соответствующих документов.

          ОАО "БПС-Банк" оказывает полный комплекс услуг по аккредитивам, открываемым в пользу клиентов банка для расчетов по экспорту:

     - авизование экспортного аккредитива; 

     - оказание содействия в подготовке  документов по экспортному аккредитиву,  оперативная пересылка документов в иностранный банк;

     - услуги исполняющего банка, в  том числе проверка документов  по аккредитиву, осуществление  платежа по экспортному аккредитиву  при представлении соответствующего пакета документов;

     - подтверждение экспортных аккредитивов. 
 

     2.5. Безналичные расчеты чеками. 

          Чек  (расчетный, из чековой книжки) – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное  распоряжение чекодателя произвести платеж  указанной в нем  суммы чекодержателю. Чекодатель – это юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо, осуществляющее расчеты за товары, работы, услуги посредством чека из чековой книжки; либо физическое лицо осуществляющее расчеты посредством расчетного чека или получающее по расчетному чеку наличные денежные средства в банке чекодателя, его филиалах (отделениях)  или в других банках, их филиалах (отделениях), при условии  заключения соответствующих договоров между банком чекодателя и другими банками. Чекодержатель  - это  юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель,  являющиеся получателем платежа по чеку из чековой книжки или расчетному чеку.  

          Чеки из чековых книжек выписываются  на сумму, не превышающую стоимость  товаров, работ, услуг. Расчетные чеки выписываются на сумму средств, депонированных на счете специального режима. 

           Предъявленные чеки оплачиваются с того счета, на котором была забронирована сумма денег. Схема документооборота при расчетах чеками приведена на рисунке 6. 

     

     Рисунок 6. Документооборот при расчетах чеками из лимитированных чековых книжек. 

          При расчетах с использованием  лимитированных чековых книжек  совершаются следующие операции:

  1. предоставление заявления на получение чековой книжки и платежного поручения на депонирование денежных средств;
  2. депонирование денежных средств на отдельном счете;
  3. выдача чековой книжки с указанием суммы лимита;
  4. предоставление документов на отгрузку продукции (оказание услуг, выполнение работ);

     5- выписка чека и вручение его  поставщику (операция 5 выполняется  одновременно с операцией 4);

          6- предъявление чека (регистрация чеков) на инкассо в обслуживающий банк;

  1. составление  банком поручений реестров и пересылка их вместе с чеками в банк покупателя;
  2. оплата поручения-реестра (чеков) путем списания средств со счета, на котором были депонированы денежные средства;
  3. перевод денег в банк поставщика;
  4. зачисление денежных средств на счет поставщика;
  5. извещение поставщика о зачислении денежных средств.

        Принятые в уплату  чеки  чекодержатель представляет в банк по месту открытия своего текущего счета в месте с поручением-реестром (Приложение Ж). Поручение-реестр составляется отдельно на каждый банк чекодателя. Если чекодатель и чекодержатель обслуживаются в одном банке, то поручение реестр составляется в двух экземплярах. В тех случаях, когда чекодатель и чекодержатель обслуживаются в разных банках поручение-реестр чеков составляется в четырех экземплярах. 

        Расчеты чеками имеют преимущества, связанные с гарантией  платежа,   а недостатком является усложнение документооборота, поскольку зачисление  денежных средств поставщику (чекодержателю) осуществляется не в момент предъявления чеков в свой банк, а после их списания со счета плательщика (чекодателя). 
 
 
 
 
 

                 2.6. Безналичные расчеты посредством  векселей и применение их в 

     ОАО «БПС –Банк». Инкассовое распоряжение. 

        Вексель является  средством оформления  коммерческого кредита, представленного в товарной форме продавцами  покупателям в виде отсрочки платежа за проданный товар, а также ценной бумагой, в которой содержится  обязательство векселедателя уплатить определенную сумму векселедержателю независимо от оснований  выдачи векселя. Вексель является долговым обязательством. Существуют простые и переводные векселя.

          Банки могут заниматься  учетом  векселей, под которым понимается такая операция, когда векселедержатель продает банку векселя по передаточной записи (индоссамент) до наступления срока платежа и получает определенную сумму денег по векселю за вычетом учетного процента (дисконта). К учету принимаются только те векселя, в отношении которых имеется  полная уверенность в оплате. При помощи учетной записи происходит:

     -ускорение  оборачиваемости оборотных средств  субъектов хозяйствования, поскольку учет векселя позволяет предприятию-векселедателю произвести платеж поставщикам за материалы и услуги, а предприятию векселедержателю осуществить расчеты для начала нового производственного цикла, не дожидаясь поступления средств от заказчиков за отгруженную продукцию. Расчеты при этом происходят быстрее, так как, учитывая векселя, их владелец   превращает срочные обязательства в денежные средства и получает тем самым дополнительные ресурсы для проведения коммерческих сделок с поставщиками  продукции и услуг.

         Расчеты векселями способствуют  тому, что предприятие-векселедатель и предприятие-векселедержатель не иммобилизуют собственные средства в расчеты и платежи за произведенную и приобретенную продукцию. В свою очередь, коммерческий банк, совершив учетную операцию, приобретает право собственности на учетные векселя и, соответственно, осуществляет контроль за своевременным поступлением средств должника в срок, указанный в векселе. Учет векселей обеспечивает банку также дополнительный приток средств, которые могут быть использованы во время усиленного  востребования вкладов. Поэтому операции по учету векселей коммерческими банками имеют значение не только для предприятий, дисконтирующих свои срочные обязательства, но и для самих банков. Последовательность движения простого коммерческого векселя приведена на рисунке 7.

     

     Рисунок 7.Порядок применения простого векселя.

          При использовании векселя производятся следующие операции:

  1. поставка товара покупателю;
  2. выписка векселя поставщику товара;
  3. передача векселя в банк;
  4. оплата векселя банком;
  5. предъявление векселя банком для оплаты покупателем товара;
  6. оплата векселя покупателем товара.

     При этом надо иметь в виду, что не каждый вексель может и должен учитываться

банком (преобладающая  часть векселей не должна учитываться).  К тому же,

прежде чем  векселя будут предъявлены и приняты к учету, они должны, как правило, совершить несколько оборотов с целью обслуживания ряда товарных сделок.

              Вексель – простое ни чем  не обусловленное обязательство  уплатить определенную денежную сумму в обусловленный срок. Могут быть процентными и дисконтными. Сочетает в себе функции надежного накопительного и расчетного финансового инструмента ОАО "БПС-Банк" выпускает простые векселя, номинированные как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Векселя ОАО "БПС-Банк" имеют большую ликвидность, т.е. способность оборачиваться в деньги, т.к. его можно продать, им можно рассчитаться за поставленную продукцию или досрочно предъявить к оплате.

     Инкассовое  распоряжение (Приложение З) служит для получения денег со счета плательщика без его согласия в порядке бесспорного списания. Бесспорное взыскание средств со счетов плательщиков производится инкассовым поручением либо распорядителем, составленным на бланке платежного требования. Бесспорное списание средств осуществляется распоряжением взыскателя. В распоряжении обязательно должна быть сделана ссылка на акт законодательства, которым взыскателю предоставлено право списания средств в бесспорном порядке. Инкассовое распоряжение применяется только при взыскании средств на основании исполнительных и приравненных к ним документов. К инкассовому поручению прилагается исполнительный документ (оригинал или дубликат), если основанием для взыскания являются приказ арбитража, решение суда или исполнительная подпись нотариуса. 

2.7. Безналичные расчеты банковскими пластиковыми  карточками,

     осуществляемые  ОАО «БПС-Банк». 

         Банковская пластиковая карточка  (БПК) - это персонифицированное либо неперсонифицированное средство проведения безналичных платежей за товары, работы и услуги, получения наличных денег и осуществления иных операций, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

         Система расчетов с использование  банковских пластиковых карточек  – это банки, иные участники, осуществляющие выпуск (эмиссия) в обращение карточек, эквайринг по операциям с их использованием, безналичные расчеты по этим операциям на основании договора, заключенного с владельцем, и в соответствии с установленными стандартами и правилами.

Информация о работе Банковские срочные вклады как один из видов пассивных операций, осуществляемых в ОАО «БПС-Банк»