Безработица на российском рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 15:49, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является анализ ситуации на рынке труда, особенностей российской безработицы.
При достижении данной цели были решены следующие задачи:
– изучены теоретические основы;
– дана характеристика безработицы, её форм, причин и последствий;
– показано влияние начавшегося Мирового финансового кризиса.
– предложены основные мероприятия по преодолению безработицы;
– представлены направления борьбы с безработицей в РФ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1. Безработица как социально-экономическое явление…………………...…5
1.1 Сущность безработицы………………………………………………….…5
1.2 Формы безработицы и их специфика……………………………………..6
1.3 Причины и последствия безработицы. Старые и новые проблемы….…9
2. Проблемы безработицы в Российской Федерации……………………….15
2.1 Занятость молодежи и женщин…………………………………………. 15
2.2 Профессиональное обучение, переподготовка безработных………...18
2.3 Социальная реабилитация безработных с высшим образованием……19
3. Пути снижения безработицы в РФ……………………………………..…20
1. Факторы преодоления длительной безработицы……………………….20
3.2 Российская система защиты от безработицы…………………………...20
Заключение……………………………………………………………….……23
Список нормативных актов и литературы………………………………..…24

Содержимое работы - 1 файл

финансовый менеджмент трудовых ресурсов.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

     Около 40% безработных, направленных на получение дополнительной специальности – выпускники учебных заведений [8, С. 218]. 

     2.3 Социальная реабилитация безработных с высшим образованием 

     В экономически развитых странах чем  выше уровень образования человека, тем больше шансов получить желаемую и высокооплачиваемую работу. В России же люди с высшим образованием имеют незначительные шансы получить работу. Как свидетельствует статистика, подавляющее число лиц, ищущих работу-это люди с высшим образованием. Только по Курганской области ежегодно около 38% безработных имеют высшее образование. Большая часть ищет применение своим знаниям и способностям в других регионах, либо заграницей. Те, кто долгое время не могут найти работу, регистрируются в центрах занятости, как безработные. Для них ведётся поиск подходящей работы. Причём, из 36% безработных в России с высшим образованием, только 21% трудоустраиваются по специальности. Остальные заняты в сферах деятельности не соответствующих их квалификации и образованию, на общественных работах (преимущественно женщины и молодёжь), либо направлены на переобучение и повышение квалификации. 
 

 

      3 Пути снижения безработицы в РФ 

     3.1 Факторы преодоления длительной безработицы 

     В связи с увеличением срока  длительности безработицы, принимающей застойные формы, в стране необходимо принимать специальные меры по преодолению длительной безработицы. Для этого целесообразно будет сделать следующее:

     – принимать программы по социальной и профессиональной реабилитации длительно неработающих граждан;

     – приобщить безработных к системе общественных работ;

     – создавать условия для развития и расширения занятости в негосударственных секторах экономики, в том числе финансировать и кредитовать безработных граждан, изъявляющих желание заниматься предпринимательской деятельностью;

     – создавать новые рабочие места в сельской местности, развивать сельское хозяйство;

     – обеспечивать условия для повышения качества рабочих мест;

     – особое внимание следует уделить регулированию трудовых отношений;

     – организовать социальное партнёрство профсоюзов, предпринимателей и государства

     – оказывать содействие трудоустройству молодёжи, женщин и лиц с ограниченными способностями (инвалидов);

     – создавать рабочие места в перспективных отраслях экономики. 

    1.  Российская система защиты от безработицы
 

     Анализ  ситуации в сфере занятости в Российской Федерации показывает, что способность складывающегося рынка труда к саморегулированию все еще незначительна, поэтому остается необходимость в использовании элементов государственного регулирования [9, С. 183].

     Современная политика российского государства в области занятости населения регулируется Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». По сути, он является законом оказания содействия незанятому населению, ищущему работу и зарегистрированному в органах государственной службы занятости. Большую роль здесь имеет государственная служба занятости – ГСЗ.

     Государственная политика на российском рынке труда, характеризуется в основном преобладанием пассивных мер, таких как сдерживание массовой безработицы, регистрация безработных, выплата пособий по безработице, содействие трудоустройству безработных.

     Главным направлением активной государственной политики в социально-трудовой сфере должно является формирование эффективной системы создания и сохранения рабочих мест, сохранения кадрового потенциала в сочетании с опережающими мерами по предотвращению роста безработицы:

     – обеспечение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения рабочих мест, развития кадрового потенциала в различных отраслях экономики и регионах Российской Федерации;

     – регулирование складывающегося национального рынка труда и повышение конкурентоспособности отечественной рабочей силы;

     – разработка трудового законодательства, с учётом потребностей всех

     участников  трудовых отношений. Жёсткие административные меры, в случае его нарушения;

     – формирование эффективной структуры занятости населения: повышение качества создаваемых рабочих мест; развитие профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы; создание благоприятных условий для повышения уровня жизни за счет стимулирования трудовой активности населения, усиления роли и ответственности участников социально-трудовых отношений в сфере занятости населения;

     – предотвращение роста неполной занятости и массовой безработицы, развитие системы общественных работ;

     – дополнительные меры по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями;

     – инвестирование и кредитование предприятий и организаций, осуществляющих

     по  договорам профессиональную подготовку и переподготовку безработных граждан с последующим их обязательным трудоустройством;

     – усиление государственного регулирования миграционных процессов;

     – социальная защита безработных, финансирование активных мер борьбы с безработицей;

     В целом, российская политика содействия занятости и защиты от безработицы основана на богатом опыте развитых стран. Однако, этот опыт абсолютно неэффективен применительно к российским условиям. 
 

 

      Заключение 

     В России всегда недостаточно внимания уделялось и уделяется рационализации соотношения между экономически активным и неактивным населением, повышению общественной производительности труда, территориальной особенности формирования трудовых ресурсов, поощрению развития финансово-промышленных групп, борьбе с организованной экономической преступностью в сфере предпринимательства, регулированию трудовой миграции из страны, приближению минимальных доходов населения к стоимости прожиточного минимума, росту числа населения, живущих за чертой бедности.

     Решение проблемы снижения уровня безработицы до минимального и обеспечения высокого уровня занятости трудоспособного населения страны, необходимо искать на путях роста заработной платы и повышения жизненного уровня населения.

     Кроме того, должна быть повышена производительность труда до такого уровня, который позволит обеспечить увеличение заработной платы работников во всех сферах экономики и рост прибыли предприятий и фирм в размерах достаточных для осуществления накопления капитала, увеличения объёмов производства и, следовательно, расширения спроса на рабочую силу, обеспечения высокого уровня занятости населения и минимизации безработицы.

     В целом переход к активной политике занятости в сочетании с макроэкономической стабилизацией и ростом производительности труда остаются важнейшими приоритетами в борьбе с безработицей в России. Большое значение в борьбе с безработицей имеет уровень развития предпринимательства в стране как альтернатива традиционной занятости на государственных предприятиях.

 

      Список нормативных актов и литературы: 

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст].
  2. Факторы преодоления длительной безработицы. Фофанова Н.А[Текст] // Человек и труд. – 2003.– №5. - С. 29–30.
  3. Российская система защиты от безработицы в контексте мирового опыта; динамика факторов эффективности профессионального обучения и переподготовки безработных. Четвертина Т.Ю. [Текст]// Вопросы экономики. – 2002.– №11. - С. 59–76.
  4. Формирование рынка труда и занятость населения. Михайлов О.Г.[Текст] // Российский экономический журнал. – 2004.– №3.- С. 4–11.
  5. Российская модель занятости: причинно-следственный анализ. Соколова Т.В.[Текст] // Человек и труд. – 2003.– №5. – С. 52–55.
  6. Экономические последствия безработицы: оценка потерь. Бреев Б.А, Костенко Т.С, Нанавян А.И[Текст] // Общество и экономика. – 2002.– №5. – С. 98–112.

7.  Рынок труда: Учебное пособие / Под ред. проф. Шлендера П.Э.[Текст] – М.:Вузовский учебник, 2004 -  328 с.

  1. Политэкономия (Экономическая теория):Учебник для вузов[Текст] /Под ред.         Валового Д.В. Издание 3-е. - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2005- 218 с.
  2. Безработица. Плакся В.И.: Учебник. [Текст]- М.: ИНФА, 2005. – 183 с.

Информация о работе Безработица на российском рынке труда