Безработица на российском рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 15:49, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является анализ ситуации на рынке труда, особенностей российской безработицы.
При достижении данной цели были решены следующие задачи:
– изучены теоретические основы;
– дана характеристика безработицы, её форм, причин и последствий;
– показано влияние начавшегося Мирового финансового кризиса.
– предложены основные мероприятия по преодолению безработицы;
– представлены направления борьбы с безработицей в РФ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1. Безработица как социально-экономическое явление…………………...…5
1.1 Сущность безработицы………………………………………………….…5
1.2 Формы безработицы и их специфика……………………………………..6
1.3 Причины и последствия безработицы. Старые и новые проблемы….…9
2. Проблемы безработицы в Российской Федерации……………………….15
2.1 Занятость молодежи и женщин…………………………………………. 15
2.2 Профессиональное обучение, переподготовка безработных………...18
2.3 Социальная реабилитация безработных с высшим образованием……19
3. Пути снижения безработицы в РФ……………………………………..…20
1. Факторы преодоления длительной безработицы……………………….20
3.2 Российская система защиты от безработицы…………………………...20
Заключение……………………………………………………………….……23
Список нормативных актов и литературы………………………………..…24

Содержимое работы - 1 файл

финансовый менеджмент трудовых ресурсов.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

     Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………...3

1. Безработица  как социально-экономическое явление…………………...…5

1.1 Сущность безработицы………………………………………………….…5

1.2 Формы безработицы  и их специфика……………………………………..6                            

1.3 Причины и последствия безработицы. Старые и новые проблемы….…9

2. Проблемы безработицы  в Российской Федерации……………………….15

2.1 Занятость молодежи и женщин…………………………………………. 15

2.2 Профессиональное обучение, переподготовка безработных………...18

2.3 Социальная реабилитация безработных с высшим образованием……19

3. Пути снижения  безработицы в РФ……………………………………..…20

    1. Факторы преодоления длительной безработицы……………………….20

3.2 Российская система защиты от безработицы…………………………...20

Заключение……………………………………………………………….……23

Список нормативных актов и литературы………………………………..…24

     Введение

 

     Осуществляемый  в России в настоящее время  постепенный переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических  проблем. Одна из них – проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

     На  специфику российской безработицы  повлиял целый ряд факторов, связанных  с переходом от командной системы  к рыночной, и сложной демографической ситуацией.

     Особенности безработицы в РФ состоят в том, что по-прежнему существует скрытая безработица, не учитывались и не учитываются в настоящий момент особенности рынка труда на региональном уровне, не созданы условия для нормального функционирования рынка труда в стране в целом, актуальной остаётся проблема потери квалифицированных кадров.

     Объектом исследования данной контрольной работы является рынок труда и безработица.

     Целью работы является анализ ситуации на рынке  труда, особенностей российской безработицы.

     При достижении данной цели были решены следующие  задачи:

     – изучены теоретические основы;

     – дана характеристика безработицы, её форм, причин и последствий;

     – показано влияние начавшегося Мирового финансового кризиса.

     – предложены основные мероприятия по преодолению безработицы;

     – представлены направления борьбы с безработицей в РФ.

     В ходе выполнения контрольной работы были использованы теоретические материалы, нормативные и законодательные акты, статистические данные.

 

      1 Безработица как социально-экономическое явление 

     1.1 Сущность безработицы 

     Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть населения трудоспособного возраста не может найти работу.

     Безработица расцветает во время экономического спада в стране, когда сокращается  число рабочих мест. Но и в нормальных условиях развития экономики имеет место безработица – это так называемая «естественная» безработица – безработица в пределах 4 – 5%, которую можно считать экономически приемлемой. Основными причинами безработицы являются: высокая заработная плата (классическая теория); низкий уровень спроса (кейнсианство); недостаточная гибкость рынка труда (монетаризм).

     Основными параметрами, характеризующими состояние  занятости являются: экономически активное население, экономически неактивное население, занятые, безработные, уровень безработицы. Непосредственно количественно безработица измеряется следующими параметрами:

     1. уровнем безработицы – долей официально зарегистрированных безработных от численности всей рабочей силы;

     2. продолжительностью безработицы – временем пребывания в качестве безработного.

     По  российскому законодательству, безработным признается любое лицо в возрасте 15–72 лет, которое одновременно удовлетворяет следующим условиям:

     – не является занятым и не имеет заработка;

     – занимается поиском работы, т.е. обращается в государственную или коммерческую службу занятости, использует или помещает объявления в печати, непосредственно обращается к работодателю, использует личные связи, или предпринимает шаги к организации собственного дела [1]. 

1.2 Формы  безработицы и их специфика 

     Современные экономисты рассматривают безработицу, как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи, большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина её возникновения и продолжительность. Исходя из этого, основными видами безработицы считаются: структурная, фрикционная и циклическая; упоминается также частичная, скрытая и сезонная.

     Фрикционная (добровольная) – порождается естественным желанием людей сменить сферу деятельности или место жительства, попробовать себя в новой должности, получить более высокую зарплату на другом предприятии или просто отдохнуть от работы некоторое время. При фрикционной безработице каждый желающий рано или поздно найдёт подходящую для себя работу. Поэтому, главным признаком такой безработицы является ее небольшая продолжительность. Фрикционная безработица – явление, которое устранить не только невозможно, но и нецелесообразно. Более сложной является оценка структурной безработицы.

     Структурная – безработица, вызываемая крупными структурными изменениями в экономике, которая возникает при несовпадении профессиональной структуры безработных и структуры предлагаемых рабочих мест. Такое несоответствие возникает по двум основным причинам. Во-первых, научно-технический прогресс и социально-политическое развитие общества увеличивают потребность в одних профессиях и делают менее востребованными другие профессии. Например, переход экономики России к рыночной системе хозяйствования вызвал резкое увеличение потребности в специалистах экономического профиля и привел к сокращению потребности в инженерах. Во-вторых, неравномерное развитие отраслей в регионе приводит к изменению структуры вакансий, к которой не может быстро приспособиться структура безработных из-за недостаточной мобильности трудовых ресурсов и по другим причинам. Структурная безработица имеет долгосрочный характер, поскольку для подготовки и переподготовки большого числа специалистов требуется продолжительное время. Избежать структурной безработицы невозможно. Социальная защита людей пострадавших от структурной безработицы, максимально возможное снижение ее продолжительности обычно находятся в центре государственной политике занятости [2, С. 30].

     Циклическая безработица вызвана экономическим  спадом и связанным с ним сокращением  спроса на труд. Различают добровольную и вынужденную циклическую безработицу. Добровольная отвечает равновесному состоянию рынка, достигнутому после сокращения спроса на труд. При этом все желающие работать при равновесном уровне оплаты труда смогут найти работу, а несогласные работать на таких условиях остаются добровольно безработными. Вынужденная циклическая безработица возникает, когда после прекращения спроса на труд ставка заработной платы снижается и рынок остаётся в неравновесном состоянии. В результате желающие работать при сложившемся уровне оплаты труда не могут найти работу. Именно такая ситуация складывается на практике. Продолжительность циклической безработицы определяется длиной экономического цикла. Для сглаживания негативных последствий такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных программ обеспечения занятости населения, субсидируемых государством. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от 0 до 8–10% и более, значительно увеличивая тем самым общий уровень безработицы.

     Еще один из видов безработицы – сезонная безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод, сплав леса, охота, частично строительство и некоторые другие виды деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период напряженной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ – массовые увольнения. Этот вид безработицы по отдельным характеристикам соответствует циклической безработице, по другим – фрикционной, так как она носит добровольный характер. Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности, поскольку она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность подготовиться к решению проблем, вызванных ею.

     Одной из разновидностей безработицы является частичная безработица, которая возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае возможны два варианта поведения предпринимателя: либо он сохраняет возможность трудиться для части персонала полное рабочее время, а другую часть увольняет, либо без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению частичной безработицы.

     Исходя  из необходимости учета безработных  и принятия соответствующих государственных  мер по обеспечению работой всех желающих, различают: зарегистрированную безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости;

     скрытую безработицу, к которой относятся работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся «лишними». Они, как правило, либо трудятся не по своей вине неполный рабочий день или неделю, либо отправлены в административные отпуска. Скрытая характерна в основном для стран с глубокими деформациями рыночных механизмов. Например, отсутствие стимулов к труду ведет к низкой производительности, когда работу одного человека выполняют двое. Это свидетельствует, что одно рабочее место лишнее, а уровень скрытой безработицы достигает 50%. 

     1.3 Причины и последствия безработицы. Старые и новые проблемы 

     Особенности функционирования рынка труда обусловлены спецификой обращающегося на нем товара; производным характером спроса на него, зависимостью предложения от демографической ситуации; уровнем оплаты труда, который должен обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы. В российских условиях ситуация усугубляется тем, что становление рыночных отношений сопровождалось возникновением массы новых проблем, которые наложились на старые:

     – сверхзанятость населения (из-за неэффективности использования трудового потенциала) на фоне скрытой безработицы, достигавшей, по разным оценкам, 10 – 25% работающих; – значительное количество вакансий, при дефиците рабочей силы по ряду профессий, определявшемся недостатками подготовки, отсутствием трудовой мобильности, необходимой для адаптации к меняющимся производственным условиям;

     – большие масштабы занятости неквалифицированным трудом (до 25 млн. человек);

     – неравномерное распределение трудовых ресурсов по территории страны;

     – существование неофициальных форм занятости (теневой рынок труда);

     Данные  проблемы в сочетании со спадом производства, неблагоприятными сдвигами в отраслевой структуре, снижением уровня жизни, социальным расслоением населения, усилением негативных демографических тенденций породили в сфере занятости гамму новых проблем. Переплетаясь и дополняя друг друга, они оказывают существенное влияние на поведение работодателей и наемных работников.

     В соответствии с мнением экспертов, увеличению числа безработных в РФ будет способствовать наличие следующих факторов:

     – подавление безработицы (досрочные проводы на пенсию);

     – частичная принудительная безработица (сокращенный рабочий день, сокращенная рабочая неделя, удлинение отпусков);

     – условная безработица (непостоянная работа);

     – временная безработица (декретный отпуск, уход за ребенком, за инвалидами детства, тяжелобольными и стариками, отпуск без сохранения содержания);

     – потенциальная безработица (в связи с выходом на инвалидность);

     – безработица в связи с высвобождением женщин из производства с вредными и опасными условиями труда;

     – безработица структурная (переориентация, закрытие, банкротство);

     – вынужденная безработица (вследствие отсутствия сырья, энергии, комплектующих, приведшего к остановке предприятия);

     – безработица вследствие демобилизации, увольнения в запас и структурной перестройки в армии;

     – безработица в закрытых городах в связи с конверсией и городах заводах вследствие остановки предприятий;

Информация о работе Безработица на российском рынке труда