Безработица на российском рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 15:49, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является анализ ситуации на рынке труда, особенностей российской безработицы.
При достижении данной цели были решены следующие задачи:
– изучены теоретические основы;
– дана характеристика безработицы, её форм, причин и последствий;
– показано влияние начавшегося Мирового финансового кризиса.
– предложены основные мероприятия по преодолению безработицы;
– представлены направления борьбы с безработицей в РФ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1. Безработица как социально-экономическое явление…………………...…5
1.1 Сущность безработицы………………………………………………….…5
1.2 Формы безработицы и их специфика……………………………………..6
1.3 Причины и последствия безработицы. Старые и новые проблемы….…9
2. Проблемы безработицы в Российской Федерации……………………….15
2.1 Занятость молодежи и женщин…………………………………………. 15
2.2 Профессиональное обучение, переподготовка безработных………...18
2.3 Социальная реабилитация безработных с высшим образованием……19
3. Пути снижения безработицы в РФ……………………………………..…20
1. Факторы преодоления длительной безработицы……………………….20
3.2 Российская система защиты от безработицы…………………………...20
Заключение……………………………………………………………….……23
Список нормативных актов и литературы………………………………..…24

Содержимое работы - 1 файл

финансовый менеджмент трудовых ресурсов.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

     – первичная безработица (выпускники школ, ПТУ, техникумов, ВУЗов);

     – безработица молодежи, отчисленной из учебных заведений или прекратившей обучение по собственному желанию;

     – безработица вследствие недостаточной профессиональной квалификации;

     – безработица субъективная вследствие нежелания или неспособности переквалифицироваться и получить иную профессию;

     – безработица вследствие вынужденной миграции (беженцы)

     – безработица, возвращающихся из мест лишения свободы;

     – безработица тех, кто после длительного перерыва хочет возобновить работу;

     – безработица вследствие стихийных бедствий и экстремальных ситуаций (аварии, землетрясения, наводнения, разрушение предприятий и учреждений в результате взрывов или военных действий) [3, С. 76];

     Важнейший фактор обостряющий старые и новые  проблемы, – обесценение труда. Статистические данные по России показывают тенденции в оплате труда прямо противоположные тем, которые характерны для развитого рынка труда. Разрыв между средней зарплатой в высокооплачиваемых отраслях (нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, газовой промышленности, а также кредитно-страховой сфере) и средней по стране, а тем более минимальной, остается колоссальным. Заработки руководящих работников нередко на порядок превышают среднюю зарплату рядовых работников. Заработную плату ниже прожиточного минимума, получает почти каждый четвертый в стране.

     Относительная слабость материальных стимулов в предложении труда для отдельных групп объясняется весьма скромными представлениями об обеспеченности, сохранившимися у рабочих и служащих с советских времен. Уровень достатка, при котором человек начинает ценить свободное от работы время, для многих категорий российских трудящихся наступает при получении ими довольно скромных доходов (по сравнению с заработками работников тех же профессий и квалификаций в развитых странах).

     Безработица оказывает негативное влияние на все стороны общественной жизни, поскольку трудовая деятельность формирует человека как такового и является источником социально-экономического прогресса [4, С. 11].

     Результаты  научных исследований, проведенных в последнее время документально подтверждают существование ряда, социально-экономических, финансовых, политических, семейных, эмоциональных и медицинских последствий безработицы. Рассмотрим основные последствия безработицы:

     Ухудшение качества трудовых ресурсов. Во-первых, длительная безработица приводит к потере специалистами своей квалификации. Во-вторых, стрессовые ситуации, связанные с увольнением и безуспешными поисками работы, отрицательно сказываются на здоровье населения.

     В-третьих, профессиональная и территориальная миграция трудовых ресурсов, которая приводит к более эффективному их использованию, сковывается опасениями людей потерять работу в период высокой безработицы.

     Сокращение  доходов и уровня жизни населения. Потеря работы, скатывание по социальной лестнице напрямую связаны с ухудшением материального положения.

     Безработица порождает бедность и нищету, разрушает средний класс общества, который составляет социальный базис экономики развитых стран. В результате имущественное расслоение в обществе усиливается, что нередко приводит к социально-политической нестабильности.

     Увеличение  преступности. Число преступлений не находится в прямой связи с уровнем безработицы, однако удельный вес неработающих в общей численности правонарушителей чрезвычайно высок. Ученые обнаружили несомненную связь между безработицей и убийствами, насилием и тюремным заключением. Изучение дел правонарушений показывает, что до 70% заключенных в момент ареста не имели работы, что рецидивизм можно объяснить отсутствием работы.

     Усиление  стимулов к добросовестному труду. Угроза безработицы стимулирует работников к более эффективного и добросовестному труду. Высокий уровень безработицы среди лиц с низким уровнем образования является для них сигналом о необходимости повышения квалификации, он способствует увеличению спроса на образование в обществе и улучшению качества трудовых ресурсов.

     Сокращение  объёма национального производства. Его по праву считают важнейшим следствием безработицы. Поскольку, полная занятость-состояние экономики, при котором отсутствует циклическая безработица, т.е. имеются наиболее благоприятные условия занятости. Уровень безработицы при полной занятости называют естественным уровнем безработицы, а соответствующий реальный валовой внутренний продукт – потенциальным ВВП. Исключением является период войны, когда фрикционная и структурная безработица искусственно ограничены и фактический уровень может опуститься ниже естественного значения, а фактический объём производства превысить потенциальный ВВП.

     Отставанием ВВП называют относительное отклонение фактического ВВП от его потенциального значения: 

     Отставание  ВВП= , где 

     ВВПф и ВВПп – фактическое и потенциальное значения валового внутреннего продукта, соответственно.

     Законом Оукена называют формулу, связывающую величину отставания ВВП и уровень безработицы. Эта формула получена американским экономистом А. Оукеном (1928–1980) эмпирическим путём в результате обработки и анализа статистических данных. Согласно этому закону, увеличение уровня безработицы на 1% приводит к увеличению отставания ВВП на 2–3%, т.е. выполняется приближённое равенство: 

     Отставание  ВВП=2,5 (УБф – УБе), где 

     УБф и УБе – фактический и естественный уровень безработицы, соответственно.

     Пример. Естественный уровень безработицы равен 5%, а её фактический уровень равен 7%.Потенциальный ВВП равен 8000 млрд. руб. Тогда согласно закону Оукена, отставание ВВП составит приблизительно 2,5 2%=5%.Это значит, что из-за безработицы теряется 1\20 часть максимально возможного объёма производства, т.е. 400 млрд. руб [5, С. 55].

 

      2 Проблемы безработицы в Российской Федерации 

     2.1 Занятость молодежи и женщин: проблемы, выходящие на первый план 

     Её решение требует совместных усилий органов государственной власти, женских общественных организаций, службы занятости, а также значительных финансовых вложений.

     По  данным 2008 года, в общей численности безработных по стране, мужчины составляют 3146 тыс. человек, женщины 2904 тыс. человек.

     Сегодня, в ситуации крайней нестабильности, именно женщины составляют большинство «новых российских бедных», именно они в наибольшей степени подвергаются дискриминации в сфере занятости и на рынке труда и чаще, чем другие категории занятых, теряют свой социальный статус в сфере занятости.

     Вот как выглядит среднестатистический портрет безработной женщины: старше сорока, служащая с высшим или средним  специальным образованием, уволена в связи с высвобождением или по собственному желанию. У каждой третьей – несовершеннолетние дети. Каждая пятая была инженером или техником. Каждая шестая – в предпенсионном возрасте. Необходимость зарабатывать на жизнь, как основной приоритет поиска работы, у женщин выражен сильнее, чем у мужчин; существенно возросли претензии безработных женщин к размеру заработной платы; женщины начали отказываться от работы из-за отсутствия правовых и социальных гарантий, особенно в частном предпринимательстве. К старым нерешенным проблемам, таким, как низкий уровень квалификации и заработной платы, добавились новые – ухудшение структуры свободных рабочих мест и вакантных должностей.

     Для снижения остроты проблемы занятости  женщин определены приоритетные направления работы:

     - повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда через переобучение;

     - формирование банка вакансий для женщин;

     - создание дополнительных рабочих мест;

     - создание условий для занятости на временных и общественных работах;

     - реализация программ социальной адаптации.

     Ещё один чётко определённый устойчивый сегмент рынка труда, характеризующийся стабильным ростом предложения рабочей силы – незанятая молодёжь.

     Молодёжный  рынок труда имеет свою специфику:

     Во-первых, он характеризуется неустойчивостью спроса и предложения, обусловленной изменчивостью ориентацией молодёжи, её социально-профессиональной неопределённостью. Положение усугубляется обострением социальных проблем молодёжи, связанных с коренным изменением социокультурных и политических условий развития личности, что влечёт за собой возрастающие трудности самоопределения молодых людей, в том числе и в профессиональном плане.

     Во-вторых, для молодёжного рынка труда  специфична низкая конкурентоспособность  по сравнению с другими возрастными группами. Молодёжь подвергается наибольшему риску потерять работу или не трудоустроиться. Возможности трудоустройства новой рабочей силы, вступающей на рынок труда впервые, сокращаются. Ограничение спроса на рынке труда снижает возможности трудоустройства выпускников учебных заведений.

     В-третьих, молодёжная занятость имеет явные и скрытые размеры. Продолжает увеличиваться группа молодёжи, которая нигде не работает и не учится.

     В-четвёртых, молодёжный рынок труда характеризуется большой вариантностью. Существующая в настоящее время в России система профессионального образования не способна в полной мере удовлетворять потребности экономики в квалифицированных профессиональных кадрах. Она не имеет устойчивой связи с рынком труда и не оказывает управляющего воздействия на устранение дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда [6, С. 112].

     Сегодня полученное однажды образование  уже не обеспечивает конкурентоспособности  граждан на рынке труда на всю  оставшуюся жизнь. В особенности, в трудном положении оказываются выпускники, не имеющие опыта, поскольку работодатели заинтересованы в найме сформировавшихся специалистов, в результате чего многие обладатели дипломов приобретают статус безработного, либо трудятся не по специальности. Например, по данным 2008 года из всей численности выпускников признаны безработными: 15,7% лица с высшим образованием; 19,5% со средним профессиональным образованием; 21,3% с начальным профессиональным; 38,9% с полным общим; 2,7% с основным общим и 1,9% не имеют образования.

     Ежегодно  из числа выпускников каждый четвёртый  становится потенциальным кандидатом на переобучение, получение второй профессии.

     Кроме того, часть молодых людей увольняется из-за неудовлетворенности профессией, характером труда уже в первый год работы после окончания учебного заведения.

     В-пятых, на молодёжном рынке труда создалась чрезвычайно сложная ситуация с женской занятостью: традиционно среди выпускников учебных заведений, особенно вузов, женщины составляют значительную долю, при этом работодатели отдают явное предпочтение при приёме на работу мужчинам.

     Проблема  занятости молодёжи является далеко не новой. Традиционным решением данной проблемы является функционирование государственной молодёжной политики, однако современное её состояние не является удовлетворительным. 

2.2 Профессиональное обучение, переподготовка безработных 

     Одним из направлений активной политики государства  по борьбе с безработицей является развитие программ профессиональной подготовки и переподготовки безработных. В некоторых регионах разработаны и начинают приводиться в действие программы по социальному партнёрству, которое предусматривает заключение договоров с работодателями о гарантии трудоустройства лиц успешно окончивших обучение или курсы по переподготовке, и благополучно прошедших стажировку на предприятии. Государственные органы в свою очередь, обязуются оплачивать часть заработка работника во время его обучения и приобретения необходимых навыков на предприятии. Центры занятости населения организуют различные курсы по подготовке кадров, которые финансируются засчёт государства. Данная система имеет ряд недостатков: федеральные органы занятости пока ещё не имеют развитой учебно-курсовой сети, эффективных методик обучения, квалифицированных преподавателей, надёжной информации о качественных и количественных характеристиках спроса на рабочую силу на рынке труда. Расширение масштаба профессиональной подготовки и переподготовки позволяет сократить на некоторое время предложение рабочей силы на рынке труда и обеспечивает подготовку к работе в новых рыночных условиях [7, С. 328].

     Большим минусом является то, что подготовка происходит только с учётом спроса на определенные специальности в настоящий момент времени и не берётся во внимание их дальнейшая востребованность и конкурентоспособность на рынке труда. В экономически развитых регионах страны сейчас практикуется обучение основам предпринимательства и некоммерческого хозяйствования в перспективных областях экономической деятельности. Вовлекаются в эту сферу прежде всего те, кто длительное время ищет работу. Для этого в некоторых областях организованы специализированные бизнес-центры.

Информация о работе Безработица на российском рынке труда