Бюджетирование и финансовое планирование предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 14:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение сущности бюджетирования и финансовое планирование на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 изучить сущность бюджетирования и финансового планирования;
 рассмотреть сущность разработки бюджета и финансового плана, их видов и методов;
 проанализировать систему бюджетирования предприятия ООО «Бон аппетит»;
 сформулировать основные пути совершенствования системы бюджетирования на пред-приятиях ресторанного бизнеса.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…………….3
1 Глава Теоретическая часть…………………………………………………………..5
1.1 Сущность бюджетирования и финансового планирования……………………..5
1.2 Разработка бюджета и финансового плана, их виды и методы…………………9
2 Глава Практическая часть………………………………………………………….14
2.1 Характеристика деятельности предприятия ООО «Бон аппетит»…………….14
2.2 Система бюджетирования предприятия ООО «Бон аппетит»…………………16
2.3 Основные пути совершенствования системы бюджетирования на предприятиях ресторанного бизнеса……………………………………………………18
Заключение…………………………………………………..………………………..23
Список используемой литературы…………….………….…………………………25
Приложение……………………………………….………..…………………………26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Бюджетирование и финансовое планирование на предприятии..doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение………………………………………………………………….…………….3

1 Глава Теоретическая часть…………………………………………………………..5

1.1 Сущность бюджетирования и финансового планирования……………………..5

1.2 Разработка бюджета и финансового плана, их виды и методы…………………9

2 Глава Практическая часть………………………………………………………….14

2.1 Характеристика деятельности предприятия ООО «Бон аппетит»…………….14

2.2 Система бюджетирования предприятия ООО «Бон аппетит»…………………16

2.3 Основные пути совершенствования системы бюджетирования на предприятиях ресторанного бизнеса……………………………………………………18

Заключение…………………………………………………..………………………..23

Список используемой литературы…………….………….…………………………25

Приложение……………………………………….………..…………………………26


                                                   Введение

 

На протяжении множества лет фирмы оценивали собственные бюджеты просто как неотъемлемую оценку грядущих годовых прибылей и издержек. Сейчас данное отношение резко изменяется, потому что рынок требует большей конкурентоспособности и компании принуждены быть наиболее динамичными. Удачные фирмы непрерывно увеличивают точность собственных прогнозов, что касается грядущих операций и связанных с ними необходимостей в ресурсах. Это не только преумножает значимость бюджетирования и планирования, это помимо прочего изменяет классические роли всевозможных таблиц, экономных систем и программ личного производства.

Исследование, проведенное Институтом менеджмента и администрирования, демонстрирует, как непрерывно возрастает значение бюджетирования и планирования для компаний. Инспекторы великих и небольших фирм были опрошены насчет их ключевых многофункциональных обязанностей, и в пределах 59% из них показали бюджетирование как свою основную функцию.

То же исследование демонстрирует, что процесс бюджетирования в настоящий момент включает во много раз более различных деталей и служащих в масштабах организации. Иными словами, дни, когда несколько профессионалов в головных подразделениях компании изолированно создавали бюджет, резко уходят в прошедшее: бюджетирование стало функцией всевозможных подразделений организации. Когда инспекторам задали вопрос о расширении их контрольных функций, респонденты сообщили о том, что между их прямых обязанностей лидирующее положение занимают контроль бюджетирования и стратегическое проектирование. Данное помимо прочего одобряет существование стойкой направленности к усложнению бюджетирования и планирования.

Именно в связи с вышесказанным можно считать тему бюджетирования планирования на предприятии достаточно актуальна.

Целью данной работы является изучение сущности бюджетирования и финансовое планирование на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

                   изучить сущность бюджетирования и финансового планирования;

                   рассмотреть сущность разработки бюджета и финансового плана, их видов и методов;

                   проанализировать систему бюджетирования предприятия ООО «Бон аппетит»;

                   сформулировать основные пути совершенствования системы бюджетирования на пред-приятиях ресторанного бизнеса.

Работа состоит из двух основных частей, содержание которых соответствует задачам, сформулированным в настоящей части работы.

В заключении подводятся основные итоги, формулируются выводы по поводу реализации задач и целей работы.

При подготовке к выполнению работы были использованы материалы учебно-методической литературы, а также периодических изданий и справочной литературы.

 


1 Глава Теоретическая часть

1.1 Сущность бюджетирования и финансового планирования

 

          В условиях перехода от административной системы управления экономикой к рыночной экономике процесс планирования работы компаний претерпел коренные изменения. Способы планирования, принятые в условиях централизованной экономики, не оправдали себя, но даже это было признано одной из основных оснований, приведших к трудной финансовой ситуации. Тем не менее, действовать в отсутствии планирования, как оказывается, не может ни одно предприятие.

Следовательно, появилась потребность исследования новой системы, отвечающей целям и задачам компании в условиях рыночной экономики, которая бы помогала совершать успешную управленческую работу. Последствием отказа от прежней системы планирования стало то, что почти все российские компании пытались пробовать создание новейшей успешной системы без помощи других предприятий и институтов, хотя недостаток обученных профессионалов этого направления делал задачу невозможной к исполнению, и было слепо перенимать опыт западного рынка. В идеале оказалось, что прогрессивное проектирование обязано соединять навык предшествующей системы хозяйствования в новых условиях.

Современный бизнес в нашей стране чрезвычайно динамичен и довольно жесток. Ужесточение конкурентной борьбы приводит к понижению предпринимательской маржи. Если взглянуть под другим углом, сам бизнес делается все наиболее стабильным. Уже невозможно брать на себя решения, базируясь исключительно на проницательности и собственном представлении о положении дел.

За прошедшее десятилетие производственная работа основной массы промышленных компаний, в первую очередь фирм машиностроения, претерпела глобальные перемены. От группового, мало номенклатурного производства компании были принуждены перейти к мелкосерийному, одиночному производству. Номенклатура издаваемой продукции, на ряде предприятиях, возросла намного. Быстро сократился ЖЦТ модельного ряда.

В соответствии с этим, организация производства прекратила отвечать текущим реалиям (См. Приложение рисунок 1.1.1). Машиностроительные компании, в большинстве случаев, располагали специальным оборудованием, созданным для производства значительного числа схожих элементов. Разумной при всем при этом была предметная квалификация цехов и участков, как скоро любой участок специализировался на производстве конкретных деталей, выполняя для них все виды, к примеру, механообработки.

В сегодняшних условиях размеры производства стали меньше, и в одно и то же время расширилась номенклатура продукции. В интересах компаний сейчас существует необходимость создания сравнительно небольшого количества, безусловно, различных элементов. Работа на специальном оборудовании в данных условиях нецелесообразна, так как востребует существенно большего числа переналадок, вызовет повышение норм расхода и трудозатрат, которые были использованы.

Содержание финансового планирования как функции финансового менеджмента, в основном, крупных промышленных компаний состоит в аргументированном определении главных направлений и соотношений становления производства, с учетом обеспечивающих производство материальных источников, другими словами составления сметы издержек (бюджета) и спроса на рынке, где действует предприятие. Кроме этого процесс разработки плана напрямую находится в зависимости от организационно-правовой формы компании и от стадии производства.

Суть планирования имеет место быть в конкретизации целей:[1]

                  становление всей компании и подразделения отдельно на установленный период;

                  определение хозяйственных задач, средств их заслуги, сроков и очередности реализации;

                  раскрытие материальных, трудовых и экономических ресурсов, требуемых для решения поставленных задач.

Роль планирования как функции финансового менеджмента состоит в желании заранее принять к сведению насколько возможно все внутренние и внешние причины, обеспечивающие подходящие условия для обычного функционирования и становления компаний, входящих в предприятие.

Данная работа опирается на раскрытие и моделирование потребительского спроса, тест и оценку наличествующих ресурсов и возможностей становления домашней конъюнктуры. Следствием этого является потребность установления связи планирования с маркетингом и контролированием, имея цель неизменной исправления признаков производства и сбыта вслед за переменами спроса на данном рынке.

Необходимость в планировании вытекает из:[2]

                  очень больших объемов промышленного производства, исполняемого в интернациональном масштабе;

                  квалификации и кооперирования производства в масштабах широких домашних комплексов промышленных компаний;

                  присутствия множественных структурных подразделений в масштабах компании;

                  узких межфирменных взаимосвязей с поставщиками сырья, полуфабрикатов, элементов продуктов, включенных в единичный научно-технический процесс;

                  притязаний технологического прогресса – быстро принимать во внимание и осваивать новейшие достижения науки и техники.

В том же направлении срабатывает и таковой момент, как желание компании подчинить себе рынок, усилить свое действие на составление потребительского рыночного спроса.

Многообещающее проектирование призвано найти единые стратегические цели и направления становления компании, нужные чтобы достичь желаемого результата ресурсы и границы решений поставленных задач. Разрабатываемые на его базе нынешние проекты нацелены на практическое достижение намеченных целей. Потому нынешние намерения дополняют, развивают и корректируют многообещающие направления становления с учетом точной обстановки. Далее менеджеры, бухгалтера и клерки компании оформляют смету издержек на дальнейший период, которая представляет из себя  форму планового расчета. В особом толке понятие «смета» считается аналогом западного термина «бюджет».

Бюджет представляет из себя слаженный и сбалансированный кратковременный намерение, соединяющий внутри себя главную, экономическую и инвестиционную деятельность фирмы. Бюджетирование (проектирование, budgeting) – процесс планирования перемещения ресурсов по предприятию на данный грядущий период и (либо) план.

Введение процесса бюджетирования дает возможность руководству исследовать и планировать финансово-хозяйственную работу с расчетом на достижение особого экономического эффекта. Помимо всего этого, обнаружить возможность подтолкнуть деятельность всех подразделений на достижение целевого экономического эффекта, подчеркнув сферы ответственности и распределив функции экономического управления между всех руководителей подразделений.

Технология ориентирована на применение анализа отклонений «план — факт» для исправления работы. Формирование бюджетов считается обязательным составляющей совокупного процесса планирования, но не исключительно его экономической части.

Механизм бюджетного планирования прибылей и затрат имеет смысл внедрять для того, чтобы обеспечить экономию капитала, большей своевременности в распоряжении этими средствами, понижения непроизводительных затрат и издержек, а еще для увеличения достоверности плановых характеристик (в целях налогового планирования). Бюджеты традиционно оформляются на год, в первую очередь с разбивкой по кварталам.[3]


1.2 Разработка бюджета и финансового плана, их виды и методы

 

Для удачной постановки бюджетирования нужно принимать во внимание ряд факторов.

В первую очередь, не стоит забывать, что бюджетирование считается долею системы управленческого учета (СУУ). При составлении бюджетов для получения прогнозных данных применяется управленческая информация. Данные для проведения анализа отклонений «план — факт» поступают из СУУ.

Так же, для введения системы бюджетирования нужно совершить конкретные подготовительные воздействия, а непосредственно провести бизнес-диагностику (своего рода «инвентаризацию») фирмы. Обыкновенно в ходе бизнес -диагностики ведется оценка текущего состояния структуры и системы управления фирмой и анализ производительности имеющейся системы финансового планирования и контролирования с точки зрения полноты, правдивости и своевременности предоставления информации.

Впоследствии проведения диагностики разрабатывается концепция создания системы бюджетирования. Определяются цели, задачи и основы ее построения, состав и структура системы.

Бюджетирование представляет из себя управленческую технологию. Вследствие этого при его постановке необходимо осматривать три нюанса: методологию, организацию и автоматизацию.

Методология бюджетирования представляет из себя некий набор правил, по которым строится система. Фирма, отталкиваясь от отличительных черт собственного бизнеса, характеризует, какими способами возможно пользоваться.

Внедрение бюджетирования следует по 2 направлениям:

                  разрабатывается главный либо мастер-бюджет фирмы, который представляет из себя систему комплексного бюджетного планирования всей работы и находится в зависимости от бизнес-процессов;

                  возводятся бюджеты структурных подразделений и консолидированные бюджеты, состав которых находится в зависимости от организационной структуры фирмы.

Информация о работе Бюджетирование и финансовое планирование предприятия