Долговой кризис в США: особенности, причины, пути его преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 14:59, научная работа

Краткое описание

Тема госдолга США является одной из наиболее обсуждаемых в новейшей мировой экономике. Парадоксальная подоплека заключается в том, что долговой кризис в США не мешает её экономике оставаться мощнейшей в мире. Доллар США зарекомендовал себя как сильная резервная валюта. Ведь ещё совсем недавно держать сбережения в долларах считалось наиболее надежным вложением. Но «иммунитет» США ко всем экономическим законам оказывает губительное влияние на всю мировую экономику.

Содержание работы

Введение 3
Раздел I. История долгового кризиса в США 4
Раздел II. Особенности долгового кризиса в США 6
Раздел III. Пути преодоления долгового кризиса в США 14
Заключение 17
Список литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

НИРС по США.docx

— 123.64 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и  науки Российской Федерации

 

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный 
инженерно-экономический университет»

 

Факультет предпринимательства и финансов

Кафедра финансов и банковского дела

 

Отчет по дисциплине

УП по финансовому менеджменту

 

 

 

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

на тему

«Долговой кризис в США: особенности, причины, пути его преодоления»

 

 

 

 

Выполнил: Исмаилов А.П.

Студент 3 курса, спец. «Финансы и кредит»

Группа №3391

Преподаватель:________________________________

(Фамилия, И.О.)

Должность:_____________________________________

уч. степень, уч. звание

Оценка:_____________  Дата:_____________________

 

Санкт-Петербург

2011 

Содержание

 

Введение 3

Раздел I. История долгового кризиса в США 4

Раздел II. Особенности долгового кризиса в США 6

Раздел III. Пути преодоления долгового кризиса в США 14

Заключение 17

Список литературы 18

 

 

Введение

Тема госдолга США является одной  из наиболее обсуждаемых в новейшей мировой экономике. Парадоксальная подоплека заключается в том, что долговой кризис в США не мешает её экономике оставаться мощнейшей в мире. Доллар США зарекомендовал себя как сильная резервная валюта. Ведь ещё совсем недавно держать сбережения в долларах считалось наиболее надежным вложением. Но «иммунитет» США ко всем экономическим законам оказывает губительное влияние на всю мировую экономику.

Многие страны (например, Китай) всё  шире и чаще выражают своё несогласие по отношению к такой долговой политике. Национальные экономики начинают отказываться от вложений в доллар. А рейтинговое агентство S&P впервые в своей истории понизило кредитный рейтинг США.

Все перечисленные факты придают  теме долгового кризиса США широкую  обсуждаемость и актуальность.

Целью моего исследования является освещение трёх задач: истории долгового  кризиса, его особенностей и путей  преодоления.

 

Раздел I. История долгового кризиса в США

Для начала определим, что такое  госдолг.

Госдолг – это результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета.

Объем госдолга неуклонно рос в  течение последних 70 лет. Наиболее резкий рост пришелся на 2000-е годы. (Рис.1)

 

Рис. 1. График роста госдолга США (млн. $)

Ещё более интересную динамику показывает процент долга от ВВП страны (Рис.2). Как мы видим, абсолютный максимум в 120% ВВП был достигнут в 1946 году, а абсолютный минимум в 32,5% – в 1981 году. Самый резкий рост отмечен на двух участках: в период с 1941 по 1946 год, т.е. во время Второй Мировой войны, и опять-таки в 2000-х годах.

Рис. 2. Динамика отношения госдолга к ВВП Соединенных Штатов

Что же произошло в эти  годы?

В декабре 2000 года к власти пришел Джордж Буш младший. Меньше чем через полгода после его инаугурации, 7 июня, был принят предложенный им «Акт о согласовании экономического роста и уменьшении налогов» (Economic Growth and Tax Relief Reconciliation Act of 2001, EGTRRA).

EGTRRA предусматривал существенные  изменения в налоговом кодексе США, в частности снижение ставок по подоходному налогу, налогу на прирост капитала, налогу на наследство, налогу на дарения. Все эти изменения были постепенно претворены в жизнь в течение 9-летнего периода, т.е. до 2006 года.

 

Раздел II. Особенности долгового кризиса в США

Одна из ключевых и важнейших  особенностей американского быта –  жизнь в кредит. По данным Федеральной  резервной системы США, в конце прошлого года задолженность американских потребителей составляла более 2,4 трлн долларов. Среднестатистический американец имеет кредит на дом, кредит на машину, кредит на учебу, кредиты на бытовую технику и так далее, но самым быстрорастущим компонентом долга остается задолженность по кредитным картам. История кредитных карт началась еще в 1914 году, но полного расцвета они достигли только в 1958 году. Это означает, что большинство ныне живущих американцев, включая политиков, родились и выросли в обществе, где занять деньги – легко, просто и приятно. А учитывая то, что физическому лицу в США относительно легко объявить себя банкротом, большинство даже не задумывается о том, как возвращать полученные кредиты.

Почему госдолг США не может  расти бесконечно? Что является истинной проблемой нынешней финансовой системы?

В случае если расходы бюджета США  превышают его доходы, американское государство выпускает долговые облигации – трежери. Необходимую сумму в бюджет, Штатам дорисовывает ФРС, которой взамен созданных из воздуха долларов и отдаются долговые облигации. Потом Федрезерв продает эти трежери Центральным банкам разных стран и частным инвесторам.

Это суть существующей системы.

Идем дальше.

Список главных держателей долговых бумаг США выглядит так:

    1. Китай
    2. Япония
    3. Великобритания
    4. Швейцария

И так далее. Россия в этом списке сегодня на седьмом месте.

Как нам объясняют смысл подобной системы либеральные экономисты?

Долговые бумаги США, мол, самые  надежные, вот все и любят их покупать. Пусть процент небольшой, зато есть уверенность в надежности размещения денег.

Отлично, пусть все дело именно в надежности. Давайте представим себе ситуацию: есть надежный банк, любая  другая структура. И она, эта структура, готова привлечь ваши деньги. Взять  их у вас в долг, а взамен дать вам долговую расписку, по которой  вы получите небольшой процент через  некоторое время. При этом структура  эта очень надежна. Всегда выполняла свои обязательства.

В этом случае, выгодно ли, разумно  ли дать этой структуре деньги в  долг? А вот теперь задам вам один ключевой вопрос: а надо ли давать этой структуре в долг, если у вас самих нет денег?

Вопрос этот звучит странно. Если денег  нет, то и давать в долг, вроде  бы нечего. Так? В обычной жизни так и есть. А вот в современной мировой экономике все по-другому. Дело в том, что большинство основных кредиторов Соединенных Штатов сами являются должниками!

Стали бы вы в обычной жизни брать  в долг в одном банке, чтобы  дать в долг другому? При том, что  возьмете вы в долг под 5%, а взаймы дадите под 2%? Ведь та самая надежная структура, которая никогда никого не обманывала, пользуясь своей репутацией, платит минимальный % на свои долговые облигации.

Гособлигации США считаются  очень надежными, поэтому % по ним  небольшой. Вот Греция, она считается ненадежным кредитором, поэтому ее долговые бумаги сейчас уже дошли до 30% годовых. Кто сможет объяснить, в чем будет бизнес, если брать под большой % и давать в долг под маленький? Бизнеса не будет. Будет только убыток. И неважно, насколько надежен тот, кому вы дали в долг в таком варианте. У вас неизбежно будет убыток. Даже если вы сами очень надежный заемщик, и вам дают в долг ровно под такой же %, под какой вы потом эти деньги дадите в долг другой структуре, то и тогда ничего кроме геморроя вы такими операциями не заработаете.

А все «цивилизованные страны»  действуют именно вопреки здравому смыслу.

Великобритания, Япония, Швейцария, Греция и другие страны Запада покупают американские долговые обязательства. При этом у них у самих огромный государственный долг. Намеренно не хочу грузить читателя цифрами, потому, что важно просто понять принцип этого круговорота абсурда.

Только один пример – США должны Швейцарии порядка $740 млрд., при этом сама Швейцария должна уже в свою очередь $1,3 трлн. То есть Швейцария берет в долг, чтобы львиную долю этих денег дать в долг США. В процентном отношении долг кредиторов США иногда даже более «тяжелый», чем у Штатов. Госдолг США – около 98% ВВП, Великобритания – 416%, Швейцария – 271%.

Иными словами, Великобритания, Япония, Швейцария, Греция и другие страны Запада берут в долг, выпускают свои долговые обязательства, чтобы на полученные покупать долговые бумаги США. Все берут в долг, чтобы дать в долг Соединенным Штатам.

Зачем? Это и есть круговорот абсурда. Никакой экономикой, никаким здравым смыслом это все объяснить невозможно.

А теперь, собственно говоря, о том, почему госдолг США не может расти  вечно. Это невозможно, потому, что в мире существует такая наука – математика. Госдолг США и расходы по его содержанию стали расти огромными темпами. «За 10 лет, начиная с 2000 года, прирост долга США оказался больше, чем прирост за 60 лет с 1940 года по 2000 годы включительно».

Грубо говоря, сейчас государственный  долг США увеличивается за год  на сумму, для увеличения которую  раньше уходили десятилетия!

Это значит, что весь мир должен все больше и больше покупать трежерис. Каждый год все больше. А это невозможно – в мире просто нет столько денег. Даже если вся Россия и вся Саудовская Аравия начнут добывать нефть круглыми сутками. Без отдыха и перерыва. То все равно в мире не смогут всю ее переработать, произвести из нее что-то, продать это что-то, потребить полученное, а на вырученные деньги всем странам дружно купить очередную порцию сверхнадежных американских бумаг.

Поэтому размер госдолга имеет большое  значение. Триллион долларов только на бумаге не сильно отличается от 20 или 30 триллионов. Для мировой экономики это совершенно разные величины.

Проблема в том, что скупать  долговые бумаги США во все возрастающем объеме мир не может физически. Нет столько денег, нет столько свободных денег. Даже брать в долг уже стало сложно, потому, что все Западные страны должны друг другу, покупают друг у друга долговые обязательства, чтобы потом полученные деньги дать в долг США.

У кого нет денег, а у кого нет  и политического желания продолжать такие покупки. Китай, Россия и некоторые другие страны, начинают вести более независимую политику. В первую очередь – они уже не горят желанием также активно покупать трежерис, как это делали ранее.

Что делать, если ваши долговые расписки не выкупаются в нужном, полном объеме? Покупать их самому. И друзей попросить. Именно поэтому список основных кредиторов Штатов изменился за последнее время. Россия с третьего места ушла на седьмое, а на эту «бронзу» пришла Великобритания. Изо всех сил помогающая своему американскому партнеру.

Но все же список главных кредиторов США, который обычно публикуется – неверный. Почему? Потому, что главным кредитором США является ФРС. На сегодняшний день, как сказали в «Евроньюс», «ФРС и частным инвесторам принадлежит 70% американского долга».

Куда интереснее было бы узнать, какая  часть госдолга США сегодня реально  принадлежит одному Федрезерву. «Без частных инвесторов». Процентов 35-40%?

Поскольку Великобритания, Япония и  дружественная Швейцария, как их ни напрягай, уже ФИЗИЧЕСКИ не могут  выкупить весь необходимый объем американских облигаций, то потихонечку это делает ФРС.

Так вот, процент госдолга США в  руках Федрезерва, будет все время расти. ФРС будет само выкупать американские облигации и становится держателем все большего % американского госдолга. Причем, процесс этот будет идти по нарастающей. И очень быстро – математика не дает другой возможности.

В конце концов – когда ФРС  станет владельцем 95% долга США, доллару  вполне может прийти конец, как мировой валюте. Потому, что долларовый поток, на 95% будет замкнут внутри коридора США – ФРС, и не будет попадать в мировую экономику.

Вот в таком царстве абсурда  мы и живем, благодаря банкирам, создавшим частные ФРС и Банк Англии. Но только признаваться самим себе в этом готовы далеко не все жители нашей планеты.

Что мы видим на мировой арене  сейчас?

Но все-таки в ночь на 1 августа  лидеры Демократической и Республиканской партии сумели прийти к соглашению с Бараком Обамой. Новый план является компромиссом, который устраивает всех. Компромисс предусматривает немедленное вступление в силу программы урезания расходов на $917 млрд. в течение 10 лет, а также создание комитета, который должен разработать план сокращения дефицита госбюджета на $1,5 трлн. План должен быть разработан к 23 ноября, и быть одобрен Конгрессом до 23 декабря. Если решение не будет принято в срок, или если план не сможет сократить более $1,2 трлн, то вступят в силу резкие сокращения расходов на эту сумму, включая военные и социальные программы.

Тем не менее, многие эксперты считают, что такое соглашение – лишь полумера, которая не в состоянии решить проблему до конца. Да, Америка избежала дефолта сейчас, но никто не может  гарантировать, что он не наступит в  будущем. Таким образом, перед Бараком  Обамой стоит сложнейшая задача: исполнить  свои предвыборные обещания и научить  Америку «жить по средствам». Будем  надеяться, что у него это получится.

Стоит напомнить, что после того, как политики согласовали повышение планки госдолга, два ведущих мировых агентства Moody’s и Fitch подтвердили рейтинг США. Но снижение рейтинга ААА от S&P не стало большим сюрпризом: ранее агентство указывало, что даже повышение планки госдолга не спасет страну от потери высшей оценки. Как считает аналитик «БКС Экспресс» Максим Лобада, Moody's и Fitch подтвердили свои рейтинги не потому, что они менее добросовестно выполняют свои обязанности, а чтобы не обвалить рынки. По сути же экономика США уже очень далека от наивысших оценок, поэтому справедливо будет ожидать пересмотра рейтингов от Moody's и Fitch в ближайшее время.

Информация о работе Долговой кризис в США: особенности, причины, пути его преодоления