Глобализация мировых финансовых рынков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 22:50, реферат

Краткое описание

Важной предпосылкой финансовой глобализации стало снятие ограничений по текущим операциям и трансграничным операциям с капиталом на национальном уровне сначала в развитых рыночных экономиках (в 1960 -1980-е годы), а впоследствии - и в развивающихся странах (в 1980 -1990-е годы). В 1990-е годы к процессу валютной и финансовой либерализации присоединились и бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы и СНГ, а также Китай. Другой ключевой предпосылкой развития глобализационных процессов в финансовой сфере стали технологические достижения, позволившие связать между собой, с одной стороны, национальные финансовые рынки, а с другой - рынки различных финансовых инструментов.

Содержание работы

1 Финансовая глобализация: сущность и масштабы 3

2 Влияние финансовой глобализации на денежно-кредитную политику 4

3 Ответы на вызовы финансовой глобализации: развитые и развивающиеся страны 9

4 Вызовы, стоящие перед денежно-кредитной политикой Беларуси 12

Список использованной литературы: 15

Содержимое работы - 1 файл

Глобализация рынков.docx

— 42.83 Кб (Скачать файл)

    Отчасти Банк РБ уже реагирует на вызовы финансовой глобализации. Так, он отмечает в своих документах (годовой отчет и "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики") высокую степень зависимости белорусской экономики от внешнеэкономических факторов. Центральный банк, как и правительство, разрабатывает варианты прогнозных расчетов состояния национальной экономики в зависимости от цен на нефть. Например, в "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год" представлено четыре таких варианта: при цене на нефть марки Urals в 45, 61, 75 и 85 долл. за 1 барр. соответственно (18). Однако другим направлениям развития мировой экономики и мировых финансовых рынков, в том числе оказывающим влияние на динамику цен на нефть и спрос на нее, уделяется гораздо меньше внимания.

    Хотя  в Годовом отчете Банка РБ за 2005 год и содержится параграф "Мировая экономика и мировые рынки" (§ I.5) (19), он носит бессистемный характер и занимает несоответствующее ему место, поскольку в нем не прослеживается связь между динамикой белорусской и мировой экономики. В "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики" лишь вскользь упоминается о темпах роста мировой экономики, динамике курса доллар - евро и мировых процентных ставках. Вместе с тем признается, что "полная либерализация операций с капиталом способна повысить чувствительность экономики Беларуси к изменениям на международных финансовых рынках" (20).

    По-прежнему остается открытым вопрос о выборе цели денежно-кредитной политики в  Беларуси В "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год" поставлена среднесрочная цель по инфляции, но одновременно с этим заявлено, что Центральный банк будет проводить политику управляемого "плавания" национальной валюты. Подобная стратегия дает определенное пространство для маневра, но может подрывать доверие к денежным властям, если они систематически не достигают поставленных целей.

    С одной стороны, Беларусь, как и другие страны, сталкивается с проблемой "страха свободного плавания". Применительно к нашей стране это страх чрезмерного укрепления национальной валюты и снижения конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках. С другой стороны, существуют объективные препятствия на пути перехода к полноценному режиму таргетирования инфляции.

    Во-первых, ценовая динамика в Беларуси во многом определяется динамикой регулируемых цен. В такой ситуации Центральный банк не может взять на себя всю ответственность за борьбу с инфляцией, необходимы его совместные действия с правительством. Во-вторых, не работает в полной мере механизм передачи экономике сигналов от денежно-кредитной политики через канал процентной ставки, который является основным в странах, перешедших на режим таргетирования инфляции. Это обусловлено как ограниченностью инструментария денежно-кредитной политики, так и недостаточной степенью развития национальных финансовых рынков. Кроме того, действуют и субъективные факторы, связанные с тем, что Центральному банку необходимо повысить прозрачность своих действий: начать публикацию отчетов по инфляции, исследовательских работ, посвященных анализу инфляционных процессов в Беларуси, и других материалов.

    Таким образом, в краткосрочной перспективе  денежно-кредитной политике Беларуси удается балансировать между постепенным снижением темпов инфляции, поддержанием относительно высоких темпов экономического роста и сдерживанием чрезмерного укрепления валютного курса. Но сохранение такого баланса в среднесрочной перспективе связано со следующими серьезными рисками:

    - продолжение значительного укрепления  реального курса рубля и ухудшения  внешнеторговой позиции;

    - возможность разворота трансграничных  потоков капитала (например, если  предприятия и банки столкнутся  со значительным бременем внешней  задолженности);

    - снижение цен на нефть и,  как следствие, замедление темпов  роста российской экономики, ограничение  потребительского и инвестиционного  спроса.

    Поэтому уже сейчас необходимо искать варианты ответов на основе мер денежно-кредитной  политики на те или иные внешние шоки, с которыми может столкнуться российская экономика при дальнейшем вовлечении в глобализационные процессы. Сформулируем два наиболее вероятных варианта: постепенное движение к режиму таргетирования инфляции и переход к нему по мере готовности, что будет означать значительное сужение возможностей для маневра; сохранение относительно дискреционной политики в рамках двух целей (по инфляции и валютному курсу), которая может предоставлять больше возможностей для решения текущих экономических задач, но ограничивает доверие экономических агентов. Центральный банк РБ официально провозгласил приверженность первому варианту, но пока фактически реализует второй.

    * Работа выполнена за счет средств гранта МК-4970.2006.6 Совета по грантам Президента РБ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ.

 

    

      Список использованной литературы:

 

    1 World Economic Outlook / IMF. Washington, DC. 2006. Sept. P. 218.

    2 В качестве показателя трансграничного движения капитала использована сумма притока и оттока капитала в страну и из страны.

    3 Если в 2000 г. темпы прироста ВВП в развитых странах составляли 3, 9%, то в 2001, 2002 и 2003 гг. - соответственно 1, 2, 1, 5 и 1, 9%. Темны экономического роста снова увеличились лишь и 2004 г. - до 3, 2% (World Economic Outlook. P. 189).

    4 Rybinski К. Globalisation and Its Implications for Monetary Policy // BIS Review. 2006. No 32. P. 3.

    5 Cicarelli M., Mojon В. Global Inflation // Central Bank of Chile Working Papers. Dec. 2005. No 357.

    6 World Economic Outlook. P. 100.

    7 Рассчитано по данным World Economic Outlook. P. 217. Чтобы продемонстрировать, что на соотношение этих показателей не влияют курсы ведущих мировых валют, мы рассчитали за период 1999-2005 гг. среднегодовые темпы прироста мировых цеу на нефть и продукцию обрабатывающей промышленности, выраженных в евро. Они составили соответственно 20, 4 и 0, 7%.

    8 Rybinski К. Op. cit. P. 2.

    9 Tymoczko D. The Future of Central Banking in the Changing Financial Environment Materialy i studia. Paper No 33 / National Bank of Poland. Warsaw, 2005. June. P. 6.

    10 Rogoff К. Impact of Globalization on Monetary Policy [The paper for symposium "The New Economic Geography: Effects and Policy Implications"]. Jackson Hole, Wyoming, 2006. Aug. 24-26. (Revised Aug. 28. 2006).

    11 Wagner H., Berger W. Financial Globalization and Monetary Policy // DNB Staff Reports. 2003. No 95. P. 2, 29.

    12 Речь идет о финансовых кризисах 1990-х годов, которые отчасти  были связаны с тем, что режимы  ограниченно фиксируемого валютного  курса ("ползучая привязка", "валютный коридор" и др.) привлекали инвесторов, сокращая  для них валютные риски, притом что последующий отток капитала приводил к игре на понижение курса валюты со стороны спекулянтов, которые выигрывали в результате значительных девальваций.

    13 International Financial Outlook 2nd Quarter 2006 / West LB. 2006. P. 13.

    14 Matousek R. Transparency and Credibility of Monetary Policy in Transition Countries: The: Case of the Czech Republic // Czech National Bank Working Paper. No 37. Prague, 2001. P. 6.

    15 Mohanty M.S., Scatigna M. Has Globalisation Reduced Monetary Policy Independence? // BIS Papers. 2005. No 23. P. 18.

    16 Goldstein M. Managed Floating plus. Washington, DC: Institute for International Economics, 2002. (Policy Analysis in International Economics. Vol. 66).

    17 Показательно, что переход к режиму  валютного управления у применяющих  его стран Центральной и Восточной  Европы и Балтии происходил  в условиях экономического кризиса  переходного периода (в начале 1990-х годов в Эстонии и Литве  и в 1996-1997 гг. в Болгарии); исключение  составляет лишь Босния и Герцеговина,  где этот режим был введен  после выхода из кризиса.

    18 Основные направления единой  государственной денежно-кредитной  политики на 2007 год / Центральный  банк Российской Федерации. 2006 (www.cbr.ru).

    19 Годовой отчет Банка России  за 2005 год / Центральный банк Российской  Федерации 2006 (www.cbr.ru). С. 55-58.

    20 Основные направления единой  государственной денежно-кредитной  политики на 2007 год. С. 3.

Информация о работе Глобализация мировых финансовых рынков