Издержки производства и их виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Цены показывают от чего необходимо отказаться, чтобы получить каждую единицу желаемых товаров и услуг. Цены также есть то , что производители получают за каждую единицу продаваемой продукции в порядке компенсации за их усилия и расходы.

Содержание работы

Введение..........................................................................................................стр. 3
I. Понятие и сущность издержек.......................................................... стр. 5
II. Виды издержек........ ..............................................................................стр. 9
2.1. Явные и неявные издержки.............................................................стр. 9
2.2. Постояные и переменные издержки.............................................. стр.10
2.3. Общие и средние издержки.............................................................стр.12
2.4. Предельные и альтернативные издержки......................................стр.14
III. Кривые издержек на краткосрочном периоде................................ стр.17
IV. Издержки производства в долгосрочном периоде…..................... стр.19

Заключение…………………………………………………………………стр.21
Список литературы..................................................................................... стр.22

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая микроэкономика.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ) 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кафедра теории рыночной экономики и инвестирования 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Микроэкономика»

                                                               

                                                    На тему:

      «Издержки производства и их виды»

 
 
 
 
 
 

                                                                                    
 

                                                                         

                                                                           Выполнил студент : Тьу Нгок Фи                                                 

                                              Группы Дмм-102

                                                                            Руководитель : Вершинина А.А 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2007.

           
 
 

План  курсовой работы: 
 
 

Введение..........................................................................................................стр.  3                                                        

I.  Понятие и сущность издержек.......................................................... стр. 5

II. Виды издержек........ ..............................................................................стр. 9

    2.1. Явные и неявные издержки.............................................................стр. 9

    2.2. Постояные и переменные издержки.............................................. стр.10

    2.3. Общие и средние издержки.............................................................стр.12

    2.4. Предельные и альтернативные издержки......................................стр.14 

  III. Кривые издержек на краткосрочном периоде................................ стр.17

  IV. Издержки производства в долгосрочном периоде…..................... стр.19

 

Заключение…………………………………………………………………стр.21

Список  литературы..................................................................................... стр.22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        Введение 
           

       Современная микроэкономика – это наука о  принятии решений. Она закладывает  основу для понимания предпринимательских  решений и индивидуального выбора. Как подразумевает само название, микроэкономика детально рассматривает  экономические взаимоотношения. Микроскопическая перспектива позволяет постигнуть то, что в противном случае было невидимым. Анализ бесчисленных решений, принимаемых ежедневно менеджерами, потребителями, рабочими, инвесторами -ключ к пониманию того, как функционирует экономика.

          Человек и общество, даже если его рассматривать  в планетарном масштабе, ограничены в своих возможностях. Ограничены физические и интеллектуальные способности, ограничено время, которое можно  уделить тому или иному занятию, ограничены средства, которые можно использовать для достижения определенной цели. И хотя за тысячелетия своей истории люди значительно раздвинули рамки этих ограничений, но и сегодня, как и в любой момент прошлого и будущего, постоянная недостаточность ресурсов – главное условие накладываемое объективной реальностью на размеры общественного и личного благосостояния и возможности их роста.

          Экономическая теория изучает решения, принимаемые  в обществе при распределении  дефицитных ресурсов между различными вариантами их использования. На принимаемые решения оказывают влияние множество принимаемых во внимание обстоятельств, особенно цены.

          Цены  показывают от чего необходимо отказаться, чтобы получить каждую единицу желаемых товаров и услуг. Цены также есть то , что производители получают за каждую единицу продаваемой продукции в порядке компенсации за их усилия и расходы.

       Каждая  производственная единица (предприятие) любого общества стремится к получению  возможно большего дохода от своей  деятельности. Любое предприятие  старается не только продать свой товар по выгодной высокой цене, но и сократить свои затраты на производство и реализацию продукции. Если первый источник увеличения доходов предприятия во многом зависит от внешних условий деятельности предприятия, то второй - практически исключительно от самого предприятия, точнее, от степени эффективности организации процесса производства и последующей реализации произведенных товаров.

       В этой связи все более возросла роль издержек предприятия, так как  от них непосредственно зависит  размер прибыли, которую получит предприниматель. Поэтому их изучение - это необходимый фактор успеха.

       Издержки  производства представляют собой расходы  на производство, которые должны понести  организаторы предприятия с целью  создания товаров и последующего получения прибыли. В стоимости единицы товара, издержки производства составляют одну из двух ее частей. Издержки производства меньше стоимости товара на величину прибыли. 
     
     

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Понятие и сущность издержек 
 

      Каждое  предприятие, фирма прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход она сможет получить. Прибыль предприятия, фирмы зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически. Другое дело — затраты производственных факторов, используемых для производственной и реализационной деятельности, называемых «издержками производства». Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве. Что же понимается под издержками производства, прибылью и валовым доходом?

        В общем виде издержки производства и реализации (себестоимость продукции, работ, услуг) представляют собой стоимостную оценку, используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

      В издержки производства и реализации продукции включаются затраты, связанные  с непосредственным производством  продукции, обусловленные технологией  и организацией производства; использованием природного сырья; подготовкой и освоением производства; совершенствованием технологии и организации производства, а также улучшением качества продукции, повышением ее надежности, и и других эксплуатационных свойств (затраты некапитального характера);изобретательством и рационализацией, проведением опытно-экспериментальных работ, изготовлением и испытанием моделей и образцов, выплатой авторских вознаграждений и т.п.; обслуживанием производственного процесса: обеспечением производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом и другими средствами и предметами труда, поддержанием основных производственных фондов в рабочем состоянии, выполнением санитарно-гигиенических требований; обеспечением нормальных условий труда и техники безопасности; управлением производством: содержанием работников аппарата управления предприятия, фирмы и их структурных подразделений, командировками, содержанием и обслуживанием технических средств управления, оплатой консультационных, информационных и аудиторских услуг, представительскими расходами, связанными с коммерческой деятельностью предприятий, фирм и т.п.; подготовкой и переподготовкой кадров; отчислением на государственное и негосударственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, в Государственный фонд занятости населения; отчислением по обязательному медицинскому страхованию и др.

      Конкретный  состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства, регулируются законодательно практически во всех странах. Это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты фирмы по источникам их возмещения (включаемые в себестоимость продукции и, следовательно, возмещаемые за счет цен на нее и возмещаемые из прибыли, остающейся в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других обязательных платежей).

      В России действует постановление  о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в их себестоимость, и  о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении  прибыли.

      Существует  два подхода к оценке затрат: бухгалтерский  и экономический. И бухгалтеры, и  экономисты согласны с тем, что издержки фирмы в любой период равны  стоимости ресурсов, использованных для производства реализованных  в течение этого периода товаров  и услуг. В финансовых отчетах фирмы зафиксированы фактические («явные») затраты, которые представляют собой денежные расходы на оплату используемых производственных ресурсов (сырье, материалы, амортизация, труд и т. д.). Однако экономисты, кроме явных, учитывают и «неявные» затраты. Поясним это на следующем примере.

      Предположим, что в производство продукции  фирма вкладывает заемный капитал, который она взяла в банке; тогда в издержки включались бы и  средства на погашение банковского  процента. Следовательно, при условии, что вкладывается привлеченный капитал, из дохода фирмы необходимо исключить неявные затраты в размере банковского процента.

      Однако  даже понятие «неявные затраты» не дает полного представления об истинных затратах на производство. Это объясняется тем, что из множества возможных вариантов использования ресурсов мы осуществляем один определенный выбор, единственность которого вынуждается ограниченностью ресурсов.

      Так, например, увлекаясь телевизором, вы упускаете возможность прочесть книгу, поступив в институт, мы теряем возможность получения заработной платы, если бы занимались той или иной работой.

      Поэтому, принимая то или иное производственное решение и оценивая действительные затраты, экономисты рассматривают  их как затраты упущенных (утраченных) возможностей.

      Под «издержками упущенных возможностей»  понимают издержки и потери дохода, которые возникают при выборе одного из вариантов производственной или реализационной деятельности, что  означает отказ от других возможных  вариантов.

      Обратимся к примеру. Допустим, некий предприниматель, работая в собственной фирме ИЧП «Эдельвейс» по 10—12 часов ежедневно, получает годовую прибыль в 6 млн. руб. С бухгалтерской точки зрения, это ИЧП относится к прибыльным предприятиям. Однако экономист исходит из того, что труд предпринимателя рассматривается как производственная затрата. И хотя наш предприниматель не выплачивает себе зарплату, получая доход, его трудовая деятельность может быть оценена зарплатой в размере 8 млн. рублей, которую он получил бы за год, работая в другой фирме по найму. Подсчитав действительную прибыль, приходим к выводу, что ИЧП убыточно (6 млн. руб. - 8 млн. руб. = — 2 млн. руб.) для своего владельца.

Информация о работе Издержки производства и их виды