Издержки производства и их виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Цены показывают от чего необходимо отказаться, чтобы получить каждую единицу желаемых товаров и услуг. Цены также есть то , что производители получают за каждую единицу продаваемой продукции в порядке компенсации за их усилия и расходы.

Содержание работы

Введение..........................................................................................................стр. 3
I. Понятие и сущность издержек.......................................................... стр. 5
II. Виды издержек........ ..............................................................................стр. 9
2.1. Явные и неявные издержки.............................................................стр. 9
2.2. Постояные и переменные издержки.............................................. стр.10
2.3. Общие и средние издержки.............................................................стр.12
2.4. Предельные и альтернативные издержки......................................стр.14
III. Кривые издержек на краткосрочном периоде................................ стр.17
IV. Издержки производства в долгосрочном периоде…..................... стр.19

Заключение…………………………………………………………………стр.21
Список литературы..................................................................................... стр.22

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая микроэкономика.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

      В рамках длительного периода времени  менеджеры могут расширить или  сократить производство. Они могут сделать производство большим или меньшим, изменяя количество постоянных факторов наряду с переменными факторами. В любой момент времени размеры фирмы имеют определенную величину. В пределах этих размеров издержки изменяются в соответствии с моделью, описанной для короткого периода времени. Основным различием между анализом в долгосрочном и краткосрочном планах является мера эластичности факторов ресурсов. В течении долгосрочного периода производители имеют возможности которые не осуществимы в течении короткого промежутка времени. В долгосрочном плане менеджер может контролировать объем выпуска и издержки, изменяя не только интенсивность производственной деятельности на предприятии, но и сами размеры и количество предприятий. 
     
     
     

Заключение 

            Подведём итог исследований курсовой работы. Итак, под издержками производства  понимаются  затраты  на  зарплату,  сырье  и материалы,  сюда  же входят  амортизация  средств  труда и т.д.  Издержки  производства  представляют собой расходы на производство, которые должны понести организаторы предприятия  с  целью  создания  товаров и  последующего получения   прибыли.    Состав и структура затрат  на производство зависят от характера и условий производства при той или иной форме  собственности, от  соотношения  материальных  и  трудовых  затрат  и  других  факторов. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов.

      Так же нужно отметить, что конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства, регулируются законодательно практически во всех странах. Это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты фирмы по источникам их возмещения (включаемые в себестоимость продукции и, следовательно, возмещаемые за счет цен на нее и возмещаемые из прибыли, остающейся в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других обязательных платежей).

      Основные  виды издержек. Итак, принято подразделение  издержек производства предприятия на постоянные, переменные, валовые и предельные. Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки предприятия. На предприятиях под структурой издержек нередко понимают средняя величина издержек прироста или издержек сокращения на единицу продукции, возникших как следствие изменения объемов производства и реализации более чем на одну единицу продукции.

      Итак, основное положение современной  экономики об издержках производства: чтобы получить большее количество любого блага, необходимо предоставить потенциальным производителям и поставщикам этого блага определенный стимул, который бы побудил их перебросить ресурсы из сферы их текущего использования на производство того, чего мы хотим. Необходимо, чтобы выгоды от такой переброски превысили затраты на нее, т.е. превысили ценность тех возможностей, от которых придется отказываться потенциальным предпринимателям. 
     
     
     
     
     
     
     

Список  литературы 

  1. Брю.С , Макконел  т.2, Экономика, Москва, 2004
  2. Гальперин В.М, Игнатьев С.М, Моргунов В.И, Микроэкономика, С-Петербург. 2004
  3. Массимова В.Ф, Микроэкономика, Москва. 2005
  4. Петрова З.И, Системный анализ себестоимости, Москва, 2004
  5. Фирмер.С , Дорнбуш.Р, Шмапензи.Р , Экономика
  6. Хайман.Н.Д, Современная микроэкономика, Москва,2004 
  7. Руденко.А.И , Экономика предприятия в условиях рынка под ред , Москва.2003
  8. Самуэльсон. П, Экономика

Информация о работе Издержки производства и их виды