Вексель как инструмент хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе рассматриваются преимущества применения вексельных операций, как выхода из кризиса неплатежей и недостатка оборотных средств. Целью данной работы является изложение особенностей векселя и вексельного обращения. Задача работы заключается в том, чтобы показать, что вышеупомянутые проблемы можно решить с помощью вексельных операций.

Содержимое работы - 1 файл

ГОТОВАЯ.doc

— 540.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Пожалуй, ни один из инструментов современного финансового рынка, кроме, конечно, самих денег не может сравниться по своей истории и значению с векселем. Именно развитие вексельного обращения привело к обезналичиванию всех денежных расчетов: вытеснению из денежного обращения металлов – золота и серебра, замена эквивалентов менового оборота бумажными символами. Вексель послужил основой создания других видов платежей и расчетов – банкнот, чеков, аккредитивов. Развитие разнообразных инструментов рынка ценных бумаг – акций, облигаций, депозитных сертификатов и их производных, шло так же на базе векселя.

     Векселя активно использовались и используются в международных расчетах и внутренних сделках стран. Промышленникам и коммерсантам векселя дают возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа – быть средством оформления  и обеспечения кредитов как коммерческих, так и банковских.

     Коммерческие  банки сегодня – наиболее открытые и надежные участники вексельных операций, выступающие одновременно  в качестве векселедателей и активных операторов вексельного рынка. Этому в значительной степени способствует усиление контроля и регулирование вексельных операций со стороны Центробанка РФ. Банки налаживают не только вексельный кредит, но и организовывают взаимоучет векселей. При помощи вексельного обращения делаются попытки решения неплатежей предприятий.

     Вексель для банков – это средство привлечения  ресурсов, успешно заменяющее ввиду  своей гибкости, универсальности  и надёжности, более неудобные  из-за необходимости государственной регистрации облигации и депозитные (сберегательные) сертификаты. Стремление коммерческих банков расширить операции с ценными бумагами стимулируются, с одной стороны, высокой доходностью этих операций, с другой - относительным сокращением сферы эффективного использования прямых банковских кредитов. 
 

     В последние несколько лет на российском вексельном рынке наблюдается стремительный  рост числа участников, увеличение объёмов вексельной массы, расширение спектра предоставляемых профессиональными участниками услуг. К сожалению, уровень правовой проработки некоторых вопросов не всегда отвечает потребностям и интересам контрагентов, что порождает многочисленные трудности. Отчасти это объясняется недостаточной разработанностью соответствующей правовой базы, отчасти - ошибками самих участников вексельного обращения при применении существующих норм.

     В данной работе рассматриваются преимущества применения вексельных операций, как  выхода из кризиса неплатежей и недостатка оборотных средств. Целью данной работы является изложение особенностей векселя и вексельного обращения. Задача работы заключается в том, чтобы показать, что вышеупомянутые проблемы можно решить с помощью вексельных операций.

     Сегодня вексельное обращение в России получило большой размах, и стало выходом из кризисных ситуаций для многих предприятиях, и именно поэтому актуальность данной темы бесспорна.

1. СУЩНОСТЬ ВЕКСЕЛЯ, ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ

1.1 История векселя

Исторически возникновение векселя относится  к античности. Первые упоминания связаны с Древней Грецией, в которой наблюдались очень прочные связи между менялами в разных городах. Недостаток наличных монет, а также соображения безопасности в длительных переходах привели к тому, что купец получал расписку от одного менялы в том, что он получит долг в другом месте у другого менялы, а затем по этой расписке меняла сможет вернуть себе деньги у выдавшего расписку.

     По  сути своей подобная расписка являлась переводным векселем. Такие векселя  широко использовались в Италии с  середины XII до середины  XVII в., когда она считалась центром хозяйственной и финансовой деятельности, а поэтому Италия и считается родиной векселей. Если сначала вексель гарантировал получение наличных денег в другом месте, то позже он стал выступать фактом обмена товара на деньги, которые продавец  получал позднее с учётом или без учёта задержки - беспроцентный и процентный вексель. Примером первого, дошедшего до наших дней, векселя служит процентная расписка 1339г.:

                                                                Барталус и Ко. в Пизе.

       Во  имя Господа Аминь. Барталус и  Ко. посылает свой привет Барна из Лухи и Ко. Авиньон.

       Заплатите по этому письму 20 ноября 1339г. Ландуччио  Бассадраги и Ко. из Лухи 312 3/4 золотых  гульденов, которые мы сегодня получили от Такредо Баначмунти и Ко., начислив 4 1/2% в их пользу, и зачислите эту сумму на наш счёт.

       Выдано 5 октября 1339г.

 

     В 1569г. в Болонье появился первый вексельный устав, закрепивший правила использования  векселя.

     Далее, в 1848г. прусским правительством принимается Общегерманский Вексельный Устав, по которому вексель разрешается использовать в отрыве от торговых сделок исключительно как долговую ценную бумагу.

     Таким образом конце XIX в. появились предпосылки  для создания единого вексельного  устава. И вот 7 июня 1930г. в Женеве была принята конвенция, унифицировавшая основные нормы международного вексельного права, которые действуют и по сей день.

     В России вексель начал действовать  в эпоху Петра I из-за опасности  перевозки денег из одного города в другой. Эти векселя имели название казначейские. В 1709г. был опубликован первый вексельный устав. В ту пору существенным отличием российских векселей была долгосрочность (до 12 мес.), в отличие от западных обязательств (до 3-х месяцев).

     В 1917г. вексельное право было ликвидировано, и только в 1922г. в период НЭПа появляется Положение о векселе, как о форме предоставления коммерческого кредита для торговых сделок. Во время кредитной реформы 1930-1932гг., обусловившей переход к политике централизации планирования и государственного регулирования экономики, вексельное право вновь было ликвидировано.

     Векселя на внутрироссийском рынке до 1990г. не использовались. Лишь 19.06.1990г. постановлением Совета Министров СССР «Положение о ценных бумагах» векселя были «реабилитированы». Далее в 1991г. постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР «О применении векселей в хозяйственном обороте РСФСР» было разрешено предприятиям, учреждениям и предпринимателям осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей (заказчиков) процентов, используя для оформления таких сделок векселя. Затем принимается еще ряд нормативных документов фактически являющихся окончательным на сегодня утверждением Женевской конвенции на всей территории Российской Федерации. 
 

1.2 Сущность векселя как финансового  инструмента

 

    Вексель – безусловное письменное долговое обязательство строго установленной  законом формы, дающее его владельцу бесспорное право по наступлению срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы.

    Вексель относится к краткосрочным инструментам рынка. Срок их обращения колеблется от нескольких дней до трёх – шести месяцев. Они могут свободно обращаться и после первичного размещения перепродаваться другим субъектам.

    Основными характерными признаками векселя являются:

  • безусловный характер денежного обязательства, т.е. принятое векселедателем на себя обязательство уплатить определенную сумму или приказ оплатить вексельную сумму третьему лицу не могут быть ограничены никакими условиями;
  • абстрактный характер обязательства, т.е. в тексте векселя не допускаются ссылки, на основании какой сделки он выдан;
  • строго формализованная процедура заполнения данного документа, т. е. форма векселя должна содержать все необходимые реквизиты, так как отсутствие хотя бы одного из них делает вексель ничтожным;
  • денежная форма расчетов, т. е. предметом обязательства могут быть только денежные средства. Не допускаются расчеты товарами или услугами.

 Достоинства векселя

      Вексель выпускается либо для расчетов по товарным сделкам, либо для привлечения свободных денежных средств. Он обладает несомненными достоинствами, которые способствуют его широкому распространению. Вексель  упорядочивает деловые отношения между партнерами, снижает риски, связанные с деловой практикой и коммерческим кредитованием, уменьшает потребность в денежных, оборотных средствах, является универсальным расчетным средством, ускоряет проведение сделок, обеспечивает получение кредита и соответствующую отсрочку платежа.

      Вексель дает возможность осуществить взаиморасчеты  между хозяйствующими субъектами - списать взаимные долги. Он, снижая затоваренность определенного рода продукцией, способствует развитию сбыта. Процесс выпуска векселей максимально  облегчен. Здесь не требуется государственной регистрации (как при выпуске эмиссионных ценных бумаг), не нужен проспект эмиссии. Это изначально способствует значительной экономии средств векселедателя.

      В вексельных отношениях многое построено  на постоянстве связей и доверии  между контрагентами. Векселями в России можно погасить не только долги перед контрагентами, но и в определенных случаях перед местным бюджетом и внебюджетными фондами. Расчеты векселями, отсрочивая налоги, в какой-то мере ослабляют налоговый пресс для предприятий. Векселя, в отличие от денег, не могут быть немедленно описаны за долги налоговыми службами. Вексель также можно использовать по нескольким сделкам (погасить несколько обязательств). Наконец, вексель можно заложить, внести в виде взноса в уставный капитал вновь образованного предприятия, продать на рынке, учесть в банке и т.д.

Недостатки векселя

    Вексель входит в группу финансовых инструментов повышенного риска. По степени очередности  выплат на предприятии среди других ценных бумаг - долговых обязательств - вексель стоит на последнем месте. Являясь суррогатными деньгами, эмиссия которых не контролируется, вексель не может не способствовать росту инфляции. Недостатком также можно считать относительную сложность работы с переводным векселем - траттой.

    Вексель выполняет две главные функции: кредитную и расчетную.

    Рассмотрим  расчетную функцию векселя. В сущности, позволяя векселедателю рассчитываться, выпускать векселя в обращение, вексель выступает как средство расчетов, т.е. заменяет деньги, важнейшей функцией которых является то, что они могут быть средством обращения.

    Мы  наблюдаем эволюцию: деньги в части  заменили бартер, натуральный обмен, отделив акт продажи от акта покупки, – вексель в части заменил деньги, отделив акт платежа от акта получения денег.

    Второй  функцией денег является выступление  их мерой стоимости. Общество считает удобным использование денежной единицы в качестве масштаба для соизмерения относительной ценности благ и ресурсов.

    Это имеет очевидные преимущества. Благодаря  денежной системе нам надо выражать цену каждого продукта через другие продукты. И снова вексель являет собой следующую ступень: он аккумулирует в себе эту функцию денег, выражая собой стоимость того или иного товара в денежном выражении, но избавляя нас от процесса пересчета, перевода, хранения денег, являясь универсальным средством платежа.

    Следующая функция денег – деньги как  средство накопления, сохраняемый после  продажи товаров и услуг, и обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем. Вексель полностью выполняет и эту функцию. Он сохраняет деньги векселедателю, позволяя вместо наличных денег выпускать вексель, а наличные деньги использовать в обороте, наращивая капитал, т.е. снова вексель более приемлем и выгоден – он является  не только средством сохранения денег, но и способствует их приумножению.

    Таким образом, получается, что вексель  выполняет все функции денег, являясь к тому же средством платежа  и обязательством.

1.3 Виды векселей

    Классификация векселей:

     Признаки                                                       Виды векселей

Информация о работе Вексель как инструмент хозяйственной деятельности предприятия