Вексель в гражданском обороте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 09:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать сущность векселя и проблемные аспекты вексельных правоотношений, сущность и значение векселя в гражданском обороте.
Поставленная цель работы достигается путем реализации следующих задач:
- исследовать историю становления вексельных отношений в зарубежных странах, появления векселя в России и развитие вексельных отношений, вплоть до настоящего времени;
- проанализировать юридическую природу векселя;
- рассмотреть источники правового регулирования вексельных отношений в Российской Федерации;
- раскрыть содержание понятия «вексель», его сущность и реквизиты;
- осуществить классификацию векселей;
- исследовать накопившуюся за десять лет существования в России вексельных отношений судебно-арбитражную практику;
- рассмотреть сложившуюся проблематику вексельных отношений в Российской Федерации;
- раскрыть сущность вексельных правоотношений;
- сделать анализ вексельного обращения

Содержание работы

Введение 3
Боби 1. Вексел ҳамчун қоғази қимматнок 7
1.2. Мафҳум ва моҳияти вексел 16
1.3 Таснифи векселҳо 19
Боби 2. Танзими ҳуқуқии амалиётҳи векселӣ 26
2.1 Намуди амалиётҳо бо вексел 26
2.2. Ситониш аз рӯи вексел 37
Глава 3. Хусусиятҳои муносибатҳои векселӣ 65
3.1 Мавзӯи ӯҳдадории векселӣ 65
3.2 Мазмуни муносибатҳои векселӣ...................………………………………...69
Хулоса........………………………………………………………………………….72
Рӯйхати адабиётҳои истифодашуда 74
Замимаи 1......….……………………………………………………………………79
Замимаи 2 80
Приложение 3 81
Приложение 4……………………………………………………………………….82
Приложение 5……………………………………………………………………….83
Приложение 6……………………………………………………………………….86

Содержимое работы - 1 файл

Вексель в гражданском обороте.doc

— 526.00 Кб (Скачать файл)

Суть процедур протеста состоит в том, что управомоченное лицо обращается в нотариальные органы по месту нахождения плательщика или домицилианта, если вексель – домицилированный для защиты своих прав и удостоверения факта нарушения своих прав.

Правом совершения протестов  наделены нотариусы: как государственные, так и занимающиеся частной практикой. В отличие от совершения ряда иных нотариальных действий, в части протестов закон не делает различий между государственными и частными нотариусами (ст. 35 и 36 ОЗН).

Никакие иные органы, наделенные правом совершения определенных нотариальных действий, например должностные лица органов исполнительной власти (ст. 37 ОЗН), должностные лица консульских учреждений (ст. 38 ОЗН), не вправе совершать нотариальные действия по протесту векселя. Совершением протестов нотариат выполняет задачу охраны субъективных прав граждан и организаций.

Территориально протест  векселя в неплатеже производится нотариусами по месту нахождения должника (плательщика), а если векселя  подлежат оплате у третьего лица - по месту платежа. В последнем случае еще говорят о так называемых домицилированных векселях. Протест векселя в неакцепте и недатировании акцепта производится по месту нахождения плательщика (п. 161 Инструкции).

Протест в неплатеже  переводного векселя сроком на определенный день или во столько-то времени от составления или от предъявления должен быть совершен в один из двух рабочих дней, которые следуют за днем, когда переводный вексель подлежит оплате (ст. 44 Положения о переводном и простом векселе 1937 г.).

Протест векселя сроком «по предъявлении» должен быть совершен в порядке, установленном для совершения протеста в случае неакцепта. Судебная практика в этом случае следует правилу, согласно которому протест в неплатеже векселя сроком «по предъявлении» может быть совершен в течение года со дня его составления, а если в векселе обусловлен минимальный срок для его предъявления – с момента наступления этого срока, если только годичный срок не изменен в самом векселе.

В Российской Федерации  взыскание по векселям осуществляется:

- в общем исковом порядке;

- в порядке упрощенного приказного производства.

С помощью приказного производства может быть рассмотрено  огромное количество требований об исполнении денежных обязательств финансовыми  компаниями, банками и прочими  юридическими лицами в отношении  граждан. Это производство позволяет  оптимизировать судебное рассмотрение малых и бесспорных исков при разрешении требований о взыскании сумм задолженности по документам, в том числе по векселям, письменным и нотариально удостоверенным сделкам.

Приказное производство – специфическая форма защиты прав и интересов кредитора, как лица, опирающегося на бесспорные документы против стороны, не выполняющей обязательств.

Главные особенности  приказного производства – в нем  отсутствует рассмотрение дела по существу; не используются свидетельские показания, заключения эксперта, объяснения сторон; судья не вызывает должника и заявителя. Отличие между исковым и приказным производством состоит в бесспорности доказательств в последнем. В этом случае для суда достаточно доказательств и они достоверны для разрешения спора между сторонами.

Судебный приказ –  судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления  о взыскании денежных сумм или  об истребовании движимого имущества  от должника.

Это правоприменительный  акт государственно – властного  органа, предписывающий субъектам определенное поведение, предусмотренное правовой нормой.

Приказ – самостоятельная  разновидность судебного постановления  со всеми присущими подобным документам общими качествами.

Так же как и решение  суда, он отвечает по существу заявленных требований и оканчивает производство по делу. При этом судебный приказ, имея много общего с судебным решением, тем не менее, не есть разновидность последнего.

Судебный приказ выдается, если требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта (п. 3 ст. 122 ГПК РФ).

Приказное производство начинается с подачи заявления о  выдаче судебного приказа. Это заявление  подается в суд по общим правилам подсудности и оплачивается государственной  пошлиной.

Заявление и приложенные  к нему документы, как и в случае с иском, представляются вместе с  копиями по числу должников. Понятно, что к заявлению должен прилагаться  подлинный вексель. Однако подлинник  векселя может быть утерян. В связи  с этим необходимо допустить представление в суд копий документов (векселя) и ограничиться обозрением судьей подлинников, оставив их на время у кредитора, с последующим изъятием при выдаче судебного приказа.

Судья может отказать в принятии заявления только по следующим  основаниям, перечень которых является исчерпывающим:

- если для заявленного требования не предусмотрено приказного порядка взыскания;

- если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

- если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

- если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

- если заявленное требование не оплачено государственной пошлиной (ст. 125 ГПК РФ).

Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение. При этом отказ в принятии заявления не препятствует возможности предъявления заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства.

В случае принятия заявления о выдаче судебного приказа Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю (ст. 130 ГПК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный  срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении  об отмене судебного приказа судья  разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа  остается в производстве суда. Для  должника изготавливается копия судебного приказа.

Судебный приказ  должен содержать следующие данные:

1) номер производства  и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего  приказ;

3) наименование, место  жительства или место нахождения  взыскателя;

4) наименование, место  жительства или место нахождения  должника;

5) закон, на основании  которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено Федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

Судебный приказ имеет  силу исполнительного документа  в соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

На основании поступившего судебного приказа судебный пристав  – исполнитель возбуждает исполнительное производство (ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Это постановление выносится в трехдневный срок со дня поступления к нему судебного приказа. Постановлением устанавливается срок для добровольного исполнения требований, который не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства. Копия постановления не позднее следующего дня после его вынесения направляется должнику, а также судье, выдавшему судебный приказ.

В целях защиты прав вексельного  кредитора по его заявлению судебный пристав – исполнитель вправе одновременно с вынесением постановления произвести опись имущества вексельного должника.

Судебный приказ может  быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет, причем этот срок исчисляется  по истечении 10 дней со дня их выдачи (ст. 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Статьей 16 Федерального закона «Об исполнительном производстве" установлена важная гарантия для  обеспечения прав вексельного кредитора. В соответствии с правилами этой статьи взыскатель, пропустивший срок предъявления судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, выдавший судебный приказ.

В процессе применения судебного  приказа возникает ряд вопросов. Прежде всего, относительно субъектного состава лиц, которые могут быть участниками приказного производства.

Неясно, кто именно из субъектов права может обращаться за получением судебного приказа? Вправе ли это сделать юридическое лицо или гражданин - предприниматель  по требованию к другому юридическому лицу или гражданину - предпринимателю? Институт судебного приказа актуален и для арбитражного процесса, который также нуждается в дополнении институтом судебного приказа.

Относительно применения приказного порядка по делам, возникающим из вексельных правоотношений, все более или менее ясно. В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 3/1 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «О переводном и простом векселе» заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному в неплатеже, неакцепте (или недатировании акцепта) векселю рассматриваются судами общей юрисдикции независимо от субъектного состава участников вексельного обязательства.

Наряду с упрощенным порядком взыскания по векселю вексельный кредитор может осуществить свои права только в исковом производстве. Ряд подобных случаев рассмотрен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 3/1 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "О переводном и простом векселе».

В частности, заявитель  вправе предъявить иск о взыскании  задолженности с лиц, обязанных  по векселю, в порядке искового производства в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством.

При разграничении подведомственности необходимо учитывать разъяснения, данные в Постановлении Пленума  Верховного Суда РФ N 12 и Высшего  Арбитражного Суда РФ N 12 от 18 августа 1992 г. «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам».

Проведенный анализ показывает необходимость дальнейшего реформирования действующего вексельного законодательства, нотариального и гражданского процессуального законодательства.

Эти изменения, прежде всего, должны быть направлены на упрощение  процедур принудительного осуществления  векселедержателем своих прав.

Необходимо подумать о создании специальных вексельных депозитариев, в которых бы аккумулировалась информация обо всех обращающихся на рынке векселях. Эти депозитарии должны быть «замкнуты» на Центральный депозитарий Российской Федерации, в котором дублировалась бы вся имеющаяся информация о векселях, находящихся в каждый данный момент в обращении. Можно было бы подумать об обязательном депонировании копии каждого веселя, выдаваемого на территории России в указанных вексельных депозитариях. Это позволит гарантировать права векселедержателя, даже в случае утери подлинника (подлинников) векселя.

Актуальность этого  шага показывает современная судебная практика по делам, возникающим из вексельных правоотношений. Так, в одном из дел  Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (Постановление ВАС РФ от 8 октября 1996 г. N 718\96), отменяя постановления  нижестоящих судебных инстанций, установил, что векселя не были предъявлены к платежу и, по сообщению истца, подтвержденного постановлением Госпожнадзора, сгорели. Президиум указал, что для осуществления права требования платежа, выраженного в векселе, необходимо его предъявление. Схожая ситуация возникла и в другом деле (Постановление Президиума ВАС РФ от 5 августа 1997 г. N 954\97). Позиция Президиума  в большинстве дел сводится к тому, что поскольку вексель относится к ценным бумагам, поэтому для осуществления выраженного в нем права держатель векселя должен его предъявить. Заявление иска без его предъявления не основано на вексельном законодательстве.

Актуальным остается и вопрос о процессуальных процедурах осуществления векселедержателем  своих прав. Следует установить более четкий порядок осуществления векселедержателем своих прав в принудительном порядке, ввести в арбитражное процессуальное законодательство институт судебного приказа.

Информация о работе Вексель в гражданском обороте