Вексель в гражданском обороте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 09:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать сущность векселя и проблемные аспекты вексельных правоотношений, сущность и значение векселя в гражданском обороте.
Поставленная цель работы достигается путем реализации следующих задач:
- исследовать историю становления вексельных отношений в зарубежных странах, появления векселя в России и развитие вексельных отношений, вплоть до настоящего времени;
- проанализировать юридическую природу векселя;
- рассмотреть источники правового регулирования вексельных отношений в Российской Федерации;
- раскрыть содержание понятия «вексель», его сущность и реквизиты;
- осуществить классификацию векселей;
- исследовать накопившуюся за десять лет существования в России вексельных отношений судебно-арбитражную практику;
- рассмотреть сложившуюся проблематику вексельных отношений в Российской Федерации;
- раскрыть сущность вексельных правоотношений;
- сделать анализ вексельного обращения

Содержание работы

Введение 3
Боби 1. Вексел ҳамчун қоғази қимматнок 7
1.2. Мафҳум ва моҳияти вексел 16
1.3 Таснифи векселҳо 19
Боби 2. Танзими ҳуқуқии амалиётҳи векселӣ 26
2.1 Намуди амалиётҳо бо вексел 26
2.2. Ситониш аз рӯи вексел 37
Глава 3. Хусусиятҳои муносибатҳои векселӣ 65
3.1 Мавзӯи ӯҳдадории векселӣ 65
3.2 Мазмуни муносибатҳои векселӣ...................………………………………...69
Хулоса........………………………………………………………………………….72
Рӯйхати адабиётҳои истифодашуда 74
Замимаи 1......….……………………………………………………………………79
Замимаи 2 80
Приложение 3 81
Приложение 4……………………………………………………………………….82
Приложение 5……………………………………………………………………….83
Приложение 6……………………………………………………………………….86

Содержимое работы - 1 файл

Вексель в гражданском обороте.doc

— 526.00 Кб (Скачать файл)

Подводя итоги можно  отметить следующее.

Обращение векселя имеет  как общие черты, так и свои особенности, отличающие его от других ценных бумаг.

Общее – то, что так  же, как и облигации, депозитные сертификаты  и другие ценные бумаги на предъявителя, вексель  на предъявителя обращается путем простого вручения новому владельцу (векселедателю).

Особенностью является то, что в  отличие от акций и облигаций, которые передаются путем купли-продажи  с последующим изменением в списке акционеров, или имеющих сертификатов, которые передаются путем совершения цессии – двусторонней уступки требований, векселя передаются путем совершения передаточной надписи – индоссамента, удостоверяющего переход прав по векселю от одного лица к другому.

Векселедержатель может  оставить вексель в своей собственности  и, при наступлении срока платежа, предъявить его должнику к погашению, он может оплатить векселем новый товар, покупаемый им самим, или перепродать вексель, как ценную бумагу, следующему кредитору. Таким образом, как расчетный документ и благодаря свойству индоссирования, вексель может служить платежным средством, заменяя наличные деньги при платежах.

 

Глава 3 Особенности вексельных правоотношений.

3.1 Предмет вексельного  обязательства

Юридическая природа  векселя на протяжении длительного  времени вызывала много споров. Появилось  большое количество научных теорий, объясняющих юридическую природу векселя.

Вексель в своем развитии прошел несколько этапов. Вексель  средневековой Италии существенно  отличается от векселя нашего времени. В «итальянский» период прототипом современного переводного векселя  был litterae cambii.

Litterae cambii – это письменный  документ, подтверждающий наличие  договора о принятии денежной  суммы с обязательством вернуть  эквивалент этой суммы в определенном  месте, в определенное время  и монетами, указанными в договоре.

В. Катков отмечал, что не следует смешивать договор о переводе денег из одной местности в другую (contractum cambii) с самим векселем (litterae cambii).12 Договор мог существовать и без векселя. Наличие векселя предполагало contractum cambii, наличие же contractum cambii не предполагало еще litterae cambii, так как договор мог обойтись и без векселя. Вексель не был единственным доказательством заключенного договора. Contractum cambii заключался простым соглашением и мог быть доказываем всеми способами, независимо от векселя.

В «итальянский» период у юристов не было единого мнения о юридической природе договора, лежащего в основе векселя. Одни юристы пытались подвести этот договор под  один из договоров, известных римскому праву. Самым распространенным был  взгляд на этот договор, как на договор купли-продажи отсутствующей монеты, где последняя выступала в роли товара. Другие юристы рассматривали contractum cambii как договор мены, по которому имеющиеся деньги обменивались на деньги другой местности. Некоторые юристы рассматривали contractum cambii как особый безымянный контракт.13

Обязательство, возникшее  из contractum cambii, было договорным. Оно еще  не рассматривалось ни как абстрактное, ни как формальное. Основанием этого  обязательства был прием денег  для размена. Передача валюты была существенным условием силы векселя: каждому векселю можно было противопоставить возражения по поводу неуплаченной или недоплаченной валюты.

Появление индоссамента произвело целый переворот в  воззрениях на вексель. Письменный документ становится необходимым условием существования самого договора. Во «французский» период юристы считали вексельное обязательство договорным. Они видели в нем своеобразный вид договора.

В первой половине XIX столетия появляются новые научные теории, которые ставят под сомнение договорный характер вексельного обязательства. Таким образом, теоретики разделились на два лагеря. Одни стояли на том, что вексель является договорным обязательством, другие отвергали договорный характер вексельного отношения. Одним из видных представителей, отстаивавших договорную теорию, был Тель, по мнению которого, вексельный договор заключается между:

1) векселедателем и  первым приобретателем векселя; 

2) индоссантом и индоссатом;

3) акцептантом и векселедержателем. 

Теории, отвергавшие договорный элемент в вексельном обязательстве, отличались особым разнообразием. В частности, немецкий юрист Эйнерт выдвинул теорию, в которой векселя рассматривались как бумажные деньги. К этому выводу Эйнерт пришел, наблюдая платежную функцию векселя. Несомненно, векселя, даже самые надежные, никогда не станут деньгами, а деньги никогда не смогут выполнять функции векселей. Однако Эйнерт привлек внимание к формальной стороне и абстрактному характеру вексельного обязательства.14

Другой немецкий юрист, Кунтце, выдвинул так называемую креационную теорию. По креационной теории обязательство возникает в силу одностороннего акта создания векселя. Шершеневич, раскрывая сущность креационной теории, отмечал: «Обязательство создается односторонней волей должника, независимо от кредитора. С момента написания вексель есть вещь, воплощающая известную ценность и способная к обращению». Составление векселя креационная теория рассматривает как одностороннюю сделку.15

Еще одной немецкой теорией, отвергавшей договорный элемент вексельного обязательства, была эмиссионная теория. Представители этой теории считают, что вексельное обязательство возникает из одностороннего действия лица, выдавшего вексель. Однако это одностороннее действие заключается не в простом создании векселя, а в том, что бумага выпускается в обращение ее составителем. «Выпуск в обращение рассматривается при этом не как договор, а как одностороннее волеизъявление составителя. Из этого делается вывод, что для возникновения права нет надобности в том, чтобы лицо, получившее бумагу от составителя, выразило волю приобрести это право...».

В действующем Положении  о переводных и простых векселях мы не найдем прямого ответа на вопрос, что является основанием возникновения  вексельного обязательства –  договор или односторонняя сделка. Многие известные российские юристы считали вексельное обязательство договорным, причем односторонним. Так, например, Шершеневич определял вексель как «основанное на договоре и выраженное в письменной, строго определенной форме, одностороннее обязательство уплатить известную денежную сумму». 16

Но договорная теория, как впрочем и эмиссионная, устанавливает  известные ограничения для обращения  векселя. Так, например, вексель, попавший в оборот помимо воли ее составителя, с точки зрения договорной и эмиссионной теорий не может породить права. Это создает известную неустойчивость гражданского оборота и является серьезным препятствием для обращения векселей. Поэтому законодатель, защищая добросовестного приобретателя, придерживается креационной теории. В соответствии с пунктом 16 Положения о переводном и простом векселе 1937 года, вексель может быть виндицирован только у недобросовестного приобретателя либо добросовестного, но совершившего грубую неосторожность. Причем добросовестность приобретателя презюмируется.

Креационная теория устраняет  многие стеснения для обращения  векселя. Шершеневич, критикуя креационную  теорию, отмечает, что последняя  в увлечении интересом оборотоспособности векселя совершенно пренебрегает интересом  самого векселедателя.

Возлагая риск составления векселя на векселедателя со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями, мы тем самым создаем благосклонное отношение к ним потенциальных приобретателей этой ценной бумаги. Поэтому векселедателю выгоднее нести риск составления векселя, чем создавать препятствие для обращения последнего, так как основная цель векселедателя - получение кредита.

 

 

 

       3.2 Содержание вексельного правоотношения

 

Вексельное правоотношение – это отношения урегулированные  нормами вексельного законодательства; это отношения возникающие с момента выдачи векселя и до момента его погашения. Считаем необходимым остановиться на ряде проблемных вопросов возникающих в вексельных правоотношениях, а также попробуем найти способы решения этих проблем.

Сила векселя состоит  в нем самом как в документе. Договор, послуживший причиной его  возникновения, имеет значение для  стоящего в его основе гражданского правоотношения, но не имеет значения для вексельного права: нет векселя  – нет и прав кредитора. Подтверждение этому – многочисленные споры о бездокументарном виде векселя, которые в итоге были четко разрешены в Федеральном законе «О переводном и простом векселе». Поэтому важнейшее значение имеет соблюдение правил выдачи векселя. Такого рода правила применяются преимущественно коммерческими банками, а также могут использоваться любыми другими субъектами вексельного рынка.17

В связи с этим важнейшее  значение для возникновения вексельного  правоотношения приобретает выдача векселя – предоставление векселя  в собственность, распоряжение первого векселеприобретателя. До момента выдачи вексель может быть выписан и должен храниться у векселедателя, но это ни в коей мере не означает, что кредитор вступил в свои права. Как вексель получен – вопрос гражданского права, для вексельного права важен сам факт обладания им. При этом действует принцип гражданского права: движимая вещь является собственностью владельца, пока не доказано обратное.

Поэтому под выдачей  понимается любое приобретение векселя, будь он выдан по ошибке, утерян, добыт по принуждению или обманом. Обстоятельства выдачи векселя рассматривает уже гражданское право и, в известных случаях, административное или уголовное право.

При непредъявлении векселя  к платежу в связи с его  утерей и непредоставлением доказательств о восстановлении его в правах, оснований для взыскания вексельной суммы с векселедателя по утраченной ценной бумаге не имеется.18

Для коммерческих организаций  не установлено каких-либо ограничений  векселеспособности, как активной (способности  приобретать права по векселю), так и пассивной (способности принимать обязательства по векселям).

Выдача векселя осуществляется на основании соответствующих договоров  купли-продажи (Приложение 5, 6), заключаемых  между банком и первым векселедержателем. При заключении договоров с банками, на случай возможных трудностей с оплатой векселя, желательно заключить договоры со страховыми компаниями, предусматривающие получение их аваля.

В качестве обеспечения  вексельных обязательств признаются: депонированные в депонирующей организации денежные средства или иные активы, гарантии Правительства РФ или субъектов РФ, а также другое обеспечение исполнения обязательств, определенное ГК РФ.19

В случае передачи имущества  третьему лицу (депонирующей организации) в договоре с ним должно быть предусмотрено использование имущества в случае неплатежа по векселю в срок в целях удовлетворения требования кредитора.

На обеспеченных векселях может проставляться аваль или  соответствующая отметка.

В случае проставления пометки  о залоге или закладе векселедержатель должен обладать правом залога или заклада. Это должно быть обеспечено:

- заключением между векселедателем (индоссантом) и первым векселеприобретателем (индоссатом) договора залога в обеспечение оплаты векселя, и передачей вместе с векселем первому векселеприобретателю (индоссату) права залога с соблюдением правил о передаче прав кредитора путем уступки требования;

- передачей вместе с векселем первому векселеприобретателю (индоссату) товарораспорядительного документа, являющегося ценной бумагой (коносамента или варранта).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Заключение

 

Вексель имеет целый  ряд достоинств. Во-первых, вексельное обязательство абстрактно, то есть ничем не обусловлено. Это означает, что должник обязан платить только потому, что вексель предъявлен к оплате, и не вправе ссылаться на какие-либо отношения с кредитором.

Во-вторых, вексельное обязательство  формально. Это означает, что вексель  должен иметь письменную форму и  все необходимые реквизиты, закрепленные законом. Из этого следует, что обстоятельства, имеющие значение для вексельного обязательства, должны быть указаны в векселе, наоборот, обстоятельства, не отраженные в документе, теряют всякое значение.

В ближайшей перспективе  вексель не только останется одним из важнейших финансовых инструментов коммерческих банков, но и не уйдет из обращения в крупных и значимых отраслях экономики России в целом. Таким образом, мы считаем, что предстоит большая работа по совершенствованию вексельного законодательства. Это касается и привидение в более гибкую, достаточно однообразную систему всех нормативных актов, что может быть выражено в кодификации, а также разработка и принятие новых норм вексельного права, основной задачей которых должно стать ужесточение контроля со стороны государства, обеспечение гарантий прав субъектов вексельного права и принятие новых форм отношений между ними.

На наш взгляд, сейчас очень важно поставить точку  в споре о моменте возникновения  вексельного обязательства, реформирование в вопросе усиления защиты и гарантий прав векселедержателей. С учётом складывающейся практики назрела необходимость в принятии нормативного акта, регулирующего бездокументарное обращение векселей, основные принципы, методы такого регулирования.

В  экономике РФ вексель стал нормальным финансовым инструментом, позволяющим кредитным и производственным организациям проводить финансовую деятельность в жестких условиях дефицита денежной массы и повсеместных неплатежей. Для более эффективного использования векселя в хозяйственном обороте необходим нормативный механизм защиты инвесторов от недобросовестных эмитентов векселей.

Необходимо дальнейшее укрепление и развитие нормативной  базы вексельного обращения, что  способствует более четкому определению  прав, обязанностей и ответственности участников вексельных правоотношений.

Информация о работе Вексель в гражданском обороте